Обратил внимание на одну особенность мира. Точнее, меня в неё носом ткнули. Она не странная, она в общем-то, клёвая, со мной тоже пару раз приключалась и до сих пор случается и удивляет. Такое основное свойство мира: каждый видит его как умеет и как хочет. И с каждым случается не то, что он заслуживает или что на роду написано, а что сам себе придумал. Причинно-следственная связь плюс воображение и электрификация всей страны. И высшие силы, конечно.
Почему-то у одних людей вокруг живут только алкаши, норкоманы и тупое быдло. А сами они Д'Артаньяны. Только всё время говно какое-то вокруг, как у Пелевина в «Девятом сне Веры Павловны», всё как в старом народном фольклоре про жизнь, баб и солнце. Во всём, конечно же, виноват кто угодно, например, правительство.
У вторых всё наоборот. То есть всё вообще нормально, неплохо, хорошо и замечательно, даже если течёт кран и набежали тараканы, приехала тёща и поселилась под кроватью, сосед сверху купил два новых «Ибанеза» и любит на них играть по очереди, и ещё сто тридцать восемь событий. Кран всё течёт, им хорошо, они любят его.
Первые встречают вторых и зудят про розовые очки, вторым на первых пофигу, потому что нормально.
Есть ещё масса промежуточных состояний.
И есть мысль, с которой я согласен на все проценты: никто, кроме тебя самого, не виноват в том, что вокруг творится. Точнее, «виноват» неправильное слово, лучше будет «причина». Даже там, где я вроде бы не причина, я всё равно причина, потому что мир так устроен. Например, помните, стукнули меня? С одной стороны вроде как ну кто ж знал-то? Я типа невинная жертва и всё такое. А если честно — нехер шляться где попало.
Сейчас буду говорить некоторые неприятные вещи, с которыми мои гражданскоактивные френды сильно не согласятся и могут даже обидеться. Заранее извиняюсь, потому что год назад за такие слова сам бы наорал и думал бы, что прав. Короче.
Ситуация: пошли люди на митинг, где им ОМОН взял, да и навалял от души. Разумеется, теперь люди уверены в том, что ОМОНе работают скоты и мерзавцы. А до этого они были, наверное, не уверены и думали, что силовики на митингах дарят ромашки.
Или давайте наоборот: пошёл парень в ОМОН работать. И однажды приказ: применять спецсредства. Он и применяет, хотя крайне неаккуратно. И бабушки с митинга кричат ему, что он скотина и мерзавец. А омоновец не жалуется: у него работа такая.
И обе стороны правы. И ни одна не права.
Я не говорю, что не надо выражать свою гражданскую позицию и сидеть дома или что не надо идти работать куда-то. Я про то, что если тебя долбануло током, то нефиг было трогать провода. Не, ради полезного опыта допускается, конечно, но только раз. Если долбануло током во второй и третий разы, то пора задуматься: что-то не так, наверное.
Всё: понесло, уже трактат пишу. Хватит. Теперь ещё долго таких больших постов не будет. Буду писать про жарящие батареи и хрюкающего мыша.
Сижу, думаю, для чего я придумал вот это вот серое за окном.
У меня в последнее время острый солипсизм.