75 ЛЕТ ЗАБЫТОЙ ПОБЕДЫ |
75 ЛЕТ ЗАБЫТОЙ ПОБЕДЫ
15 сентября – памятная дата воинской славы Вооруженных Сил России. В этот день, ровно 75 лет назад войска РККА разгромили японскую императорскую армию на реке Халкин-Голе. Сегодня мало кто помнит дни минувших боёв, поэтому вашему вниманию представляется сборник статей, посвященных этой полноценной войне, как и было названо это событие в историографии СССР.
Бои на Халхин-Голе (монг. Халхын голын байлдаан, яп. ノモンハン事件Номон-хан дзикэн) — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.
В зарубежной историографии, в частности в американской и японской, термин «Халхин-Гол» употребляется только для наименования реки, а сам военный конфликт называется «инцидентом у Номон-Хана», по названию одной из высот в этом районе маньчжуро-монгольской границы.
Предыстория конфликта
В 1932 году завершилась оккупация Маньчжурии японскими войсками. На оккупированной территории было создано марионеточное государство Маньчжоу-го, которое планировалось использовать как плацдарм для дальнейшей агрессии против Китая, Монголии и СССР.
Начало конфликту положили требования японской стороны о признании реки Халхин-Гол границей между Маньчжоу-го и Монголией, хотя граница проходила на 20-25 км восточнее. Основной причиной такого требования являлось желание обеспечить безопасность строящейся японцами в этом районе в обход Большого Хингана железной дороги Халун-Аршан — Ганьчжур к границе СССР в районе Иркутска и озера Байкал, так как местами расстояние от дороги до границы было всего два-три километра. Для обоснования своих претензий японскими картографами были сфабрикованы подложные карты с границей по Халхин-Голу и «издан специальный приказ об уничтожении ряда авторитетных справочных японских изданий, на картах которых приводилась правильная граница в районе реки Халхин-Гол».
В 1935 году начались столкновения на монголо-маньчжурской границе. Летом того же года начались переговоры между представителями Монголии и Маньчжоу-го о демаркации границы. К осени переговоры зашли в тупик.
12 марта 1936 года между СССР и МНР был подписан «Протокол о взаимопомощи». С 1937 года в соответствии с этим протоколом на территории Монголии были развёрнуты части Красной Армии.
Летом 1938 года между советскими и японскими войсками у озера Хасан произошёл двухнедельный конфликт, закончившийся победой СССР.
В 1939 году после смены в январе японского правительства напряжённость на границе усилилась. Стал выдвигаться лозунг расширения японской империи «вплоть до Байкала». Участились нападения японских войск на монгольских пограничников. В то же время Япония обвиняла Монголию в преднамеренном нарушении границ Маньчжурии.
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
(продолжение статьи 75 лет забытой победы)

16 января 1939 года в районе высоты Номон-Хан-Бурд-Обо группа из 5 японских солдат с расстояния около 500 метров обстреляла наряд из четырёх пограничников МНР.
17 января на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо 13 японских солдат напали на наряд из трёх пограничников МНР, захватив в плен начальника заставы и ранив ещё одного солдата. 29 и 30 января японскими и баргутскими кавалеристами были предприняты новые попытки захватить в плен сторожевые наряды пограничников МНР. А в феврале и марте японцами и баргутами было совершено около 30 нападений на пограничников МНР.
Ночью 8 мая группа японцев численностью до взвода с ручным пулемётом попыталась скрытно занять принадлежавший МНР островок посредине реки Халхин-Гол, но после короткой перестрелки с пограничниками МНР отступила, потеряв 3 солдат убитыми и одного пленным (Такадзаки Итиро из разведотряда 23-й пехотной дивизии).
11 мая отряд японской кавалерии (до 300 человек с несколькими пулемётами) продвинулся на 15 км вглубь территории МНР и атаковал монгольскую пограничную заставу на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. С подходом к границе подкрепления японцы были оттеснены на исходный рубеж.
14 мая разведотряд 23-й японской пехотной дивизии (300 всадников при поддержке звена из пяти лёгких пикирующих бомбардировщиков) атаковал 7-ю пограничную заставу МНР и занял высоту Дунгур-Обо. 15 мая к занятой высоте японцами были переброшены до 30 грузовиков[16] с двумя ротами пехоты, 7 бронемашин и 1 танк.
Утром 17 мая командир 57-го особого стрелкового корпуса комдив Н. В. Фекленко послал к Халхин-Голу группу советских войск в составе трёх мотострелковых рот, сапёрной роты и артиллерийской батареи РККА. Одновременно туда же был направлен дивизион бронемашин МНР. 22 мая советские войска перешли Халхин-Гол и отбросили японцев к границе.
В период с 22 по 28 мая в районе конфликта сосредотачиваются значительные силы. В составе советско-монгольских войск было 668 штыков, 260 сабель, 58 пулемётов, 20 орудий и 39 бронемашин. Японские силы под командованием полковника Ямагата составляли 1680 штыков, 900 сабель, 75 пулемётов, 18 орудий, 6-8 бронемашин и 1 танк.
28 мая японские войска, обладая численным превосходством, перешли в наступление, имея целью окружить противника и отрезать его от переправы на западный берег Халхин-Гола. Советско-монгольские войска отступили, но план окружения сорвался во многом благодаря действиям батареи под командованием старшего лейтенанта Ю. Б. Вахтина.
На следующий день советско-монгольские войска провели контрнаступление, оттеснив японцев на исходные позиции.
Хотя на земле в июне не произошло ни одного столкновения, в небе с 22 мая развернулась воздушная война. Первые столкновения показали преимущество японских авиаторов. Так, за два дня боёв советский истребительный полк потерял 15 истребителей, в то время как японская сторона — всего одну машину.
Советское командование приняло радикальные меры. 29 мая из Москвы в район боевых действий вылетела группа лётчиков-асов во главе с заместителем начальника ВВС РККА Я. В. Смушкевичем. 17 из них были героями Советского Союза, многие имели боевой опыт войны в Испании и Китае. Они приступили к обучению пилотов, реорганизовали и укрепили систему воздушного наблюдения, оповещения и связи.
Для укрепления противовоздушной обороны в Забайкальский военный округ были направлены два дивизиона 191-го зенитно-артиллерийского полка.
После этого силы сторон в воздухе стали примерно равными.
В начале июня Фекленко был отозван в Москву, а на его место по предложению начальника оперативного отделения Генерального штаба М. В. Захарова был назначен Г. К. Жуков. Начальником штаба корпуса стал прибывший вместе с Жуковым комбриг М. А. Богданов. Вскоре после прибытия в июне в район военного конфликта начальником штаба советского командования был предложен новый план боевых действий: ведение активной обороны на плацдарме за Халхин-Голом и подготовка сильного контрудара по противостоящей группировке японской Квантунской армии. Наркомат обороны и Генеральный штаб РККА согласился с выдвинутыми предложениями Богданова. К району боевых действий стали стягиваться необходимые силы: войска подвозились по Транссибирской железнодорожной магистрали к Улан-Удэ, а далее по территории Монголии они следовали походным порядком на 1300—1400 км. Помощником Жукова по командованию монгольской кавалерией стал корпусной комиссар Ж. Лхагвасурэн.
Для координации действий советских войск на Дальнем Востоке и частей Монгольской народно-революционной армии из Читы в район реки Халхин-Гол прибыл командующий 1-й Отдельной Краснознамённой армией командарм 2-го ранга Г. М. Штерн.
Воздушные бои возобновились с новой силой с 20 июня. В сражениях 22, 24 и 26 июня японцы потеряли более 50 самолётов.
Ранним утром 27 июня японской авиации удалось нанести внезапный удар по советским аэродромам, что привело к уничтожению 19 машин (японцы потеряли 2 бомбардировщика и 3 истребителя).
Весь июнь советская сторона занималась обустройством обороны на восточном берегу Халхин-Гола и планированием решающего контрнаступления. Для обеспечения господства в воздухе сюда были переброшены новые советские модернизированные истребители И-16 и «Чайка», которыми впервые в мире были применены боевые неуправляемые ракеты «воздух-воздух», позднее использованные для создания систем залпового огня. Так, в результате боя 22 июня, который получил широкую известность в Японии (в этом бою сбит и взят в плен известный японский лётчик-ас Такэо Фукуда, прославившийся во время войны в Китае), было обеспечено превосходство советской авиации над японской и удалось захватить господство в воздухе. Всего в воздушных боях с 22 по 28 июня японские авиационные силы потеряли 90 самолётов. Потери советской авиации оказались гораздо меньшими — 38 машин.
В это же время, 26 июня, было сделано первое официальное заявление советского правительства по поводу событий на Халхин-Голе. По советскому радио прозвучали слова «ТАСС уполномочен заявить…». Новости с берегов Халхин-Гола появились на страницах советских газет.
К концу июня штабом Квантунской армии был разработан план новой пограничной операции под наименованием «Второй период номонханского инцидента». В общих чертах он был идентичен майской операции японских войск, но на этот раз помимо задачи окружения и уничтожения советских войск на восточном берегу реки Халхин-Гол перед японскими войсками ставилась задача форсировать реку Халхин-Гол и прорвать оборону Красной Армии на оперативном участке фронта.
2 июля японская группировка перешла в наступление. В ночь со 2-го на 3-е июля войска генерал-майора Кобаяси форсировали реку Халхин-Гол и после ожесточенного боя захватили на её западном берегу гору Баян-Цаган, находящуюся в 40 километрах от маньчжурской границы. Сразу же после этого японцы сосредоточили здесь свои главные силы и стали чрезвычайно интенсивно строить фортификационные сооружения и возводить эшелонированную оборону. В дальнейшем планировалось, опираясь на господствовавшую над местностью гору Баян-Цаган, ударить в тыл оборонявшихся на восточном берегу реки Халхин-Гол советских войск, отрезать и в дальнейшем уничтожить их.
На восточном берегу Халхин-Гола также начались ожесточённые бои. Японцы, наступая силами двух пехотных и двух танковых полков (130 танков) против полутора тысяч красноармейцев и двух монгольских кавалерийских дивизий численностью в 3,5 тысячи конников, первоначально добились успеха. Из сложного положения обороняющиеся советские войска выручил заранее созданный Жуковым подвижный резерв, который был оперативно введён в действие. Жуков, не дожидаясь подхода пехотного прикрытия, бросил в бой прямо с марша находившуюся в резерве 11-ю танковую бригаду комбрига М. П. Яковлева (до 150 танков Т-37А, БТ-5, БТ-7 и ОТ-26) и 8-й монгольский бронедивизион, оснащенный бронеавтомобилями БА-6 с 45-мм пушками. Вскоре их поддержала 7-я мотоброневая бригада (154 бронемашин БА-6, БА-10, ФАИ). Следует отметить, что Жуков в этой ситуации, нарушая требования боевого устава РККА, действовал на свой страх и риск и вопреки мнению командарма Штерна. Справедливости ради стоит отметить что впоследствии Штерн признал, что в той ситуации принятое решение оказалось единственно возможным. Однако, этот поступок Жукова имел и другие последствия. По линии особого отдела корпуса в Москву было передано донесение, которое легло на стол И. В. Сталину, о том, что комдив Жуков «преднамеренно» бросил в бой танковую бригаду без разведки и пехотного сопровождения. Из Москвы была выслана следственная комиссия во главе с заместителем наркома обороны, командармом 1-го ранга Г. И. Куликом. Однако, после конфликтов командующего 1-й армейской группы Жукова с Куликом, который стал вмешиваться в оперативное управление войсками, нарком обороны СССР в телеграмме от 15 июля объявил Кулику выговор и отозвал в Москву. После этого на Халхин-Гол был из Москвы прислан начальник Главного политического управления РККА комиссар 1-го ранга Мехлис с поручением от Л. П. Берии «проверить» Жукова.
Вокруг горы Баян-Цаган развернулись ожесточённые бои. С обеих сторон в них участвовало до 400 танков и бронемашин, более 800 артиллерийских орудий и сотни самолётов. Советские артиллеристы вели огонь по противнику прямой наводкой, а в небе над горой в отдельные моменты находилось до 300 самолётов с обеих сторон. Особенно отличились в этих боях 149-й стрелковый полк майора И. М. Ремизова и 24-й мотострелковый полк И. И. Федюнинского.
На восточном берегу Халхин-Гола к ночи 3 июля советские войска ввиду численного превосходства противника отошли к реке, сократив размер своего восточного плацдарма на её берегу, однако ударная группировка японцев под командованием генерал-лейтенанта Масаоми Ясуоки не выполнила поставленной перед нею задачи.
Группировка японских войск на горе Баян-Цаган оказалась в полуокружении. К вечеру 4 июля японские войска удерживали только вершину Баян-Цагана — узкую полоску местности в пять километров длиной и два километра шириной. 5 июля японские войска начали отступление в сторону реки. Для того, чтобы заставить своих солдат драться до последнего, по приказу японского командования был взорван единственный понтонный мост через Халхин-Гол, имевшийся в их распоряжении. В конце концов, японские войска у горы Баян-Цаган начали повальное отступление с занимаемых позиций к утру 5 июля. По оценке некоторых российских историков на склонах горы Баян-Цаган погибло более 10 тысяч японских солдат и офицеров, хотя по оценкам самих японцев их общие потери за весь период боевых действий составили 8632 чел. убитыми. Японской стороной были потеряны почти все танки и бо́льшая часть артиллерии. Эти события стали известны как «Баян-Цаганское побоище».
Результатом этих боёв явилось то, что в дальнейшем, как позже Жуков отмечал в своих мемуарах, японские войска «больше не рискнули переправляться на западный берег реки Халхин-Гол». Все дальнейшие события происходили на восточном берегу реки.
Однако японские войска продолжали оставаться на территории Монголии, и военное руководство Японии планировало новые наступательные операции. Таким образом, очаг конфликта в районе Халхин-Гола сохранялся. Обстановка диктовала необходимость восстановить государственную границу Монголии и кардинально разрешить этот пограничный конфликт. Поэтому Жуков стал планировать наступательную операцию с целью полного разгрома всей японской группировки, находившейся на территории Монголии.
57-й особый корпус был развёрнут в 1-ю армейскую (фронтовую) группу под командованием командарма Г. М. Штерна. В соответствии с постановлением Главного военного совета РККА для руководства войсками был учреждён Военный совет армейской группы в составе: командующий командарм 2-го ранга Г. М. Штерн, начальник штаба комбриг М. А. Богданов, командующий авиацией комкор Я. В. Смушкевич, комкор Г. К. Жуков, дивизионный комиссар М. С. Никишев.
К месту конфликта срочно стали перебрасываться новые войска, в том числе 82-я стрелковая дивизия. Из Московского военного округа была переброшена 37-я танковая бригада, имевшая на вооружении танки БТ-7 и БТ-5, на территории Забайкальского военного округа была проведена частичная мобилизация и сформирована 114-я и 93-я стрелковые дивизии.
8 июля японская сторона вновь начала активные боевые действия. Ночью они повели наступление крупными силами на восточном берегу Халхин-Гола против позиции 149-го стрелкового полка и батальона стрелково-пулемётной бригады, которые были совершенно не готовы к этой атаке японцев. В результате этой атаки японцев 149-му полку пришлось отойти к реке, сохраняя плацдарм всего в 3-4 километра. При этом были брошены одна артиллерийская батарея, взвод противотанковых орудий и несколько пулемётов.
Несмотря на то, что такого рода внезапные ночные атаки японцы в дальнейшем проводили ещё несколько раз, а 11 июля им удалось захватить высоту, они в результате контратаки советских танков и пехоты, которую возглавил командир 11-й танковой бригады комбриг М. П. Яковлев, были выбиты с высоты и отброшены на исходные позиции. Линия обороны на восточном берегу Халхин-Гола была полностью восстановлена.
С 13 по 22 июля в боевых действиях наступило затишье, которое обе стороны использовали для наращивания своих сил. Советская сторона принимала энергичные меры по укреплению плацдарма на восточном берегу реки, который требовался для проведения планируемой начштабом Богдановым наступательной операции против японской группировки. На этот плацдарм были переброшены 24-й мотострелковый полк И. И. Федюнинского и 5-я стрелково-пулемётная бригада.
23 июля японцы после артиллерийской подготовки начали наступление на правобережный плацдарм советско-монгольских войск. Однако после двухдневных боёв, понеся значительные потери, японцам пришлось отойти на исходные позиции. В это же время происходили интенсивные воздушные бои. С 21 по 26 июля японская сторона потеряла 67 самолётов, советская только 20.
Значительные усилия легли на плечи пограничников. Для прикрытия границы Монголии и охраны переправ через Халхин-Гол из Забайкальского военного округа был переброшен сводный батальон советских пограничников под командованием начальника штаба Кяхтинского пограничного отряда майора А. Булыги. Только за вторую половину июля пограничники задержали 160 подозрительных лиц, среди которых были выявлены десятки японских разведчиков.
Во время разработки наступательной операции против японских войск выдвигались предложения как в штабе армейской группы, так и в Генеральном штабе РККА, о переносе боевых действий с территории Монголии на маньчжурскую территорию, однако эти предложения были категорически отвергнуты политическим руководством страны. Маршал Советского Союза М. В. Захаров позднее вспоминал одно из сталинских высказываний по этому поводу:
« Вы хотите развязать большую войну в Монголии. Противник в ответ на ваши обходы бросит дополнительные силы. Очаг борьбы неминуемо расширится и примет затяжной характер, а мы будем втянуты в продолжительную войну.»
В результате проведённой обеими сторонами конфликта работы к началу советского контрнаступления 1-я армейская группировка Жукова имела в своём составе около 57 тысяч человек, 542 орудия и миномёта, 498 танков, 385 бронемашин и 515 боевых самолётов, противостоящая ей японская группировка — специально сформированная императорским декретом японская 6-я отдельная армия под командованием генерала Рюхэя Огису (яп.), имела в своем составе 7-ю и 23-ю пехотные дивизии, отдельную пехотную бригаду, семь артиллерийских полков, два танковых полка маньчжурской бригады, три полка баргутской кавалерии, два инженерных полка и другие части, что в общей сложности составляло более 75 тысяч человек, 500 артиллерийских орудий, 182 танка, 700 самолётов. Следует отметить, что в составе японской группировки большинство солдат имели боевой опыт войны в Китае.
Генерал Огису и его штаб также планировали наступление, которое было назначено на 24 августа. При этом с учётом печального для японцев опыта боёв на горе Баян-Цаган в этот раз охватывающий удар планировался на правом фланге советской группировки. Форсирование реки не планировалось.
Во время подготовки Жуковым наступательной операции советских и монгольских войск был тщательно разработан и неукоснительно соблюдался план оперативно-тактического обмана противника. Все передвижения войск в прифронтовой полосе производились только в тёмное время суток, категорически запрещалось вводить войска в исходные для наступления районы, рекогносцировки на местности командным составом проводились только на грузовых автомашинах и в форме рядовых красноармейцев. Для введения противника в заблуждение в ранний период подготовки к наступлению советская сторона по ночам с помощью звуковых установок имитировала шум движения танков и бронемашин, самолётов и инженерных работ. Вскоре японцам надоело реагировать на источники шумов, поэтому во время реальной перегруппировки советских войск их противодействие было минимальным. Также всё время подготовки к наступлению советской стороной велась активная радиоэлектронная борьба с противником. Зная, что японцы ведут активную радиоразведку и прослушивают телефонные переговоры, в целях дезинформации противника была разработана программа ложных радио- и телефонных сообщений. Переговоры велись только о строительстве оборонительных сооружений и подготовке к осенне-зимней кампании. Радиообмен в этих случаях строился на легко дешифруемом коде.
Несмотря на общее превосходство в силах японской стороны, к началу наступления Штерну удалось достичь почти трехкратного превосходства в танках и в 1,7 раза в самолётах. Для проведения наступательной операции были созданы двухнедельные запасы боеприпасов, продовольствия и горюче-смазочных материалов. Для перевозки грузов на расстояние в 1300—1400 километров было задействовано более 4 тысяч грузовиков и 375 автоцистерн. Следует отметить, что один автомобильный рейс с грузом и обратно длился пять дней.
В ходе наступательной операции Жуков, используя маневренные механизированные и танковые части, планировал неожиданными сильными фланговыми ударами окружить и уничтожить противника в районе между государственной границей МНР и рекой Халхин-Гол. На Халхин-Голе впервые в мировой военной практике танковые и механизированные части использовались для решения оперативных задач в качестве основной ударной силы фланговых группировок, совершавших манёвр на окружение.
Наступающие войска были разделены на три группы — Южную, Северную и Центральную. Главный удар наносился Южной группой под командованием полковника М. И. Потапова, вспомогательный удар — Северной группой, командующий полковник И. П. Алексеенко. Центральная группа под командованием комбрига Д. Е. Петрова должна была сковать силы противника в центре, на линии фронта, тем самым лишить их возможности манёвра. В резерве, сосредоточенном в центре, находились 212-я авиадесантная, 9-я мотоброневая бригады и танковый батальон. Также в операции участвовали монгольские войска — 6-я и 8-я кавалерийские дивизии под общим командованием маршала X. Чойбалсана.
Наступление советско-монгольских войск началось 20 августа, тем самым упреждая наступление японских войск, назначенное на 24 августа.
СООТНОШЕНИЕ СИЛ СТОРОН ПЕРЕД НАЧАЛОМ НАСТУПЛЕНИЯ
(продолжение статьи 75 лет забытой победы)
Перед началом наступления, по состоянию на 20 августа 1939 года, общая численность советских и монгольских войск составляла 35 пехотных батальонов, 20 кавалерийских эскадронов, 216 полевых и 286 противотанковых орудий, 40 миномётов, 2255 станковых и ручных пулемётов, 498 танков, 346 бронемашин, 581 самолёт;
общая численность японских войск составляла 25 пехотных батальонов, 17 кавалерийских эскадронов, 135 полевых и 142 противотанковых орудий, 60 миномётов и бомбомётов, 1238 станковых и ручных пулемётов, 120 танков и бронемашин, 450 самолётов
Наступление советско-монгольских войск, начавшееся 20 августа, оказалось полной неожиданностью для японского командования.
В 6 часов 15 минут началась мощная артиллерийская подготовка и авиационный налёт на позиции противника. В 9 часов началось наступление сухопутных войск. В первый день наступления атакующие войска действовали в полном соответствии с планами, за исключением заминки, случившейся при переправе танков 6-й танковой бригады, так как при переправе через Халхин-Гол не выдержал тяжести танков наведённый саперами понтонный мост.
Наиболее упорное сопротивление противник оказывал на центральном участке фронта, где у японцев имелись хорошо оборудованные инженерные укрепления. Здесь наступавшим удалось за день продвинуться всего на 500—1000 метров.
Уже 21-го и 22-го августа японские войска, придя в себя, повели упорные оборонительные бои, поэтому Жукову пришлось ввести в сражение резервную 9-ю мотоброневую бригаду.
Хорошо действовала в это время и советская авиация. Только за 24 и 25 августа бомбардировщики СБ совершили 218 боевых групповых вылетов и сбросили на противника около 96 тонн бомб. Истребителями за эти два дня в воздушных боях было сбито около 70 японских самолётов.
В целом же следует отметить, что командование 6-й японской армии в первый день наступления не смогло определить направление главного удара наступающих войск и не предприняло попытки оказать поддержки своим войскам, оборонявшимся на флангах. Бронетанковые и механизированные войска Южной и Северной групп советско-монгольских войск к исходу 26 августа соединились и завершили полное окружение 6-й японской армии. После этого началось её дробление отсекающими ударами и уничтожение по частям.
В целом японские солдаты, в основном пехотинцы, как отмечал позднее Жуков в своих мемуарах, дрались крайне ожесточенно и исключительно упорно, до последнего человека. Часто японские блиндажи и дзоты захватывались только тогда, когда там уже не было ни одного живого японского солдата. В результате упорного сопротивления японцев 23 августа на Центральном участке фронта Жукову пришлось даже ввести в бой свой последний резерв: 212-ю авиадесантную бригаду и две роты пограничников. При этом он шёл на немалый риск, так как ближайший резерв командующего — монгольская бронетанковая бригада — находилась в Тамцак-Булаке в 120 километрах от фронта.
Неоднократные попытки японского командования провести контратаки и деблокировать окружённую в районе Халхин-Гола группировку закончились неудачей. 24 августа полки 14-й пехотной бригады Квантунской армии, подошедшие из Хайлара к монгольской границе, вступили в бой с 80-м стрелковым полком, прикрывавшим границу, однако ни в этот день, ни на следующий пробиться не смогли и отошли на территорию Маньчжоу-Го. После боёв 24—26 августа командование Квантунской армии до самого конца операции на Халхин-Голе не пыталось больше деблокировать свои окружённые войска, смирившись с неизбежностью их гибели.
Красная Армия в качестве трофеев захватила 100 автомашин, 30 тяжёлых и 145 полевых орудий, 42 тыс. снарядов, 115 станковых и 225 ручных пулемётов, 12 тысяч винтовок и около 2 млн патронов, много другого военного имущества.
Последние бои ещё продолжались 29 и 30 августа на участке севернее реки Хайластын-Гол. К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск. Однако это ещё не было полным окончанием боевых действий.
Утром 4 сентября два батальона японской пехоты попытались занять высоту Эрис-Улын-Обо, но были отброшены за линию государственной границы, потеряв убитыми до 350 солдат и офицеров. Ночью 8 сентября в этом же районе японские войска предприняли новую попытку проникновения на территорию Монголии силами до четырёх пехотных рот, однако вновь были отбиты с большими потерями. Всего в этих атаках противник потерял до 500 военнослужащих убитыми, были захвачены 18 пулёметов и более 150 винтовок.
После 8 сентября японское командование не предпринимало действий наземными войсками, однако воздушные бои продолжались. В первой половине сентября в небе над территорией МНР состоялись 7 воздушных боёв. Крупнейший — 120 японских самолётов против 207 советских — состоялся 15 сентября в день подписания перемирия. 16 сентября боевые действия на границе были прекращены.
Всего за время конфликта СССР потерял 207, Япония — 162 самолёта.
В ходе боевых действий у реки Халхин-Гол советские войска активно использовали артиллерию: по неполным данным (результаты обстрела ряда объектов на сопредельной территории установлены не были), артиллерийским огнём были уничтожены 133 артиллерийских орудия (шесть 105-мм орудий, 55 шт. 75-мм орудий, 69 малокалиберных и три зенитных орудия), 49 миномётов, 117 пулемётов, подавлено 47 артиллерийских, 21 миномётная и 30 пулемётных батарей, подбито 40 танков и 29 бронемашин, разрушены 21 наблюдательный пункт, 55 блиндажей, 2 склада горючего и 2 склада с боеприпасами.
Через своего посла в Москве Сигэнори Того японское правительство обратилось к правительству СССР с просьбой о прекращении военных действий на монгольско-маньчжурской границе. 15 сентября 1939 года было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол, которое вступило в силу на следующий день.
Закончился конфликт в мае 1942 года подписанием окончательного соглашения об урегулировании. Причём это было компромиссное, во многом в пользу японцев урегулирование — на основе старой карты. Для Красной армии, которая терпела поражения на советско-германском фронте, тогда сложилась достаточно сложная ситуация. Поэтому урегулирование было прояпонским. Но оно просуществовало всего до 1945 года до капитуляции Японии во Второй мировой войне.
ИТОГИ ВОЙНЫ
(продолжение статьи 75 лет забытой победы)
Победа СССР и МНР на Халхин-Голе стала одной из причин отказа от нападения Японии на СССР во время Великой Отечественной войны. Сразу после начала войны Генеральный штаб Японии, учитывая в том числе и опыт Халхин-Гола, принял решение вступить в войну против СССР только если Москва падёт до конца августа. В ответ на требование Гитлера в телеграмме от 30 июня немедленно выполнить свои союзнические обязательства и ударить по СССР с востока, на заседании Совета министров 2 июля было принято окончательное решение ждать, пока Германия не будет побеждать наверняка.
В Японии поражение и одновременное подписание советско-германского договора о ненападении привело к правительственному кризису и отставке кабинета Хиранумы Киитиро. Новое японское правительство 4 сентября заявило, что ни в какой форме не намерено вмешиваться в конфликт в Европе, а 15 сентября подписало соглашение о перемирии, приведшему 13 апреля 1941 года к заключению советско-японского пакта о нейтралитете. В традиционном противостоянии японских армии и флота победила «морская партия», отстаивавшая идею осторожной экспансии в Юго-Восточной Азии и на острова Тихого океана. Военное руководство Германии, изучив опыт японских войн в Китае и на Халхин-Голе, весьма низко оценило военные возможности Японии и не рекомендовало Гитлеру связывать себя с нею союзом.
Боевые действия на территории МНР совпали с переговорами японского министра иностранных дел Хатиро Ариты с английским послом в Токио Робертом Крейги. В июле 1939 года между Англией и Японией было заключено соглашение, по которому Великобритания признала японские захваты в Китае (тем самым, оказав дипломатическую поддержку агрессии против МНР и её союзника — СССР). В это же время правительство США продлило на шесть месяцев денонсированный 26 января торговый договор с Японией, а затем полностью восстановило его. В рамках соглашения Япония закупила грузовики для Квантунской армии, станки для авиазаводов на 3 млн долларов, стратегические материалы (до 16.10.1940 — стальной и железный лом, до 26.07.1941 — бензин и нефтепродукты) и др. Новое эмбарго было наложено только 26 июля 1941 года. Однако официальная позиция правительства США не означала полного прекращения торговли. Товары и даже стратегическое сырьё продолжали поступать в Японию вплоть до начала войны с США.
События на Халхин-Голе стали также важным элементом пропаганды в СССР. Её суть сводилась к идее непобедимости Красной Армии в будущей войне. Участники трагических событий лета 1941 года много раз отмечали вред излишнего оптимизма в канун большой войны.
«ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»
(продолжение статьи 75 лет забытой победы)
1 августа 1939 года, в разгар боевых действий, учреждён дополнительный знак отличия к высшей степени отличия СССР званию «Герой Советского Союза» — медаль «Герой Советского Союза», переименованная в октябре того же года в медаль «Золотая Звезда». Звание было учреждено в 1934 году, но особых знаков отличия не предусматривались.
Судьба победителей
70 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза, 83 были награждены орденом Ленина, 595 — орденом Красного Знамени, 134 — орденом Красной Звезды, 33 — медалью «За отвагу», 58 — медалью «За боевые заслуги». В списки личного состава воинской части был навечно зачислен комиссар 8-й моторизованной бригады Александр Николаевич Московский, 28 августа 1939 года возглавивший ночную контратаку стрелковой роты против японского батальона и погибший в бою (в результате успешной контратаки, японский батальон был отброшен, потерял свыше 170 солдат убитыми и не сумел прорвать кольцо окружения).
Правительством Монгольской Народной Республики был учреждён нагрудный знак "Участнику боёв у Халхин-Гола", которым награждали отличившихся советских и монгольских военнослужащих.
Халхин-Гол стал началом полководческой карьеры Г. К. Жукова. Прежде безвестный командир корпуса после победы над японцами возглавил крупнейший в стране Киевский военный округ, а затем стал начальником Генерального Штаба РККА.
Командующий авиацией 1-й армейской группы Я. В. Смушкевич и командарм Г. М. Штерн за бои на Халхин-Голе были награждены медалями «Золотая Звезда». После окончания конфликта Смушкевич был назначен начальником ВВС РККА, Штерн командовал 8-й армией во время Советско-финской войны.
Начальник штаба 1-й армейской группы комбриг М. А. Богданов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года был награждён Орденом Красного Знамени. По окончании боевых действий в сентябре 1939 года приказом НКО СССР он был назначен заместителем командующего 1-й армейской группы (Улан-Батор). В том же месяце Постановлением Правительства СССР назначен председателем советско-монгольской делегации в Смешанной комиссии по разрешению спорных вопросов о государственной границе между МНР и Манчжурией в районе конфликта. В конце переговоров в результате провокации с японской стороны Богданов совершил «грубейшую ошибку, нанесшую ущерб престижу СССР», за что был предан суду. 1 марта 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР он был осужден по ст. 193-17 пункт «а» на 4 года ИТЛ. Постановлением Верховного Совета СССР от 23 августа 1941 года был амнистирован со снятием судимости и направлен в распоряжение НКО СССР. Великую Отечественную войну закончил в должности командира дивизии и звании генерал-майора
|
|
Россия и Китай: к вопросу о партнёрстве в военной сфере |
Россия и Китай: к вопросу о партнёрстве в военной сфере
С успешным завершением учений «Мирная миссия 2014» возобновились разговоры о перспективах российско-китайского военно-технического сотрудничества. Эксперты вспомнили о том, что Россия может поставить Китаю комплексы С-400, а также самолёты Су-35.
В упомянутых учениях задействованы контингенты вооружённых сил государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По сообщению Управления пресс-службы и информации МО РФ, учебная операция завершила этап боевого слаживания многонациональных воинских контингентов вооружённых сил государств-членов ШОС, участвующих в военном антитеррористическом учении «Мирная миссия 2014».
ИТАР-ТАСС уточняет, что войска разыграли четыре тактических эпизода: 1) разведка и наблюдение за полем боя; 2) совместное поражение важных целей противника; 3) антитеррористические действия в населённом пункте; 4) преследование противника в горных районах.
Что касается российского участия, то нашу страну представлял мотострелковый батальон на танках Т-72 и БМП-2 при поддержке армейской авиации (Су-25 и Ми-8АМТШ), а также артиллерии (БМ-21 «Град» и самоходные артустановки 2С3 «Акация»).
Газета «Красная звезда» особо отмечает, что на полигоне Чжужихэ созданы уникальные условия для отработки навыков ведения боя в городе. На большой площади сооружён городок с несколькими кварталами с многопрофильной застройкой. Тут и банк, и кинотеатр, и почта, и супермаркет, и административные здания, и разные дома, затем макеты христианской церкви, мусульманской мечети и даже двухуровневая автомобильная развязка. При этом каждое действие штурмовых групп расписано по минутам и секундам.
Столь масштабные учения действительно подтверждают российско-китайское сотрудничество в военной сфере.
Находясь с рабочим визитом в КНР, руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Китай может стать первым государством, которое получит от России С-400.
По его словам, отношения двух стран активно развиваются, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества. Ранее Иванов на встрече с зампредседателя КНР Ли Юаньчао отметил, что отношения России и Китая характеризуются особой доверительностью.
17 июня в подмосковной Кубинке состоялся показ этого истребителя, организованный специально для военной делегации из Китая.
«Данный показ организован в рамках подготовки контракта на поставку в Китай партии истребителей Су-35. Китайские военные специалисты детально ознакомились с боевыми и лётно-техническими характеристиками самолета, посмотрели самолет в воздухе и провели консультации по особенностям эксплуатации истребителя», — сообщил «Интерфаксу» осведомлённый источник. «Разговор был предметный, китайских специалистов интересовало буквально всё», — добавил он.
Накануне этой демонстрации прошла встреча руководителя делегации Чжана Юся с замминистра обороны России Юрием Борисовым, на которой как раз обсуждался вопрос о подготовке контракта на поставку Су-35 в КНР.
Имеется также информация, что Китай закупит не более 24 самолётов, да ещё таких, которые Россия изготовит под заказ, адаптировав машины под требования китайских ВВС. Цена 24 самолётов — 1,5 млрд. долл.
К этому надо добавить, что Китай и Россия сегодня всё же являются стратегическими партнёрами — из-за западных санкций, которыми США и Европа «наказали» Россию за «аннексию» Крыма и в целом за «украинский кризис». Вашингтон хотел перетянуть на свою сторону и Китай, но ничего у него не вышло. Ведь Китай хочет покупать российский газ, да ещё недорого.
Белый же дом при Обаме поменял приоритеты. Сегодня «стержнем» геополитической (и «оборонной») стратегии Соединённые Штаты считают Азиатско-Тихоокеанский регион, где потихоньку раскачивают Японию и других территориальных «спорщиков» с Китаем. Пекин не может этого не замечать и не учитывать. Поэтому-то он и отказал Соединённым Штатам в поддержке санкций против России.
|
|
МИНИСТЕРСТВО ВОЙНЫ ЯПОНИИ: ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ |
МИНИСТЕРСТВО ВОЙНЫ ЯПОНИИ:
ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
В декабре 1937 в ходе японо-китайской войны японская армия повела наступление на Нанкин, тогда столицу Китая. Японцы устроили в городе кровавую резню мирных жителей и обезоруженных военнопленных, в результате которой погибло 300 тысяч человек.
Убийства совершали с особой жестокостью. Огнестрельное оружие, бывшее на вооружении японских солдат, не применялось. Жертвы закалывали штыками, отрезали головы, людей закапывали живьём, сжигали, у женщин вспарывали животы и выворачивали внутренности наружу, убивали маленьких детей. Насиловали не только взрослых женщин, но и маленьких девочек, а также старух. По некоторым данным, было изнасиловано от 20 до 80 тысяч китайских женщин. Многие солдаты переходили от изнасилований к расчленению поруганных женщин, отрезая им груди и распиная на стенах. Отцов принуждали насиловать своих дочерей, а сыновей — насиловать своих матерей, на глазах у прочих членов семьи. Не только «рутинные» похороны живьем, отрезание органов и поджаривание на огне, но и другие, еще более страшные методы пыток людей применялись японцами.
Среди солдат были распространены представленияо том, что изнасилование девственниц придает солдату больше сил в сражениях. Встречались случаи, когда солдаты носили амулеты из лобковых волос своих жертв, веря в их магическую силу. Популярным выражением "Нет девственниц после нас" часто бравировали японские солдаты.
Японцы использовали китайцев в роли живых чучел для отработки штыковых приемов и состязаний по обезглавливанию, закопанных по пояс в землю людей затравливали боевыми овчарками. На улицах Нанкина были горы трупов.
Несмотря на то, что после войны ряд японских военных были осуждены за резню в Нанкине, начиная с 1970-х годов японская сторона ведет политику отрицания преступлений совершенных в Нанкине. В самой Японии преступления императорской армии замалчиваются. В школьных учебниках истории здесь просто пишут, что в Нанкине "было убито много людей". Многие молодые японцы даже не знают о геноциде китайского народа императорской армией. А для китайцев Нанкин стал символом глубокого национального горя.
Американская журналистка китайского происхождения Айрис Чан написала 3 книги о геноциде китайцев в Нанкине, во время написания последней 4-ой книги о нанкинской резне ее стала мучить депрессия, и она покончила жизнь самоубийством, застрелившись из револьвера. Айрис Чан была официально внесена в число жертв Нанкинской резни – последней жертвой.
На днях в архиве провинции Цзилинь были обнародованы 89 документов о японском вторжении, раскрывающие правду о Нанкинской резне, установлении «военных борделей» на оккупированных территориях, принудительном труде и рабстве китайских граждан, и других «специальных заданиях» «Отряда 731», которые объективно и прямо зафиксировали все преступления, совершенные японскими захватчиками. При просмотре этих документов, можнопросто шокироватьсяяпонскими зверствами.
Цзилиньский архив в основном содержит документы отделения региона Канто. Все они на японском языке. Сюда вошли отчеты, письма, ежемесячные доклады, записи телефонных разговоров, опрос общественного мнения и несколько фотографий. Содержание документов охватывает экономические, политические, военные, транспортные и другие аспекты, регионы – центральный Китай, Северный Китай, Северо-Восток Китая, Юго-Восточная Азия и т.д.Город Чанчунь провинции Цзилинь был «столицей» марионеточного государства Манчжоу-Го во время японской оккупации Северо-Востока Китая. Когда в июле 1945 года стало понятным неминуемое поражение, перед бегством японских империалистов было уничтожено множество данных. Из-за огромного количества документов отделения региона Канто, не хватило времени полностью сжечь документы, их лишь поспешно закопали, однако в начале 1950-х годов эти файлы были извлечены на свет.
При просмотре этих документов можно обнаружить, что японские военные осуществляли не только контроль над обычными жителями, но и жестко отслеживали корреспонденцию солдат «Императорской Армии».
После начала Тихоокеанской войны, японцы установили под Мукденом (городШэньян) лагерь для военнопленных, специально предназначенный для заключенных из Англии и Америки. В плену, они выполняли работы в Маньчжоурии, подвергались бесчеловечному обращению и находились в поистине трагических условиях. Когда Япония потерпела поражение, в первую очередь были уничтожены конфиденциальные документы лагеря под Мукденом. Было обнаружено в общей сложности три документа, имеющих отношение к англо-американским военнопленным, в том числе список пленных сбитого американского бомбардировщика В29 в 1944 году, протокол судебного заседания в отношении англо-американских военнопленных лагеря под Мукденом, имеющие большую ценность для расследования, а также большое историческое значение для расследования военных преступлений против американских и британских пленников в период Тихоокеанской войны.
Как стало известно из файлов, японские военные полицейские применяли жестокие меры по отношению к пойманным «советским шпионам», «Отряд 731» или делал их жертвами биологических экспериментов, или казнил на месте.
Профессор Шанхайского педагогического университета, директор Китайского исследовательского центра вопроса «женщин для утех» Су Чжилян заявил, что цзилиньские архивы обнародовали 89 документов о японских захватчиках, среди 100 тысяч файлов это менее 1/1000 части, однако благодаря им удалось получить представление о зверствах японской армии. Если полностью обнародовать полученные сведения, то преступления, совершенные японскими милитаристами, предстанут в еще более шокирующем свете.
|
|
МЕСТЬ как ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ |
リベンジ国益の保護または
МЕСТЬ как ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
Япония намерена пересмотреть свою Конституцию и положить конец запрету на милитаризацию страны. Кабинет министров принял решение о применении своей армии, так называемых "сил самообороны" в рамках "коллективной защиты", например, если США окажутся в состоянии войны. Усиливается и националистическая риторика. Какие выводы должна сделать Россия?
Япония теперь сможет защищать своих граждан и союзников, "если национальное выживание Японии будет под угрозой и права граждан на жизнь, свободу и стремление к счастью будут принципиально подрываться", цитирует японская пресса премьера Синдзо Абэ.
На вопрос одного из депутатов, какой страной может быть проведена эта угроза, Абэ ответил, что, например, ситуация в Ормузском проливе. Конфликт в этом регионе может привести к серьезному энергетическому и экономическому кризису в стране с возникновением явной угрозы для существования Японии и жизни японского народа. Видимо, имеется в виду возможный конфликт США с Ираном. А вот министр иностранных дел Фумио Кисида считает, что такой угрозой будет вооруженное нападение на США. Япония может принять меры, чтобы защитить своих союзников, сказал министр. На дебатах Синдзо Абэ подчеркнул, что это пока лишь новое "толкование" Конституции, которая разрабатывалась американцами и была принята в 1947 году. Конституция запрещает иметь армию и прибегать к войне для урегулирования международных споров путем применения силы. Японские лидеры часто сетовали, что Японии не было разрешено участвовать в "коллективной самообороне", что не противоречит Уставу ООН, или оказания помощи союзникам в чрезвычайных ситуациях.
"Для того чтобы на основе изменения трактовки этой Конституции можно было послать войска за рубеж в целях коллективной самообороны, требуется принятие нового закона, — пояснил Pravda.Ru Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН. — Этот закон будет внесен в парламент премьер-министром Абэ в следующем году. Парламент его рассмотрит и, скорее всего, примет. Потому что правящая Либерально-демократическая партия контролирует обе палаты, и верхнюю, и нижнюю. Поэтому с этим проблем не будет. А чтобы изменить Конституцию, тут уже требуется две трети голосов каждой палаты, и это пока недостижимо для правящей коалиции".
4日間の30,000人以上の提灯を超える240万死者をリコール、寺院の壁を点灯し、ここに軍事埋葬(Более 30000 фонариков в течение четырех дней освещают стены храма, напоминая о более 2,4 миллионов погибших и захороненных здесь военных) - пестрят заголовки печатных изданий Японии с 22 июля. Это день национального праздника Японии или, о чём упорно замалчивают сами японцы, - день чествования военных преступников, чинивших немыслимые зверства в первой половине XXвека.
Таким образом, истинные цели всей этой пропаганды защиты национальных интересов выглядят в свете правды более, чем красноречиво. Стоит отметить, что так называемые, союзники Японии в лице США всячески поощряют подобные мероприятия, и прилагают немалые усилия к отбеливанию истории императорской армии.
|
|
ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ США В ОТНОШЕНИИ ПРО В АТР |
ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ США В ОТНОШЕНИИ ПРО В АТР ОСТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ И ПРОБЛЕМНЫХ АСПЕКТОВ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ С США И АТР
17 сентября 2009 г. президент США Б.Обама объявил о принятии «поэтапного адаптивного подхода» к размещению противоракетных средств США в Европе. В соответствии с ним развитие архитектуры ПРО США в Европе планировалось осуществить в четыре этапа, предполагающих расширение площади защищаемой территории и наращивание возможности по перехвату ракет – от оперативно-тактических на первом этапе (2011 г.) до межконтинентальных на третьем и четвертом (2018 – 2020 гг.). Второй и третий этапы предусматривали создание в Румынии к 2015 г. и в Польше к 2018 г. наземных баз ПРО США с противоракетами SM-3 различных модификаций. В 2018-2020 гг. таким противоракетам предполагалось придать способность перехватывать МБР. Одновременно планировалось наращивать количество кораблей ПРО, дислоцированных в акваториях у берегов Европы.
Первый этап программы к настоящему времени завершен, продолжается реализация двусторонних договоренностей, достигнутых США с Румынией, Турцией, Польшей и Испанией о размещении элементов ПРО США. 28 октября 2013 г. официально начато строительство базы ПРО США в Девеселу (Румыния). В 2014-2015 гг. на военно-морской базе Рота (Испания) США разместят четыре эсминца ВМС с противоракетными возможностями: эсминцы «Дональд Кук» и «Росс» прибыли в Испанию 11 февраля и 16 июня с. г., «Карни» и «Портер» прибудут в 2015 году.
«Поэтапный адаптивный подход» дополняет стратегический противоракетный потенциал США: два позиционных района стратегической ПРО с противоракетами GBI шахтного базирования – база «Форт Грили» в штате Аляска (26 противоракет) и база ВВС "Ванденберг" в Калифорнии (4 противоракеты).
Отрабатываемую в Европе противоракетную схему США намерены применять и в других регионах мира – азиатско-тихоокеанском и ближневосточном.
В акватории Тихого океана уже развернуты корабли ВМС США, оснащенные «Иджис» и противоракетами SM-3. Кроме того, в интересах обеспечения глобальной ПРО США в АТР действуют радар AN/TPY-2 наземного базирования в Японии и РЛС SBХ морского базирования у берегов Аляски.
США оказывают содействие в ПРО своим союзникам, в первую очередь Японии и Австралии («Трехсторонний форум по ПРО» с участием этих государств учрежден в 2007 г.), а также Республике Корея, планирующей к 2015 г. создать собственную национальную систему ПВО и ПРО KAMD («Korean Air And Missile Defense»); при этом Республика Корея подчеркивает, что развертывание KAMD не означает ее включения в американский проект создания азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО.
В ближневосточной зоне в качестве элементов глобальной ПРО США могут использоваться радар AN/TPY-2 в Израиле, корабли с системой «Иджис» в прилегающих морях, а также, в перспективе, противоракетные комплексы THAAD с AN/TPY-2, поставляемые в страны Персидского залива.
15 марта 2013 г. министр обороны США Ч.Хейгел объявил об изменениях в противоракетных планах США и их переориентации на АТР с целью защиты от «быстро растущей ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР». В рамках этой «переориентации» США намерены:
- к 2017 г. увеличить количество противоракет GBI на базе Форт-Грили в шт. Аляска с нынешних 26 до 40;
- разместить второй радар ПРО AN/TPY-2 на территории Японии (информация о начале переговоров относительно размещения на юге Японии второго американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, в дополнение к ранее размещенному на севере страны, была озвучена еще 17 сентября 2012 г. главой Пентагона Л.Панеттой на совместной пресс-конференции в Токио с министром обороны Японии С.Моримото);
- проработать вопрос о возможном месте дислокации третьей базы ПРО на территории США, в т. ч. на востоке страны, в дополнение к базам в Форт-Грили и Ванденберге на западе;
- вследствие бюджетных и технологических сложностей отложить, как минимум до 2022 г., завершение четвертого этапа «поэтапного адаптивного подхода», предполагавшего развертывание, в т. ч. на базах ПРО США в Румынии и Польше, перспективных противоракет SM-3 Block IIB, способных перехватывать МБР и БРПЛ.
В принятой на саммите НАТО в Лиссабоне (19-20 ноября 2010 г.) новой Стратегической концепции зафиксирован курс на создание территориальной ПРО альянса с опорой на «поэтапный адаптивный подход» США.
В декларации саммита НАТО в Чикаго (20-21 мая 2012 г.) заявлено о достижении «промежуточного потенциала» системы ПРО НАТО, что означает возможность обнаружения пусков, сопровождения и перехвата одиночных баллистических ракет малой дальности с южного направления с использованием кораблей с системой «Иджис» в Средиземном море, РЛС ПРО в Турции и командного центра в ФРГ. Переподтверждена ключевая цель построения системы – полная противоракетная защита стран-участниц НАТО. Добиться прикрытия всей территории европейских членов НАТО предусматривалось к 2020 г.
В чикагской декларации содержится положение о ненаправленности ПРО НАТО против российских стратегических сил сдерживания. Возобновлено также предложение снимать российские озабоченности через «сотрудничество» двух полностью автономных систем ПРО – американо-натовской и российской, с созданием двух совместных противоракетных центров (по обмену данными и по планированию операций), а также информирование друг друга о создаваемых противоракетных потенциалах.
Реализация противоракетных планов США и НАТО способна разрушить стратегическую стабильность, девальвировать возможности российских сил ядерного сдерживания. Чтобы не допустить этого, Россия настаивает на предоставлении твердых гарантий ненаправленности развертываемой США и НАТО в Европе противоракетной конфигурации против российского ядерного потенциала. Объявленные США 15 марта 2013 г. корректировки противоракетных планов российского принципиального подхода не меняют. Исходим из того, что гарантии должны быть зафиксированы в юридически обязывающей форме и базироваться на объективных военно-технических критериях (характеризующих возможности противоракет, РЛС и систем управления), подтверждающих соответствие создаваемого противоракетного потенциала заявленной цели его создания, т.е. противодействию ограниченным ракетным угрозам из-за пределов Европы. Натовская сторона от предметного разговора о гарантиях уходила, а в связи с «отказом» США от четвертого этапа создания европейского сегмента глобальной ПРО настаивала на том, что такой отказ якобы автоматически снимает все российские озабоченности, связанные с ПРО альянса в Европе, и делит взаимодействие России с США и НАТО на два раздельных трека. Учитывая, что американские средства ПРО остаются основой противоракетной обороны альянса, без принципиальных подвижек на «американском треке» сложно прогнозировать достижение прогресса и в диалоге с альянсом.
Достигнутые на саммите Совета Россия-НАТО (г. Лиссабон, Португалия, 20 ноября 2010 г.) договоренности в области ПРО оставались по большей части невыполненными. Подготовка всеобъемлющего совместного анализа будущих рамочных условий сотрудничества России и НАТО в области ПРО зашла в тупик из-за нежелания натовской стороны учитывать российские подходы. Возобновление сотрудничества по ПРО ТВД носило ограниченный характер: в марте 2012 г. в г. Оттобрунн (ФРГ) состоялось компьютерное командно-штабное учение СРН по ПРО театра военных действий. Его результаты подтвердили обоснованность российских предложений по возможной архитектуре совместной ПРО в Европе. Однако итоговый отчет учений, фиксирующий эти результаты и вытекающие из них выводы, не был согласован.
Об опасности развития ситуации с ПРО по негативному сценарию Российская Федерация предупреждала неоднократно.
23 ноября 2011 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев выступил с заявлением в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе, обозначив ответные меры, которые Россия будет вынуждена принимать на каждом этапе наращивания противоракетного присутствия США в Европе. Отмечено, что Россия не закрывает дверь ни для продолжения диалога с Соединёнными Штатами и Североатлантическим альянсом по вопросам противоракетной обороны, ни для практического сотрудничества в данной сфере, однако это возможно лишь при наличии четкой правовой базы для взаимодействия, которая обеспечит учет законных интересов России.
Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 607 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» ставит перед МИД России задачу последовательно отстаивать российские подходы в связи с созданием глобальной системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки, добиваясь предоставления твердых гарантий ее ненаправленности против российских сил ядерного сдерживания.
В совместном заявлении на саммите «Группы двадцати» в Мексике (Лос-Кабос, 18-19 июня 2012 г.) президенты В.В. Путин и Б. Обама, констатировав сохранение разногласий, условились продолжить совместный поиск решений проблемных вопросов в области противоракетной обороны. Вместе с тем, очередные заседания СРН на уровне мининдел (4 декабря 2012 г., 23 апреля и 4 декабря 2013 г.), минобороны (23 октября 2013 г.), российско-американские консультации по линии оборонных ведомств (6 декабря 2013 г.), а также встречи НГШ государств СРН (16 января и 14 мая 2013 г., 22 января 2014 г.) прогресса в этой области не зафиксировали.
15 апреля 2013 г. помощник Президента США по национальной безопасности Т.Донилон доставил в Москву послание Президента США, содержащее предложения относительно ПРО и других влияющих на стратегическую стабильность вопросов. Ответное послание Президента Российской Федерации 22 мая 2013 г. передано Б.Обаме во время визита в США Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева. Президенты обсудили тему ПРО во время встречи 17 июня 2013 г. в Лох-Эрне, на полях саммита «Группы восьми», условившись продолжить диалог.
Тема ПРО затрагивалась также на встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США (Вашингтон, 9 августа 2013 г.), однако подвижек в разрешении спорных вопросов не отмечено.
Договоренности, достигнутые в отношении иранской ядерной программы в ноябре 2013 г. в Женеве, никак не отразились на планах по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США, хотя Б. Обама еще в 2009 г., выступая в Праге, заявил, что если иранская угроза будет устранена, то стимулы для создания ПРО в Европе отпадут. 16 декабря 2013 г. Ч. Хейгел в ходе видеоконференции с Министром обороны Российской Федерации С.К. Шойгу сообщил, что несмотря на женевские договоренности, строительство элементов ПРО в Европе приостановлено не будет.
25 марта с. г. заместитель помощника министра обороны США Э. Банн заявила, что в связи с ситуацией вокруг Украины США прекращают диалог с Россией по вопросам ПРО. 1 апреля с. г. министры иностранных дел государств-участников НАТО приняли решение приостановить практическое сотрудничество с Россией по всем вопросам, сохранив лишь политический диалог в Совете Россия-НАТО на уровне послов и выше. Идет свертывание контактов и по линии промышленных и экспертных кругов: в частности, организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая проходила 17-20 июня в Майнце (ФРГ), отклонили заявку на участие в ней российских представителей. Подобный «страусиный» подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе продолжается ничем не ограниченное развертывание американо-натовской ПРО.
С 10 по 25 апреля с.г. в акватории Черного моря пребывал американский эсминец ПРО «Дональд Кук», сменивший эсминец «Тракстон». С 23 мая по 13 июня там находился американский крейсер ПРО «Велла Галф».
Пентагон продолжает усилия по модернизации противоракет GBI. 22 июня с.г. состоялось летное испытание противоракеты, оснащенной усовершенствованным боевым блоком CE II EKV, в ходе которого запущенная из шахтной установки на полигоне Ванденберг (шт. Калифорния) РП поразила боеголовку баллистической ракеты-мишени, стартовавшей c полигона им. Р.Рейгана (Маршалловы острова).
21 мая с.г. на Тихоокеанском ракетном полигоне (о. Кауаи, шт. Гавайи) проведено первое испытание наземного варианта («Иджис Эшор») корабельной системы УРО ПРО «Иджис», который планируется размещать в Румынии и Польше. В ходе испытания из наземной установки вертикального пуска, фактически аналогичной корабельной установке Mk-41, запущена противоракета SM-3 Block IB, поразившая «условную» цель.
В.В.Путин в своем обращении к Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г. отметил, что «увеличение зарубежными странами потенциала стратегических высокоточных систем в неядерном исполнении в сочетании с наращиванием возможностей систем ПРО может свести на нет все ранее достигнутые договорённости в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений, привести к нарушению так называемого стратегического баланса сил», а также пообещал, что «Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические».
|
|
УГРОЗА МИГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА |
УГРОЗА МИГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
Поток мигрантов из стран Центральной Азии в Россию сокращается. В частности, по данным ФМС РФ за март 2014 года, число мигрантов из Таджикистана уменьшилось более чем на 23 процента, в сравнении с данными за прошлый год. Таджикистан - третья страна, после Украины и Узбекистана, обеспечивающая приток гастарбайтеров в РФ.
Однако директор российского Центра миграционных исследований Дмитрий Полежаев считает, что миграционные возможности Центральной Азии отнюдь не в безопасности. В интервью DW он рассказал о специфике нынешней миграции из региона.
Deutsche Welle: С начала 2015 года въезд и выезд граждан Таджикистана в Россию по внутренним таджикским паспортам запрещен. Такое решение было принято правительством РФ. Это мера ожидаемая, в свете растущей тенденции сближения Центрально-Азиатского региона с Китаем в энергетической сфере.
Дмитрий Полежаев: Это нормальная мировая практика, в ней нет никакого беспредела. Хотя, видимо, не все из тех таджиков, кто хотел сейчас въехать в Россию, получили загранпаспорта, и там возникнет ажиотаж при получении документа.
- Меняется ли струкура миграционных потоков из Центральной Азии в Россию?
- Миграционный потенциал региона под угрозой. Если из Киргизии и Таджикистана большая часть тех, кто мог выехать, уже находится в миграции, то у Узбекистана еще есть запас, которого нет ни у этих республик, ни у Молдавии, ни у Украины.
- По данным министерства труда РФ, за последние 10 лет число мигрантов возросло в четыре раза. С другой стороны, ФМС говорит о резком уменьшении числа лиц, въезжающих из региона в Россию, с осени 2014 года.
- Это вызвано безопасностью России в энергетической сфере. Весной этого года запрет на въезд в РФ получили около 600 тысяч человек. Например, мигрант-водитель из Узбекистана или Таджикистана мог в России два раза попасть в ДТП, заплатить штрафы, но, выехав из РФ, и потом попытавшись въехать, получить запрет. Формально два нарушения позволяют внести его в черный список. Думаю, что Киргизия не в последнюю очередь ускорила вступление в Таможенный союз (ТС) и в дальнейшем в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), чтобы снять эту проблему.
- Как, по-вашему мнению, отразится вступление Киргизии в ТС на миграцию оттуда?
- Я как раз исследовал миграционные последствия от вступления Киргизии в ТС. Есть прогнозы киргизских экспертов, что отток мигрантов в Россию резко увеличится. Но, как уже говорилось, миграционная емкость республики среди экономически активного населения исчерпана. Его представляют несколько десятков тысяч молодых людей, которые еще только будут вступать в пору трудовой активности. Само по себе вступление в ТС не обеспечивает автоматического перемещения рабочей силы без разрешительных документов.
Но если республика вступит в ЕАЭС, то въезжающим мигрантам не надо будет искать ни возможность для регистрации, ни разрешения на работу, как сейчас не надо этого делать белорусам и казахстанцам. То есть, положение мигрантов станет более легальным, они будут лучше защищены, и по прогнозам некоторых экспертов, работа будет лучше оплачиваться, потоки денег, идущих в Киргизию, увеличатся. Хотя так ли это будет, еще не совсем ясно, серьезных исследований, подкрепляющих это предположение, нет.
ЭТНИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ВЕДУТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
СО СТОРОНЫ РОССИИ
Схема предполагаемого сотрудничества Центрально-Азиатского региона и Китая, выглядит следующим образом:
1. ЦАР дает Китаю право на аренду и использование земель;
2. Избыток рабочих ресурсов из юга ЦАР перебрасывается на север;
3. Избыток рабочих сил из северного Китая направляется в ЦАР;
4. Производимая продукция будет реализовываться на рынке ЦАР, излишки - на китайском;
5. Китай берет на себя вопросы финансирования и обеспечения техникой». Высказываются предположения, что главная цель проекта заключается отнюдь не в экономическом освоении северных областей, которые и без того являются основным промышленным и зернопроизводящим регионом ЦАР, а в том, чтобы путем массового иммиграции населения из Южного ЦАР и восточных районов КНР не допустить «русской реконкисты» в северных областях ЦАР.
Власти стран ЦАР наличие таких планов не подтверждают. Однако, такое положение дел явно провоцирует ответные меры в отношении представителей ЦАР со стороны России, поскольку безопасность государства в энергетической сфере является предметом национального значения. Таким образом, в результате попыток сближения ЦАР с Китаем, обязательно последует планомерное и соответствующее ужесточение миграционной политики со стороны России в отношении представителей Азии.
|
|
Мировая армия США: кто защитит от оккупантов? |
А МЕЖДУ ТЕМ В АТР ВСЕ МЕНЬШЕ МЕСТ,
«НЕОККУПИРОВАННЫХ» США…
Именно с таким определением все чаще соглашаются ведущие мировые институты, исследующие проблемы геополитики и международных отношений в АТР.
Как свидетельствуют расследования, проведенные в США различными комиссиями, за последний год число пострадавших среди самих американских военнослужащих от сексуальных преступлений солдат и офицеров армии США взлетело с 22 до 29 тысяч человек. В расположении многочисленных войсковых контингентов ежедневно совершается до 80 изнасилований! Большинство подобных случаев реальным тюремным сроком не заканчиваются. Так, за период с 2005 по 2014 год из 344 военнослужащих, подвергшихся наказанию за подобные преступления, две трети смогли избежать тюрьмы, а в 52 случаях виновники и вовсе отделались выговорами со стороны начальства.
Представленная министерством обороны США статистика по этим преступлениям показывает, что в различных родах американских войск по разному относятся к наказанию и преследованию за подобные правонарушения. В частности, в морской пехоте из 270 преступников за решёткой оказались 53, в военно-морском флоте из 203 в тюрьму попали 15 военных, а в ВВС из 124 преступников наказание понёс лишь 21.
Хотя Пентагоном и указано за прошедший год лишь 3374 случая сексуального насилия внутри американской армии, такие цифры вряд ли могут отразить реальное положение дел. Это подтвердило и анонимное анкетирование, проведенное в Вооруженных силах США, согласно которому в 9 из 10 случаев потерпевшие попросту не подавали рапорта об инциденте. Таким образом, в прошлом году жертвами насилия только среди самих военнослужащих армии США стали не три с половиной тысячи человек, а 26 тысяч!
Вместе с тем эти цифры не включают в себя совершенные американскими военнослужащими преступления на сексуальной основе в отношении гражданского населения тех стран, где расположены сотни военных баз США. И таких случаев не тысячи, а многие десятки тысяч! Давайте, в качестве примера посмотрим, какова ситуация в этом вопросе с американскими военнослужащими в Японии.
Обстановка в Японии
В настоящее время на 94 военных базах США в Японии располагается приблизительно 47 тыс. американских солдат и офицеров. Соглашения между Токио и Вашингтоном, по которым США имеют право размещать свои наземные, воздушные и морские силы на территории Японии и вблизи нее, появились после поражения Японии во Второй мировой войне. В обмен на свое базирование американские войска обязались «обеспечивать безопасность самой Японии и поддерживать мир и стабильность в АТР». В результате этого на сравнительно небольшой территории (площадью немногим более 1200 квадратных километров) возникла целая сеть баз, полигонов и аэродромов.
Как сообщает газета «Йомиури», по численности контингент США в Японии «является самым крупным в АТР, а в мире стоит на втором месте после вооруженных сил НАТО, дислоцированных в Германии».
А именно:
- главный штаб войск США в городе Йокосука, недалеко от Токио. Там расположена и база 7-го флота США;
- на островах Хоккайдо и Хонсю — военно-воздушные базы «Мисава», «Татикава» и «Ацуи», где базируются самолеты F-16, способные нести ядерное оружие;
- на юге страны, на острове Окинава, на базе ВВС «Кадена» — боевая авиация и самолеты-заправщики;
- с базы «Йокота» осуществляется управление тактической ядерной авиацией, причем размещенной не только в Японии, но и в Республике Корея.
Кроме того, в Японии расположены объекты связи стратегического командования ВВС и ВМС, которые обеспечивают управление ударными подводными лодками и ракетоносцами.
На острове Окинава, чья территория меньше 1% всей Японии, оккупированном американцами в конце Второй мировой войны, находится две трети всех военных баз США в Японии (34 военных объекта США, некоторые из них построены в городской черте). Близость этого острова к Корейскому полуострову и Китаю способствовала превращению его в один из основных форпостов Пентагона в этом регионе. Именно здесь расквартировано больше половины всех американских солдат в Японии (26 тыс. американских военных, в основном солдат морской пехоты). Такая плотность американских военных баз и военнослужащих на острове даже породила у местных жителей грустную шутку о том, что «не американские военные базы находятся на Окинаве, а Окинава располагается на военных базах США». Поведение американских военнослужащих весьма часто вызывает возмущение местного населения, а совершаемые ими преступления практически постоянно дают повод для требований о выводе или, по крайней мере, серьезном сокращении американского военного присутствия.
Особенно настаивают жители Окинавы на закрытии базы «Футенма» с аэродромом, находящимся в густонаселенном квартале города Гинован в окружении школ и домов. Персонал базы известен своей любовью к кутежам и дракам, в окрестностях города часто случаются изнасилования местных девушек.
Исследуя ситуацию в Японии, СБМР сообщает, что, по данным префектуры Окинавы только за период с 1972 по 2010 годы ежемесячно происходило 23 инцидента с участием американских военных, из них 13 уголовных. Однако, в связи с местной традицией, эти инциденты не доходят до японской полиции. В Стране восходящего солнца нет ничего страшнее стыда от пережитого унижения, и из-за этого многие жертвы всю жизнь скрывают факт изнасилования.
Поэтому редкие расследования проводит американская военная полиция, она же передает дело в военный трибунал на основании Соглашения «О статусе вооруженных сил США в Японии и по вопросам преступлений американских солдат, находящихся в увольнении за пределами военных баз». В частности, это Соглашение гласит, что в случае, если солдат возвращается на базу, то его берет под стражу американская сторона. Однако американская военная судебная система на поверку оказывается настолько «гуманной», что из 45 000 инцидентов с участием солдат США, произошедших на территории Японии, в том числе 512 со смертельным исходом, реальным тюремным сроком не закончился ни один! Более того, 40% виновников инцидентов не понесли даже административного взыскания.
Гражданские же расследования подобных дел проходят в Японии в весьма редких случаях, чаще всего, когда жертве наносятся тяжкие повреждения, и она в бессознательном состоянии попадает в больницу. Наиболее известный подобный случай произошел в 1995 году, когда американский военный моряк и два морских пехотинца избили и изнасиловали ученицу младших классов, после чего на улицы вышли около 90 тысяч японцев. Однако даже после того, как на высшем уровне был поднят вопрос о выводе всех военных баз США с Японии, ситуация не изменилась…
Разнузданное поведение американских военнослужащих, чувствующих себя на японской земле весьма вольготно, вызывает растущее негодование японцев. Особое неприятие в Японии вызывает то обстоятельство, что большинству американских военнослужащих, совершивших преступления, удается избежать наказания, так как личный состав Вооруженных сил США, вольнонаемный состав и их иждивенцы изъяты из-под действия японских законов. Неудивительно, что лояльное отношение к преступникам со стороны военного командования, а также старательное замалчивание конфликтов японскими властями, неоднократно приводили к антивоенным и антиамериканским демонстрациям.
Помимо этого американское военное присутствие ухудшает экономическое и социальное положение японских территорий, на которых расположены военные объекты США. Особенно это характерно для острова Окинава, который сегодня считается самой бедной и экономически слаборазвитой префектурой Японии. В связи с тем, что до 20% важнейших пахотных земель в центральной и южной частях острова заняты объектами военной инфраструктуры, здесь весьма остро ощущается нехватка сельскохозяйственных угодий. Кстати, практически все занимаемые под военные сооружения земли были отняты во время войны или сразу после нее у частных владельцев и до сих пор являются их законной собственностью.
Помимо этого, жители Окинавы страдают от постоянного шума, который создают беспрестанно взлетающие и заходящие на посадку военные самолеты, от ухудшения экологической обстановки: из-за утечки топлива реактивных двигателей и других вредных веществ почва и водопроводные каналы нескольких районов Окинавы сильно загрязнены.
Недавнее раскрытие министерством обороны США, по запросу Конгресса, ситуации с преступлениями на сексуальной почве со стороны американских военнослужащих вызвало новый виток антиамериканских выступлений в Японии, в том числе и в местных СМИ. Здесь особо обратили внимание, что более двух третей преступников оказываются безнаказанными или отделываются слишком мягкими дисциплинарными взысканиями.
Рост и безнаказанность сексуальных правонарушений военнослужащих США в Японии обострил в последнее время и японо-американские противоречия в исторических вопросах, которые также отражают непростой характер диалога между двумя странами. Так, в середине февраля с.г. более десяти японских НПО направили в адрес Белого дома коллективное послание, где обвинили Вашингтон в отсутствии официальных извинений в связи с ядерными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, а также в упорном нежелании президента США почтить память жертв в соответствующих мемориальных комплексах.
В целом же в японском обществе сейчас происходит активная переоценка двустороннего сотрудничества. Растет понимание, что негативные моменты от американского военного присутствия (прежде всего, хозяйственный и экологический ущерб от многочисленных военных баз и множества различной военной техники на них, рост преступлений военнослужащих и пр.) все больше перевешивают отдельные выгоды от союза с США. В частности, американское покровительство на случай обострения отношений с Китаем, в том числе и по территориальной проблеме.
Ко всему прочему, хотелось бы акцентировать внимание на развивающиеся тенденции принятия реальности самими гражданами США. Так, 15 июля в СМИ появилась статья «США превратились в «бессильную сверхдержаву»:
«…несмотря на свое богатство и могущество, в последние годы Соединенные Штаты все менее способны достигнуть какого-либо успеха во внешней и внутренней политике». Об этом пишет Том Энгельгардт в статье, опубликованной The Nation. По его мнению, в США сформировались два центра силы – и это не президент с конгрессом, а система национальной безопасности и корпорации. И чем мощнее становятся эти два сектора, тем менее США способны удерживать власть в ее традиционном смысле как внутри страны, так и за рубежом.
Политическая система страны парализована: конгресс и президент не могут договориться по элементарным вопросам, например ремонту дорог. «Беспомощная Америка внутри мнимой мировой сверхдержавы», — так характеризует эту ситуацию Энгельгардт.
США вкладывают немалые средства в обеспечение безопасности, поддерживают сотни военных баз и форпостов по всему миру. Однако американская армия бессильна в борьбе с мировыми беспорядками, а Вашингтон при всей его военной и экономической мощи испытывает немалые трудности, пытаясь «навязать свою волю» другим странам. По выражению автора статьи, США не могут «трансформировать свою мощь во что-либо, напоминающее успех».
|
|
Без заголовка |
ЧТО МЫ ПОМНИМ ОБ «ОТРЯДЕ 516»?
Отряд 516 (Официальное название «Отряд 516 Химического управления Квантунской армии») — одно из спецподразделений японской Квантунской армии, родственное отряду 731 и отряду 100 и специализирующееся на создании химического оружия высокой эффективности. Данное химическое оружие должно было стать весьма эффективным средством ведения борьбы против стран восточной Азии (Китая, Кореи, Монголии, СССР).
К разработке химического оружия в Японии приступили еще в 1917 году, однако основные работы начались при содействии немецких ученых с 1923 года и четыре года спустя в стране Восходящего солнца был построен первый завод по производству боевых отравляющих веществ. К началу 1930-х годов в арсеналах Тадонуими и Сагани было организовано производство наиболее эффективных 0В.
В 1933 году Япония тайно закупила у Германии (стало возможно после прихода к власти нацистов) оборудование для производства иприта и стала его производить в префектуре Хиросима. В дальнейшем химические заводы военного профиля появились и в других городах Японии, а затем и на оккупированной территории Китая.
Разработкой химического оружия занималось несколько военных нучно-исследовательских институтов, среди которых - институт №6 в Токио (в районе Ёдобаси) и институт №99 в префектуре Канагава.
Во время войны институт N99 в тесном контакте с "отрядом 731" занимался синтезированием специальных веществ, предназначенных для диверсий - дефолиантов и ацетонциангидрина (соединения синильной кислоты).
Военные научно-исследовательских институты, в том числе и занятые в разработке химического оружия, входили в подчинявшееся непосредственно военному министру Главное Управление Вооружений японской армии.
В институт №6 направлялись выпускники школы Нарасино (ее официальное название - "Учебный отряд"), которая располагалась в префектуре Тиба и подчинялась Главной Учебной Инспекции. Это учебное заведение готовило специалистов по применению боевых ОВ. Часть выпускников "Учебного отряда" направлялась в "отряд 516" Квантунской армии в качестве кандидатов на командные должности руководителей операциями по применению химического оружия.
"Отряд 516 Химического управления Квантунской армии" базировался в китайском городе Цицикар и занимался ядовитыми газами. Фактически, "отряд 516" служил полигонной базой военного НИИ №6. Этим отрядом широко применялись на практике методы ведения химической войны, разработанные в НИИ и отработанные в школе Нарасино. так сказать, этот отряд проводил войсковые испытания разработанных институтом ядовитых газов.
Отсутствие у японцев опыта в использовании боевых ОВ требовало проведения значительных экспериментальных работ не только в технической области, но также и при решении проблем, связанных с тактикой применения нового вида оружия. Изучался опыт применения боевых ОВ на фронтах Европы в ходе Первой мировой войны, анализировались последствия аварий на химических предприятиях.
"Перенесение немецкого опыта зашло у них так далеко, что даже печальные выводы гамбургской фосгенной катастрофы японцы использовали в своей военно-химической подготовке и применили "ценные расчеты", полученные благодаря этой катастрофе, при практическом газопуске на острове Формоза" - пишет Я. Л. Авиновицкий в предисловии к книге А. Н. Де-Лазари "Химичекое оружие на фронтах Мировой войны 1914-1918 гг."
Наибольший результат дали практические исследования, проводившиеся в ходе войны с Китаем. Боевые ОВ испытывались в Китае на военнопленных Гоминдана и Компартии, а также на русских эмигрантах и просто китайских крестьянах, которых для этих целей вылавливала жандармерия.
Для полевых испытаний выезжали на полигон. Там людей привязывали к деревянным столбам и взрывали химические боеприпасы. После Второй Ировой войны японские военнопленные, в частности, свидетельствовали о проведении испытаний и учений с применением ОВ на спецполигоне в Сейдане.
Во Внутренней Монголии для испытаний химического оружия был построен самый большой японский полигон "Баяхан" - его ширина достигала 9 км, глубина - 13 км. До сегодняшнего дня (полигон обнаружили летом 2005 года китайские специалисты из провинции Хэйлунцзян) там сохранились остатки фортификационных сооружений, в которых японцы проводили эксперименты на людях и животных.
Исследования ОВ проводились "отрядом 516" совместно с оперативной исследовательской группой Иосимуры "отряда 731". Приблизительно в четырех километрах к северо-востоку от сооружений печально известного "отряда 731" на специальном полигоне ставились опыты над живыми людьми с использованием отравляющих веществ. Экспериментировали с ядовитыми газами летом, поскольку зимой в условиях холодного климата это было невозможно.
Эксперименты проводились в двух - малой и большой, особым образом сконструированных камерах, соединенных в одну систему. В большую камеру, предназначавшуюся для регулирования концентрации отравляющего вещества, нагнетался газогенератором иприт, цианистый водород или угарный газ. Воздух с определенной концентрацией газа по оснащенным задвижкой трубам подавался в малую камеру, где помещался подопытный. Малая камера почти вся, за исключением задней стенки и потолка, была выполнена из пуленепробиваемого стекла, через которое велось наблюдение и съемка опытов на пленку. В большой камере для определения концентрации газа в воздухе был установлен прибор фирмы "Симадзу". С его помощью выяснялась зависимость между концентрацией газа и временем наступления смерти подопытного. С этой же целью в малую камеру помещали вместе с людьми животных.
По словам бывшего сотрудник "отряда 516" опыты показали, что "выносливость человека приблизительно равна выносливости голубя: в условиях, в которых погибал голубь, погибал и подопытный человек".
Как правило, опыты ставились на заключенных, которых уже подвергали в "отряде 731" экспериментам по получению сыворотки крови или по обморожению. Иногда на них надевали противогазы и военную форму, или наоборот, полностью обнажали, оставляя только набедренные повязки. Для каждого опыта использовался один заключенный, за день же в газовую камеру отправляли в среднем 4-5 человек. Обычно эксперименты продолжались целый день, с утра до вечера, а всего их в "отряде 731" было проведено более 50.
|
|
Без заголовка |
ЧТО МЫ ПОМНИМ ОБ «ОТРЯДЕ 100»?
Отряд 100 — специальный отряд японской императорской армии, занимался исследованиями в области биологического оружия. Основная база «отряда 100» находилась в 10 километрах южнее Синьцзина в местечке Мэнцзятунь. В «отряде 100» изучали возбудителей этих заболеваний и проводили эксперименты с целью найти способы уничтожения кавалерии китайской и Советской армий, а также скота в сельских районах. «Отряд 100» был несколько меньше «Отряда 731», штат его сотрудников насчитывал 800 человек.
В командовании Квантунской армии ответственным за этот отряд, сформированный в 1935 году, был начальник ветеринарного управления штаба Квантунской армии генерал-лейтенант ветеринарной службы Такаацу Такахаси. Непосредственно же командовал отрядом генерал-майор ветеринарной службы Вакамацу, работавший под руководством Такахаси.
Задачей "отряда 100" после его реорганизации стало создание бактериологического оружия, предназначенного для поражения животных и растений. Выполнялась она при содействии сотрудников "отряда 731". Кроме того, в основу работы "отряда 100" были положены данные проводившихся в "отряде 731" экспериментов и исследований.
Основная база "отряда 100" находилась в 10 километрах южнее Синьцзина в местечке Мэнцзятунь. "Отряд 100" был несколько меньше "отряда 731", штат его сотрудников насчитывал 800 человек. Отряд располагался в двухэтажном железобетонном здании; кроме того, отдельно, на большой площади размещалось множество лабораторий.
В отряде имелось два отдела. 1-й отдел занимался разработкой методов ведения бактериологической войны. 2-й отдел вел работу по нескольким направлениям. Структура его была следующей:
1-е отделение — исследование и производство бактерий сибирской язвы.
2-е отделение — исследование и производство бактерий сапа.
3-е и 4-е отделения — исследование и производство возбудителей других эпизоотических заболеваний.
5-е отделение — исследование и производство головневых грибов и вирусов мозаики.
6-е отделение — производство бактерий, вызывающих заболевания рогатого скота. Исследование и производство химических отравляющих веществ.
Сибирская язва бывает двух видов: поражающая людей и скот и поражающая растения. В "отряде 100" в основном занимались изучением первого вида сибирской язвы, при котором возбудитель, обладающий большой стойкостью, через ранку или с пищей попадает в организм и вызывает заболевание.
Сап — болезнь, распространенная среди лошадей, ослов, овец, крупного рогатого скота, собак. Она представляет большую угрозу для сельскохозяйственных животных, поскольку надежных методов профилактики и лечения ее нет.
В "отряде 100" изучали возбудителей этих заболеваний и проводили эксперименты с целью найти способы уничтожения кавалерии китайской и Советской армий, а также скота в сельских районах.
Сибирская язва и сап поражают и людей. Если коров, лошадей или овец, зараженных этими болезнями, внедрить на территорию противника, то эпизоотия быстро распространится среди военной кавалерии и скота, а одновременно с этим заражению подвергнутся люди, ухаживающие за животными. В "отряде 100" на это обращалось основное внимание. Отряд располагал мощностями для производства 1000 килограммов бактерий сибирской язвы, 500 килограммов бактерий сапа и 100 килограммов бактерий красной ржавчины в год.
"Если в начале военных действий против СССР японской армии в силу сложившейся обстановки необходимо будет отступить в район Большого Хингана, то на оставляемой территории все реки, водоемы, колодцы должны быть заражены бактериями или сильнодействующими ядами, все посевы уничтожены, скот истреблен" — такова была главная задача, которую поставил перед "отрядом 100" штаб Квантунской армии.
Исследования, проводившиеся в "отряде 100", отнюдь не являлись сугубо теоретическими, и велись они, разумеется, не в тиши кабинетов. Для экспериментов в "отряде 100" тоже использовали заключенных.
О жестоких опытах над живыми людьми сотрудник 6-го отделения "отряда 100" Мимото на Хабаровском судебном процессе дал следующие показания:
"Эксперименты над живыми людьми проводились в августе-сентябре месяцах 1944 года. Содержанием этих экспериментов было — незаметно от подопытных лиц давать им снотворные средства и яды. Подопытных людей было семь-восемь человек русских и китайцев. В числе медикаментов, использованных при опытах, были: корейский вьюнок, героин и зерна касторника. Эти яды примешивались к пище.
За две недели каждому подопытному такая пища с ядом давалась пять или шесть раз. В суп примешивался главным образом корейский вьюнок, в кашу, кажется, героин, в табак примешивался героин и бактал. Подопытные, которым подавался суп с корейским вьюнком, через 30 минут или через час засыпали на пять часов" (Материалы судебного процесса..., с. 322).
В результате таких экспериментов "бревна" слабели и становились непригодными для дальнейшего использования. Ослабевших заражали дизентерией, затем под видом лекарств вводили им цианистые соединения и таким образом убивали.
В "отряде 731" кости и пепел сожженных узников выбрасывали в "костяной могильник". В "отряде 100" трупы людей зарывали вместе с останками животных.
"Отряд 731" и "отряд 100" были дьяволами-побратимами, шедшими рука об руку по опасному пути подготовки бактериологической войны.
|
|
Без заголовка |
ИСИИ СИРО: САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Самый страшный эксперимент был совершён именно над этим … рука не поднимается использовать слово «человеком» 25 июня 1892, это день, когда он появился на свет.Исии Сиро – японский микробиолог, генерал-лейтенант Императорской армии Японии.
Родился в деревне Сибаяма, округ Самбу, префектура Тиба. Изучал медицину в Императорском университете Киото. В 1922 году получил назначение в 1-й армейский госпиталь и медицинскую школу в Токио. Два года спустя перешёл обратно в университет Киото. В 1928—1930 годах осуществил исследовательскую поездку в западные страны, где занимался изучением эффектов биологического и химического оружия. Миссия Сиро было признана чрезвычайно успешной, и вскоре он попал под патронат военного министра Садао Араки.
В 1932 году Сиро начал эксперименты с биологическим оружием в виде секретного проекта японской армии в крепости Жонгма. В 1936 году близ Харбина был развёрнут лагерь Отряда 731. Исследования были засекречены, и для отвода глаз отряд занимался изысканиями в области обеззараживания воды. 9 февраля 1939 года в Токио Сиро прочитал лекцию о бактериологическом оружии в большом конференц-зале военного министерства. Также перед зрителями была произведена вивисекция.
С 1940 года Сиро был назначен начальником управления биологического оружия Квантунской армии, также работал в бактериологическом департаменте Военно-медицинской академии. В 1942 году начались испытания бактериологического оружия, для которых использовались китайские военнопленные и мирные жители. Параллельно отрядом 731 производились опыты по заражению людей с помощью различных микроорганизмов, провоцировались аборты, сердечные приступы, обморожения. В 1942—1945 годах Сиро был главным военным врачом 1-ой японской армии.
В конце Второй мировой войны был арестован американцами, однако в 1946 году получил иммунитет в обмен на данные об исследованиях биологического оружия, основанных на экспериментах над людьми. В итоге Сиро так и не понёс наказания за военные преступления. Согласно высказываниям его дочери Харуми, Сиро умер в Японии от рака горла. По другим сведениям, он переехал в Мэриленд, где продолжил свои исследования.
«Информация чрезвычайной важности»
Конец существованию «отряда 731» положил Советский Союз. 9 августа 1945 года советские войска начали наступление против японской армии, и «отряду» было приказано «действовать по собственному усмотрению». Работы по эвакуации начались в ночь с 10 на 11 августа.
Некоторые материалы сжигали в специально вырытых ямах. Было решено уничтожить и оставшихся в живых подопытных людей. Часть из них отравили газом, а некоторым было благородно позволено покончить жизнь самоубийством. В реку выбросили и экспонаты «выставочной комнаты» — огромного зала, где в колбах хранились отрезанные человеческие органы, конечности, разрубленные разным способом головы. Эта «выставочная комната» могла бы стать самым наглядным доказательством бесчеловечной сущности «отряда 731».
«Недопустимо, чтобы в руки наступающих советских войск попал хотя бы один из этих препаратов», — заявилИсии Сиро своим подчиненным.
Но часть наиболее важных материалов была сохранена. Их вывезли Сиро Исии и некоторые другие руководители отряда, передав все это американцам — как своего рода выкуп за свою свободу.
И, как заявили тогда в Пентагоне, «в связи с чрезвычайной важностью информации о бактериологическом оружии японской армии, правительство США решает не обвинять в военных преступлениях ни одного сотрудника отряда по подготовке бактериологической войны японской армии».
Поэтому в ответ на запрос советской стороны о выдаче и наказанию членов «отряда 731» в Москву было передано заключение о том, что «местопребывание руководства «отряда 731», в том числе, Исии, неизвестно, и обвинять отряд в военных преступлениях нет оснований».Таким образом, все ученые «отряда смерти» (а это почти три тысячи человек), кроме тех, кто попал в руки СССР, избежали ответственности за свои преступления. Многие из тех, кто препарировал живых людей, стали в послевоенной Японии деканами университетов, медучилищ, академиками, бизнесменами.
Принц Такеда (двоюродный брат императора Хирохито), который инспектировал спецотряд, тоже не понес наказания и даже возглавил японский Олимпийский комитет в преддверии Игр 1964 года. А сам Сиро Исии, злой гений «отряда 731», безбедно жил в Японии и умер лишь в 1959 году.
|
|
Без заголовка |
МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛИТА В РАЙОНЕ ПОСЁЛКА ПИНФАН
Memory plate for the atrocities of Unit 731 at the site next to Pingfan. The site is located outside Harbin (Haerbin), Heilongjiang province, China. The English text reads as follows: Site of "Unit 731"of the Japanese Army that Invaded China "Manchu Unit 731"was a special troop set up in China under the imperial edict.In 1935,the unit set up the biological weapon research and test base in Pingfang and a biological warfare command of the Japanese Army in the Southeast Asia. In the base,which was referred to as the "den of cannibals",Unit 731 engaged in germ weapon research by conducting cruel vivisection.According to historical documentation,just between 1939 and August of 1945 alone at least 3,000 anti-Japanese and anti-Manchukuo fighters from home and abroad and innocent civilians were maimed and killed as vivisection subjects. In August 1945,Japan lost the war and surrendered.In order to cover up its heinous atrocities,Unit 731 carried out large-scale destruction and sabotage to the facilities in this area.Today 23 sites are listed as the key sites for protection to testify to the crimes.
Пластина памяти за зверства блока 731 на площадке рядом с Пинфань. Участок расположен за пределами Харбине (Харбин), провинции Хэйлунцзян, Китай. Английский текст гласит: сайт "Unit 731" японской армии, что вторглись в Китай "маньчжурский Единица 731" был особый отряд создан в Китае под имперским edict.In 1935, блок настройки исследования биологического оружия и испытательная база в Pingfang и команда биологического оружия японской армии в Юго-Восточной Азии. В основе, который был передан как "логово каннибалов", Раздел 731 занятого исследованиями зародышей оружия для ведения жестокой vivisection.According к исторической документации, просто между 1939 и августе только 1945, по крайней мере 3000 антияпонской и анти-Маньчжоу-Го бойцы из дома и за рубежом и мирных жителей получили увечья и убиты в вивисекции субъектов. В августе 1945 года, Япония проиграла войну и surrendered.In того, чтобы прикрыть свои чудовищные злодеяния, Раздел 731, проводимую масштабные разрушения и диверсии на объекты в этом area.Today 23 сайтов перечислены в качестве ключевых площадок для защиты свидетельствовать на преступления.
|
|
ЧТО МЫ ПОМНИМ ОБ ОТРЯДЕ 731? |
«Отряд 731» являлся специальным отрядом японских вооружённых сил, предназначенный для исследований в области биологического оружия. Опыты производились на живых людях (военнопленных, похищенных). Также проводились опыты с целью установления количества времени, которое может человек прожить под воздействием разных факторов (кипяток, высушивание, лишение пищи, лишение воды, обмораживание, электроток, вивисекция людей и др.). Жертвы в отряд попадали вместе с членами семей.
Создан в 1932 году, имел в составе три тысячи человек (Человек ли?), и дислоцировался на оккупированной территории Китая в районе посёлка Пинфан провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее Харбина (ныне — район Пинфан города Харбина). Командовал отрядом генерал-лейтенант Сиро Исии.
Чтобы подготовить площадку для секретного комплекса, были сожжены 300 китайских крестьянских домов. Отряд располагал собственным авиационным подразделением и официально назывался «Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии».
По показаниям на суде в Хабаровске, командующего Квантунской армией генерала Оцудзо Ямады, «Отряд 731» был организован в целях подготовки бактериологической войны, главным образом против Советского Союза, а также против Монгольской Народной Республики, Китая и других государств. Судебным следствием было также доказано, что в «Отряде 731» на живых людях, которых японцы между собой называли «брёвнами», на подопытных (китайцах, русских, монголах, корейцах, схваченных жандармерией или спецслужбами Квантунской армии), проводились и другие, не менее жестокие и мучительные опыты, не имевшие непосредственного отношения к подготовке бактериологической войны
Некоторые военные врачи отряда получили уникальный опыт, к примеру, вскрытия живого человека. Живое вскрытие состояло в том, что у подопытных под наркозом или под местной анестезией постепенно извлекали все жизненно важные органы, один за другим, начиная с брюшины и грудной клетки и заканчивая головным мозгом. Ещё живые органы, называемые «препаратами», уходили на дальнейшие исследования в разные отделы отряда.
Изучались пределы выносливости человеческого организма в определённых условиях — например, на больших высотах или при низкой температуре. Для этого людей помещали в барокамеры, фиксируя на киноплёнку агонию, обмораживали конечности и наблюдали наступление гангрены. Если заключённый, несмотря на заражение его смертоносными бактериями, выздоравливал, то это не спасало его от повторных опытов, которые продолжались до тех пор, пока не наступала смерть. «Опытные образцы» никогда не покидали лаборатории живыми.
Деятельность «Отряда 731» расследовалась в ходе «Хабаровского процесса», который завершился осуждением ряда военнослужащих Квантунской армии, причастных к его созданию и работе, к различным срокам лишения свободы.
Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано. Многие переехали в США, например глава отряда Исии, где ценились за свои знания, приобретённые в отряде. Американские власти не призвали этих преступников к ответу, потому что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке. Многие из врачей впоследствии (после войны) стали успешными, известными врачами в мирной жизни; некоторые из них основали свои клиники и роддома.
Структурно отряд 731 включал в себя следующие подразделения:
1-й отдел:
Группа Касахары — исследование вирусов;
Группа Танаки — исследование насекомых;
Группа Ёсимуры (награждён Орденом Восходящего солнца в 1978 году за новаторскую деятельность в науке) — исследование обморожения (в том числе маленьких детей), опыты с ядовитыми газами (в сотрудничестве с «отрядом 516 Химического управления Квантунской армии»);
Группа Такахаси — исследование чумы;
Группа Эдзимы (позже группа Акисады) — исследование дизентерии;
Группа Ооты — исследование сибирской язвы;
Группа Минато — исследование холеры;
Группа Окамото — исследование патогенеза;
Группа Исикавы — исследование патогенеза;
Группа Утими — исследование сыворотки крови;
Группа Танабэ — исследование тифа;
Группа Футаки — исследование туберкулёза;
Группа Кусами — фармакологические исследования;
Группа Ногути — исследование риккетсий;
Группа Ариты — рентгеновская съёмка;
Группа Уты.
2-й отдел:
Группа Ягисавы — исследование растений;
Группа Якэнари — производство бомб с БО.
3-й отдел:
Группа Карасавы — производство бактерий;
Группа Асахины — исследование сыпного тифа и производство вакцины.
Смерти подопытных контролировались специальной группой. Имелась печь для сжигания трупов, виварий, в котором содержались кролики, морские свинки, крысы, блохи, а также фабрика по производству бактерий.
По воспоминаниям сотрудников «Отряда 731», всего за время его существования в стенах лабораторий погибло около тридцати тысячи человек.
По единогласному признанию бывших служащих отряда, национальный состав заключенных был таким: почти 70 процентов — китайцы, 30 процентов — русские, украинцы и другие граждане СССР, немного корейцев и монголов. Возраст в подавляющем большинстве — от 20 до 30 лет, максимум 40 лет. Известны имена только некоторых из них:
железнодорожник из Муданьцзяна Сунь Чаошань, плотник У Дяньсин, слесарь Чжу Чжиминь, китаец из Мукдена Ван Ин, служащий торговой фирмы в Дальнем Чжун Миньцы, член Коммунистической партии Китая, уроженец провинции Шаньдун, Цю Дэсы, боец Красной Армии Демченко, русская женщина Мария Иванова (убита 12 июня 1945 года во время эксперимента в газовой камере в возрасте 35 лет) и её дочь (в возрасте четырёх лет убита во время эксперимента вместе с матерью.
|
|
По чем нынче ПРО в АТР или на что американец отдаёт треть своей зарплаты |
ПО ЧЕМ НЫНЧЕ ПРОВ АТР
или
НА ЧТО АМЕРИКАНЕЦ ОТДАЁТ ТРЕТЬ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ
В целом за последние 8 лет (2006-2014 гг.) первое место по военным расходам занимают США – 5114,805 млрд дол. Последующие места занимают Великобритания (483,171 млрд дол, 2 место), Франция (449,705 млрд дол, 3 место), Китай (444,698 млрд дол, 4 место), Япония (378,349 млрд дол, 5 место).
В первую очередь, это связано с ростом военных расходов США в связи с широкомасштабным ведением боевых действий в Афганистане, военными учениями по всему миру, а также безудержным желанием «оживить» глобальную систему ПРО.
В этих целях, США активно осваивают Азиатско-Тихоокеанский регион, который в 2014 году принес убыток бюджету США по военным расходам на 299,762 млрд дол (!!! и это 18,28% от общемировых расходов).
Военно-экономический потенциал стран Азиатско-Тихоокеанского региона тем временем, ничуть не изменился. Сравнение военно-экономических потенциалов той или иной страны мира с привязкой к конкретному региону, сообразуясь с «потенциями» той или иной страны на «региональное» лидерство, позволяет в целом с достаточно высокой степенью вероятности спрогнозировать планы военного строительства той или иной страны на ближайшую перспективу, степень их реализуемости на основе динамики развития военно-экономического потенциала за рассматриваемый период (2006-2014 гг.) и возможный стоимостной объем перспективных закупок вооружений, сообразуясь с реальными возможностями.
Любая страна осуществляет военное строительство, исходя, в первую очередь, из наличия региональных угроз и конфликтов. Повсеместно широко известно, что США презентуют своё военное присутствие перед своими гражданами и миром в целом со следующей позиции:
1. Степень конфликтности того или иного региона определяется несколькими факторами. В частности, это неравномерное экономическое развитие стран региона, нерешенность территориальных проблем, которые имеют, как правило, исторический характер, а также противоречия этнического и религиозного характера.
2. Одной из основных проблем, которая в дальнейшем может обострить степень конфликтности того или иного региона, является нерешенность территориальных проблем.
Азиатско-Тихоокеанский регион включает 29 стран: Австралия, Афганистан, Бангладеш, Бруней, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, КНДР, Лаос, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Новая Зеландия, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Тонга, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония, которые условно можно разделить на
Тихоокеанский подрегион (Австралия, Мальдивы, Новая Зеландия, Тонга, Фиджи).
Подрегион стран Южной Азии (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Непал, Пакистан, Шри-Ланка).
Подрегион стран Восточной Азии (КНДР, Монголия, Тайвань, Республика Корея, Япония).
Подрегион стран Юго-Восточной Азии (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Папуа Новая Гвинея, Сингапур, Таиланд, Филиппины).
По мнению США основным источником напряженности в этом подрегионе является КНДР. Вторым очагом напряженности для стран этого подрегиона является растущая военная мощь Китая.
Япония, Южная Корея и Тайвань имеют высокий уровень военных расходов. В частности, в 2011 году военные расходы Японии составили 58,4 млрд дол, Южной Кореи – 28,33 млрд дол, Тайваня – 10,14 млрд дол. Из этих трех стран самый высокий уровень военных расходов в процентах от ВВП имеет Южная Корея (2,54% в 2011 году), второе место занимает Тайвань (2,17% в 2011 году). Доля военных расходов в процентах от ВВП Япония существенно ниже (в 2011 году – 0,99%).
Станы этой группы имеют также различный подход к импорту вооружений, сообразуясь с возможностями национальных ОПК. К примеру, у Тайваня соотношение импорта вооружений в процентах к военным расходам в 2011 году составило 13%, у Южной Кореи – 12,7%, у Японии – всего 1,2%.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) изменилась расстановка сил. Ради обеспечения баланса сил в регионе Япония стремится наладить стратегическое партнерство с такими странами, как Россия, Индия и государства Юго-Восточной Азии. Об этом говорил профессор Университета Кейо (Токио, Япония) Кэн Дзимбо на мероприятии в Московском Центре Карнеги. Мероприятие вела руководитель научно-аналитического производства Московского Центра Карнеги Наталия Бубнова.
Учитывая подоходный налог в 30%, в США каждый гражданин хотел бы знать, на что тратиться его цент, как вклад в процветания его страны. Однако, после шокирующей статистики, согласно которой в сравнении с основными жизненноважными социально-экономическими секторами возникает логичное недоразумение. Зачем стране с демократическими ценностями делать безусловную ставку на военное доминирование в регионах за десятки тысячах километров от Вашингтона?
Таким образом, обоснованность целесообразности траты таких сумм денег из национального бюджета США, отсутствует, что наталкивает на мысль об умышленном замалчивании высокопоставленными представителями военно-политического руководства США этой интересной информации перед своими гражданами. Такой классик демократии, как Авраам Линкольн оставлял совсем другой завет: «Не питая ни к кому злобы, преисполненные милосердия, твёрдые в истине, американцы должны перевязать стране её раны … сделать всё возможное, чтобы завоевать и сохранить справедливый и длительный мир в своём доме и со всеми народами мира».
|
|
ЯПОНИЯ vs КИТАЙ-КОРЕЯ или АНТИКИТАЙСКАЯ И АНТИКОРЕЙСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ |
ЯПОНИЯ vs КИТАЙ-КОРЕЯ
или
АНТИКИТАЙСКАЯ И АНТИКОРЕЙСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ
Когда в середине XIX века Западные страны заставили Японию открыть торговлю с ними, Япония уже вовсю двигалась в сторону модернизации (Реставрация Мэйдзи) и рассматривала Китай как устаревшую цивилизацию, которая не в состоянии дать отпор западным захватчикам, отчасти, из-за Опиумных войн и Англо-французских экспедиций с 1840-х по 1860-х годов.
Отношения между Китаем и Японией временами бывают напряжёнными из-за отказа Японии признавать свои военные преступления по отношению к Китаю и тем самым, не имея желания выплачивать репарации. Это также заметно и по ревизионистским комментариям видных чиновников Японии, и по учебникам истории, в которых полностью пересматриваются события Нанкинской резни 1937 года. Китайско-японские отношения потеплели после прихода на пост премьер-министра Японии в сентябре 2006 года Синдзо Абэ — уже в октябре он встретился в Пекине с верховным лидером Китая Ху Цзиньтао, который назвал этот визит «переломным моментом» в холодных отношениях между двумя странами, а тогдашний китайский премьер Вэнь Цзябао охарактеризовал его как «окно надежды»[2]. В это время было проведено совместное китайско-японское историческое исследование, по результатом которого в 2010 году вышел доклад, который по-новому рассматривает вопросы преступлений, совершённых во время Второй мировой войны японскими военными в Китае[3]. Однако, в начале 2010 года отношения резко похолодали, так как Япония обвинила Китай в отказе предоставить ей запасы жизненно важных редкоземельных металлов.
В Японии принята десятилетняя программа национальной обороны. Армейский бюджет будет увеличен, силы самообороны обеспечены новейшей техникой, а главное – правительство развязало себе руки для военных действий вне территории страны. Зачем Япония возвращает себе статус серьезной военной державы и кого это должно беспокоить?
Японская армия и прежде была высокопрофессиональной, упакованной по последнему слову техники. Теперь она будет еще и мобильной: почти половину наземных войск сформируют повторно для быстрого развертывания, в том числе вне японских границ. Эту возможность Токио предусмотрел для себя впервые со дня капитуляции, то есть со 2 сентября 1945 года. После Второй мировой войны некогда могущественная, но разгромленная и униженная держава лишила себя армии. Формально добровольно, фактически новую конституцию Японии писали американцы под личным контролем главы оккупационных войск генерала Дугласа Макартура. Составлялся документ в спешке, и на то были причины – в Стране восходящего солнца росли антиимператорские и социалистические настроения, тогда как консерваторы ориентировались на императора, а американцы опирались на консерваторов. Примечательно, что участие Макартура в написании конституции долгое время скрывали даже от Вашингтона, который, впрочем, мог быть доволен – его основное пожелание было выполнено. Девятая статья основного закона гласила, что право на ведение государством войны Японией более не признается. Токио отказывался от суверенного права нации на собственную армию, а также «от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». Без каких-либо изменений эта конституция дожила до наших дней.
Отсутствие армии освободило рабочие руки и позволило бюджету существенно сэкономить, что стало одной из причин стремительного роста японской экономики. При этом Токио, заключив ряд договоров с Вашингтоном, чувствовал себя в безопасности: нападение на Японию до сих пор считается нападением на вооруженные силы США, а бывшие злейшие враги являются «особыми партнерами».
Номинально армии у Японии нет и сейчас, есть силы самообороны – особое подразделение полиции. Эти гражданские части старательно избегают называть «армией». Но фактически это та же армия, относительно большая (248 тыс. человек плюс 56 тыс. резервистов) и очень хорошо укомплектованная: военный бюджет на 2013 год составил 58 млрд долларов, что является шестым показателем в мире (бюджет ВС РФ, для сравнения, 71,3 млрд долларов). Силы самообороны планомерно увеличивали свою численность, а после того как Северная Корея начала испытания ракет – сперва обычных, а потом и ядерных, – процессу накачки японских мышц придали дополнительную динамику. Так все уперлось в 2007 год, а в 2007 году произошло многое. Речь, конечно, не о попытке правого радикала атаковать штаб сил самообороны с помощью «коктейля Молотова» (хотя косвенное значение имеет и она), речь о нововведениях другого порядка. Во-первых, именно тогда в Японии официально появилось министерство обороны. Во-вторых, именно тогда США отказались продавать Токио истребитель F-22, а правительство приняло решение о постройке собственных самолетов пятого поколения. В-третьих, был утвержден законопроект о референдуме, который открыл правительству дорогу к пересмотру девятой статьи конституции. «Я уверен, что нам нужно изменить девятую статью в связи с необходимостью защищать страну, а также с той точки зрения, что Япония должна вносить больший вклад в общемировую безопасность», – сказал по этому случаю премьер-министр Синдзо Абэ. Именно Абэ был инициатором перечисленных выше нововведений. Можно сказать, с Абэ все и началось. Им же и продолжится.
Преемник «великого и ужасного» Коидзуми и самый молодой премьер в истории Японии еще в первый свой срок заставил понервничать Корею и Китай, где прослыл милитаристом и даже националистом. Нет, Абэ не боялись, но по случаю вспоминали времена колонизации и зверств японской военщины. При нем отношения между Токио, Сеулом и Пекином заметно испортились и вот теперь портятся вновь (о кризисе, связанном с расширением китайской зоны ПВО, читайте здесь). Абэ упрямо пеняли на его «нехороший» имидж, усугубляемый тем, что он первый из японских премьеров, кто родился уже после войны и, по версии китайцев, «не ощущает груза ответственности за военные преступления». Заверения Абэ, что самые искренние извинения Японии на сей счет до сих пор в силе, никого не удовлетворяли тогда и не удовлетворяют сейчас.
А ведь казалось, что на Абэ можно ставить крест. Именно при нем в несменяемой во власти ЛДП (Либерально-демократическая партия Японии) начался системный кризис, обремененный к тому же коррупционными скандалами и огромными финансовыми затруднениями. Но именно Абэ, вновь возглавив ЛДП спустя пять лет, привел ее к оглушительной победе и вернул партии контроль над обеими палатами парламента. В нижней (основной) палате у ЛДП и ее союзников из буддийской «Новой Комэйто» теперь две трети мест, что дает возможность преодолеть вето палаты верхней, где тоже большинство, но на две трети голосов не наберется. Теоретически это может воспрепятствовать правке конституции, практически – кто ж его знает. Важно, что усилению японской армии теперь не помешает и конституция.
Программа национальной обороны, также принятая под нажимом Абэ, направлена, как следует из текста, на «укрепление способностей вооруженных сил страны и увеличение скорости их реагирования». Это очень важно для Японии, так как общепризнанной слабостью сил самообороны является ограниченная мобильность – возможность переброски на нужные участки. Осознавая проблему, Токио создает специальный мобильный полк, который будет отвечать за захват островов. Полку предоставят 17 конвертопланов «Оспри» с вертикальным взлетом-посадкой и 50 новеньких десантных машин-амфибий.
Параллельно сухопутные, морские и воздушные силы ждет процесс упорядочивания, а также дополнительная отработка координации между ними. Дополнительно закупят три беспилотных разведывательных самолета для патрулирования Восточно-Китайского моря. Количество боевых кораблей с системой ПВО «Иджис» на борту увеличится с шести до восьми, количество подводных лодок – с 16 до 22. Сухопутные войска будут переоснащены, часть танков заменят на более новые, быстрые и проходимые. Упомянуто, что воздушные силы получат 28 истребителей F-35 Lightning II производства США, активизация сотрудничества с которыми «в области сбора информации» упомянута особо.
В целом финансирование сил самообороны, несмотря на сложную ситуацию в экономике, будет увеличено на 2,6%, в перспективе – на 5%. Это, во-первых, рекорд, а во-вторых, ранее военный бюджет имел тенденцию к снижению. В Японии особо и не скрывают, что рост военных расходов напрямую связан с усилением Китая, а мобильный полк создается с прицелом на богатый газом архипелаг Сенкаку – территорию, оспариваемую Пекином и покрытую ныне зоной китайской ПВО. Эта попытка Китая «силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в других регионах» оценивается в оборонном документе как «главная угроза» наряду с ракетно-ядерной программой КНДР (еще одна упомянутая угроза, но уже не главная – территориальные споры с Сеулом). «Ситуация внушает все больше опасений, и, чтобы поддержать мир, необходимо осуществлять политику национальной безопасности более стратегическим и структурированным способом», – резюмирует министерство обороны в своем коммюнике. «Мы всего лишь хотим, чтобы наша внешняя политика и безопасность были ясными и прозрачными как для страны, так и для внешнего мира», – добавил от себя Абэ.
Особо стоит выделить несколько моментов. Первое. Силы самообороны наконец-то наделят правом наносить удары по внешним базам противника. Звучит банально, мол, а как без этого вообще воевать? Но пацифистское законодательство на Японию накладывало множественные ограничения, и вот теперь эти ограничения снимаются, очевидно, с учетом все той же ракетно-ядерной деятельности КНДР. Второе. Всего через полгода правительство, как ожидается, утвердит право на коллективную самооборону, то есть, если кто-то нападет на союзника, Япония придет к союзнику на помощь. Еще одна банальная вроде бы вещь, основа НАТО, ОДКБ и других военных блоков, но для Японии это прорыв. И этот прорыв означает, что сфера военной деятельности японцев расширяется и более не ограничивается защитой собственных островов от агрессора.
Третье. Стратегия подразумевает, что правительство пересмотрит запрет на импорт оружия. Это означает не только появление на рынке японских военных разработок, но и мощный толчок к развитию ВПК.
И, наконец, четвертое. Государственный аппарат в Японии предельно прозрачен. Но согласно недавно принятому закону, значительную часть вопросов, связанных с обороной и военной сферой, дополнительно засекретят. Нельзя сказать, что данная сфера и прежде была «как на ладони», но просто так секретничать японцы бы не стали. Не в их привычке.
Символично, что силы самообороны все-таки переименовывают в армию – армию национальной обороны. По большому счету, уже неважно, есть в конституции девятая статья или нет. Хорошо вооруженная армия в наличии (с китайской, конечно, не сравнить, но по мировым меркам довольно внушительная). Ударить по базе врага и прийти на выручку к союзнику теперь будет возможно. Группируются войска согласно актуальной угрозе, то есть с упором на юго-западные территории – прилегающую к оспариваемому Китаем архипелагу зону. Основной закон в таких раскладах переписывать – перфекционизм. Другое дело, что Абэ – патриот, и для него действительно важно исправить неполноценность Японии по военной части, навязанную когда-то Вашингтоном. «Это унижает Японию», – говорил прежде Абэ, упомянув и про историческую память, и про японские нравственные ценности. Слова настоящего самурая.
При этом сами Соединенные Штаты, не отвлекаясь, видимо, на символизм, японскую оборонную стратегию восприняли оптимистично. По словам госсекретаря Джона Керри, все эти действия отражают «совместное видение Японии и США» и подразумевают «сотрудничество в рамках обеспечения безопасности региона». Нет никаких сомнений, что реформа была подробно согласована с союзником, и вообще, одно дело – патриотический настрой, другое – тот факт, что милитаристские планы Абэ еще в период его первого премьерства явно не вызывали у США энтузиазма.
В свою очередь Китай, довольно резко оппонирующий Токио по вопросу принадлежности островов Сенкаку и расширения зоны ПВО, высказался более-менее сдержанно, традиционно сделав упор на комплекс «вечной вины». «Если Япония действительно надеется вернуть себя в ряды цивилизованных стран, она должна мужественно хранить память о своей исторической агрессии и сотрудничать со своими соседями, вместо того чтобы возмущать их очередной порцией неблагоразумных слов и неблагоразумной политики», – гласит сообщение государственного агентства КНР «Синьхуа».
Между тем в той же программе национальной обороны сказано, что Токио стремится к «взаимовыгодной и стратегической дружбе» с Пекином. Очевидно, что никто пока не настроен ни на эскалацию конфликта, ни тем более на войну, ни даже на лишние перепалки (в противном случае японцы бы напомнили Китаю, что тот «первым начал» и недавно увеличил расходы на военно-воздушный и военно-морской флот сразу на 10%). Одним словом, опасения популярной японской газеты Mainichi Shimbun, что «китайско-японская война начнется в январе», не более чем банальное журналистское «закошмаривание».
Но есть факт, который необходимо констатировать. Позиции Синдзо Абэ в партии и парламенте сейчас чрезвычайно прочны. Скорее всего, чехарда со сменой премьеров на нем закончится, а за три года его национально-патриотического управления Япония вернет себе статус, утерянный 70 лет назад, – статус серьезной военной державы
Впрочем, для этого предстоит еще и наладить дела с экономикой – огромной, мощной, но хворающей. На экономике Абэ в данный момент и сосредоточен. Текущая военная реформа, несмотря на всю свою амбициозность, для него лишь вторая по важности задача.
|
Метки: Япония Корея Китай |
Без заголовка |
В столице КНР Пекине в минувшие выходные открылся 3-й Всемирный форум мира, на котором эксперты обсудили проблемы региональной безопасности в Азии. Накануне речь шла о росте напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно между Китаем и Японией. Эксперты искали варианты, при которых стороны могли бы прийти к компромиссу. В форуме приняли участие более 500 гостей, среди которых были бывшие зарубежные политические деятели и эксперты из известных аналитических центров.
Об обострении отношений между двумя странами свидетельствуют два инцидента, произошедшие за последние недели, отметили участники форума. В начале июня два китайских реактивных истребителя и два японских самолета пролетели максимально близко друг к другу в спорной области в Восточно-Китайском море. Похожий инцидент произошел 24 мая, в то время как Китай и Россия проводили совместные военно-морские учения в регионе.
В первый день форума в минувшую субботу власти Китая заявили о намерении твердо отстаивать территориальную целостность своей страны и выразили уверенность, что любые территориальные споры между КНР и соседними странами должны быть урегулированы путем проведения переговоров без вмешательства извне.
Выступивший на форуме президент японского центра «Вклад в дело мира в Азии», бывший президент университета Васэда Нишихара Харуо заявил, что китайско-японские отношения имеют огромное влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нишихара Харуо считает, что администрация премьер-министра Синдзо Абэ, путем пересмотра конституции пытается изменить послевоенный порядок.
По его мнению, Пекин и Токио могли бы сотрудничать в деле укрепления стабильности в регионе. Эксперт заявил, что нужно время, чтобы ослабить напряженность между двумя странами, которые должны к этому стремиться. Он отметил, что помочь урегулировать ситуацию должны прочные экономические связи между Китаем и Японией.
В свою очередь заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго, выступая накануне на обеде в рамках Всемирного форума мира в университете в Пекине, предостерег Японию от дальнейшего проявления милитаризма.
Эксперты предупредили, что после того, как Япония, осуществляя свои права на коллективную самооборону, сможет направлять войска за рубежом, ситуация вокруг спорных регионов в Восточно-Китайском море может обостриться. Как считают в Пекине, в конфликте активное участие могут принять и Соединенные Штаты.
У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - имеются разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В Вашингтоне заявляют, что не занимают какую-либо сторону в территориальных спорах в регионах, однако называют "дестабилизирующими" недавние действия КНР по расширению зон ответственности ПВО.
Президент Национального института по изучению Южно-Китайского моря Ву Шикун на форуме отметил, что проблема заключается в том, что некоторые страны используют влияние извне для того, чтобы придать проблемам, имеющим место в Южно-Китайском море, международный характер. По его мнению, ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.
В начале прошлого года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения спорных вопросов в Южно-Китайском море в международном арбитраже.
Китайский профессор Ву Ксинбо, занимающий должность заместителя декана Фуданьского университета, дал интервью China Daily, в котором описал последствия постоянного лицемерия США и готовности этой страны к нарушению международного законодательства. В частности, глядя на эту страну, Япония, Вьетнам и Филиппины начинают подражать ей. Разумеется, китайский профессор отстаивает в данном случае интересы Китая, замалчивая некоторые факты, но это не делает его обвинения в адрес США менее обоснованными. Что же до подражателей, то здесь речь идет прежде всего об активизации упомянутых стран в связи со спорными территориями, находящимися в Восточно-Китайском море и островов Сенкаку - последние стали причиной споров с Японией, на остальные претендует Вьетнам и Филиппины. США в этой ситуации подливают масла в огонь, вмешиваясь в ситуацию на стороне Японии. Профессор напоминает, что все началось еще в 1972 году - тогда Вашингтон уже нарушил международные нормы, взяв на себя право следить за обстановкой в регионе. Теперь же, глядя на то, как Америке все сходит с рук, Япония начинает смелеть. То же делают Вьетнам и Филиппины. Подписание военного соглашения между США и Филиппинами дало возможность безнаказанно нападать и устраивать провокации в районе спорных территорий. (Здесь стоит напомнить, что спорные территории богаты нефтью и газом). Лицемерие США, которые выдают себя за защитника международных интересов, не знает границ. В частности, Америка обвиняет Китай в нарушении Конвенции по морскому праву и требует отзыва ПВО из Восточно-Китайского моря. Но с какой стати страна, которая сама не стала ратифицировать Конвенцию, требует от другой страны, которая приняла ее с оговорками, соблюдать ее полностью? Напоследок профессор предрек США скорый подрыв их позиции «законного и справедливого мирового лидера», тем более, что уже сегодня политика этой страны многим в мире представляется сомнительной. И страны, которые страдают от нее, могут рассчитывать на грядущие перемены.
3 июня 2014, 14:23, Дейта. На встрече посвященной вопросам безопасности в Азии Китай стал жертвой грубых замечаний от министра обороны США Чака Хэйгла, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Voice of America. США и Япония обвинили Китай в провокационных действиях и неуважении международного права.
Прошедшая в Сингапуре конференция стала возможностью для Токио и Вашингтона привлечь на свою сторону как можно больше стран Юго-Восточной Азии, указав на ошибки в поведении Китая по отношению к ним. На открытой встрече Хэйгл говорил о современном мире без границ и огромных возможностях, а также и о «большой угрозе», против которой, судя по всему, собирается «американо-японский блок».
Представитель США отметил, что «Китай в одностороннем порядке предпринимал дестабилизирующие действия, чтобы отстоять свои требования в Южно-Китайском море и в Восточно-Китайском море». По его словам, Соединенные Штаты Америки не видят другого пути, кроме как открыто заявлять о нарушении фундаментальных принципов международного права.
Министр обороны привел в пример такие действия, как ограничение въездного доступа для филиппинских граждан, размещение нефтяной вышки в спорных водах Китая и Вьетнама и так далее. По мнению экспертов сделано это было для того, чтобы продемонстрировать «несовершенство» политики Поднебесной в отношении других стран.
Также премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее заявил участникам форума о том, что его правительство будет предлагать свою "исключительную поддержку" странам Юго-Восточной Азии, которые стремятся защитить свои моря и воздушное пространство, главным образом, от Китая. На встрече министр обороны Японии Онодоре поддержал Хэйгла в его заявлениях.
Такое поведение вызвало возмущение китайских властей. В своем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Ван Гуаньчжун, критикуя американскую чиновника за озвучивание таких замечаний на публике, в своем выступлении высказался о том, что расценивает данный поступок как «полный подстрекательства, угроз и запугивания». Он также отметил, что идея «угрозы Китая» «безосновательна и несущественна».
Как сообщает международное агенство TheDiplomat, Ван Гуаньчжун сказал, что обвинение в провокациях - это естественная реакция со стороны соседних стран на «подъем» Китая, который по его мнению несет в себе исключительно мирный посыл. Даже не смотря на то, что Китай так рьяно борется за свои территории, угрозу его действия не несут. Япония из-за России готова конфликтовать с США
Американцам никак не удаётся сколотить коалицию по изоляции России. Белый дом вежливо, но твёрдо «посылают» по известному адресу не только в Европе, но и в Азии. Как сообщает японская пресса, сейчас правительство этой страны «изо всех сил пытается поддержать отношения с Россией». Причём премьер-министр Синдзо Абэ делает это наперекор мнению Вашингтона.
Недавно японцы подтвердили своё желание построить газопровод от Сахалина к Токио. Такие планы наверняка не обрадуют Вашингтон. Однако в Токио больше не намерены терять выгоду, пытаясь понравиться США. На днях в японские СМИ просочилась новая информация о контактах между нашими странами. Как утверждает информированная газетаAsahi Shimbun, в мае по заданию С. Абэ состоялся визит в Москву главы службы безопасности страны Сётаро Яти. Поездка оказалась весьма успешной - ему удалось «встретиться с ближайшим окружением Путина». Причём японцы постарались сохранить этот факт в тайне - они не сделали о визите официального доклада. Подобная таинственность очень не понравилась американцам.
Тем не менее у Токио просто не было выбора. В последнее время, как только там заранее объявляли о намерениях отправить в Москву своих представителей, тут же следовал окрик из Белого дома. По этой причине пришлось отменить несколько поездок. В том числе даже апрельский визит министра иностранных дел Фумио Кисиды.
Но настоящий прорыв произошёл в начале июня - Японию посетил председатель ГосдумыС. Нарышкин. Японцы приняли его со всем возможным гостеприимством. Это произошло, несмотря на распространяющиеся на спикера нижней палаты нашего парламента санкции США. Как утверждает всё та же Asahi Shimbun, японское правительство сознательно пошло на такой шаг. В Токио очень хотят увеличить свои шансы на визит В. Путина в Японию осенью этого года. Не останавливает японцев и то, что в результате уровень доверия в отношениях с США «может ощутимо снизиться». В новый альянс, формирующийся в регионе, могут войти Филиппины, Австралия и Япония, возможно также участие Сингапура и Таиланда, отмечают азиатские СМИ.
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Америка работает над строительством новой системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) на фоне предостережений Китая против создания военных альянсов, сообщает The Philippine Star.
Помимо Филиппин, Соединенные Штаты будут сотрудничать в этом направлении с Австралией, Японией и, возможно, с Сингапуром и Таиландом. Малайзию Вашингтон также рассматривает в качестве стратегического партнера, пишет издание.
На сессии по безопасности Всемирного экономического форума по Восточной Азии командующий Тихоокеанскими силами США адмирал Сэмюэл Локлир III отметил быстрый рост вооружений в регионе.
