Мой жж patrickdanville, откуда в основном берутся посты в этот дневник. Он пережил все мои ники в livejournal и его удаление с заведением нового, несколько разных версий меня, сколько-то человек и животных и, думаю, переживёт всё остальное. Иногда рисую разные штуки, чаще это наброски к «Тёмной Башне» Стивена Кинга. Часть постов закрыта на замок, конечно. Один из неплохих способов узнать, кто я такой. Стучитесь, если что, я не злой и общительный по большей части, но меня интересуют исключительно живые люди.
Третья ночь. Мозг принимает реальность такой, какой она может быть.
Не заботиться о том, сколько денег у тебя есть довольно забавно. Нарпимер, сегодня утром у меня было всего сорок рублей на всё. Вообще. То есть совсем. Из них большую часть съели метро и автобус. В итоге у меня в кармане оказывается как раз та сумма, что мне нужна, ни больше ни меньше. Ровно столько, чтобы выжить.
Как с добычей - не бери больше, чем тебе нужно.
По дороге через парк на работу учился цеплять деревья боковым зрением. Классно и очень помогает жить.
В выходные ездил на Селигер, отмечать день рождения _mouse_. Очень неплохо отдохнул, нагулялся, напелся и да, напился. Как сказала Мышастая, - приехать к ним - не проблема. Приехать легко. А вот уехать...
Когда мы пришли брать билеты обратно в Питер, выяснилось, что билетов на прямой поезд нет. Пришлось сначалась ехать в Бологое, а уже оттуда - в Петербург. Намучились, словом. Выехав без двадцати двенадцать утра, прибыли в конечный пункт назначения только в девять вечера и я сразу же поехал на работу в ночь прямо с вокзала, потому что бедная _malinovka_ отпахивала уже чёртте какую ночную смену и была довольно близка к тому, чтобы начать путать между собой разные миры. А это не очень полезно.
Короче говоря, я как уехал в ночь с пятницы на субботу, так с того момента в Скворечнике и не появлялся. Сегодня ещё одна ночная смена, потом по состоянию. Есть вероятность послать всё к лешему.
Те, кто хочет за меня волноваться, пожалуйста, не волнуйтесь. Энергетики я больше пока не ем, а ем нормальную пищу, она вкуснее и питательнее. К тому же такой беспредел не будет долго продолжаться, есть более достойный вариант второй работы. Относительно достойный, правда, но всё же.
Как-то меня в последнее время напрягает положение дел с авторским правом. То есть, по закону право на произведение возникает в силу факта его создания, а на деле всё выходит совершенно иначе. Приду я, допустим, такой красивый куда-нибудь, принесу свои произведения, а меня попросят доказать, что это моё. И всё. Или там какая ситуация более неприятная сложится вдруг, такую вероятность я тоже допускаю. Придётся регистрировать.
Надо собраться, поднять свой организьм и сходить в Российское Авторское Общество. Благо, в Петербурге есть отделение. Зарегистрировать все права на продукты своего интеллектуального труда и успокоиться наконец.
Распространять-то один фиг буду свободно. Качайте и читайте на здоровье. Absolutely Free. А регистрация права на всякий случай. Зато буду серьёзный человек с официальными бумагами.
Пока я не могу писать и творить, буду заниматься правовыми аспектами. Я
всё думал, зачем мне такая пауза нужна в креативе, а вот оно, оказывается...
Мне всегда интересно, что играет в наушниках у другого человека, скажем, в метро. Точно также, как смотреть, какую книжку читает человек когда едет. Пытаешься узнать что-нибудь о нём, - такая игра.
Иногда бывают моменты, когда слышишь знакомые ноты и начинаешь притопывать ногой в такт или отбивать ритм пальцами на поручне и человек это замечает. Вы переглядываетесь и на секунду кажется, что вы лучшие друзья. Потом человек выходит, а впечатление остаётся. Классное ощущение.
У каждого человека в наушниках - своя музыка, своя волна и свои мысли. Так легко не думать ни о чём, когда играет музыка. А если думаешь, то точно знаешь, что никто не слышит твоих мыслей.
За последние несколько дней произошло много чего интересного, не писал по причине практически полного отсутствия возможности. Ко мне успели приехать родители с сестрой и навести порядок в Скворечнике, - только недавно проводил их домой, а ещё я устроился на вторую работу. И вы не поверите куда. Ночные сидения "так, потусоваться" привели к тому, что я теперь работаю ночным продавцом в секс-шопе. Именно в том, в котором я периодически ночевал. Сегодня моя внеочередная смена и очень мне замечательно. Так сложилось, что здесь работают люди, имеющие отношение к музыке. Среди продавцов замечены басисты, барабанщики, гитаристы и композиторы.
