Тизуко_Такада обратиться по имени
Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 11:13 (ссылка)
Жалко только, что терминология выдаёт довольно убогий кругозор авторов исследований (в философском отношении убогий) и нулевой креативный потенциал в сфере интерпретаций. Но вообще, если уж мышление осуществляется в электромагнитном диапазоне, то, естественно, процессы мышления должны влиять на состояние электромагнитного поля. Другое дело, что для этого совершенно не нужно присутствие посторонних "разумов". Если мы припомним наши сны, где действует множество персонажей, каждый со своим характером, или галлюцинаторные видения, то убедимся, что наш собственный мозг вполне способен устраивать сложные ролевые представления, где участвуют "другие" говорящие. Или, что то же, внутренняя речь - многослойна, многоголоса, что, собственно, и обнаруживают шизофреники. Их состояние болезненно от того, что они не способны абстрагироваться от "альтернативных" личностей в себе, но само присутствие этих персонажей - норма. Так что, пользуясь бритвой Оккама, мы вынуждены будем отсечь интригующие гипотезы об общении с миром мёртвых. А точнее говоря, переселить царство теней в собственный мозг, где оно всегда и находится. С другой стороны, бритва Оккама - принцип довольно сомнительный. Природа демонстрирует не самоограничение, но избыточность (факт хорошо известный, в частности, лингвистам). А значит, следуя природе, можно допустить именно что присутствие посторонних сущностей, которые не необходимы, но возможны. Какая из этих точек зрения правильна - не знаю. А если честно, и не интересуюсь. Потому что разницы между ними не вижу.