-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в perl_white

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2011
Записей: 42611
Комментариев: 2029
Написано: 45417

Как НЕ надо фотографировать: 12 ошибок при съемке рукодельных работ

Пятница, 11 Января 2013 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Nina62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как НЕ надо фотографировать: 12 ошибок при съемке рукодельных работ

автор Евгения Полещук, источник: DCPG.ru

Уже, наверное, все рукодельницы знают, что фотографировать свои работы нужно. Но до сих пор многие сталкиваются с проблемой: как сделать красивые фотографии, которые показывают работу во всей ее красе, привлекают внимание, вызывают интерес.

Много статей написано о том, как надо фотографировать наши работы. Но проблема не уходит, и особенно часто с ней сталкиваются новички, которым важно услышать мнение более опытных рукодельниц, получить отзыв о своей работе, да и просто похвастаться друзьям и знакомым (а это тоже очень важно :)

Поэтому я в первую очередь напишу о том, как не надо фотографировать. Все просто: собираясь выложить фотографии ваших работ в социальные сети, на рукодельные сайты и форумы, перечитайте эту шпаргалку о наиболее распространенных ошибках в фотографиях рукодельных работ и, если что-то не так, исправьте это «что-то». Поверьте, мастер – это не только тот, кто делает красивые работы, но и тот, кто умеет их достойно представить.

Надеюсь, что и новички, и, возможно, опытные рукодельницы найдут для себя что-то полезное в этой шпаргалке.

Читать далее...
Рубрики:  Бижутерия,бисероплетение/фотографирвание своих украшений
Школа фотографа

Мужской портрет или 9 поз для мужской фотосессии

Пятница, 11 Января 2013 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Nina62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужской портрет или 9 поз для мужской фотосессии

Мужчины фотографируются намного реже женщин. А если и позируют перед камерой, так только в кругу семьи или друзей. Заказчиками фотосессии чаще всего бывают женщины, а не мужчины. Это не удивительно, ведь мужчины не любят выставлять себя напоказ, как женщины. Поэтому, когда на фотосессию приходит представитель сильного пола, скорее всего, вам придется подсказывать ему, как позировать перед фотокамерой.

А чтобы вам было легче работать на фотосессии, мы предлагаем вам вспомнить основные мужские позы:

1. Самый простой вариант – портрет в полный рост или поясной со скрещенными на груди руками.
fryzmeski-1 (700x466, 137Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

50 идей для фотографа и модели

Пятница, 11 Января 2013 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Nina62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Школа фотографа

Ретушь фото онлайн

Пятница, 11 Января 2013 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Душица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ретушь фото онлайн

http://makeup.pho.to/ru/

Маскировка дефектов кожи, устранение красных глаз, выбеливание зубов и много другое. Очень удобно грузить фотографии. Сервис элементарен в использовании.
Рубрики:  Школа фотографа

Простая фотосъемка дома. Позы.

Пятница, 11 Января 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Я-Крис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простая фотосъемка дома. Позы.

Читайте по теме: Лучшие позы для фотографирования дома, на улице и в студии. * Как хорошо получаться на фотографиях? * Позы для фотосессии * Как сделать хорошее фото детей? * Домашняя фотосессия. Как это делается? * Основы фотографии: от новичка до профи * Как делать великолепные фотоподборки? * 99 сайтов фотографии * 25 способов улучшить фотографии * Как заработать на фотографиях? * Цифровой фотоаппарат. Основы съёмки. [7 видео]

Сегодня представлю вам простейшие варианты поз для девушек при фотографировании в помещении - 84 позы. Это надо просмотреть и зафиксировать в сознании, ведь все очень просто - не Камасутра же)) Причем советую для закрепления увиденного скопировать фотографии к себе в компьютер и просмотреть в ускоренном темпе, тогда перед вами пройдет как бы минивидеосюжет в движении.
Да, конечно же, обратите внимание на ссылочки вначале поста: там есть весьма любопытные и редкие посты, опубликованные в том числе в нашем мужском клубе. А в конце поста вас ждут короткие видео: 1. как хорошо получаться на фото 2. как правильно позировать 3. как сделать красивые новогодние портреты не хуже, чем в фотостудии.

+ 84 фото >>>

Рубрики:  Школа фотографа

КАК ВЫБРАТЬ ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ?

Среда, 09 Января 2013 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Saida_70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЫБРАТЬ ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ?

Мы с мужем собираемся покупать цифровой фотоаппарат. Для этого я просмотрела разные сайты и форумы. Вот некоторые рекомендации, которые я там обнаружила. Если у вас есть дополнения или опровержения, то буду только рада выслушать все мнения. Я в этом деле не знаток.

1. Не гонитесь за количеством мегапикселей. Для стандартной фотографии их достаточно 4 Мп. Но к сожалению сейчас нет в продаже таких.
2. Выбирайте не фотоаппарат-компакт, а зеркальную камеру. Снимки будут ярче и качественнее.
3. Выбирайте фотоаппарат с большим физическим размером матрицы. Чем больше матрица, тем меньше будет шумов на фотографии.
4. Обязательно сделайте пробный снимок в совершенной темноте и затем просмотрите его на компьютере. На снимке не должно быть никаких светящихся точек. Это называется проверка на "битые пиксели".
5. Обратите внимание на функциональные возможности фотоаппарата. Чем их больше, тем камера дороже.
6. Линзы лучше всего чтобы были Карл Цейс.
7. "Оптический зум" должен быть от 4 до 12 - Это приближение объекта во время фотосъемки.
8. Оптика должна быть из стекла, а не из пластика.
9.При покупке фотоаппарата обратите внимание, чтобы был сервисный центр. Это для того, чтобы было куда обратиться при поломке камеры.
10. Выбирайте фотоаппарат который работает и на батарейках. Так намного легче будет фотографировать в путешествиях и походах.


На правах рекламы.
Если у вас есть лишние денежные средства, то на мой взгляд, их лучше всего вкладывать в недвижимость. Банк может прогореть, золото обесцениться, а цена на недвижимость только растет. Загляните на сайт недвижимость в Ульяновске. Там очень хорошие предложения по вполне разумным ценам.
Рубрики:  Школа фотографа

Как на фото сделать водяной знак без ФШ?

Вторник, 08 Января 2013 г. 13:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Гурьянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как на фото сделать водяной знак без ФШ?

Как на фото сделать водяной знак без ФШ?

Не умеете работать с фотошоп? А водяной знак на свои фотки поставить хочется..))
Тогда вам СЮДА.

3354683_ya1 (236x42, 4Kb)

3354683_ya2 (505x142, 9Kb)

3354683_ya3 (652x328, 27Kb)

3354683_ya4 (630x594, 72Kb)

3354683_ya5 (542x505, 64Kb)

 

3354683_ya6 (601x215, 33Kb)
для вас Лариса Гурьянова.

Серия сообщений "Памятка начинающему блогеру":
Часть 1 - Обновить/Удалить драйвер
Часть 2 - Делаем снег или дождь без фотошоп
...
Часть 22 - Делаем свою кнопочку №2
Часть 23 - Сделать кнопку-онлайн № 3
Часть 24 - Как на фото сделать водяной знак без ФШ?
Часть 25 - КАК ПОДПИСАТЬ АНИМАЦИОННУЮ КАРТИНКУ БЕЗ ФШ
Часть 26 - СДЕЛАТЬ БЕСШОВНЫЕ ФОНЫ? ЛЕГКО...
...
Часть 31 - КАК ВСТАВИТЬ В ДНЕВНИК MP3-ПЛЕЕР
Часть 32 - Учимся делать музыкальную открытку
Часть 33 - Ресурсы для скачивания музыки MP3 на компьютер
Рубрики:  Школа фотографа

Сделаем свою надпись на фото или любой другой картинке.

Суббота, 05 Января 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сделаем свою надпись на фото или любой другой картинке.

Я уже рассказывала вам о ФШ - онлайн. Сегодня я расскажу как на этом сайте вы сможете подписать картинку или фото!

Я взяла вот такую картинку.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

1. ЗАГРУЗИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ С КОМПЬЮТЕРА.
Или по-другому-ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

2. Выбираем и загружаем нужное. Жмем на букву А

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Читать далее...
Рубрики:  Фотошоп
Школа фотографа

Автоматизируем нанесение водяного знака

Среда, 02 Января 2013 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения hochy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Автоматизируем нанесение водяного знака

Итак, дорогие друзья, продолжим урок Водяной знак в Photoshop
В этом уроке Photoshop мы сделаем так, что можно будет наноситьводяной знак на свои работы и фотографии нажатием двух клавиш. Это экономит массу времени, особенно если Вам нужно поставить водяной знак на большое количество изображений. В Photoshop можно пойти еще дальше и сделать пакетную обработку, но пока мы остановимся на этом.

Перед тем, как начать этот урок Photoshop, нужно, чтобы у Вас был готовый файл с водяным знаком в формате psd. Так что если Вы не проделали предыдущий 
урок по водяному знаку, то проделайте его.

далее >>>
Рубрики:  Фотошоп
Школа фотографа

10 СПОСОБОВ СЪЕМКИ СУПЕР-ПОРТРЕТА

Четверг, 27 Декабря 2012 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнтересныеПисульки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 СПОСОБОВ СЪЕМКИ СУПЕР-ПОРТРЕТА

4950316_02 (510x517, 56Kb)

1. Меняйте перспективу

Большинство фотографий сделано камерой на уровне глаз модели.
Следуя здравому смыслу, это в целом, правильно. Но полная смена угла съемки, от привычного Вам, может дать портрету экспрессивную окраску или так называемый «вау-фактор»

...
Рубрики:  Школа фотографа

Как фотографировать в туман

Четверг, 27 Декабря 2012 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнтересныеПисульки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как фотографировать в туман

4950316__4149__1_ (700x481, 98Kb)

Река Влтава, Прага

Знаю-знаю, для большинства хомо-тревелус (человек путешествующий) и прочих туристов тема не очень актуальна. Большинство отправляется в путешествие в теплую погоду и в места не похожие на Ньюфаундленд. Но дело именно в слове "большинство". А нам ведь нужно, чтобы наши фотографии были уникальны и неповторимы. И туман нам поможет. Это заурядное, казалось бы, природное явление способно сделать заурядное же фото практически шедевром... Ну, практически... По крайне мере, мистического флера туман точно добавит.

Читать далее
Рубрики:  Школа фотографа

Как фотографировать в дождь

Четверг, 27 Декабря 2012 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнтересныеПисульки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как фотографировать в дождь

Бывает так, что погода нарушает все планы. И фразами вроде "у природы нет..." делу не помочь. Представьте себе, что долгожданное путешествие, от которого вы ожидали невероятных впечатлений и ярких фотографий вдруг прерывает... дождь. Изменение погоды может изменить любой пейзаж. Все вокруг становится серым и мокрым, а фотоаппарат стоимостью превышающий стоимость и этой, и пары тех поездок, становится страшно доставить из рюкзака, а вдруг промокнет? 

4950316__41432_1_ (700x502, 239Kb)

Читать далее
Рубрики:  Школа фотографа

Как правильно фотографировать в путешествии

Четверг, 27 Декабря 2012 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнтересныеПисульки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно фотографировать в путешествии


Вот вы в упоении рассказываете о своих путешествиях сопровождая опус показом гигабайт фото. Глаза горят, и сердце готово выпрыгнуть из груди от восторга. А друзья вежливо улыбаются и косятся на часы. Что ж делать, видимо ваши фотографии не передают того восторга, какой испытывает путешественник от созерцания чужих земель, или вы просто не знаете, как правильно фотографировать их? Давайте разберемся что не так. Посмотрим, какие советы по «правильности» фотографирования можно дать.

Существует отдельное направление travel фотография. Давайте воодушевимся сознанием того, что travel фото, это серьезно, а туристическое фото – это как у всех. Будем отличатся.

4950316__532 (320x212, 23Kb)

Типичные фотографии. У всех туристов фотографии парламента в Будапеште (и любой другой «главной» достопримечательности) выглядят одинаково. Это самая страшная ошибка – быть как все, и это не правильно. Все дело в том, что группа туристов подходит в «точке» слушает экскурсовода и делает фото. Из дня в день, из года в год. Все с одного и того же места, у всех одни и те же фотографии. Что делать?

Читать далее
Рубрики:  Школа фотографа

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЦВЕТОВ

Среда, 26 Декабря 2012 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЦВЕТОВ

 

 

В прошлый раз мне подсказали интересную тему – фотографии цветов (Это я вопрос задала). Мне это показалось актуальным вопросом в наступающем лете, и я решил поделиться своим опытом. Но у нас в Саратове сезон растений ещё не наступил, и я, сделав пару снимков домашнего растения, выбрал из прошлогодних фотографий несколько кадров, сделанных ещё мобильником Nokia N95. Они не претендуют на шедевры, но, с моей точки зрения, в какой-то степени отражают некоторые принципы построения кадра.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Как красиво сфотографировать человека цифровой «мыльницей»? Семь простых правил

Среда, 26 Декабря 2012 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как красиво сфотографировать человека цифровой «мыльницей»? Семь простых правил

 



(Фото: Kitti, Shutterstock)

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Ваше Первое Редактирование Снимков

Среда, 26 Декабря 2012 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ваше Первое Редактирование Снимков

Есть два основных мнения по поводу обработки фотографий. Первое – это обязательная обработка снимков на компьютере. Второе – демонстрация фотографий “без всякого “Фотошопа”. Второе мнение можно разделить на две причины. Первая – это действительно профессионалы, которые создают свои работы уже во время съёмки. А вторую причину в разной интерпретации высказывают фотолюбители, которые по разным соображениям просто не хотят, не умеют обрабатывать свои снимки или не придают достаточной важности этому процессу.

Вот последней категории и предназначена эта статья и видеоурок (кроме тех, кто не хочет). У таких фотолюбителей, зачастую даже уже опытных в съёмке, часто есть просто безосновательная уверенность в отсутствии у себя каких-либо способностей к обработке фотографий. Я уверен, что это не так! А надо или не надо обрабатывать фотографии – решать вам!

IMG_1300_fIMG_1300

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Такое разное небо!

Среда, 26 Декабря 2012 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Такое разное небо!

Жаркое лето закончилось, и наступила осень. Правда, листья ещё не пожелтели (в нашем регионе), но можно обратить своё внимание вверх, на небо. Осень отличается от других сезонов частой сменой погоды, и вверху плывут огромное разнообразие туч и облаков, которые заслуживают особого вашего внимания. В публикации "Такое разное небо"  Алексей Блудников учит  нас правильно настраивать фокус нашего фотоаппарата.

 Алексей рассказывает, что при ночной съемке определенную трудность представляют высокий контраст неба и самого пейзажа (например городского). И ещё, в сильный ветер, быстрое движение облаков, что не позволяет выставить относительно длительную выдержку.

Ночная Яблочкова
Вертикальное расположение снимка дало возможность захватить и большую часть неба, и часть улицы. Луна подсвечивает облака, но уже можно заметить появление шумов.

Фотографии у Алексея получаются уникальные, он талантливо передаёт настроение окружающего мира. Описание процесса фотографирования очень подробное, вдумчивое.

После каждого рассказа можно задать вопросы, и на них всегда следуют ответы Алексея! Наверное все помнят, как он редактировал мою фотографию с колокольчиком?

А ещё на сайте есть много интересного!

Вы узаете, как правильно выбрать цифровой фотоаппарат; как отредактировать снимок, тонировать снимок; как правильно фотографировать детей; что такое сюжет и жанр; как фотографировать против света и какие вообще есть приспособления для фотографирования...Вы увидите много замечательных фотографий самого Алексея. Зайдите на сайт! Вы не пожалеете!

Именно тогда я и открыла у себя рубрику "Уроки фотографии". Мне очень нравится этот сайт!

____________________________________________________________________________________

 

Такое разное небо в фотографиях. Автор альбома: tsukiko

Тоже очень красивые!

 

Рубрики:  Школа фотографа

Как надо фотографировать ночное небо на конкурсы

Среда, 26 Декабря 2012 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как надо фотографировать ночное небо на конкурсы

 

Вот, как надо фотографировать ночное небо на конкурсы
 


Сколько раз были такие ситуации, полные разочарования в жизни и прочем таком подобном: вы идете по родному городу, прилежащему лесу, или экзотическому курортному поселку городского типа, в небе висит сырная луна и серебрит кончики деревьев. Вы достаете свой мобильник, и делаете ужасную фотографию черного квадрата с размытым белым пятном. Это то, как делать НЕ надо. Благо, есть варианты того, как надо это делать:
Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Что может цифровая «мыльница». Как снимать?

Суббота, 22 Декабря 2012 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Фитнес_красота_здоровье [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что может цифровая «мыльница». Как снимать?

А. Голод 

Цифровые камеры, даже самые простенькие, имеют множество вспомогательных функций (наворотов), здорово улучшающих картинки. Но, как показывает практика, подавляющее большинство владельцев замечательно умных вещей – цифромыльниц, понятия не имеет об этом богатстве. Ну, лень им читать инструкции. В магазине показали, куда нажимать и как батарейки вставлять, и будя, «айда сымать шадевры».

А потом ругать японцев. Хотя почти на любой вопрос, касающийся непосредственно процесса съемки данной камерой, можно ответить сакраментальной фразой: «Reed the fucking manual!» (и воистину так!). Многие проблемы помогут решить на очень доброжелательных форумах вышеупомянутого фото-клуба и на http://www.photoforum.ru.

Но как спрашивать, если не знаешь, о чем? У мало-мальски любознательного пользователя, взявшего в руки красивый предмет с объективом спереди и экраном сзади, первый вопрос: «А эта фигня зачем?»

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Полезные ссылки по фото

Суббота, 22 Декабря 2012 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные ссылки по фото




Композиция
- Золотое сечение
- Тональность. High & Low Key
- Создание иллюзии глубины
- Советы по композиции
Экспозиция
- Краткий словарь фотографических терминов
- Основы экспонометрии
- Зонная теория Адамса
- Режимы экспозамера
- Экспокоррекция
- Использование режима контраста
- Подсветка теней и выдержка синхронизации
- Съемка в условиях низкой освещенности
- Влияние экспокоррекции на TTL систему
- Табличный расчет экспозиции
Оптика
- Оптические термины
- Что такое Bokeh?
- Расчет глубины резкости объектива
- К вопросу выбора объектива
- Использование программируемого микрокалькулятора CITIZEN для расчёта глубины резкости
Светофильтры
- О формировании цветного изображения на фотопленке
- О свете и цветовой температуре
- Фильтры для ч/б фотопленки
- Фильтры для цветной фотопленки
- Таблица фильтров для ч/б пленки
- Таблица фильтров для цветной пленки
Фотопленка
- Фотопленки (большая обзорная статья)
- Различия профессиональных и любительских фотопленок
- Маскирование негативных фотопленок
- Применяемость профессиональных пленок Kodak
- Обработка фотопленок по процессу E-6
- Обработка фотопленок по процессу C-41

Практика
- Освещение при студийной фотосъемке
- Постановка света при фотосъемке
- Основы работы со съемочным освещением
- Снимаем дома портрет
- Фотосъемка с лампами накаливания
- Репродукционная съемка
- Жидкая эмульсия
- Растворы и режимы обработки фотоматериалов фирмы "ФОРТЕ"
- Растворы и режимы обработки фотоматериалов фирмы "ORWO"
Полезные советы
- Начинающим о фотографии.
- Правильное выставление точек белого и черного
- Алгоритм выбора нового фотоаппарата
- Подготовка фотографии к размещению на фотосайте
- Создание эффектов Zoom объективом
- Как снять мыльницей шедевр
- Советы по фотосъемке
- Советы по макросъемке
- Вопросы и ответы
Разное
- Список литературы о фотографии
- О совместной жизни аппаратов и батареек
- Техника сканирования и основы коррекции изображений
- Образцы расписок фотомодели
- Самодельный объектив типа "Монокль" часть 1
- Самодельный объектив типа "Монокль" часть 2
- Страсти по Поляроиду часть 1
- Страсти по Поляроиду часть 2
- Страсти по Поляроиду часть 3
- Цифровой негатив для контактной печати.
История фотографии
- История фирмы Leica.
- Камера обскура.
- Луи Жак Манде Дагер - дагерротипия.
- Жозеф Нисефор Ньепс - гелиография.
- Уильям Генри Фокс Тальбот - калотипия.

http://www.photoline.ru/indexteor.htm
Рубрики:  Школа фотографа

Как выглядеть на фото привлекательно

Пятница, 21 Декабря 2012 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Mamin_dnevnik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выглядеть на фото привлекательно

 

 
На день рождения друзья подарили мне фотосессию в студии. Я сначала сопротивлялась - на фото получаюсь всегда не очень, но результат вышел убедительный! Фотограф рассказал, что делать, чтобы привлекательно выглядеть в кадре.
 
• Чтобы улыбка получилась естественной и искренней, надо подумать о чем-нибудь приятном. Этот прием, я давно заметила, работает всегда!
 
• Беспроигрышный ракурс - под углом 45° к фотографу. Посмотрите фото в журналах - так фотографируют звезд на красных дорожках.
 
• Слегка наклонив голову, можно получить на фото эффект двойного подбородка. Поэтому держать голову лучше прямо.
 
• Нужно смотреть не в объектив, а чуть выше камеры. Если она находится немного снизу, уменьшится эффект красных и полузакрытых глаз. Несложно, правда? А фотографии действительно получаются отличные, и память остается надолго.
 
Самые волшебные сказки для ваших малышей!
Рубрики:  Школа фотографа

Как сделать лайтбокс

Пятница, 21 Декабря 2012 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Трефилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать лайтбокс

Оставлю этот МК тут, может кому пригодится.

Позже буду делать такую коробочку сама, но скорее всего из подручного материала. Сай, спасибо за совет!




Допустим, вы хотите сделать качественные фотографии гаджета для обзора или вас интересует предметная съемка в домашних условиях, но под рукой лишь недорогая мыльница. Как быть? Вам нужен лайткуб! О том, как я сделал свой недорогой, но прочный лайткуб, примеры фоток и многое другое – под катом. 

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Как фотографировать красиво?

Пятница, 21 Декабря 2012 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Трефилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как фотографировать красиво?

fotografii-s-razmyityim-fonom. (427x640, 121Kb)

Когда фотографировала мыло, очень долго выбирала ракурс и освещение, чтобы получилось не просто красиво, а очень красиво. Снимков около 50 сделала. Ну, получилось как получилось - так себе. Можно, конечно, потом в специальных программках обработать фото, но хочется сразу и наверняка. У меня два фотоаппарата, и ни с одним я не умею на "ты", метод тыка только срабатывает. Учиться никогда не поздно, но перелопачивать сотни сайтов с интересующей меня информацией не очень меня радует. Пока остановилась тут - http://tvojfotomir.ru/

Может кто ещё что хорошее посоветует, заранее говорю спасибо!

Так, буду добавлять ссылки:

http://soohar.ru/

http://freefotohelp.ru/index.html

 

Серия сообщений "фотографируем красиво":
Часть 1 - Как фотографировать красиво?
Часть 2 - Как сделать лайтбокс
Часть 3 - Лайтбокс DIY
Часть 4 - Милые фото
Рубрики:  Школа фотографа

Лайтбокс DIY

Пятница, 21 Декабря 2012 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Трефилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лайтбокс DIY

Ну, вот и готово, почти :) Хотелось побыстрей сделать, поэтому боковины придётся потом заменить, потому как слепила их из того что было, а была обёрточная тонкая бумага. Ещё момент - лампы нужны мощнее, намного мощнее. Как сделать лайтбокс для фотографирования было рассказано тут

DSCN5892 (600x500, 100Kb)

Экспериментальные фото
Рубрики:  Школа фотографа

Чудо-редактор фотографий

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения daf53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо-редактор фотографий

                             Я испробовал многие фоторедакторы. А недавно открыл для себя новый. Встречался он мне и раньше, но почему-то не привелось в нем ни разу работать. А тут недавно скачал и решил попробовать. Он поразил меня своей простотой, легкостью выполнения операций и ошеломляющим конечным результатом! Это Photoinstrument . В программе работаешь с удовольствием! После обработки в нем фото молодеет на много лет! Рекомендую всем!

Превращение черно-белой фотографии в цветную


далее.. 

 

 

Серия сообщений "Обработка фото":
Часть 1 - Чудо-редактор фотографий
Часть 2 - Beauty Guide 1.3.1 Portable
Рубрики:  Фотошоп
Школа фотографа

Советы начинающему фотографу

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы начинающему фотографу



Несмотря на то, что в блоге публикуется значительное количество фотографий, сам я начинающий фотограф, хотя кто-то назовёт меня любителем. В целях роста мастерства изучаю много теории по фотоделу, а недавно наткнулся на очень правильную статью Стаса Кулеша "Советы начинающему фотографу"
Десять советов начинающему фотографу
Рубрики:  Школа фотографа

Как научиться правильно фотографировать

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Как научиться правильно фотографировать ~

Сейчас далеко не редкость наличие цифрового фотоаппарата в доме. А ведь совсем недавно это была не только редкость, даже можно сказать экзотика, но еще и роскошь. Но всё течет, всё изменяется и с распространением цифровой техники цены начали снижаться, а доступность, естественно, наоборот, повышаться. Вот и вы стали счастливым обладателем новенькой, или на худой конец, не совсем новенькой, фотокамеры. И теперь, после покупки, речь уже не идет о выборе подходящего типа или марки. Теперь речь пойдет уже о том, как научиться правильно фотографировать. А функций может быть очень много, но в большинстве своем используется только одна – спуск затвора. Автоматика, конечно, вещь полезная и крайне удобная, т.к. не надо задумываться о величинах выдержек, диафрагм, расстояний и т.д. Но, тем не менее, автоматический режим не может удовлетворять всех потребностей при съемке.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Фотосъемка зимой. Советы начинающим.

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Chm0kNutaYa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотосъемка зимой. Советы начинающим.

Может быть кому-то пригодится!

Изображение “<a href=

Яркое летнее солнце и роскошные краски осени остались позади, но это еще не повод убирать фотокамеру в дальний ящик «до лучших времен» - ведь очарование застывшей природы и новогодняя красота заснеженных ландшафтов вполне достойны того, чтобы увековечить их на снимке. Впрочем, «зимний» фотограф практически неминуемо столкнется с некоторыми трудностями, ведь фотосъемка в холодное время года потребует недюжинной фантазии, определенного везения (зимние сюжеты, в отличие от непредсказуемой погоды, разнообразием не балуют) и, конечно, технической подкованности. Представленные в этой статье рекомендации наверняка помогут новичкам избежать наиболее распространенных ошибок и, в конечном итоге, позволят добиться если не выдающихся то, по крайней мере, вполне грамотных с технической точки зрения снимков.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Полезные ссылки по фото

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные ссылки по фото

Статьи о фотографии


 Композиция
- Золотое сечение
- Тональность. High & Low Key
- Создание иллюзии глубины
- Советы по композиции
 Экспозиция
- Краткий словарь фотографических терминов
- Основы экспонометрии
- Зонная теория Адамса
- Режимы экспозамера
- Экспокоррекция
- Использование режима контраста
- Подсветка теней и выдержка синхронизации
- Съемка в условиях низкой освещенности
- Влияние экспокоррекции на TTL систему
- Табличный расчет экспозиции
 Оптика
- Оптические термины
- Что такое Bokeh?
- Расчет глубины резкости объектива
- К вопросу выбора объектива
- Использование программируемого микрокалькулятора CITIZEN для расчёта глубины резкости
 Светофильтры
- О формировании цветного изображения на фотопленке
- О свете и цветовой температуре
- Фильтры для ч/б фотопленки
- Фильтры для цветной фотопленки
- Таблица фильтров для ч/б пленки
- Таблица фильтров для цветной пленки
 Фотопленка
- Фотопленки (большая обзорная статья)
- Различия профессиональных и любительских фотопленок
- Маскирование негативных фотопленок
- Применяемость профессиональных пленок Kodak
- Обработка фотопленок по процессу E-6
- Обработка фотопленок по процессу C-41

 Практика
- Освещение при студийной фотосъемке
- Постановка света при фотосъемке
- Основы работы со съемочным освещением
- Снимаем дома портрет
- Фотосъемка с лампами накаливания
- Репродукционная съемка
- Жидкая эмульсия
- Растворы и режимы обработки фотоматериалов фирмы "ФОРТЕ"
- Растворы и режимы обработки фотоматериалов фирмы "ORWO"
 Полезные советы
- Начинающим о фотографии.
- Правильное выставление точек белого и черного
- Алгоритм выбора нового фотоаппарата
- Подготовка фотографии к размещению на фотосайте
- Создание эффектов Zoom объективом
- Как снять мыльницей шедевр
- Советы по фотосъемке
- Советы по макросъемке
- Вопросы и ответы  
 Разное
- Список литературы о фотографии
- О совместной жизни аппаратов и батареек
- Техника сканирования и основы коррекции изображений
- Образцы расписок фотомодели
- Самодельный объектив типа "Монокль" часть 1
- Самодельный объектив типа "Монокль" часть 2
- Страсти по Поляроиду часть 1
- Страсти по Поляроиду часть 2
- Страсти по Поляроиду часть 3
- Цифровой негатив для контактной печати.
 История фотографии
- История фирмы Leica.
- Камера обскура.
- Луи Жак Манде Дагер - дагерротипия.
- Жозеф Нисефор Ньепс - гелиография.
- Уильям Генри Фокс Тальбот - калотипия.

http://www.photoline.ru/indexteor.htm
Рубрики:  Школа фотографа

Кадрирование при съёмке портретов — памятка

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кадрирование при съёмке портретов — памятка

Ирина

 

Одно из важных отличий фотографа от художника в том, что художник включает в картину то, что хочет там видеть, а фотограф стремится исключить из кадра всё, что он там увидеть не хочет. Поэтому кадрирование редко бывает лишним. Тем более при съёмке портретов. Мы очень, даже те, кто не художники, очень чувствительны к изображению человека (да и вообще животных). Практически в любом кадре где есть человек, он будет рассмотрен в первую очередь. Во вторую очередь люди обратят внимание на зверушек, а уж потом на всё остальное. В человеке мы в первую очередь смотрим на глаза, на эмоциональную мимику, выражение лица. Потом взгляд какое-то время блуждает в треугольнике, образованном лицом и запястьями. Потом мы замечаем обшую позу. Если снято несколько человек, то мы ещё и посмотрим на выражения отношений между ними.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

10 правил композиции

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Tarelkin2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 правил композиции

1bd03adee185e6cfa171cec52a5d1eac_1.jpg

1. Контраст

e3c0db72c94152abf5d61947ae396d9f_2.jpg

Как привлечь внимание зрителя к вашей фотографии? В кадре должен быть контраст:

Более светлый предмет снимают на тёмном фоне, а тёмный на светлом.
Не фотографировать людей на жёлтом или коричневом фоне, цвет фото будет неестественным.
Не снимайте людей на пёстром фоне, такой фон отвлекает внимание зрителя от модели.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Научите меня фотографировать?

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Научите меня фотографировать?

Взято здесь http://samodelki.com.ua/node/6214


1. Подготовка
Съемка вещей отличается от съемки, скажем, портрета. Вещь не вертится, как человек, и не пытается проверить, что же вы наснимали (попутно стирая не понравившиеся кадры) Ее можно поставить как вам удобно, можно выгодно подсветить. Поэтому не надо торопиться. Торопливый как правило делает дважды, а мы сделаем за один раз.

Главное, что надо помнить: снимать красиво – просто. Посмотрите на вещь, решите для себя, что в ней нравится и почему. Фактура? Цвет? Ощущение? И только тогда вооружайтесь фотоаппаратом.
Декорации.
Начнем с самого начала. Как в спектакле важную роль играют декорации, так для вещи - хороший фон. Хорошо, если он однотонный (либо с мелким бледным рисунком). При выборе цвета постарайтесь, что бы фон и вещь создавали контраст. Например тепловой (теплый цвет вещи, холодный фон) или тон (светлая вещь, темный фон). Почему именно так? Мы фотографируем небольшой предмет, чем меньше будет деталей вне этого предмета, тем больше ему уделят внимание.
У меня нет студии, я фотографирую дома. Для создания ровного фон использую несколько больших листов пастельной бумаги. Цвета: серый, синий, коричневый.


Постановка
Лист закреплен над столом. Часть его полулежит на столешнице придавленная с двух сторон чем-нибудь достаточно тяжелым. Не важно чем он закреплен, не важно, что у вас по сторонам, ведь этого не будет в кадре! В кадр попадет только центр где мы и положим нашу вещь.

Свет.
Следующая вещь о которой нужно позаботиться после фона - свет. Он может быть яркий или тусклый, рассеянный или прямой, это зависит от многих факторов. Я снимаю обычно на обеденном столе, дневной свет падает слева из открытого окна.
А если на дворе вечер? Или так пасмурно, что все выходит серым? Не беда, использую лампы. Можно дневного света, можно обычные накаливания.
В принципе на этом можно было бы остановиться, но есть еще одна интересная вещь – отражатель. Если свет падает слева, то на правом боку образуются тени. И чем ярче свет, тем темнее тень. Поэтому справа я ставлю либо лист белой бумаги, либо фольги который и будет отражателем. Свет дойдет до него и под углом вернется обратно, попутно высветлив тень.

Эффект отражателя не слишком бросается в глаза, но если попробовать подставить лист бумаги, а потом убрать, то сразу видно, как все меняется.

Есть предметы, которым не нужны хитрые ракурсы, им достаточно вида сверху. В таком случае вам будет даже легче: фоном может стать просто постеленный на стол лист бумаги.

Не забываем об отражателе!

Вот теперь у нас все готово для того, что бы начать фотографировать.
2. Настройка фотоаппарата.
Эта часть мне напоминает действие летчика перед взлетом самолета. Итак:
Первое, что мы делаем, это выставляем режим в котором будем снимать. Для чашек и прочей мелочи я использую макросъемку (или приоритет диафрагмы если снимаю зеркалкой). Что она дает? Макросъемка характерна тем, что фотографии получаются с разной глубиной резкости. Т.е. ближний план четкий, а задний расплывчатый. На заднем плане у нас что? Правильно, фон. И чем более размытый он будет, тем нам же лучше. А впереди вещь которую мы снимаем, она получится четкой.
На моей Никоновской мыльнице режим выбора макросъемки спрятан внутри и не слишком очевиден. Догадываюсь, что и у вас возможно будет так же. Поэтому полазайте по настройкам фотоаппарата, вам нужно найти значок цветка в горшке – это как раз и означает макросъемку.
На этих кадрах один рисунок в фокусе, а другой вне фокуса. Получается интересный эффект, а добивается он как раз макросьемкой.

Теперь проверяем, отключена ли вспышка. Почему? Очень просто: в маленьких мыльницах вспышка сделана так ужасно, что ее сполохи погубят вам весь свет который мы только что так тщательно выставляли. Загораживание пальцем или листом бумаги не поможет.
В общем-то вспышка вещь полезная, но нормальные я видела только у зеркалок, да и то ими нужно уметь пользоваться. А так как статья рассчитана на владельцев мыльниц давайте мы ее просто отключим.

Выставляем баланс белого. В зависимости от используемого света выбираем режим освещения солнечный: свет, пасмурно или лампа накаливания. Это нужно, что бы фотография не приобрела нежелательный оттенок. (Например, если снимать в помещении с обычной лампочкой оставив режим дневного света, то у фотографии будет ярко выраженный желтый оттенок).

И последнее - очень рекомендую использовать штатив.
Во-первых: это избавит вас от смазанных кадров.
Во-вторых: можно зафиксировать фотоаппарат и не держать его в руках.
В-третьих: штатив совершенно незаменим когда нужно снять вазу с разных боков. Достаточно один раз все настроить и дальше только поворачивать предмет, да нажимать на спуск.

3. Съемка.

О правилах создания фотографий написано множество статей. Иногда эти правила противоречат друг другу. Главное не воспринимать их дословно и верить собственному чутью. Если вы делаете красивые вещи, то у вас обязательно хватит умения их сфотографировать.
Иногда, что бы не придумывать велосипед, стоит посмотреть, как фотографируют другие. Только не копируйте слепо, попробуйте проанализировать, почему снято именно так. Что в снимке заставляет его разглядывать?

Я, например, частенько делаю несколько кадров, что бы показать вещь с разных точек зрения.


Снимаю целиком и отдельно маленькими кусочками, что бы показать особенно удачные части рисунка. Люблю когда свет ложится фактурно.

Если предмет в кадре помещается частично, внимательно слежу где именно кадр обрежется.
Иногда специально наклоняю фотоаппарат, что бы вещь ложилась в кадре диагонально.
Подумайте, если вы снимаете украшения, возможно они будт выигрышно смотреться на модели, как и одежда, в вазу можно поставить цветы, а в рамку - фотография.
И последнее – не бойтесь делать много снимков. Как правило, со временем количество хороших кадров за сессию увеличивается, а плохих уменьшается, ведь у вас появляется опыт, собственные наработки, приемы.

Еще одна статья по фотографии от Nataliska: полезная статья о фотографировании

Рубрики:  Школа фотографа

Советы по фотографированию в турпоездках

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы по фотографированию в турпоездках

Если вы любите съездить куда-нибудь отдохнуть, то вы, скорее всего, берете с собой фотоаппарат. И на самом деле, какая же туристическая поездка обойдется без него. Отснятый фотоматериал останется памятью о приятно проведенном времени. Но вот как сделать еще приятней? А очень просто! Надо научиться делать живописные снимки, при просмотре которых у вас каждый раз будут появляться теплые воспоминания.

Советы по фотографированию в турпоездках

В этой статье и поговорим о том, как лучше фотографировать в туристических поездках и что для этого необходимо.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Как правильно настроить свой цифровой фотоаппарат? Гид для пользователя-любителя

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Tarelkin2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно настроить свой цифровой фотоаппарат? Гид для пользователя-любителя

Введение. Параметры фотосъемки. Диафрагма

 

Оглавление

Баланс белого                       

Для большинства из нас интерес к фотографии сводится всего лишь к использованию компактного фотоаппарата. Возможность запечатлеть картинку, предстающую перед нашими глазами, может простираться от простого  запоминания до более-менее креативной фотографии. Именно в процессе многочисленных фотосъемок появляется желание идти дальше простого нажатия на кнопку спуска затвора, хочется понять сам механизм, чтобы «управлять» фотографией. Наподобие переходных и зеркальных фотокамер многие компактные отныне тоже предлагают режим автоматического контроля параметров фотосъемки. Но эти настройки по умолчанию зачастую не очевидны, и еще более трудно применимы в той или иной ситуации.

 

Искусство фотографии

 

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalia_Fed [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации

Статья была специально написана для портала "Скрап-инфо".

В этой статье я попытаюсь рассказать и показать, как нужно правильно фотографировать МК (мастер-класс) для публикаций. Особенно полезной статья будет для авторов, настоящих и будущих журнала "Скрап-инфо". Следуя  инструкциям, вы получите фотографии достойного качества, что несомненно обрадует и редколлегию.

Покажу свою «студию» для съёмки (фото1)



Обычная коробка, у которой оставлено 3 стороны, остальные я отрезала. Белый ватман лежит плавным сгибом, чтобы на фотографиях не было видно стыка, я его закрепила на двусторонний скотч в верхней и нижней части. Обратите внимание на стену–отражатель, там у меня прикреплена фольга, которая тоже прекрасно отражает свет от окна.



Впрочем, при необходимости, всегда можно поставить на это место лист белой бумаги (фото 2). Преимущество такой переносной конструкции налицо – обратите внимание, свет из окна падает справа, но если при ваших условиях свет должен падать слева, достаточно «студию» повернуть на другой бок!



Теперь о самой съёмке. Относитесь к ней серьёзно! Не ленитесь сделать много снимков с разных ракурсов, чтобы потом отобрать лучшие. Ещё раз повторю важные моменты: снимайте только в дневное время, при максимальном естественном освещении, не включайте вспышку! Если вы не разбираетесь в настройках фотоаппарата, установите режим съёмки на Р (программное обеспечение), фотоаппарат сам сделает нужные настройки.

Положение тела во время съёмки. Обратите внимание на фото 3. Чтобы получить такой ракурс, я опустилась перед столом на колени, положила фотоаппарат на край стола (чтобы избежать сотрясения камеры), поместила букетик цветов в центр кадра, не спеша сфокусировалась (нажала кнопку спуска затвора только наполовину) и плавно её «дожала».


Чтобы сделать этот кадр (фото 4), я встала у края стола, объектив фотоаппарата направила строго перпендикулярно вниз, прижала локти к туловищу (так вы меньше сотрясаете камеру), поместила букетик цветов в центр кадра, сфокусировалась, затаив дыхание и сделала снимок. Хочу обратить внимание на высоту столика, он у меня низкий. Если стол, на котором вы снимаете высокий, вам придётся встать на стул около стола, только так вы сможете направить объектив строго перпендикулярно столу.



В основном МК снимается именно сверху вниз, если у вас пока нет такой «студии», можно поставить стол у окна, положить лист ватмана, встать лицом к окну и делать снимки выше описанным способом (фото 5).



Вот этот кадр (фото 6) сделан просто на листе ватмана, лежащем на столе. Объектив направлен строго перпендикулярно столу. Обратите внимание, что я опять старалась поместить инструменты в центр кадра. Так ваши фотографии будут выглядеть аккуратно и приятно для восприятия.




Я почти всегда снимаю свои МК на белом фоне, но это зависит от цвета ваших материалов. Правило такое – белое снимают на тёмном фоне и наоборот (фото 7). Если же в МК присутствуют оба цвета, то выберете для фона нейтральный цвет, подходящий для обоих случаев.



Читайте, учитесь, относитесь к фотографированию своих работ с любовью и ответственностью! У вас всё получится, удачи!





Автор:
zolushka
http://scrap-zolushka.blogspot.com/2010/07/blog-post_27.html



Серия сообщений "фотошоп,обработка фото":

Часть 1 - Как быстро обработать фото
Часть 2 - Фотографируем свои "произведения" :)) МК.
...
Часть 4 - Фотошоп: Работа с фото. 69 уроков
Часть 5 - Бродилка по урокам фотошопа
Часть 6 - Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации
Часть 7 - Как фотографировать свои работы?
Часть 8 - Как хорошо выглядеть на фото. 10 советов
...
Часть 12 - Делаем красивые фотографии.
Часть 13 - Фотоэффекты
Часть 14 - Сайт с раскраской картинок и фотографий.


Рубрики:  Бижутерия,бисероплетение/фотографирвание своих украшений
Школа фотографа

Собственная мини-фотостудия

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собственная мини-фотостудия

http://www.rukomeslo.ru/samodelnye-instrumenty/sob...%BC%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%29
Автор:


Фотографирование моделей – это не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. На любом из модельных форумов можно найти бесчисленное количество очень хороших моделей, которые невозможно оценить во всей своей красе именно из-за плохой съемки. Самым сложным моментом в фотографировании моделей, на мой взгляд, является ее освещение. В идеале, конечно, лучше проводить съемку днем, при естественном освещении, но чаще всего приходится довольствоваться искусственными источниками света. Профессиональные фотографы используют для предметной съемки довольно дорогое оборудование, я же расскажу, как можно ограничиться минимальными капиталовложениями и добиться весьма неплохих результатов.



Что же необходимо иметь для обустройства мини-фотостудии в своей квартире:
читать дальше

Рубрики:  Бижутерия,бисероплетение/фотографирвание своих украшений
Школа фотографа

ФОТО: Photoshop - видео-уроки Сергея и Марины Бондаренко

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения AmYulija555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОТО: Photoshop - видео-уроки Сергея и Марины Бондаренко

1. Начало видео-курса




Читать далее...
Рубрики:  Фотошоп
Школа фотографа

Научитесь отлично фотографировать!

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Научитесь отлично фотографировать!


  (450x298, 81Kb)

Ни дня без фотографии


Практические советы и интересные факты


Снимаем на концерте

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Учимся фотографировать

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Сапфировая_кошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся фотографировать


1. Подготовка
Съемка вещей отличается от съемки, скажем, портрета. Вещь не вертится, как человек, и не пытается проверить, что же вы наснимали (попутно стирая не понравившиеся кадры) Ее можно поставить как вам удобно, можно выгодно подсветить. Поэтому не надо торопиться. Торопливый как правило делает дважды, а мы сделаем за один раз.

Читать далее...
Рубрики:  Школа фотографа

Советы фотографов

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_Лола [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы фотографов

 1. Если вдруг вы не можете сфокусироваться (или автофокус не может никак разобраться и ездит туда-сюда), при нормальном освещении:

- проверьте фокусировку на любом контрастном ярком пятне/участке (в случае портретов – губы, к примеру, иногда легче дают поймать фокус чем глаза, если глаза в тени)

- убедитесь что вы не ближе минимальной дистанции фокусировки (и если на объективе есть специальный переключатель дистанции – проверьте его положение). В портрете главное - глаза, поэтому именно они должны быть самыми четкими.

2. Не бойтесь нового и экспериментов. Многие из них провалятся, но в итоге получается опыт, а может и получиться что то очень интересное. Если бы мы всегда шли на поводу у убежденности, что нечто совершенно невозможно – люди бы до сих пор дивились на огонь с неба (с) Франк Дурхоф.

3. Отделение от фона резкостью – замечательный способ добавить внимание к лицу портретируемого. Однако обратная сторона этого эффекта может быть применена чтобы скрыть определенного рода недостаки в лице - чем больше деталей и ритмичных рисунков  захватывающих глаз на фоне (ковер с интересным рисунком – как пример) – тем меньше глаз присматривается к мелким недочетам в собственно лице. Важно лишь соблюдать определенного рода баланс – все же речь идет о портрете, а не о фотографировании «задничка».

читать дальше

Рубрики:  Школа фотографа

10 ПРАВИЛ ФОТОМОДЕЛИ

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_Лола [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ПРАВИЛ ФОТОМОДЕЛИ

Если вы хотите ВСЕГДА хорошо получаться на фотографиях, то надо знать и применять основные правила фотомодели во время фотосъемки. Эти правила, как и любые другие, родились в процессе десятков фотосессий и изучения особенностей восприятия изображений человеком.

Правило 1.

НИКОГДА НЕ СМОТРИТЕ В ОБЪЕКТИВ КАМЕРЫ, пока фотограф сам не попросит Вас об этом.

Когда вы смотрите в объектив, то на снимке зритель будет смотреть вам в глаза, которые могут выражать какую-либо эмоцию или не выражать ничего. 
Это самый распространенный вариант, как у фотографов, так и фотомоделей, причем происходит это автоматически и подсознательно. Но это далеко не самый удачный вариант. Потому как вся фигура, прическа, макияж, одежда, аксессуары, останутся на втором плане.

Когда человек на снимке смотрит в объектив, зритель оценивает только его глаза. Да и лицо в фас, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев далеко не лучшая точка съемка для конкретной внешности. Глаза могут быть основными на снимке.

Когда человек на снимке не смотрит в объектив - вступает в действие так называемый «подглядывающий эффект», когда зрителю психологически гораздо комфортнее рассматривать вашу внешность и ее детали на снимке, когда вы на него не глядите, пусть даже и со снимка.
Поэтому при фотосъемке нужно смотреть куда угодно и как угодно, только не в объектив. И ваша внешность от этого только выиграет.

читать дальше


Рубрики:  Школа фотографа

Обработка человека

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка человека

Пару дней назад начала интересоваться способами обработки портретных фотографий в фотошопе. Перепробовала довольно много вариантов. Какие-то техники оказались не до конца понятными, какие-то не удались, в каких-то случаях у меня отсутствовали дополнительные штуки для фотошопа, без которых урок не имел смысла. 

Но нашлись и довольно полезные уроки. Ссылки на них, а так же результаты, которых удалось добиться, следуя рекомендациям этих уроков, выложила под катом. 

дальше
Рубрики:  Школа фотографа

Несколько чужих фото-уроков

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько чужих фото-уроков

Разглядывала жж популярного блогера-фотографа (Сергей Доля) и наткнулась на его объяснения - как он обрабатывает свои фотографии. Хотела просто добавить в избранное, а потом подумала: вдруг кому-то пригодится? Так что делюсь.

1. Фотографии природы

Сергей Доля объясняет читателям какими способами он обрабатывает фотографии. Блогер использует для этого Фотошоп и Лайтрум. Фотографирует в формате RAW. Так что советы будут полезны тем, кто более-менее в теме или не боится попробовать незнакомый Лайтрум. Что хорошо - советы даны с картинками-скриншотами. Зачастую показано фото "до" и "после", так что в целом довольно наглядно. Лучше всего осваивать его методы читая уроки и параллельно делая все тоже самое в программе со своими фотографиями.

Урок номер раз

http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html#cutid1

под катом еще фотоуроки о том как снимать природу и еду
Рубрики:  Школа фотографа

Выигрышные позы для женских снимков

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выигрышные позы для женских снимков

Во какую штуку нашла! И сразу к себе в норку потащила))

Как встать, сесть, лечь, как повернуть голову? Девушки, чья жизнь не связана с постоянными съемками, теряются на фотосессиях. Опытный фотограф сам подсказывает модели, как ей следует повернуться и как держать руки. Новичкам же рекомендую использовать эту шпаргалку: в ней собраны основные выигрышные позы для девушек.

1. Для начала простая поза для портрета. Модель должна взглянуть через плечо. Обратите внимание, какой необычный интересный портрет может получиться, если сфотографировать девушку в той же позе, но под другим углом.


дальше
Рубрики:  Школа фотографа

Обработка фотографий для ленивых

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка фотографий для ленивых

Уже писала об этой програмке, но вот снова возник вопрос и решила посветить целый пост замечательному фото-редактору Photoscape

http://photoscape.org/ps/main/download.php

875932_Bezimeni1 (500x340, 76Kb)

Програмку я эту бесконечно обожаю и если не требуется серьезно вмешательство фотошопа, то для обработки фоток пользуюсь только ей. Сейчас расскажу почему)

велкам под кат. там много вкусного))
Рубрики:  Школа фотографа

Памятка начинающему фотографу

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памятка начинающему фотографу

Помните, одно время рассказывала вам про настройки фотоаппаратов? Писала про выдержку, диафрагму, иллюстрации вставляла.

Нашла в сети замечательную памятку для начинающих фотографов. Отличный итог для моих фотоуроков)

875932_00 (468x700, 337Kb)

Серия сообщений "Фотоуроки":
В фотографии я самый настоящий дилетант, но это не мешает мне учиться. А когда я узнаю что-то полезное - то делюсь информацией с друзьями. Так и получаются фото-уроки.
Часть 1 - 25 способов улучшить Ваши фотографии
Часть 2 - Обязательно к прочтению
...
Часть 12 - Фотографируем людей
Часть 13 - Как фотографировать домашних животных
Часть 14 - Памятка начинающему фотографу
Часть 15 - Обработка фотографий для ленивых
Часть 16 - Выигрышные позы для женских снимков
...
Часть 19 - Обработка человека
Часть 20 - От новичка до профессионала за год. Возможно?
Часть 21 - У вас на фотографиях такие же ошибки?
Рубрики:  Школа фотографа

Как фотографировать домашних животных

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как фотографировать домашних животных

Кто пытался запечатлеть любимцев, знаю, как это бывает нелегко. Особенно если вы обладатель резвого котейки, озорной собаки или шустрого грызуна. Милейшая живность, которая секунду назад мирно дремала, неожиданно начинает носиться по комнате, стоит вам взять в руки фотоаппарат. А даже если сидит на месте, то категорически отказывается смотреть в камеру и строить умильные моськи. Так как же добиться приличных фотографий любимой зверушки?

1. Подберите фон
Даже если животинка сидит на месте и спокойно позирует на камеру, все старания убьет фон на заднем плане. Смятое одеяло, ковер на стене времен СССР, разбросанные по полу носки и чья-то волосатая нога, попавшая в кадр, испортят самую замечательную позу питомца. Поэтому перед съемкой необходимо навести порядок, выгнать обладателя волосатых ног в другую комнату и заранее выбрать место, где будет проходить фотосъемка. Фоном может служить новенький диван, однотонная стена, красивая мебель. Если ничего такого в вашей квартире не имеется, а выводить любимца на природу строго запрещено, то поищите большой кусок однотонной ткани. Еще вариант – если снимаете летом и за окном у вас кусты и деревья – снимайте живность на подоконнике. На фотографии листва окажется размытой, и вы получите красивый зеленый фон.

1313566712_1 (400x700, 246Kb)

продолжение фотоурока под катом
Рубрики:  Школа фотографа

Фотографируем людей

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографируем людей

Прочитав этот урок, вы не научитесь делать такие же потрясающие снимки, как у профессионалов. Чтобы добиться подобных результатов вам придется разориться на хороший портретный объектив, отражатели, софтбоксы, вспышки и прочие аксессуары. А еще для этого надо не плохо владеть фотошопом, чтобы ретушировать все изъяны и создавать идеальные фигуры.
Спрашивается – какой же тогда смысл читать сей урок?
Существует ряд приемов, овладев которыми можно добиться хороших результатов не имя дорогостоящей техники и звания магистра компьютерной графики. Эти приемы пусть и не сделают из вас профессионала, зато заметно приблизят к этой цели. Могу сказать по личному опыту – фотографии действительно получаются более качественными и смотрятся гораздо выигрышнее.

А теперь переходим от абстрактных рассуждений к самим методам.

1.Крупный план
Очень часто фотографируя своих друзей и близких мы пытаемся заснять их в полный рост. Снимайте крупнее – по талию, по грудь, только лицо. И обычная фотография превратится в замечательный портрет.

875932_01 (600x400, 289Kb)

2.Маленькая диафрагма
При съемке людей используйте в основном самую маленькую диафрагму. Четкий фон будет лишь отвлекать внимание от человека.
Большую диафрагму ставьте лишь тогда, когда фон входит в часть вашего замысла и необходимо снять его четким, показать все детали.

остальная часть урока спрятана под кат
Рубрики:  Школа фотографа

Маленький совет + програмка

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленький совет + програмка

*похоже на этой неделе фотоуроки прочно засели в моем дневнике) таким макаром я, чего доброго, целую книжку накатаю))*

Тем, кто хотел бы разобраться в настройках фотоаппарата, но все время путается в выдержке и диафрагме, забывая как и что настраивать, могу дать славный совет, которым сама пользовалась первое время, пока до конца не уяснила основы.

Совет прост:

1. Переключаете фотоаппарата в ручной режим М

2. Выставляете диафрагму на самый минимум: f/4,5 или f/5,6 или f/2,8 - зависит от возможностей вашего фотоаппарата. Просто поставьте на самый минимум и больше не трогайте.

3. Настраивайте только выдержку. Маленькая выдержка - снимок становится темнее, все что движется - четче. Большая выдержка - снимок становится светлее, все что движется - смазывается.
И крутите себе эту выдержку на здоровье. Выставили выдержку, сделали кадр, посмотрели на экран - не понравилось, подкрутили еще выдержку. И так, пока не добьетесь правильного освещения.

Все!)

Днем выдержка обычно выставляется в диапазоне от 1/60с (плохое освещение) до 1/2000с (яркое солнце)
Ночью от 1/60с (только-только начались сумерки) до 15с (глубокая ночь, вокруг минимальное освещение).



Этот совет действительно работает. Вы очень быстро поймете как выдержка влияет на освещение фотографии и как с ней работать. К тому же сделаете массу хороший красивых снимков. И по сути ничего не потеряете, используя только маленькую диафрагму.
Попробуйте. Вы действительно в короткий срок вникните в эти фотографские премудрости и поймете, что все это гораздо проще, чем казалось))


Милая програмка
Для тех кто не дружит с фотошопом или кому надо по-быстрому, не заморачиваясь, обработать фотографии, советую скачать вот эту програмку
photoscape

Весит 16,5Mb, очень проста в пользовании и при этом отлично обрабатывает фотографии. Сама ей пользуюсь, когда не требуется вносить в фотографии какие-то серьезные изменения.

Что в ней хорошего:
1. Можно сделать черно/белую фотографию или перевести в режим "серпия" (когда фотка в коричневых тонах)
2. Есть огромная куча всяких рамочек, которые очень эффектно украсят любую фотку
3. Можно делать надписи на фотках
4. У проги хорошо работают функции "Автоконтраст" и "Автоуровень". Например фотографировали белую кружку, а на фотке она с синим оттенком. Автоуровень отлично справится с этим, убрав излишек синего цвета. А автоконтраст добавит четкости.
Но очень-очень редко эти два режима все же бывают ошибаются. Так что их использование - это не обязательная процедура, а лишь желательная.
5. В проге есть всякие прикольные фильтры, виньетки, затемнения по краям фотографии, состаривание фото, можно размыть часть фотографии.
6. Можно сделать фотку светлее или темнее, более яркой или менее насыщеной, добавить резкость или мягкое свечение.
7. Можно уменьшить фотографию или обрезать лишнее.
8. Убрать эффект "красных глаз" и родинки.

В общем, в проге масса всего интересного и полезного. Очень удобная и понятная штука. Так что советую))



Серия сообщений "Фотоуроки":
В фотографии я самый настоящий дилетант, но это не мешает мне учиться. А когда я узнаю что-то полезное - то делюсь информацией с друзьями. Так и получаются фото-уроки.

Часть 1 - 25 способов улучшить Ваши фотографии
Часть 2 - Обязательно к прочтению
...
Часть 9 - Снимаем цветы на природе. ПРАКТИКА
Часть 10 - Еще раз про выдержку и диафрагму
Часть 11 - Маленький совет + програмка
Часть 12 - Фотографируем людей
Часть 13 - Как фотографировать домашних животных
...
Часть 19 - Обработка человека
Часть 20 - От новичка до профессионала за год. Возможно?
Часть 21 - У вас на фотографиях такие же ошибки?


Рубрики:  Школа фотографа

Еще раз про выдержку и диафрагму

Среда, 12 Декабря 2012 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще раз про выдержку и диафрагму

у некоторых возникли трудности с запоминанием цифр, благодаря которым можно добиться тех или иных результатов. Так что решила написать еще один урок для закрепления информации.

Диафрагма:

Жили были две диафрагмы. Одна была маленькая, а другая большая.

Маленькая диафрагма (f/4 ; f/5) была очень слабенькая. Ее сил хватало только на то, чтобы сделать четким всего один объект. А весь фон оставался размытым.
Зато маленькая диафрагма дружила с солнышком. Поэтому ее фотографии всегда получались светлые.

Ее сестрица - большая диафрагма (f/22 ; f/32), в детстве хорошо кушала кашку и выросла сильной. Она могла сделать четкими все-все-все объекты.
Но большая диафрагма была мрачной, нелюдимой. И поэтому ее фотографии всегда получались темными.


Итак. Маленькая диафрагма была слабенькой, но светлой. А большая диафрагма была сильной, но мрачной.

01 (700x407, 210Kb)

Выдержка:

Жили были две выдержки.

Маленькая выдержка (1/640с, 1/2000с) была юркой, быстрой. Она стремилась успеть везде, всюду. Поэтому фотографировала очень быстро. Щелк и готово. И дальше побежала фотографировать.Вот например гуляет маленькая выдержка вечером. Видит - люди идут.
Выдержка этих людей Щелк! и дальше побежала. Потом смотрит снимок - люди четкими получились. Словно и не идут никуда, а на месте стоят.
Но фотография такая темная, что людей толком и не разглядеть.
А все потому что за этот короткий Щелк выдержка не успела много света сфотографировать. Вот и получилась темная фотография. Поторопилась наша выдержка.

Ее сестрица большая выдержка (2с, 4с) была тормозом. Вот прям как есть - тормоз вселенский. Пока сделает один кадр - маленькая уже с десяток нащелкает.
И движение не умела фотографировать. Пока снимает людей- те уже уйти успеют, оставив на фотографии лишь размытые силуэты.
Зато сколько света она успевала сфотографировать за это время!

Вот маленькая выдержка прибежит ночью город фотографировать. Быстро Щелк! Щелк! - а фотки-то темные. Не разглядеть ничего.
А большая выдержка придет, обстоятельно сфотографирует. И видно все как днем.


Итак: маленькая выдержка была быстрой, но не успевала сфотографировать свет. А большая выдержка была тормозом, но фотографии делала светлые.
02 (700x407, 214Kb)

Грустили наши выдержки и диафрагмы. То слишком светлые фотографии получались, то слишком темные. И тогда они придумали дружить друг с другом.

Запоминаем формулу:

размытый фон:
маленькая диафрагма + маленькая выдержка

все предметы четкие:
большая диафрагма + большая выдержка

движение запечатлено четко:
маленькая выдержка + маленькая диафрагма

движение запечатлено размазано:
большая выдержка + большая диафрагма

---------------------------------------------------------------------------------------------

Но учтите, что я сейчас написала это слишком утрированно. Для каждого случая надо подбирать выдержку и диафрагму индивидуально.
То есть не надо думать что если вы хотите сфотографировать ночной город - достаточно поставить большую выдержку в 4с и большую диафрагму в f/22.
Если вы так сделаете, то фотография получится темноватой. Поэтому подкручивайте диафрагму в меньшую сторону, добавляя свет. До тех пор, пока результат вас не устроит. Или увеличивайте выдержку пока она не даст еще больше света.

И наоборот. Днем фотографируете что-то с размытым фоном - не надо ставить максимально большую выдержку. Фотка будет темноватой. Подркучивайте выдержку в большую сторону до тех пор, пока результат вас не устроит.

Главное - запомните сам принцип - что дает диафрагма и что дает выдержка.
И пробуйте комбинировать их на практике. Всегда когда вы что-то фотографируете - потребуются несколько пробных кадров, пока не добьетесь правильного соотношения выдержки и диафрагмы.

Удачи вам!
Возникли вопросы - спрашивайте)



Серия сообщений "Фотоуроки":
В фотографии я самый настоящий дилетант, но это не мешает мне учиться. А когда я узнаю что-то полезное - то делюсь информацией с друзьями. Так и получаются фото-уроки.

Часть 1 - 25 способов улучшить Ваши фотографии
Часть 2 - Обязательно к прочтению
...
Часть 8 - Снимаем цветы на природе
Часть 9 - Снимаем цветы на природе. ПРАКТИКА
Часть 10 - Еще раз про выдержку и диафрагму
Часть 11 - Маленький совет + програмка
Часть 12 - Фотографируем людей
...
Часть 19 - Обработка человека
Часть 20 - От новичка до профессионала за год. Возможно?
Часть 21 - У вас на фотографиях такие же ошибки?


Рубрики:  Школа фотографа


 Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1