-Метки

bohus knitting-особая техника жаккарда handmade ondori азия араны архив берет блуза болеро варежки вов вязание вязание детям вязание для девочек вязание из меха вязание из мотивов вязание крючком вязание спицами вязанные цветы главрадио главрадио 2014 главрадио mp3 главрадио online главрадио архив главрадио закрыли главрадио маяк главрадио онлайн главрадио скачать главрадио фан-сайт дизайн жакет жаккард жилет журнал по вязанию здоровье интерьер искусство кардиган круглая кокетка кухня лекарства лекарственные травы мастер-класс мк мнение мода мотив мужчинам пальто платье политика природа пуловер реглан рецепт рукоделие салфетки сарафан свитер слушать советы по вязанию сумка сумка своими руками схемы тапочки топ туника узоры фотография художник шаль шапки шапочка шарфик шитье экология экономика юбка японские журналы японские узоры

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Osokina


Секционная окраска пряжи в микроволновке

Среда, 04 Февраля 2015 г. 09:02 + в цитатник
Цитата сообщения Juli_Boozoolook Секционная окраска пряжи в микроволновке

Автор Оксана - LaFiabaRussa

мастер класс, он же free tutorial по окрашиванию пряжи пищевыми красителями в микроволновке 

я уже давно не покупаю цветную пряжу - я крашу белую пряжу. 

поискала на просторах интернета, и не нашла похожего описания  {#}

 

покрасить пряжу в яркие, или пастельные цвета, в два, три или больше цветов по ВАШЕМУ желанию, для ваших самых смелых задумок.

получаются красивые полосатые носочки для детой или мам, цветные одеяла в полосочку, свитера и шапки из одного клубка как крючком, так и на спицах

3841697_DSC_3749 (700x631, 140Kb)    baby blanchet/3841697_DSC_8632 (700x606, 176Kb)

sock for baby/3841697_DSC_4601 (700x551, 84Kb)   

вам потребуется :

-шерстяная или шелковая пряжа белого цвета в мотке

- пищевые красители порошковые или жидкие ( сейчас, перед пасхой, вы сможете их легко найти в супермаркетах и запастись - )

- уксус ( или уксусная эссенция. в моем случае - винный уксус), 

- три или более стеклянные банки с широким горлом

- поднос или плоская тарелка, которую можно поставть в микроволновку

поставите банки в тарелку и налейте в них воды наполовину, добавьте уксус - я добавляю 1 -2 столовые ложки на банку

добавьте ваши красители , можно смешать по желанию. тщательное перемешайте содержимое банки.

 

замочите пряжу на несколько минут в теплой воде 

если вы выбрали окраску в три цвета. то разделите вашу пряжу вот так, 

опустите по одному конецу этой звезду в разные банки

если вы хотите четкие перехода цвета, то так и оставьте

а если вы хотите плавные переходы, смешанные цвета,  то оккуратно смещайте пряжу из соседней банки, смешивая цвета в промежуточные, тут я смещаю пряжу из голубой в розовую. 

получается фиолетовый цвет 

затем перемещаю розовую в голубую. чтобы усилить голубой оттенок.

на этом этапе мои пальцы становятся розовыми и вспоминаю, что забыла одеть перчатки

продолжаю работать в перчатках. и смешиваю остальные цвета

результат перемешивания мня удовлетворяет  

 

теперь пора поставить мои баночки с пряжей в микроволновку.

режим микроволновки 600, время 5 минут, но моя микроволновка очень старая. поэтому, совет - эксперментируйте. воду нужно довести до кипения, но кипятить не надо.

 

достаем свежевареную пряжу

вода стала ппрозрачной. значит, эксперимент удался. если нет - то нужно еще немного прогреть.  если опять вода будет иметь оттенок. или даже яркий цвет, то возможно ваша пряжа и краситель не совместимы. голубой цвет обычно тяжелее красится.  охлаждвем в этой же воде, затем прополаскиваем. очень осторожно и тщятельно. я обычно стираю пряжу. при этом часть красителя смывается. прмываю, и споласикваю с ополаскивателем.  

сушить в раправленном виде. все. ваша пряжа готова и уже даже постирана!  

ПЫ СЫ

прошу простить меня за опечатки.

мне трудно проверять компьютерный текст - в связи с проблемами моего зрения.

Рубрики:  вязание /мастер-класс
рукоделие
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку