Среда, 08 Октября 2003 г. 15:31
+ в цитатник
Вот это да! Я даже и не представлял, что под PalmOs существуют вирусяки. На viruslist.com есть описание одного вируса: "Palm.Phage
Первый известный вирус, заражающий приложения PalmPilot. Вирус записывает свой код вместо кода приложений, и в результате зараженные приложения оказываются неработоспособными.
Приложения Pilot (.PRC-файлы - "выполняемые файлы" в терминах DOS/Windows) являются стандартными базами данных Pilot со специальным ресурсом "приложение" (application). При запуске приложений Pilot ресурс-"приложение" активизируется системой и затем выполняет предписанные ему действия. Для работы приложения система предоставляет ему библиотеку функций, при помощи которой приложение использует системные ресурсы и ресурсы баз данных.
Вирус при старте получает доступ к своему файлу и считывает из него ресурсы CODE и DATA. Затем вирус ищет все прочие приложения и записывает в них свои вирусные ресурсы CODE и DATA, при этом соответствующие ресурсы заражаемого файла оказываются потерянными (затертыми кодом и данными вируса)."
Логично предположить, что если существуют вирусы, значит есть в природе и антивирусы.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-