Ну, полагаю, люди, имеющие тягу к образованию, сумеют получить его и без господдержки - в наш-то век информационной свободы. 100$ - рабочий компьютер, 500 рублей в месяц - интернет, и все-все-все учебники + куча альтернативных мнений в придачу у вас в кармане 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Остальное - дело желания. Так что реформа для общества в целом не катастрофична, хоть и тот факт, что наши налоги пойдут не нам, а на очередные "инновации"(читай - яхты и виллы) - выбешивает. К слову, о другом нашумевшем аспекте образования - ЕГЭ. С мест докладывают, что вроде как и что-то полезное с него наметилось: http://www.liveinternet.ru/users/761463/post124123170/
в настоящий момент я обеими руками за ЕГЭ (шесть лет готовлю ребят по математике). При нормальном отношении к дополнительным занятиям уже через половину года они разбираются в материале лучше своих учителей, за что последние мстят. Кстати, именно времени и не хватает для полноценных занятий, потому три урока в средней (10-11) как раз и выделят время для подготовки. зы: материал по математики в подготовительных к ЕГЭ, в отличие от учебников, практичнее и жизненее... зызы: академики тоже вынудились переделать учебники под ЕГЭ, правда об этом не сообщают широко, но очи то бачут :)))