почему такие ассоциации?
хм... только не смейся :)
Просто дети, когда очень сильно на кого то обижаются, то не хотят видеть обидчика и закрывают лицо руками... Но периодически выглядывают между пальцев посмотреть, тут ли еще обидчик или уже ушел... Просто ассоциация сработала..