Аноним обратиться по имени
Пятница, 16 Января 2009 г. 18:15 (ссылка)
Собравшуюся у Сейма и забросавшую здание парламента камнями толпу начали разгонять спецподразделения.
Несколько митингующих, прорвавшихся в здание Сейма, задержаны. Троих задержанных усадили в полицейский автомобиль во дворе здания Сейма.
За ситуацией наблюдают руководители Департамента охраны руководства, заместитель генерального комиссара полиции Саулюс Сквернялис.
От протестующих, собравшихся возле зала пленарных заседаний Сейма, пострадали новые окна этого зала – пока отчетливо видна одна большая дыра.
У Сейма сосредотoчены дополнительные силы спецподразделений из Вильнюса и Каунаса. В настоящий момент у Сейма находится около 300 служащих специальных подразделений, работают семь кинологов с собаками.
«Существует определенная группа организаторов, которым эти беспорядки просто необходимы», – сказал агентству ЭЛЬТА работник одной из служб общественной безопасности.
Один из кинологов ранен в глаз, одна женщина потеряла сознание, пожилой гражданин получил ранение в голову, ходят слухи, что один из протестующих лишился пальцев, один получил ранение резиновой пулей в ногу. Есть и больше раненых. У Сейма работает бригада медиков скорой помощи.
Собравшуюся у Сейма и забросавшую здание парламента камнями и продуктами питания толпу спецподразделения разгоняют слезоточивым газом. Толпа обстреливается резиновыми пулями.
Толпа все еще скандирует «Стыдно, Литва!», «Наши военнослужащие стреляют в нас слезоточивым газом».
Здание Сейма оцепили военные со щитами. Наибольшее количество людей собралось у Национальной библиотеки Мартинаса Мажвидаса.
И у здания, и в самом парламенте ощущается сильный запах дыма.
Работники службы охраны парламента во избежании опасности советуют не приближаться к окнам здания Сейма.
Протестующие продолжают скандировать лозунги, выражая недовольство. Здание парламента охраняет полиция
Часть участникорв митинга направилась от здания Сейма к Дому правительства, где сейчас выступают ораторы. Шествие и митинг организовали профсоюзы Литвы, неправительственные организации.
Руководители Сейма и правительства не пожелали встретиться с разъяренной толпой.
Полагают, что в акции протеста участвуют около 7 тысяч человек.