Спасибо, Тизуко. Обычно я отбираю материалы по России на японсуком языке, но и кое-что о науке и культуре. Тема этой статьи актуальна и в России. Я мечтаю, чтобы те, кто изучает японский язык заходили на этот блог и мы бы обсуждали особенности перевода различных статей на русский язык. А в сентябре я поеду на стажировку в университет Сока, там я планирую отобрать материалы по психолингвистике и перевести кое-что.... А как ты, Тизуко?
А я и не знала, что в Японии психолингвистикой всерьёз занимаются. Именно исследователи? Или просто составители курсов по этой дисциплине? Я считала, она в США процветает. А вообще, почему "мечтаю"? Может быть, стоит просто разослать приглашения на блог всем, кто хотел бы говорить о трудностях и радостях перевода?