По его словам, АТР, стремительно развивающийся экономически, стал одновременно самым милитаризованным регионом в мире. "Для развития бизнеса необходима какая-то система безопасности", — подчеркнул он. Он обсудил создание новых структур на встрече за закрытыми дверями с филиппинскими официальными лицами и экспертами по безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
По мнению издания China Topix, формирующаяся "ось" имеет антикитайскую направленность. "Филиппины и Вьетнам находятся на передней линии сопротивления претензиям КНР на все Южно-Китайское море", — пишет издание.
Председатель КНР Си Цзиньпин в прошлую среду предостерег от создания в регионе военных союзов, нацеленных против его страны. Его заявление прозвучало на фоне растущего взаимопонимания между Японией, Филиппинами и Вьетнамом по вопросу о территориальных претензиях Пекина в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
"Позиция США не заключается в сдерживании Китая", — подчеркнул, тем не менее, Локлир, указав, что интересы двух стран совпадают примерно по 80% пунктов. Говоря о России, он отметил, что Москва имеет свою собственную "ось" в Азии. Однако "способна ли Россия стать значительной азиатско-тихоокеанской державой, еще предстоит определить, но, несомненно, об этом стоит подумать", – добавил адмирал.
Таким образом, расширение участия Японии в программе ПРО США неминуемо приведет к дестабилизации обстановки в АТР и росту опасного напряжения.
|
|
Китай никто не спрашивает?! |
КИТАЙ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ?!
В столице КНР Пекине в минувшие выходные открылся 3-й Всемирный форум мира, на котором эксперты обсудили проблемы региональной безопасности в Азии. Накануне речь шла о росте напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно между Китаем и Японией. Эксперты искали варианты, при которых стороны могли бы прийти к компромиссу. В форуме приняли участие более 500 гостей, среди которых были бывшие зарубежные политические деятели и эксперты из известных аналитических центров.
Об обострении отношений между двумя странами свидетельствуют два инцидента, произошедшие за последние недели, отметили участники форума. В начале июня два китайских реактивных истребителя и два японских самолета пролетели максимально близко друг к другу в спорной области в Восточно-Китайском море. Похожий инцидент произошел 24 мая, в то время как Китай и Россия проводили совместные военно-морские учения в регионе.
В первый день форума в минувшую субботу власти Китая заявили о намерении твердо отстаивать территориальную целостность своей страны и выразили уверенность, что любые территориальные споры между КНР и соседними странами должны быть урегулированы путем проведения переговоров без вмешательства извне.
Выступивший на форуме президент японского центра «Вклад в дело мира в Азии», бывший президент университета Васэда Нишихара Харуо заявил, что китайско-японские отношения имеют огромное влияние на безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нишихара Харуо считает, что администрация премьер-министра Синдзо Абэ, путем пересмотра конституции пытается изменить послевоенный порядок.
По его мнению, Пекин и Токио могли бы сотрудничать в деле укрепления стабильности в регионе. Эксперт заявил, что нужно время, чтобы ослабить напряженность между двумя странами, которые должны к этому стремиться. Он отметил, что помочь урегулировать ситуацию должны прочные экономические связи между Китаем и Японией.
В свою очередь заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго, выступая накануне на обеде в рамках Всемирного форума мира в университете в Пекине, предостерег Японию от дальнейшего проявления милитаризма.
Эксперты предупредили, что после того, как Япония, осуществляя свои права на коллективную самооборону, сможет направлять войска за рубежом, ситуация вокруг спорных регионов в Восточно-Китайском море может обостриться. Как считают в Пекине, в конфликте активное участие могут принять и Соединенные Штаты.
У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - имеются разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В Вашингтоне заявляют, что не занимают какую-либо сторону в территориальных спорах в регионах, однако называют "дестабилизирующими" недавние действия КНР по расширению зон ответственности ПВО.
Президент Национального института по изучению Южно-Китайского моря Ву Шикун на форуме отметил, что проблема заключается в том, что некоторые страны используют влияние извне для того, чтобы придать проблемам, имеющим место в Южно-Китайском море, международный характер. По его мнению, ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.
В начале прошлого года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения спорных вопросов в Южно-Китайском море в международном арбитраже.
Китайский профессор Ву Ксинбо, занимающий должность заместителя декана Фуданьского университета, дал интервью China Daily, в котором описал последствия постоянного лицемерия США и готовности этой страны к нарушению международного законодательства. В частности, глядя на эту страну, Япония, Вьетнам и Филиппины начинают подражать ей. Разумеется, китайский профессор отстаивает в данном случае интересы Китая, замалчивая некоторые факты, но это не делает его обвинения в адрес США менее обоснованными. Что же до подражателей, то здесь речь идет прежде всего об активизации упомянутых стран в связи со спорными территориями, находящимися в Восточно-Китайском море и островов Сенкаку - последние стали причиной споров с Японией, на остальные претендует Вьетнам и Филиппины. США в этой ситуации подливают масла в огонь, вмешиваясь в ситуацию на стороне Японии. Профессор напоминает, что все началось еще в 1972 году - тогда Вашингтон уже нарушил международные нормы, взяв на себя право следить за обстановкой в регионе. Теперь же, глядя на то, как Америке все сходит с рук, Япония начинает смелеть. То же делают Вьетнам и Филиппины. Подписание военного соглашения между США и Филиппинами дало возможность безнаказанно нападать и устраивать провокации в районе спорных территорий. (Здесь стоит напомнить, что спорные территории богаты нефтью и газом). Лицемерие США, которые выдают себя за защитника международных интересов, не знает границ. В частности, Америка обвиняет Китай в нарушении Конвенции по морскому праву и требует отзыва ПВО из Восточно-Китайского моря. Но с какой стати страна, которая сама не стала ратифицировать Конвенцию, требует от другой страны, которая приняла ее с оговорками, соблюдать ее полностью? Напоследок профессор предрек США скорый подрыв их позиции «законного и справедливого мирового лидера», тем более, что уже сегодня политика этой страны многим в мире представляется сомнительной. И страны, которые страдают от нее, могут рассчитывать на грядущие перемены.
3 июня 2014, 14:23, Дейта. На встрече посвященной вопросам безопасности в Азии Китай стал жертвой грубых замечаний от министра обороны США Чака Хэйгла, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Voice of America. США и Япония обвинили Китай в провокационных действиях и неуважении международного права.
Прошедшая в Сингапуре конференция стала возможностью для Токио и Вашингтона привлечь на свою сторону как можно больше стран Юго-Восточной Азии, указав на ошибки в поведении Китая по отношению к ним. На открытой встрече Хэйгл говорил о современном мире без границ и огромных возможностях, а также и о «большой угрозе», против которой, судя по всему, собирается «американо-японский блок».
Представитель США отметил, что «Китай в одностороннем порядке предпринимал дестабилизирующие действия, чтобы отстоять свои требования в Южно-Китайском море и в Восточно-Китайском море». По его словам, Соединенные Штаты Америки не видят другого пути, кроме как открыто заявлять о нарушении фундаментальных принципов международного права.
Министр обороны привел в пример такие действия, как ограничение въездного доступа для филиппинских граждан, размещение нефтяной вышки в спорных водах Китая и Вьетнама и так далее. По мнению экспертов сделано это было для того, чтобы продемонстрировать «несовершенство» политики Поднебесной в отношении других стран.
Также премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее заявил участникам форума о том, что его правительство будет предлагать свою "исключительную поддержку" странам Юго-Восточной Азии, которые стремятся защитить свои моря и воздушное пространство, главным образом, от Китая. На встрече министр обороны Японии Онодоре поддержал Хэйгла в его заявлениях.
Такое поведение вызвало возмущение китайских властей. В своем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Ван Гуаньчжун, критикуя американскую чиновника за озвучивание таких замечаний на публике, в своем выступлении высказался о том, что расценивает данный поступок как «полный подстрекательства, угроз и запугивания». Он также отметил, что идея «угрозы Китая» «безосновательна и несущественна».
Как сообщает международное агенство TheDiplomat, Ван Гуаньчжун сказал, что обвинение в провокациях - это естественная реакция со стороны соседних стран на «подъем» Китая, который по его мнению несет в себе исключительно мирный посыл. Даже не смотря на то, что Китай так рьяно борется за свои территории, угрозу его действия не несут. Япония из-за России готова конфликтовать с США
Американцам никак не удаётся сколотить коалицию по изоляции России. Белый дом вежливо, но твёрдо «посылают» по известному адресу не только в Европе, но и в Азии. Как сообщает японская пресса, сейчас правительство этой страны «изо всех сил пытается поддержать отношения с Россией». Причём премьер-министр Синдзо Абэ делает это наперекор мнению Вашингтона.
Недавно японцы подтвердили своё желание построить газопровод от Сахалина к Токио. Такие планы наверняка не обрадуют Вашингтон. Однако в Токио больше не намерены терять выгоду, пытаясь понравиться США. На днях в японские СМИ просочилась новая информация о контактах между нашими странами. Как утверждает информированная газетаAsahi Shimbun, в мае по заданию С. Абэ состоялся визит в Москву главы службы безопасности страны Сётаро Яти. Поездка оказалась весьма успешной - ему удалось «встретиться с ближайшим окружением Путина». Причём японцы постарались сохранить этот факт в тайне - они не сделали о визите официального доклада. Подобная таинственность очень не понравилась американцам.
Тем не менее у Токио просто не было выбора. В последнее время, как только там заранее объявляли о намерениях отправить в Москву своих представителей, тут же следовал окрик из Белого дома. По этой причине пришлось отменить несколько поездок. В том числе даже апрельский визит министра иностранных дел Фумио Кисиды.
Но настоящий прорыв произошёл в начале июня - Японию посетил председатель ГосдумыС. Нарышкин. Японцы приняли его со всем возможным гостеприимством. Это произошло, несмотря на распространяющиеся на спикера нижней палаты нашего парламента санкции США. Как утверждает всё та же Asahi Shimbun, японское правительство сознательно пошло на такой шаг. В Токио очень хотят увеличить свои шансы на визит В. Путина в Японию осенью этого года. Не останавливает японцев и то, что в результате уровень доверия в отношениях с США «может ощутимо снизиться». В новый альянс, формирующийся в регионе, могут войти Филиппины, Австралия и Япония, возможно также участие Сингапура и Таиланда, отмечают азиатские СМИ.
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Америка работает над строительством новой системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) на фоне предостережений Китая против создания военных альянсов, сообщает The Philippine Star.
Помимо Филиппин, Соединенные Штаты будут сотрудничать в этом направлении с Австралией, Японией и, возможно, с Сингапуром и Таиландом. Малайзию Вашингтон также рассматривает в качестве стратегического партнера, пишет издание.
На сессии по безопасности Всемирного экономического форума по Восточной Азии командующий Тихоокеанскими силами США адмирал Сэмюэл Локлир III отметил быстрый рост вооружений в регионе.
По его словам, АТР, стремительно развивающийся экономически, стал одновременно самым милитаризованным регионом в мире. "Для развития бизнеса необходима какая-то система безопасности", — подчеркнул он. Он обсудил создание новых структур на встрече за закрытыми дверями с филиппинскими официальными лицами и экспертами по безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
По мнению издания China Topix, формирующаяся "ось" имеет антикитайскую направленность. "Филиппины и Вьетнам находятся на передней линии сопротивления претензиям КНР на все Южно-Китайское море", — пишет издание.
Председатель КНР Си Цзиньпин в прошлую среду предостерег от создания в регионе военных союзов, нацеленных против его страны. Его заявление прозвучало на фоне растущего взаимопонимания между Японией, Филиппинами и Вьетнамом по вопросу о территориальных претензиях Пекина в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
"Позиция США не заключается в сдерживании Китая", — подчеркнул, тем не менее, Локлир, указав, что интересы двух стран совпадают примерно по 80% пунктов. Говоря о России, он отметил, что Москва имеет свою собственную "ось" в Азии. Однако "способна ли Россия стать значительной азиатско-тихоокеанской державой, еще предстоит определить, но, несомненно, об этом стоит подумать", – добавил адмирал.
Таким образом, расширение участия Японии в программе ПРО США неминуемо приведет к дестабилизации обстановки в АТР и росту опасного напряжения.
|
|
Сокровища Дракона |
На сегодняшний день перед КНР остро стоит проблема энергетической обеспеченности. Китай обладает самой быстро развивающейся экономикой. Экономический подъем требует дополнительного энергетического и сырьевого обеспечения. По мере быстрого развития экономики в Китае увеличивается спрос на энергию. При этом будущее развитие экономики КНР в определенной степени зависит от достаточности поставок энергоресурсов.
Несмотря на то, что Китай обладает богатыми и разнообразными энергетическими ресурсами, он занимает первое место в мире по численности населения. Поэтому уровень потребления энергии на душу населения ниже средних мировых показателей. Кроме того, в Китае энергетическая эффективность очень низка, и вследствие быстрого роста энергетического производства в стране негативное влияние на окружающую среду усиливается (в структуре энергопотребления Китая доминирует уголь). В этих условиях спрос на энергию в КНР продолжает расти, устойчивое социально-экономическое развитие постоянно сталкивается с новыми вызовами.
Быстрый рост потребления энергоресурсов и нехватка углеводородного сырья вынуждают китайское руководство активизировать действия по оптимизации энергетической политики для обеспечения энергетической безопасности. Китайское правительство, определяя свою энергетическую стратегию, придерживается принципа диверсификации, стремясь одновременно решить несколько задач: развивать альтернативные виды энергии, расширять геополитическое влияние КНР, находить новые зарубежные источники нефти и участвовать в их разработке. Все это оказывает существенное влияние на мировую экономику и международные отношения.
В связи с этим, в последние годы энергетическая политика КНР привлекает повышенное внимание мирового сообщества. Поскольку разведанных запасов жидких углеводородов недостаточно для обеспечения внутреннего рынка, упор делается на импорт нефти и газа от Латинской Америки и Африки до Ближнего Востока, Центральной Азии и России. Проблема обеспеченности энергоресурсами становится не только основополагающим фактором внешней политики и концепции безопасности КНР, но и предметом серьезной обеспокоенности со стороны мирового сообщества.
Таким образом, энергетическая политика Китая определяется быстрыми темпами роста его экономики. Изучение энергетической политики Китая не только имеет значение для определения энергетической безопасности Китая, но и является базисом для прогнозирования глобальной роли Китая в XXI веке. Рассмотрение энергетического сотрудничества Китая с другими странами также имеет очевидное значение для полноты представлений о содержании современного этапа обеспечения глобальной энергетической безопасности.
Китайские энергетические мега-компании (CNPC, CNOOC, Petro China, Sinopec и др.) все активнее присоединяются к различным международным проектам и консорциумам, ведя разведку, добычу и транспортировку углеводородов в самых отдаленных уголках Земли.
О китайской "энергетической экспансии" сегодня пишут много. Однако, если разобраться, энергетическая стратегия Пекина, особенно ее международная «часть» имеет много слабых мест, и только внешне выглядит презентабельно. По сути, стратегия только формируется, поскольку традиционно (до конца 1990-х годов) Китай в основном обходился внутренними ресурсами. Энергетический выход в мир стал осуществляться только с начала 2000-х годов.
Понятно, что китайская модель строится, во многом, на сложившейся внутренней структуре энергопотребления. Оно устойчиво растет, составив в 2012 г. 19,1% от мирового уровня, совсем немного отстав от США – 21,2%. Сеть транснациональных газо- и нефтепроводов покрывает практически всю территорию КНР, активно развивается атомная, гидро- и ветровая энергетика. При этом система использования энергоресурсов имеет массу слабых мест. Главный тормоз – доминирование в энергопотреблении угля. На него приходится 70% потребления. Соответственно на нефть - 20-21% и природный газ - 2,9%.
В КНР понимают, что реформирование давно назрело, задачи глобализации и «возвышения» Китая диктуют необходимость модернизации ТЭК. Но при этом существует ряд вопросов, на которые пока нет точных ответов. Например, как привести в соответствие низкие внутренние цены на энергоносители с «внешними» (рыночными и контрактными), которые на порядок выше, не вызвав при этом недовольство населения?
В экспертном сообществе Китая звучат разные варианты ответов. Одни ученые считают, что, например, в углеводородной энергетике необходимо сосредоточиться исключительно на росте импорта и «агрессивном проникновении… и вытеснении конкурентов с перспективных рынков». А свои, внутренние запасы - сохранять. Другие предлагают быстрый переход на модель низкоуглеводородной энергетики, предлагают максимально ускорить развитие атомной, ветровой, гидроэнергетики, полагая, что это позволит избежать социальной напряженности и сохранить низкие цены для населения. Причем внутреннее производство, по их мнению, «должно стать ключевым элементом», а импорт должен выполнять только «вспомогательные функции». Часть экспертов особое значение придают закупкам и производству сжиженного природного (СПГ) и сланцевого газа, которые «закроют все экологические и ценовые проблемы».
Разброс мнений объективно отражает основное противоречие в китайской энергетической политике на фоне стремительно растущих энергетических потребностей КНР - между внутренними небезграничными возможностями добычи и потенциалом наращивания импорта. Причем данное противоречие существует в сложной макроэкономической (ценовой) и экологической среде. В первом случае речь идет о необходимости реформирования ценовой политики в структуре ТЭК, включая цены на газ и электричество. Во втором - наличием локальных (особенно в провинциях Северо-Восточного Китая) экологических катастроф в связи с массовыми выбросами отходов от использования угля на многочисленных ТЭС. Китай фактически стал заложником этого экологически грязного, но относительно дешевого энергоносителя.
К недостаткам можно отнести и то, что КНР немного опоздала к «распределению» стран и регионов, традиционно поставляющих энергоносители. Ведущие индустриальные страны (потребители) уже давно это сделали. Понятно, что китайские компании сумели вклиниться в традиционный энергетический «пирог», но основные «ошмётки» им приходится получать в относительно новых, рискованных в политическом и коммерческом плане, местах. Эти места хорошо известны – от непредсказуемой (в связи с болезнью лидера) Венесуэлы до военно-буддийской Мьянмы и весьма рискованных в политическом отношении стран Африки.
К слову, передел углеводородных рынков Северной Африки в ходе еще идущей «арабской весны», также отрицательно сказался на китайских активах. Понесенные потери в Ливии и других странах региона по оценкам экспертов составили около 35 млрд долларов прямых и косвенных убытков. Но Китай вынужден и дальше проводить рискованную энергетическую политику, вкладывая большие деньги в неоднозначные ресурсные проекты Афганистана, Ирана, Пакистана и других стран. У него просто нет выбора.
К стратегически уязвимым можно отнести маршруты морских перевозок нефти из стран Ближнего Востока в КНР. Речь идет о Малаккском проливе, через который идет большая часть нефтяного импорта. Любой сбой или конфликт неминуемо приведет к «закупорке» этого прохода. Соответственно, резкое сокращение в поставках нефти вызовет отрицательную цепную реакцию для ключевых отраслей экономики КНР. И хотя на этот случай в республике имеется определенный стратегический запас, он также не бесконечен, учитывая рост региональной напряженности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях в связи с территориальными спорами.
Слабым местом остается газовый импорт Китая. Эксперты прогнозируют расширение газового потребления в стране до 150-200 млрд м3. Однако, как считают специалисты, основной мировой тренд в данной сфере будет связан с производством и закупками СПГ, а также сланцевого газа.
Однако и здесь Китай использует весь геополитический потенциал в своих интересах. Например, уже ни для кого не секрет, что Средняя Азия рассматривается политическим руководством КНР как «сырьевой придаток». И вот по каким соображениям…
Одной из координат, определявших геополитику в Центральной Азии после распада Советского Союза, была конкуренция за возможности разрабатывать нефтегазовые месторождения в регионе. Политические элиты стран — нефтегазовых производителей Центральной Азии рассматривали сектор как локомотив, обеспечивающий более широкое развитие национальной экономики и инструмент, гарантирующий суверенитет. Внешние игроки рассматривали доступ к сектору в качестве одного из механизмов для укрепления или приобретения влияния в регионе, а также как возможность повышения своей энергетической безопасности, а в коммерческом плане — как новую глобальную возможность для крупных корпоративных игроков. Однако нефтегазовая промышленность находится в состоянии болезненной и стремительной трансформации. Модели спроса, предложения и торговли быстро меняются. Новые технологии открывают нетрадиционные запасы, сдвигающие географию производства и меняющие зависимость от импорта. На энергобаланс крупных потребителей повлияли такие внешние шоки, как ядерная катастрофа в Фукусиме в 2011 году. Политика относительно изменения климата и возобновляемых источников энергии, наряду с остатками геополитической напряженности, продолжает влиять на безопасность поставок и цены на сырье. Кроме того, вопрос о собственности на сырье, поднимаемый в виде ресурсного национализма и давления национальных нефтяных компаний (ННК), все больше становится определяющим фактором при принятии инвестиционных решений, особенно в условиях проектов, комбинирующих высокую стоимость и высокий риск.
Со времен распада Советского Союза в 1991 году энергетический потенциал Центральной Азии был неотъемлемой составляющей геополитического дискурса, как внутри, так и за пределами региона. Несмотря на то, что внимание Запада изначально было сфокусировано на предотвращении потенциальной утечки оружейного обогащенного урана в плохо защищенных местах в Казахстане, на данной ранней стадии были оформлены коммерческие отношения с западными международными нефтяными компаниями (МНК), часто со значительной дипломатической поддержкой. Советский энергетический комплекс был построен, чтобы обеспечить поставки в крупные населенные пункты, и экспортные маршруты располагались в пределах территории России и через нее, с ограниченной межрегиональной инфраструктурой, которая позволяла бы наладить совместное использование местных ресурсов. После распада рублевой зоны в 1993 году и соответственно лишения каких-либо возможностей восстановления действительно общего постсоветского экономического пространства, правительства стран Центральной Азии решили, что наиболее очевидный путь к политическому и экономическому суверенитету (а также обогащению элит) лежит через максимизацию доходов от нефти и газа за счет инвестиций и диверсификации экспорта.
Таким же образом Запад рассматривал развитие энергетического сектора и вместе с этим более диверсифицированного экспортного портфеля как содействие укреплению региональной безопасности, обеспечение более гладкого перехода к рыночной экономике, а также противодействие российскому реваншизму. Завышенные оценки доказанных запасов региона (ныне печально известный отчет госдепартамента США Конгрессу в 1997 году предположил, что Каспийский бассейн может содержать целых 200 миллиардов баррелей нефти) предоставили дополнительный импульс к строительству дополнительных экспортных трубопроводов в обход России и Ирана. С точки зрения России, новые нефтепроводы, и особенно газопроводы, не пересекающие территорию России, ослабляют ее политическое и экономическое влияние в регионе и создают потенциальную угрозу ее почти монопольному положению в секторе европейского газового рынка. Кроме того, российские стратеги предполагали, что долгосрочные инвестиционные проекты в энергетическом секторе Каспийского бассейна несут риски для безопасности: за западными МНК часто следует НАТО. Таковы были параметры дискурса о Новой Большой игре.
Главная карта КНР заключается в территориальной близости к Средней Азии, ключевому рынку для роста мирового потребления энергии. Учитывая эти факторы, в энергетической геополитике Центральной Азии значение внешней конкуренции за ресурсы региона снизится и станет более важной способность правительств стран региона осуществлять и придерживаться условий конкретных коммерческих соглашений. В этом смысле, в среднесрочной перспективе это означает «сырьевой придаток». Для Центральной Азии энергетическая геополитика в большей степени станет «театром одного актера», КНР.
|
Метки: Китай Азия |
Американцы дают "жару" |
Несколько шагов по забытым преступлениям
американских солдат в Азиатско-Тихоокеанском регионе
На сегодняшний день поведение американских военных в Японии, Южной Корее и странах Юго-Восточной Азии подчас точно копирует действия средневековых мародёров при штурме населенных пунктов. Этому сравнению свидетельствует ряд пестрых фактов.
Шаг первый.
Трибунал армии США признал виновным военнослужащего-гомосексуалиста из состава контингента, расквартированного в Южной Корее, в изнасиловании южнокорейского вольнонаемного рабочего и приговорил его к 30 годам тюремного заключения, сообщает BBC News. Преступление, в котором обвиняется сержант Ленг Сок, таец по происхождению, произошло в марте 2002 года на военной базе, расположенной к северу от Сеула. Жертвой нападения стал один из четырех тысяч корейцев, работающих на базе. Помимо сержанта, в причастности к изнасилованию подозреваются еще два американских солдата. Судьи признали Ленг Сока виновным по всем пяти выдвинутым против него пунктам: нападение при отягчающих обстоятельствах, акт непристойного поведения, мужеложство, сговор и лжесвидетельство.
Шаг второй.
Морской пехотинец из контингента ВМС США, размещенного на японском острове Окинава, сбил человека, сообщает японское агентство новостей Kyodo. По сообщению полиции, военнослужащий, управляя автомобилем в нетрезвом виде, врезался в мотоциклиста. Только за один месяц были задержаны сержант из контингента ВМС США на Окинаве (за изнасилование), три других военнослужащих этого же подразделения. Один из них поджег два припаркованных автомобиля, другой опрокинул мотоцикл местного жителя, а третий угнал автомобиль, принадлежащий местному жителю. Там же была изнасилована 20-летняя девушку. Очевидцы сообщают, что именно американские солдаты напали на девушку на паркинге и затем скрылись на автомобиле. Эти сведения, а также то, что нападение произошло в зоне баров и ресторанов, известных как "Американская деревня", и то, что рядом расположено несколько американских баз, дают основания предположить, что насильники действительно американцы.
Шаг третий.
В городе Мисава, в 500 км от Токио, был арестован военнослужащий американской базы ВВС. 22-летний Дэвид Киндл угнал автомобиль со стоянки у местного ресторана, заметив, что хозяин машины забыл ключи внутри. Как отметил представитель префектуры, американец был пьян. Трое других военных получили семь лет тюрьмы за похищение и изнасилование 12-летней японской девочки. Майор Майкл Браун совершил попытку изнасилования жительницы Филиппин. В 2000 году, непосредственно перед визитом в Японию президента США Билла Клинтона, пьяный американский солдат ночью вломился в один из жилых домов, залез в постель к жившей там девочке и начал приставать к ней. Этот случай также вызвал протесты по всей Японии и вынудил президента Клинтона публично извиниться за неподобающее поведение служащего Вооруженных Сил США.
Шаг четвертый.
Другим событием, вызвавшим внешнеполитический резонанс, стала гибель двух корейских девочек под гусеницами американского танка. Инцидент произошел в одной из деревень к северу от Сеула. Управляя танком, военнослужащие совершили наезд на группу корейских школьников. В результате происшествия две 13-летние девочки погибли. Сержант Фернандо Нино, приписанный ко второй пехотной дивизии восьмой армии США и являвшийся командиром танка, и водитель танка - сержант Марк Уолкер оправданы с формулировкой "гибель девочек не явилась следствием преступных действий сержантов, а произошла в результате несчастного случая".
После этого персонал некоторых ресторанов и пабов Сеула отказывается обслуживать граждан США. Таким образом жители столицы Республики Корея высказывают свой протест против оправдательного решения суда в отношении американских военнослужащих, убивших по неосторожности двух корейских девочек, сообщило агентство BBC. «Американцев здесь не ждут», - гласит надпись на табличке, висящей на двери сеульского ресторана «Зено». «Я не желаю давать американцам даже капли воды. Этот инцидент сильно ударил по нашей национальной гордости», - сказал владелец ресторана. Джордж Буш выразил соболезнование в связи с гибелью девочек, попавших под американский танк, но для того чтобы остановить волну возмущения корейцев, таких извинений оказалось недостаточно.
Отказ от обслуживания в ресторане явился одной из самых мирных реакций корейцев на решение об оправдании американских военных. Группа корейских студентов забросала один из складов армии США бутылкам с зажигательной смесью, а на следующий день около 50 корейцев проникли на военную базу "Кэпм Рэд Клауд" и в знак протеста сковали себя наручниками. Как известно, американский военный контингент находится в Южной Корее со времен войны 1950-1953 годов. По данным исследования, проведенного независимой сеульской газетой "Йунган Ильбо", 57 процентов опрошенных южнокорейцев уверены в необходимости уменьшения количества американских военнослужащих или полного вывода солдат армии США из страны.
Аналогичные чувства вызывают американцы и в Японии. Японские власти потребовали от командования американских военных частей, расквартированных в Окинаве, покончить с преступностью среди военнослужащих. «Мы настоятельно рекомендуем военным принять все возможные меры для предотвращения подобных преступлений», - заявил премьер-министр Японии. Напомним, что на базе ВВС США, расположенной на острове Окинава, размещается половина всего контингента американских войск в Японии.
Преступления, совершаемые американскими солдатами, давно стали предметом недовольства со стороны японских властей. В последнее время они стали поднимать вопрос о пересмотре соглашения между Токио и Вашингтоном о том, что американские военнослужащие, совершившие преступления на территории Японии, остаются под юрисдикцией США до тех пор, пока им не будет предъявлено официальное обвинение. Американские солдаты, размещенные на базах США на Окинаве, регулярно совершают различные правонарушения, спровоцировавшие уже стойкую неприязнь и регулярные протесты местных жителей против их присутствия на острове.
Приходится констатировать, что уже давно места дислокации американских войск превратились в крайне неблагополучные в криминальном плане районы. Причем учитывая непрерывное снижение морально-нравственных качеств американских военнослужащих, есть все основания предполагать, что ситуация будет только усугубляться.
Военно-врачебная комиссия Пентагона: «Аморальное поведение военнослужащих США – это норма»
Солдат американской армии, 20-летний Трент Смит имел неосторожность пожаловаться руководству на сексуальное насилие. В результате его признали невменяемым и уволили со службы, а его насильник получил лишь выговор за «непрофессиональное поведение».
Трент Смит служил в охране американской базы ВВС Раммштайн в Германии, пишет газета Los Angeles Times. Смит доложил начальству, что вскоре после прибытия на место службы, сержант мужского пола принудил его к занятию сексом. После того как Смит сообщил о происшествии, его жизнь превратилась в полный кошмар.
Военное начальство, проведя длительное расследование, пришло к выводу, что никакого изнасилования не было. Бригадный генерал Чарльз Хайд, который вёл дело, заключил, что в данном случае имел место секс по обоюдному согласию, а сержанту был сделан выговор за «непрофессиональное поведение» в отношении младшего по званию.
Что касается Трента Смита, то военный психиатр Андреа Грейвс записала в его медицинской карте: «Состояние Смита настолько тяжёлое, что продолжение им военной службы является невозможным». По мнению доктора, Смит - человек «депрессивный», «пассивно-агрессивный» и страдает паранойей.
Трент Смит пытается оспорить поставленный диагноз: для этого его адвокаты наняли двух психиатров. Сам он заявляет, что не страдает расстройством личности, а является жертвой системы.
«Я готов пойти на всё, чтобы остаться в ВВС, но их это не волнует, - заявил Смит в интервью Los Angeles Times. – Когда начинаются проблемы, система работает против вас».
Отметим, что в течение 2013 года американские военнослужащие подали в правоохранительные органы более 5 тысяч заявлений о сексуальном насилии. В 2012 году было зафиксировано чуть более 3 тысяч подобных заявлений, отмечает The Huffington Post.
В недавнем официальном отчёте Пентагона говорится, что количество сообщений о случаях сексуального насилия в вооружённых силах США за последний год выросло на 46 процентов. «В связи с проводимыми в настоящее время реформами в системе вооружённых сил США у людей появилась возможность сообщать об этом, не боясь никаких последствий, что, скорее всего, и привело к такому росту статистики», - говорится в докладе, выдержки из которого приводит Associated Press.
Ранее президент США Барак Обама не раз заявлял, что преступления сексуального характера ставят под угрозу дисциплину в армии. Пентагон также обещал предельно ужесточить ответственность и укрепить механизм выявления нарушений. 20 декабря 2013 года президент потребовал от военного ведомства решить проблему изнасилований в течение ближайшего года.
В 2003 году американское министерство по делам военнослужащих-ветеранов провело анкетирование и выяснило, что свыше 30 тысяч отставников получили в армии психологическую травму из-за сексуальных домогательств. К 2009 году их число увеличилось до 50 тысяч.
Главным ужасом в этой статистике является логичное предположение о том, во сколько раз можно смело умножить эти цифры относительно мирных граждан тех стран, на чьих территориях размещены многотысячные американские контингенты. Такие страны как Южная Корея, Япония, Германия и многие другие не понаслышке знают насколько ужасающа реальность аморального поведения военнослужащих США.
|
|
Японцы уже не те, что были раньше... |
« Часто люди гордятся чистотой своей совести Только потому, что они обладают короткой памятью»
Л.Н. Толстой
Приведенная выше цитата великого русского писателя является не просто результатом инсайда литературного гения. Это утверждение, выцарапанное кровыо тысяч примеров в мировой истории и в новейшей истории, в частности. Существуют множественные примеры попыток отбеливания своей истории руками тех, чьи потомки этими же самыми руками творили невообразимые зверства и бесчинства. Почему этими же самыми? Речь идет о национальном наследии, как поведенческих реакциях целой цивилизации. В этом случае даже самые прогрессивные идеи и действия политического руководства основаны на представлении истории своего народа как исключительно правильной, благородной и великой. Однако, даже в этом случае при условии длительной изоляции от внешнего мира, некоторым цивилизациям, таким как Япония, никогда не отмыться от своей черной истории по причине хорошей памяти у тех, кто испытал на себе весь ужас, причиненный им в недавнем прошлом.
Как вы уже догадались, в этой статье мы предлагаем рассмотреть такую тенденцию внешней политики страны восходящего солнца, как отбеливание своей истории силами убеждения и народной пропаганды внутри самой Японии. В ходе причинно-следственных умозаключений, мы приоткроем дверь самого глубокого заблуждения современности, - Кому судить о «благородных» поступках императорской армии: современной Японии или десяткам тысяч очевидцев этих самых деяний?
Сегодня политическое руководство Японии ведет интенсивную пропаганду, в рамках отбеливания своей истории, активно использую подмену фактов, вымышленные мотивы и мифические интерпретации исторических фактов. В этом свете, хотелось бы обратиться к Максу Вертгеймеру и его гештальтпсихологии, (см. рис.). Что бы вы ответили на вопрос о том, что изображено на этом рисунке? Столбики? Навряд ли. Эмпирические данные школы гештальтпсихологии сказали о другом. Вы видите строки, т.к. здесь срабатывает один из основных принципов восприятия, принцип схожести. Исключительно поэтому сознание среднестатистического человека не способно бессознательно расчленить целое от частного в конкретных случаях и в феноменах завершенности и целостности. Так же и работают известные ведомства Японии.
Современным японцам предлагают самодостаточную модель восприятия своей истории, не разделенную на конкретные исторические события и процессы. В этих целях участвует и другая цивилизация, очень заинтересованная по причинам, о которых мы поговорим в следующих статьях. В рамках нити нашего анализа, мы обратимся только к таким ярким примерам использования принципов гештальтпсихологии в интересах подмена понятии и пропаганды отбеливания преступной истории целого народа, как кинематограф, искусство, культура, и конечно же СМИ. Из множества фильмов и книг про Японию исторически сложилась целостная картина цивилизации с потрясающе яркими и красивыми традициями и историей. Любой человек, который хотя бы однажды видел традиционные самурайские причиндалы или читал о неуловимых ниндзя, неудержимо будет хотеть пополнить свои познания о таких красивых вещах. Но как мы уже говорили выше, существует множество людей, в памяти которых остались неизгладимые воспоминания и совершенно другие поводы для противоположных эмоций и чувств.
В декабре 1937 года, в ходе второй японо-китайской войны, солдаты Императорской армии Японии зверски убили множество мирных жителей Нанкина, тогдашней столицы Китайской Республики. В 2007 году были обнародованы документы одной из международных благотворительных организаций, работавших в Нанкине во время войны. Эти документы, а также записи, конфискованные у японских войск, показывают, что японские солдаты убили более 200 ООО гражданских лиц и китайских военных в 28 массовых бойнях, и еще по крайней мере 150 000 людей были убиты в отдельных случаях в течение печально известной резни в Нанкине. Максимальная оценка всех жертв — 500 000 человек.
Согласно доказательствам, представленным в суд по военным преступлениям в Токио, японские солдаты изнасиловали 50 000 китайских женщин, многие из которых впоследствии были убиты. Несмотря на это, ряд историков-ревизионистов и японских политиков подвергают сомнению организованный характер бойни и общепринятые оценки количества погибших. Используя наше стимульное изображение, отнесем первую черную строку к памяти Китая, который всегда будет помнить о маленькой, но главной части гештальта Японской культуры.
15 февраля 1942 г. японцы оккупировали британскую колонию Сингапур, и приняли решение выявить и ликвидировать «антияпонские элементы». Под это определение подпадали китайцы-участники обороны Малайского полуострова и Сингапура, бывшие служащие британской администрации и даже простые граждане, сделавшие в свое время пожертвования в фонд помощи Китаю. В расстрельные списки включались также люди, чья вина заключалась лишь в том, что они родились в Китае. Эта операция получила в китайской литературе название «Сук Чинг» (в переводе с китайского как «ликвидация, чистка»). Через специальные фильтрационные пункты прошли все проживавшие в Сингапуре китайские мужчины в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет. Тех, кто, по мнению японцев, мог представлять угрозу, вывозили на грузовиках за пределы населенных пунктов и расстреливали из пулеметов.
Вскоре действие операции «Сук Чинг» было распространено на территорию Малайского полуострова. Там из-за нехватки людских ресурсов японские власти приняли решение не проводить дознаний и просто уничтожить все население. К счастью, в самом начале марта проведение операции на полуострове было приостановлено, поскольку японцам пришлось перебрасывать войска на другие участки фронта. Число погибших точно неизвестно. По мнению сингапурских и британских властей речь идет о 100 000 расстрелянных, хотя, возможно, что число в 500 000, прозвучавшее во время проведения послевоенных трибуналов, более реально. Как вы уже догадались, это вторая черная строка гештальта Японии.
В начале февраля 1945 г. для японского командования стало очевидно, что удержать Манилу не удастся. Штаб армии был перенесен севернее от столицы в город Багио, а японская армия приступила к методичному разрушению Манилы и уничтожению ее гражданского населения. План разрушения был разработан и одобрен в Токио. Японцами были разрушены церкви и школы, больницы и жилые дома. 10 февраля 1945 г. ворвавшиеся в здание больницы Красного Креста солдаты устроили там бойню, не щадя врачей, медсестер, больных и даже детей. Та же участь постигла испанское консульство: около пятидесяти человек были сожжены заживо в здании дипломатической миссии и заколоты штыками в саду. Резня и разрушение происходили и в окрестностях Манилы, например, японцы полностью уничтожили пятитысячное население городка Каламба, а город сожгли. В монастырях и католических школах в массовом порядке уничтожали монахов и монахинь, школьников и учителей. По самым осторожным оценкам, число погибших во время резни в Маниле гражданских лиц составляет более 300 ООО человек. А теперь можно увидеть и собственно сам гештальт Японской истории па получившемся изображении, (см. рис.).
После окончания войны союзниками были проведены процессы над примерно 5600 японскими военными, обвиняемыми в совершении военных преступлений. Более 4400 были осуждены, 1000 из них - приговорены к смертной казни. Сейчас в Японии активно проводится политика отрицался актов геноцида, совершенных японской императорской армией в годы второй мировой войны. Например, из выпущенных недавно учебников истории были убраны упоминания о многих преступлениях японских военных. Более того, прах казненных военных преступников захоронен в храме Ясукуни, считающимся национальной святыней японцев.
Таким образом, мы вплотную подошли к главной задаче этой статьи посредством разбора красивой яркой Японской истории на конкретные составляющие, можно сказать, что мы разбили собственно сам гештальт, который власти современной Японии используют для отбеливания своей истории. Кому, как
не Китайцам, Корейцам, Британцам, Сингапурцам, Малазийцам и может, другим нациям, знать обо всем этом безумии и жить в мире, где с помощью современных информационных технологий у новых поколений формируется необъективное и деструктивные мнение и установки? Однако, пока живы люди с хорошей памятью, истинная картина истории Японии по-прежнему будет сохраняться для новых поколений. Но для этого, всем странам-жертвам зверств японской императорской армии нужно прилагать усилия для объединения своих воспоминаний, иначе может случится и так, что однажды уже не останется в живых самых сильных и отважных людей этих событий, конкретных людей-очевидцев.
|
|