Без заголовка |

Курочка получилась очень ароматная и нежная с потрясающим неповторимым вкусом.
Кстати, этот рецепт как будто бы создан специально для ленивых хозяек, которые не особо любят стоять у плиты и следить за процессом приготовления блюда. А здесь минимум возни и максимум удовольствия при наслаждении результатом не особо тяжких трудов.
Готовить таким способом можно любую часть курицы. Я же взяла наши самые любимые «детали»: голени и крылышки.

Набор продуктов для курицы в луковом соусе:
Время приготовления – полтора часа.
Итак, осваиваем новое блюдо из курицы.
Не знаю кто как, но я обычно у крыльев самую тонкую часть отрезаю и использую на бульон.

Затем голени и крылья промываю и тщательно обтираю салфеткой, чтобы мясо было сухим.

Наливаю в глубокую сковороду или жаровню растительное масло, хорошо прогреваю и, выложив сухие куски курятины, с обеих сторон обжариваю на сильном огне до легкого зарумянивания.

Пока же очищаю лук и нарезаю кольцами (можно полукольцами), а чеснок – тонкими пластинками.

Перекладываю обжаренные куски курицы из сковороды в кастрюлю с толстым или двойным дном.

В сковороде после обжаривания осталось масло – его тоже выливаю в кастрюлю (а можно налить совсем чуть-чуть свежего). Поверх курицы выкладываю весь порезанный лук и чеснок, и закрываю кастрюлю крышкой.

Тушу курицу на слабом огне с полчаса, затем добавляю специи, аккуратно перемешиваю и также под крышкой тушу еще полчаса.

То есть общее время тушения курицы – один час. Во многих рецептах указано время тушения не менее полутора часов, я с этим не согласна, поскольку тогда нежное мясо курицы расползется и превратится в кашу. Можно также добавить любые любимые приправы (лавровый лист, перец горошком, травы) или дополнить соус грибами, сливками, сметаной, вином. От этого блюдо приобретет еще более насыщенный и разнообразный вкус. В процессе тушения из курицы и лука выделяется очень много соков и мясо как будто бы варится в этом соусе.

Зато курица, пропитанная всеми специями, получается невероятно сочной, ароматной и очень вкусной. А благодаря куркуме имеет еще и необычный красивый цвет. К такому мясному блюду подойдет любой гарнир – у нас отварной рис.

Приятного аппетита! источник
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |