Трое украинцев задержаны в Бельгии за организацию нелегальной миграции - (0)
Матвиенко: Марокко может увеличить поставки продукции АПК в Россию - (0)
Перенесший ампутацию ноги мэр Таллина находится под охраной полиции - (0)
Путин принял досрочную отставку омского губернатора Назарова - (0)
Москвича госпитализировали после падения в открытый люк - (0)
Правительство Франции ушло в отставку |
Президент Франции Франсуа Олланд попросил премьер-министра Манюэля Вальса сформировать новое правительство «в соответствии с ориентирами, которые он сам выбрал для страны». Состав нового кабмина будет оглашен во вторник. Об этом в понедельник, 25 августа, сообщает Елисейский дворец.
Отставку правительства спровоцировал скандал вокруг заявления министра экономики Арно Монтебура, выступившего против политики строгой бюджетной экономии. Как сообщает Франс-Пресс, в окружении премьер-министра Вальса заявили, что Монтебур «перешел за желтую линию».
В понедельник утром Манюэль Вальс провел часовую встречу с президентом Олландом, после которой было объявлено об отставке правительства. После обеда, глава правительства должен по очереди принять всех министров, чтобы выяснить, согласны ли они с линией правительства, а затем решить, останутся ли они в новом кабмине.
Как отмечают французские СМИ, в Елисейском дворце ясно дают понять, что тех, кто не поддерживает политику Олланда, попросят собрать вещи. Таким образом, очевидно, что в новом правительстве не будет Арно Монтебура. Кроме того, скорее всего уйти придется министру образования Бенуа Амону, который поддержал в воскресенье заявление Монтебура. Также под угрозой оказалась министр юстиции Кристиан Тобира.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |