Вообще есть разные мнения на этот счет. Вот у меня подружка....в том году она просто перечислила такой список чего ей не надо!!!! Что я просто с трудом выбрала ей что-то. Причем что ей надо она тоже не знала....
В этом году ситуация кардинально изменилась. На вопрос что тебе подарить она сказала, что хоть что. Пусть это даже будет ручка, но она не будет об этом знать, чтобы это был сюрприз, а то так неинтересно..сказал всем что тебе надо и все...типа сама себе куплю то, что надо.
На счет себя я сама опредеилться не могу. С одной стороны я знаю, что мне надо, но если я скажу это не будет сюрпризом. Хотя, если речь идет о крупных подарках, то тогда лучше знать, что тебе хочется=)
LI 5.09.15