В редакции, на основном месте работы, стол уже уставлен энергетиками, а меня штырит уже непомнюкакой день.
Признаться в том, что обманываешь себя, в общем-то, нетрудно. Гораздо сложнее сказать об этом другому человеку, особенно если это касается отношений между вами. Это может привести к разным последствиям, которые подчас непросто пережить. Непросто, но можно.
В любом случае, это лучше, чем продолжать врать себе и при этом кому-то ещё.
Ложь - это тонкая, но очень прочная паутина, которая со временем становится ещё крепче, пока делаешь вид, что её не замечаешь.
Чем раньше от неё избавиться, тем лучше. Это как вытаскивать занозу - сначала больно, а потом всё заживает. Неприятная, но очень нужная процедура.
Мой самообман очень далеко меня завёл и мне там даже понравилось. Надо только знать, когда остановиться. Итак уже слишком поздно для некоторых вещей.
И пара цитат в завершение:
"Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее."
"Возможно ли удержать ее? Разве смог бы он ее удержать, если бы вел себя иначе? Можно ли вообще что-нибудь удержать, кроме иллюзии? Но разве недостаточно одной иллюзии? Да и можно ли достигнуть большего? Что мы знаем о черном водовороте жизни, бурлящем под поверхностью наших чувств, которые превращают его гулкое клокотание в различные вещи. Стол, лампа, родина, ты, любовь... Тому, кого окружает этот жуткий полумрак, остаются лишь смутные догадки. Но разве их недостаточно? Нет, недостаточно. А если и достаточно, то лишь тогда, когда веришь в это.
Но если кристалл раскололся под тяжким молотом сомнения, его можно в лучшем случае склеить, не больше. Склеивать, лгать и смотреть, как он едва преломляет свет, вместо того чтобы сверкать ослепительным блеском! Ничто не возвращается. Ничто не восстанавливается. Даже если Жоан вернется, прежнего уже не будет. Склеенный кристалл. Упущенный час.
Никто не сможет его вернуть..."
Специально для Stusia (очень просила в комментариях) - рецепт Страшного Кулинарного Кошмара - Жареного Супа. Итак.
Для начала варим обычный суп, - в моём случае это был курино-сырный суп с макаронами, картошкой и прочими специями. Варим. Потом выливаем (выпиваем) бульон и жарим, вбивая яйцо и перемешивая до нужного результата. Посыпаем зеленью и едим. Всякие майонезы с кетчупами по вкусу.
Сегодня приехали московские друзья, которых я рад видеть просто невозможно как. Вероятно, сейчас мы наварим глинтвейну и уйдём всей толпой под небо, но до этого надо людей накормить, разумеется.
Утром я вроде завтракал жареным супом, но мне кажется, что этот кулинарный кошмар я оставлю себе. Я не эгоист и не жадный, - просто мне ещё дороги эти люди и не каждый может питаться тем же, что может переварить мой организм... Вообще с питанием очень странная ситуация, - когда сижу на работе и думаю о том, что буду есть на ужин, представляются всякие бутерброды и (да простят меня боги) дошираки. Стоит приехать домой и начать готовить, как на свет появляются всякие кулинарные извращения вроде того же жареного супа, например.
Не знаю, что с этим делать, честно говоря. Надо сразу думать о нормальной еде, наверное.
При всём этом я прекрасно помню свой принцип "есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".
Вчера я понял и прочувствовал на себе, что значит искать и найдя, понять, что тебе нужно совсем не то, что ты нашёл. За спиной - бессонные ночи и растраченные нервы, тонны исписанной бумаги и стёртые клавиши. А внутри - не пустота, нет. Те, кто пишет, что после этого чувствуешь опустошение внутри, - врут.
Над головой - пасмурное небо. Тот редкий момент, когда ты чувствуешь, что и душа и разум говорят тебе одно и то же. Говорят, что ты выбрал не ту дорогу, зато как шёл! Что весь проделанный тобой путь стоило пройти только ради того, чтобы посмотреть, потрогать и убедиться. Без этого никак. Можно принимать на веру, можно смотреть на картинки, но не Знать. Разумеется, чтобы узнать, что такое мина, совсем необязательно выписывать круги по минному полю. Но есть вещи, ради которых просто необходимо Идти. Развилка это ещё не тупик. Даже когда кажется, что упёрся в стену, надо просто повернуться и шагать. Мы не останавливаемся, пока не дойдём до конца.