-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ooo212

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2013
Записей: 21670
Комментариев: 125
Написано: 21807

Выбрана рубрика Театральная кукла.


Соседние рубрики: шарнирки, будуарные(1), человечки(441), тильды(119), техника пошива(383), театральная(9), собаки(64), слоны(28), свиньи(26), развивающие игрушки(106), птицы(169), примитивы(74), паперклей, пластика(98), мишки(270), лягушки(17), лисы(64), крысы(47), кошки(152), Кони(3), книги (82), как фотографировать работы(130), из рыбы(0), игрушки из ваты(58), зайцы(248), Ёжики(5), гномы(9), вязанные крючком(8), вальдорфские(30), бирки, упаковка(146), бархатная пластика(2), ангелы(71), амигуруми(55), аксессуары(417)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(1197), холодный фарфор(176), фэн-шуй(1), фриволите(5), французский язык(1), Фото для изделий(0), фоамиран(164), фимьмы(140), ткачество(33), темари(51), сумки шитые(356), сумки спицами(27), сумки крючком(134), соленое тесто(254), сад, огород, цветы(340), рукоделие(732), рукоделие(734), рисование(1028), ремонт(74), пэчворк(214), психология(112), полезные советы(364), поделки из бумаги(1238), плетение из газетных трубочек(453), Пасха(130), папье-маше(387), оригами(134), Новый год(953), немецкий язык(9), музыка(18), Мои работы(12), Мои работы(10), ЛИ РУ уроки(60), кулинария(1474), куклы(4804), красота(151), кошки(62), китайский язык(3), итальянский язык(5), итальянский язык(11), интерьер(124), интересное(322), изонить(46), идея(179), здоровье(385), занятие с детьми(1850), заготовки(155), декупаж(35), двойной мазок(112), Гипс(39), вязаный шнур(83), вязание: уроки и идеи(918), вязание спицы(2515), вязание на луме(28), вязание на вилке(8), вязание крючок(628), вышивка(206), выпечка(795), валяние(189), бодифлекс марина корпан(6), аудиокниги(208), английский язык(65), 8 марта(62), эбру(4)

Без заголовка

Пятница, 16 Сентября 2022 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения romashka_8080 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

марионетка повар

Игрушки из папье машеКукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс

Наверно каждый знает, что такое марионетка — кукла, которой управляют при помощи веревок. Это очень интересное направление не только в театральной области, но и в изготовлении таких кукол.
В представленном мастер-классе мы расскажем Вам, как можно сделать такую куклу марионетку своими руками, на примере веселого поваренка.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Что следует подготовить: небольшой кусочек пластилина, тонкую бумагу, ПВА, брус деревянный плоский (3х100см), брус деревянный объемный (длина — 12 см, периметр — 5 см), ткань белого цвета и розовой для ручек, акриловые краски для лица, тесьма для брюк (50 см), тонкий шнур, гвоздики и молоток, кисти, ножницы и т. д.
Используя технику папье маше, в первую очередь изготавливается голова поваренка и его ботиночки. После этого необходимо проделать два отверстия насквозь (см. фото).

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Через полученные отверстия продеваем кусок шнура и зафиксировав его карандашом (см. фото), завязываем узел, который закрываем кусочком бумаги.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Так же возможно такой шнур заменить куском проволоки или скрепкой, а концы в этом случае просто закрутить с обратной стороны. Теперь понадобится такой шнур как показано на фото, из которого формируется узелок и закрепляется так же с внутренней стороны головы поваренка.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Осталось промазать ПВА поверхности для соединения и соединить между собой две половинки головы. Точно такую же работу необходимо проделать и с ботиночками поваренка.
Голову и ботинки необходимо отложить на время пока они полностью не высохнут. Тем временем можно заняться изготовлением деревянной крестовины, для основания самой куклы.
Подготовленный заранее брусок нужно распилить таким образом как показано на фото, после чего все стороны хорошо прошкурить и соединить между собой, используя ПВА.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Оставляем крестовину высыхать. Далее займемся эскизом нашей куклы, который необходимо выполнить в натуральную величину на бумаге, чтобы знать какого размера будем выпиливать кусочки из бруска.
Все выпиленные кусочки раскладываем на эскизе.
Следующим этапом разрезаем тесьму для брюк на небольшие кусочки и используем их для соединения наших деталей. Обратите внимание, что на руках тесьма наклеивается спереди, а на ногах сзади. Чтобы укрепить конструкцию, поверх тесьмы намотайте несколько оборотов ниток, которые затем следует проклеить ПВА.

 



Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Ноги и руки к туловищу дополнительно закрепляются небольшими гвоздиками или канцелярскими кнопками. Тоже самое и при креплении головы.
Для управления нашим поваренком необходимо забить (не до конца) небольшие гвоздики в местах, которые указаны на фото.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Теперь нашу куклу можно приодеть, для чего выкраиваем достаточно простым способом все необходимые элементы одежды. Для поваренка понадобится рубашка, брюки, фартук и поварской колпак белого цвета.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


А сами руки изготовляем в виде перчаток розового цвета, которые затем приклеиваются к рукам поваренка.
Настала очередь для акриловых красок, которыми прорисовываем все части лица и надеваем на куклу одежду повара.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Помните, мы забивали гвоздики в некоторых местах куклы? Теперь ими необходимо проколоть одежду куклы, как показано на фото. На этих гвоздиках достаточно просто закрепляем нити управления куклой, после чего их можно спрятать опять под одежду.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Итак, очередь за соединением нитей управления между собой:

- петля на левой стороне головы — петля по центру — правая височная петля;
- спинка поваренка — петля на длинной палке каркаса наиболее удаленная;
- петля на левой руке — петля на длинной палке каркаса наименее удаленная от перекрестья — правая рука;
- петля на левой ноге — левый гвоздик на короткой палке каркаса;
- правая нога — правый гвоздик на короткой палке каркаса.

Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс


Вот и все, теперь Ваш поваренок оживет от движения ваших рук.
<a href="http://tildas.ru/igrushki-iz-pape-mashe/712-kukla-...ster-klass.html">Кукла марионетка «Веселый Повар» - мастер-класс</a>
Рубрики:  куклы/театральная
куклы/Театральная кукла
папье-маше

Без заголовка

Четверг, 26 Августа 2021 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Roman_FRF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вага марионетки (В. М. Советов)

Отрывок из старого издания книги В.М.Советова – профессора факультета театра кукол С.-Петербургской Академии театрального искусства, посвященный прямоходящим марионеткам, изображающим людей.

http://www.voxnet.ru/~nds/kukla/marionetka/marionetka.htm

 

МЕХАНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУКЛОЙ МАРИОНЕТКОЙ
Марионетка управляется нитями или штоком из проволоки, прикрепленными к основной форме, либо только нитями, идущими от отдельных сочленений к ваге. Вага — это конструкция, на которую крепятся нити или жилки, идущие от сочленений куклы, посредством которых она приводится в движение.
Варианты конструкций ваг различны. По существу, для каждой марионетки надо разрабатывать свою конструкцию ваги, в особенности для эстрадной, движенческие возможности которой должны быть богаче.
Известны ваги вертикальные и горизонтальные. Вертикальные используются для вождения кукол, которые ходят на двух ногах, а горизонтальные — для четвероногих. Но это не является законом. Есть варианты горизонтальных ваг, которыми отлично управляются вертикально расположенные куклы. В дальнейшем мы рассмотрим их устройство.
 
РАЗНОВИДНОСТИ ВАГ
Каждая вага, как правило, делается для определенной куклы только тогда, когда кукла уже готова или почти готова. Рассмотрим несколько вариантов конструкций ваг для управления марионеткой на нитях.
 
ПРОСТЕЙШАЯ ВАГА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МАРИОНЕТКОЙ
Вага состоит всего из четырех деталей: 1) основной шток, за который актер держит вагу; 2) подвижное коромысло — им управляются ноги куклы; 3) неподвижная планка, на которой крепятся нити: идущие к плечам куклы — плечевые, голове — височные, к рукам — ручные. Поясная (спинная) нить крепится к нижнему концу основного штока; 4) крючок, чтобы подвесить вагу с куклой в нерабочее время. Марионетка, если она не на хранении, должна быть в подвешенном положении, иначе нити перепутаются.
При изготовлении ваги лучше всего использовать твердые породы дерева — березу, бук и т.п. Детали — основной шток и неподвижное коромысло — можно выточить на токарном станке или сделать вручную. На работе куклы внешний вид ваги мало отражается; важно, чтобы она хорошо работала, но надо помнить и об актере, который берет в руки этот инструмент. Приятно работать удобным и красиво сделанным инструментом.
Размеры ваги и, соответственно, деталей ее зависят от размеров куклы. Поперечная планка у вертикальной ваги при любых условиях должна быть меньше подвижного коромысла, чтобы нити, которыми управляются ноги, не мешали поворотам головки куклы, подвешенной к концам поперечной неподвижной планки.
 
 
 (250x447, 14Kb)/3291865_28899311_mario_01 (250x447, 14Kb)
 
 
Изготовление деталей ваги производится в следующем порядке:
1) Вытачивается шток веретенообразной формы, размер которого должен быть не меньше половины роста куклы. В верхней толстой части делается пропил для подвижного коромысла глубиной 30–40 мм и шириной по толщине коромысла так, чтобы оно свободно вставлялось в этот пропил. Сверлом 2,5 мм просверливается отверстие, которое будет одновременно служить для крючка и для оси коромысла.
2) Вырезается коромысло, которым управляются ноги. Длина подвижного коромысла определяется практически: чем выше должна поднимать ногу кукла, тем длиннее плечо коромысла. Его можно сделать из прямой рейки, но лучше так, как показано на рис., то есть слегка выгнутым — это удобнее пальцам актера. Необходимо помнить, что актер держит коромысло на двух пальцах и вся тяжесть куклы давит на них, поэтому коромысло нельзя делать тонким и с острыми краями. В центре коромысла тем же сверлом 2–2,5 мм просверливается отверстие для оси, а на его концах — для крепления ниток. Вместо отверстия можно вколотить маленькие скобочки, которые легко изготовить из портновской булавки, откусив головку и согнув ее пополам.
3) Вырезается или вытачивается планочка для поперечины. Она должна быть не меньше размера головки куклы по ширине, но не больше подвижного коромысла. Если кукла в шляпе, то, соответственно, увеличиваются размеры планки и коромысла. Головка куклы или поля ее шляпы не должны касаться ниток, идущих от коленок к коромыслу.
4) Из проволоки диаметром 2–2,5 мм выгибается крючок, как на платяной вешалке. Нижний его конец 50–60 мм надо загнуть под прямым углом.
 
СБОРКА ВАГИ
Измеряется расстояние от плечиков до пояса куклы и откладывается на штоке от нижнего конца. На этом расстоянии параллельно пропилу в верхней части штока следует закрепить неподвижно планку. Если она круглая, на штоке круглым напильником делается выемка. Планка сажается на клей и закрепляется гвоздиком или шурупом. Если она в виде реечки, на штоке по ширине её делаются небольшие пропилы, затем скалывается выпил и вставляется на клей заготовка, также закрепленная гвоздиком или шурупом. На концах планки нужно просверлить отверстия или вколотить скобочки для головных ниток. Подвижное коромысло вставляется в заготовленный пропил в штоке. Прямой конец крючка продевается через просверленные отверстия штока и коромысла вплотную до сгиба. Чтобы уменьшить трение между проволокой и коромыслом, можно поставить шайбочку. Конец проволоки выгибается вдоль штока и вколачивается в него. В нижний конец штока приделывается скобочка для спинной нити. Остальные скобочки вколачиваются в момент подвески куклы к ваге. Наиболее удобное место для них определяется пробным путем.
 
ВАГА С КРЕСТОВИНОЙ
Второй, вариант вертикальной ваги в целом аналогичен первому. Разница лишь в том, что вместо одной планки, для подвязки головки куклы ставится крестовина, позволяющая точнее управлять поворотами, подъемом или наклоном головки. Нитки на головке куклы в данном варианте закрепляются не только на висках, но еще на затылке и на лбу или на кончике носа. Головка куклы дублирует повороты или наклоны ваги.
 
 
 (250x467, 14Kb)/3291865_28899457_mario_02 (250x467, 14Kb)

Читать далее...
Рубрики:  куклы/театральная
куклы/Театральная кукла


 Страницы: [1]