Донышко для круглой шкатулки,в технике «послойное папье-маше». Акварельная бумага. (часть 3) |
Автор Мила-Ванила
Данный мастер-класс посвящен одну из способов изготовления дна для круглой шкатулки, выполненной в технике папье-маше.
Основание для шкатулки здесь
Крышка для шкатулки здесь
По данной технологии я сделала шкатулку "Озорной купидон", приглашаю посмотреть здесь http://stranamasterov.ru/node/1016178
Бумагу я указала акварельную, но можно также использовать бумагу для пастели или совсем тонкий картон. Желательно, чтобы дно, по толщине, было сопоставимо с заготовкой, тогда вся работа будет прочной и аккуратной. По моим наблюдениям, дно из акварельной бумаги набирает хорошую толщину от 10 слоев. Минимальное количество слоев - 6, все, что тоньше, начинает прогибаться и может плохо вести себя в последующей отделке, а мы ведь этого совсем не хотим. Итак, приступаем.
2.
3.Вам понадобиться:
1. Акварельная (пастельная) бумага, формата А4, 7-8 листов. Либо 4-5 листов, если формат А3.
2. Карандаш
3. Ножницы
4. Клей ПВА (лучше Столяр)
6. Кисть
7. Стаканчик для клея
8. Жидкие гвозди (необязательно)
4.
5.Берем бумагу и обрисовываем заготовку крышки 10-12 раз. Старайтесь размещать круги компактнее.
6.
7.
8.Аналогично поступаем с заготовкой дна.
9.Вырезаем кружочки. Это довольно однообразное занятие, но без него никак)))
10.Готовим клей и кисть. Клей разводим водой не сильно, главное, чтобы вам было удобно его наносить.
11.Берем кружок и промазываем клеем.
12.Берем второй кружок и промазываем клеем
13.Соединяем «клей в клей». Хорошенько проглаживаем.
14.Точно так же повторяем с остальными кружочками. Наклеиваем их один за другим в большую стопку. Главное, не забывать промазывать клеем и новый кружок и предыдущий. Теперь, точно так же, сделаем второе дно.
15.После того, как все слои собраны, нужно определиться, когда вы планируете клеить дно к заготовкам. Если вы собираетесь отложить момент сборки, то лучше положить донышки сохнуть под пресс. Дело в том, что влажная бумага, без пресса, сильно изгибается, и вернуть донышкам нормальный вид будет очень тяжело.
Сборку заготовок и донышек, на жидкие гвозди можно начинать, не дожидаясь полного высыхания. Вы можете использовать неразбавленный клей ПВА, но, лично для меня, жидкие гвозди являются самым надежным вариантом.
16.Наносим клей по краю донышек.
17.Аккуратно соединяем с заготовкой. Лишний клей изнутри и снаружи сразу же убираем, иначе жидкие гвозди намертво застынут.
18.Прижимаем и отправляем под пресс, например, кладем сверху толстую книгу. Главное, чтобы донышко сохло на ровной поверхности.
19.Через сутки донышки схватятся. Желательно оставить поделку без пресса еще на день, чтобы конструкция «подышала» и набрала крепость.
20.
Рубрики: | Мастер-классы/папье-маше |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |