Для театра ХVII – начала ХVIII веков были характерны формы двух главных стилей того периода времени – классицизма и барокко. Часто играли актеры в стиле барокко, а декорации были выполнены по канонам классицизма.
XVIII столетие называют веком Просвещения. Это была эпоха величайших научных открытий, именно тогда была создана первая энциклопедия. Творческая фантазия порождалась самой жизнью, что способствовало проведению театральных реформ.
Последнее десятилетие в Европе прошло бурно и тревожно, смелые надежды человечества резко сменялись растерянностью и тяжкими предчувствиями. События того периода времени (казнь королевской семьи, Революция во Франции, стремительный взлет Наполеона) поражали воображение европейцев жестокостью и вместе с тем величием. В искусстве возникали новые формы и идеи, в которых отражались глобальные перемены в сознании человечества.
Самые интересные, загадочные страны Востока с древней цивилизацией – это, в первую очередь, Индия и Китай. Они абсолютно не похожи друг на друга: живут там кардинально разные народы с характерной культурой и говорящие на специфическом языке. В то же время имеется и нечто, объединяющее все эти страны, их быт, развлечения, досуг, в том числе и театр.
Корни театрального искусства берут свое начало в народном творчестве, главным образом, в весьма разнообразные обряды. Так, прощаясь с, как правило, затянувшейся и поднадоевшей зимой, люди сжигали ее чучело, встречая весну и задабривая языческих богов.
К середине XVIII века в России все большую популярность завоевывали разного рода представления. Дошло даже до того, что был издан указ Елизаветы Петровны (1741 – 1761) о порядке проведения спектаклей. Императрица «указать соизволила», чтобы «по прошениям здешних обывателей, которые похотят… русские комедии иметь, в том позволение им давать и воспрещения не чинить».
Как известно, XIX век в России начинался с тревог и волнений – очередной дворцовый переворот привел к убийству царя Павла I. Весьма тревожно он и завершился – уже тогда в воздухе витали предчувствия «неслыханных мятежей».
Середина XIX века ознаменовалась появлением нового для русского искусства направления – реализма, в котором писали свои знаменитые шедевры такие драматурги и писатели, как А.Н.Островский, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Н.А.Некрасов.
21 марта исполняется 325 лет немецкому композитору и музыканту Иоганну Себастьяну Баху (1685 – 1750), одному из самых знаменитых и талантливых мастеров эпохи барокко.
27 марта у нас в стране отмечается День театра. По сути дела, профессиональный праздник. Для актеров, режиссеров и множества других работников этой многогранной сферы искусства.
В течение всего XIX столетия главными факторами при составлении репертуара театров были вкусовые предпочтения актеров и антрепренеров, а также меценатов и драматургов, не только создающих собственные произведения, но и тех, кто занимался переводами шедевров иностранных коллег.
Видели ли Вы, уважаемый читатель, прошлогоднюю премьеру? Вернее, не совсем премьеру, а скорее просто сильно обновленное, но уже практически всем известное кино.
Я говорю про состоявшийся в ноябре 2009-го показ раскрашенной версии легендарного многосерийного фильма "17 мгновений весны".
Любителям театра наверняка хорошо известны все сюжеты, составляющие основу мировой драматургии. Но речь сейчас поведу лишь об одном из них, комическом. Помните историю об успешной свахе, которая смогла разобраться в крайне запутанной (и при этом вполне житейской!) ситуации, перекроить несколько браков по-своему да еще и устроить личную жизнь?
У каждого человека есть любимые места, с которыми у них связаны какие-нибудь приятные воспоминания, возможно, именно там состоялись важные, а может быть даже судьбоносные встречи. Это факт, против которого возразить нечего, практически аксиома.
Уверена, не ошибусь, если предположу, что у любого из нас есть такое место, попадая в которое, мы начинаем себя чувствовать совершенно иначе, по-особенному.
22 июня 1897 года в легендарном московском ресторане "Славянский базар" состоялась встреча, которой было суждено положить начало новой эпохи не только русского, но и мирового театра.
Посмотрев тематику большей части моих публикаций, Вы, дорогой читатель, наверняка уже догадались, что из видов театра я предпочитаю музыкальный, а из многообразия жанров в качестве фаворита давно уже выбрала мюзикл.
Не буду вдаваться в историю, материал об этом уже однажды давала.
Уже не один раз мне на глаза попадались заметки в прессе, интервью, телепередачи, где "знающие" люди утверждают, что мюзикл – якобы "не наш" жанр, что русскому человеку такое развлечение не по душе. И, соответственно, не приживется он здесь.
…За две минуты до начала спектакля в огромном зале МДМ не остается ни одного свободного места. Каждый номер неизменно заканчивается шквалом аплодисментов. А ведь это еще только предпремьерные показы, официально мюзикл "Зорро" будет запущен 2 октября, но уже сейчас, за 2 дня до премьеры, становится понятно, что зрительский интерес к новому продукту русского музыкального театра не ослабнет еще очень долго.
Рок. То, что всенепременно сбудется, не известно где, когда, при каких обстоятельствах. Но то, что предначертано, случится обязательно.
Именно такой вывод напрашивается после прочтения либретто оперы Джузеппе Верди "Сила судьбы" ("La forza del destino"). Не буду углубляться в этот драматичнейший сюжет, считаю, что это нужно увидеть и услышать самостоятельно, без чьей бы то ни было помощи.
Унылое, серое небо. Мелкий моросящий дождик. Холодный ветер. Знакомая картина, не так ли?
Такая погода весьма характерна для осеннего периода в средней полосе нашей страны, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Уверена, не ошибусь, если стану утверждать, что, выглянув утром в окно и увидев там описанный выше пейзаж, очень многие подумают: "Ну вот, опять эта унылая погода! Как же надоело-то, а!" Ну или что-то еще в таком же роде.