Сметанный торт со смородиной

Вот такой вот полосатенький смородиновый тортик я сегодня приготовила! Получилось очень вкусно!!!Сочетание сметанного бисквита, сметанного желе, смородиновой начинки и свежих ягод-по-моему очень насыщенный, яркий и летний вариант. Основой этого тортика служит сметанный рулет со смородиновой начинкой.
Сперва приготовим начинку:
около 500 грамм смородины
4ст. л. сахара
2ст. л. крахмала.
Смородину пробить в блендере,засыпать сахаром и поставить вариться на огонь. 2 ст.л. крахмала растворить в 0,5 ст воды. Постепенно влить в закипевшую начинку и проварить на небольшом огне, помешивая, до загустения. (подобным образом я делала вишнёвую начинку для пирожков) Начинку полностью остудить.
Теперь приготовим тесто для рулета:
160 грамм муки
2 яйца
180 грамм сахара
250 мл сметаны
1ч.л.разрыхлителя.
Яйца взбить с сахаром добела, добавить сметану и снова взбить. Постепенно вмешать просеянную муку и разрыхлитель. Противень застелить бумагой для выпечки,вылить тесто на противень и равномерно его распределить. Выпекать при 200 20 минут.
Затем ещё горячий бисквит промазать смородиновой начинкой и сразу свернуть в рулет. Остудить.
Приготовим сметанное желе:
3 ст.л. желатина замочить в 150 мл холодной воды.
500 грамм сметаны взбить со сгущённым молоком (у меня ушло чуть больше, чем 0,5 банки-ориентируйтесь на свой вкус) Желатин прогреть на огне до полного растворения и добавить к сметанной массе. Перемешать.
Теперь формируем торт. Нарежем наш рулет на одинаковые кусочки. Берём глубокую форму и застилаем её пищевой плёнкой(силиконовую форму можно не застилать) Выкладываем кусочки рулетика сперва по бортикам, а затем первым слоем по дну. В промежутки помещаем ягоды. Заливаем желе и убираем в хол-ик на 5-10 минут, чтобы желе схватилось. Затем укладываем второй слой рулетиков и снова заливаем желе. Убираем в хол-ик на пару часов. Затем достаём торт из формы, поливаем сверху глазурью (по желанию)
Торт получился ооочень вкусный!!! И делается он весьма быстро и легко)
Источник: vk.com/vtarelke
Автор: Вера Бекирова