おしゃべり度」に男女差なし、米研究チームの調査結果
【ワシントン=増満浩志】
「女性は男性よりおしゃべり」という俗説は西洋でも長く信じられているが、米アリゾナ大などの研究チームが録音して測定した結果、「男女差がなかった」と、6日付の米科学誌サイエンスに報告した。
研究チームは、外からは作動しているかどうかが分からない小型録音機を開発し、米国とメキシコの17~29歳の大学生396人に2~10日間、装着してもらった。実際には12分30秒ごとに30秒だけ作動した。その録音を基に、1日当たりの単語数を計算した結果、女性は1万6215語、男性は1万5669語となり、統計的に意味のある差はなかった。
研究チームによると、これまで「1日に女性は2万語、男性は7000語」などという説が一人歩きしたまま、厳密に測定した研究がなかったという。
(2007年7月6日11時59分 読売新聞)
Перевод:
Данные исследования научной группы из США показали:
между мужчинами и женщинами нет разницы в отношении «степени болтливости».
(Вашингтон. Масумицу Хироси?)
Распространенное убеждение в том, что «Женщины болтают больше мужчин» часто разделяется и в Западных странах, однако результаты измерений аудиозаписей научной группы из университета Аризона в США показали: «Разницы нет» - этот отчёт опубликован в Американском журнале «Science» 6-го числа.
Научная группа, не будучи уверенной: будут ли минидиктофоны функционировать на улице, усовершенствовала их и прикрепила на одежду 396 студентов США и Мексики в возрасте от 17 до 29 лет на срок от 2 до 10 дней. На практике они работали лишь 30 секунд каждые 12,5 минут. На основании этих записей, результатом подсчёта количества слов за день оказалось, что женщины произносят 16215 слов, а мужчины-15669, что не составило статистической разницы.
Научная группа сообщает, что до этого времени существовало независимое утверждение о том, что «в день женщины произносят 20000 слов, а мужчины – 7000» и исследований, точно это определяющих не проводилось.
06.07.2007. 11ч.59м. газета «Ёмиури»