"新世界の七不思議"に「万里の長城」など、清水寺は落選
【ジュネーブ=渡辺覚】
人類が作ったユニークな建造物を後世に伝えることを目的とする「新・世界七不思議」の発表式典が7日夜、ポルトガルのリスボンで行われ、万里の長城(中国)やタージマハル(インド)など七か所が選定された。
スイスの財団「新・世界七不思議財団」がインターネットなどを通じて世界中から投票を募り、寄せられた約1億票から選んだ。
このほか、「新七不思議」に認定されたのは、ローマの古代競技場コロッセオ(イタリア)、マヤ文明の遺跡チチェンイツァ(メキシコ)、リオデジャネイロの巨大キリスト像(ブラジル)、インカ帝国の遺跡マチュピチュ(ペルー)、古代都市遺跡ペトラ(ヨルダン)。
国連教育・科学・文化機関(ユネスコ)前事務局長らによる実行委が選んだ21か所の最終候補には、京都の清水寺やパリのエッフェル塔、ニューヨークの自由の女神像なども含まれていたが、落選した。
(2007年7月9日1時23分 読売新聞)
Перевод:
В список «Семь чудес света нового времени» включили «Великую китайскую стену», а храм «Киёмидзудэра» туда не попал.
(Женева. Ватанабэ Акира?)
Церемония оглашения «Семи чудес света нового времени», ставящая
своей целью передачу знаний об уникальных сооружениях, созданных человечеством состоялась в португальском Лиссабоне вечером 7-го числа; в семёрку вошли «Великая китайская стена»(Китай), Тадж-Махал(Индия) и т.д.
Швейцарский фонд «Семь мировых чудес нового времени» через Интернет провёл голосование по всему миру и сделал выбор, опираясь на мнения около ста миллионов голосов.
Помимо вышеуказанных сооружений в списке «Семь новых чудес света» оказались: старинная арена для состязаний «Колизей» в Риме (Италия),следы цивилизации Майя-город Чичен-Ица (Мексика), гигантская статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия), следы империи Инков – город Мачу-Пикчу (Перу), останки древнего города Петра (Иордания). Комиссия, состоящая из прежнего
руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)в отобранные в конечном итоге 21 кандидат включила: храм «Киёмидзудэра» в Киото, Эйфелеву башню в Париже, статую Свободы в Нью-Йорке, однако они не были выбраны в семёрку.
09.07.2007. 1ч.23м. газета ЁМИУРИ