-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в phoenix

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2003
Записей: 267
Комментариев: 626
Написано: 1109


Филипп Делерм

Пятница, 13 Августа 2004 г. 12:51 + в цитатник
"Первый глоток пива и ..."

Только самый первый! Остальные — хоть и отхлебываешь каждый раз все больше — уже не то: ничего не дают, только разливается ватный дурман да распирает сытость. Разве что в последнем, с его безнадежностью конца, тоже что-то есть...

Но первый глоток! Глоток? Все начинается еще не доходя до глотки. Сначала золотые пузырики, вспененная прохлада на губах, потом медленная, щекочущая горчинкой ласка наполняет нёбо. Первый глоток кажется таким долгим! Впиваешь его с наигранно-инстинктивной жадностью. На самом деле все предопределено: и количество — не слишком много, не слишком мало — ровно столько, сколько нужно для хорошего почина; и непременное блаженство, обозначаемое вздохом, причмокиванием или не менее выразительной паузой; и обманчивое ощущение уходящего в бесконечность удовольствия... Сам-то знаешь: лучшее уже позади. Теперь нужно поставить стакан на пористый кружочек и даже чуточку его отодвинуть. Насладиться цветом — горького меда, холодного солнца. С толком и с расстановкой — совершается целый обряд, с тем чтобы овладеть чудом, которое исчезает, едва успев произойти. На стенке стакана с удовлетворением читаешь название — да, это пиво ты и заказывал. Однако сколько бы ни перекликались, как бы точно ни соответствовали друг другу сосуд и содержимое, волшебство невоспроизводимо. Хочется сохранить, облечь в формулы тайну синтеза чистого золота. Но эта алхимия за белым столиком в пятнах солнца сводится к соблюдению условностей, а удовольствия, чем больше пьешь, тем меньше. И нет в нем радости: пьешь, чтобы забыть первый глоток.


Haunter999   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2004 г. 12:57 (ссылка)
ГЕНИАЛЬНО!
Ответить С цитатой В цитатник
phoenix   обратиться по имени Понедельник, 16 Августа 2004 г. 04:45 (ссылка)
как прочел - за пивом побежал!
Ответить С цитатой В цитатник
Не_игрушка   обратиться по имени Вторник, 24 Августа 2004 г. 11:36 (ссылка)
Блин...если я такой умной была,я б про тортик что-нибудь забабацила!))
Ответить С цитатой В цитатник
phoenix   обратиться по имени Вторник, 24 Августа 2004 г. 13:57 (ссылка)
так попробуй!
типа так:
16 кусок торта... его нельзя сравнить ни с 1, ни с 15, т.к. в организме происходит что-то необычное, завораживающее... я бы даже сказал заворот кишок. окружающий тебя мир расплывается в неоновом свете, будто б солнце покрыли прозрачной материей; ноги подкашиваются, звуки едва различимы - организм готов к 17-ому...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку