-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pan_yan

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 152


Почта на Яндексе в своем собственном домене? Это просто!

Среда, 21 Апреля 2010 г. 21:32 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


Многие владельцы доменов не используют такую приятную возможность, как создание собственного почтового сервиса. С одной стороны, казалось бы, почта в собственном домене должна, по идее придать солидности, с другой, к сожалению, часто приходится сталкиваться с корявыми инерфейсами, ограниченными возможностями и другими неприятностями, которые связаны с собственной почтой. Вчера я совершенно случайно узнал, что яндекс дает возможность использовать собственный домен в качестве почтового, и сегодня я, вместе с вами, попробу эту возможность использовать по полной программе!


Итак, шаг 1: подтверждение прав на домен. Нужно это для того, чтобы яндекс точно знал, что направленный на его сервер почтовый домен принадлежит именно мне, а не кому-нибудь другому. Сделать это можно несколькими путями, один из которых  выложить на сервер файл с указанным названием и содержимым. Именно по этому пути я и собираюсь пойти, а для тех, у кого и сервера-то нету, есть другой путь  создать уникальный поддомен и направить это на сервер яндекса. Оба варианта можно сделать ЗДЕСЬ.


Далее нам предстоит период ожидания. На расчехление всего этого дела яндекс хочет несколько часов, и тут остается только один выход  ждать (( Впрочем, пока я писал эти строки, ситуация успела измениться  Яндекс понял, что к чему, и уже признал за мной права на почтовый домен. Остался еще один важный шаг  создание MX-записи, которая бы перенаправляла поток почты на сервера Яндекса. Все очень просто  в панели управления создаем запись следующего вида:


* Имя поддомена — @

* Тип записи — MX

* Данные — mx.yandex.ru.

* Приоритет — 10


Здесь, к сожалению, придется подождать& Информация о записях обновляется не так часто, как это хотелось бы, поэтому ожидание может затянуться на сутки и более&


Предвижу вопросы типа как изменить/создать MX-запись. Для многих это станет проблемой, ибо отнюдь не все панели управления дают такую возможность. Однако, пользуясь ISPManager, сделать это можно легко и просто, за несколько секунд, просто отредактировав или создав соответствующую запись.


Для тех, у кого на хостинге установлена другая панель, которая не дает возможности управлять записями своего домена (или вообще нет хостинга, доменное имя зарегистрировано исключительно для почты), есть простое и недорогое решение. Это управляемый NS-сервер от Nic.UA. Услуга эта копеечная (если мне не изменяет память, для доменов на других регистраторах стоит 1 у.е. в год, ну а для доменов, зарегистрированных или продленных через NIC.UA вообще бесплатна), но позволяет решать массу вопросов, в том числе  обеспечение поддоменов домена на других серверах, мягкий переезд ресурса и т.д. Если кому интересно, могу этот вопрос расписать в одном из последующих постов. Лично я поступил именно так, домен, в котором я делал почту, зарегистрирован именно там, и это не стоило мне ни копейки.


Удивительно, но и второй шаг занял не более 15-ти минут, и домен полностью готов к использованию, сейчас нужно просто завести необходимые ящики, и можно пользоваться новой почтой. Для этого нужно выбрать имя ящика и назначить ему пароль& обязательно нужно войти в почту и закончить процесс регистрации, без этого почта не работает ((


Итак, подводя итог, можно сказать, что за час не слишком интенсивной работы, с учетом того, что в перерывах я писал этот пост в реальном времени, мы вместо почты на собственном сервере (на аcкетичном SquirrelMail) имеем просто шикарное, а главное  бесплатное, мыло в сосбтвенном домене на движке Яндекса! Причем, что нешуточно порадовало, Яндекс.Бар показывает новые письма и для этой, новой почты!


Кстати, в одном домене Яндекс позволяет делать до 1000 ящиков. А если нужно больше  все возможно!




LIci WP