Точка, это очень просто. А линия сложнее, она из множества точек. и все-таки именно линия их соединяет, а не точки тянулись, ибо точка есть простейшее геометрическое тело. Возможно были точки а их соединяли линии. Но я считаю чт оименно линии основоположники всего.
А точки - это некие отметки. Воть.