Смерть организаторов угрожает ЧМ-2010 ! |

В течение двух дней к праотцам отравились два спортивных чиновника.
Бывший вице-президент Футбольного союза ЮАР, член оргкомитета ЧМ, отвечавший за готовность стадиона «Мбомбела» в Нелспрейте (один из городов, где будет проходить ЧМ. — Ред.), Джимми Мохлала был застрелен в воскресенье у своего дома, сообщило агентство ВВС.
Два человека появились перед домом Мохлалы в Нелспрейте, достали пистолеты и прострелили колено сыну Мохлалы, а затем пристрелили и его.
Причины неясны
В прошлом году Moхлала прославился разоблачениями коррупционеров, связанных со строительством стадионов, на которых будут проводиться матчи ЧМ. Пока неясно, было ли это убийство связано с организацией ЧМ, но поскольку до его начала осталось только полтора года, такое предположение имеет право на существование.
Если это действительно так, то истоки убийства надо искать в событиях начала прошлого года. Тогда Мохлала обвинил руководившего строительством стадиона «Мбомбела Стадиум» Мболена Якоба Дладлу в том, что строительная фирма обогатилась на несколько миллионов долларов.
«Манипулирование предложениями, провалившиеся тендеры, издевательство над членами совета, сокрытие информации», — такие нарушения были приведены в йоханнесбургской газете Mail & Guardian. Комиссия правящего в ЮАР Африканского Национального конгресса (АНК) занялась расследованием обстоятельств этого дела, но до обвинений в адрес Дладлы оно не дошло.
Полиция заявила, что без доказательств было бы слишком безответственно расценивать случившееся как месть, но оппозиционные партии убеждены, что убийство носило политический характер и связано с подготовкой к предстоящему ЧМ по футболу.
Однако есть одна причина, которая не позволяет утверждать, что событие было связано с ЧМ: сам Мохлала был далеко не ангелом. Только в 2008 году его обвиняли в изнасиловании, в управлении средством передвижения в нетрезвом состоянии и в нападении.
Стадион «Мбомбела» должен был быть готов в 2009 году, но, по словам главы оргкомитета ЧМ Дэнни Джордана, смерть Мохлалы стала ударом, который может помешать своевременному выполнению поставленной задачи.
Африка докажет
Но южноафриканский оргкомитет ЧМ пережил еще одну потерю — по до сих пор не выясненной причине скончался бывший президент Футбольного союза ЮАР Робен Махлалела. Его смерть также вызывает обеспокоенность организаторов, поскольку он тоже являлся членом оргкомитета Нелспрейта.
Maхлалела вошел в команду организаторов ЧМ в июле прошлого года и за полгода успел принести много пользы. Он также сыграл большую роль в сооружении стадиона «Мбомбела».
ФИФА уже давно проявляла беспокойство в отношении подготовки к ЧМ-2010 в ЮАР, но его президент Зепп Блаттер заявил в понедельник, что чемпионат мира пройдет в ЮАР.
«ЧМ-2010 несомненно пройдет в ЮАР. Футбол является популярнейшим видом спорта в мире, и 2010 год докажет, что Африка тоже способна проводить крупные соревнования», — заявил Блаттер.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |