-Цитатник

ЦВЕТЫ В ТЕХНИКЕ МОКРОГО ВАЛЯНИЯ ИЗ ШЕРСТИ. ФОТО МАСТЕР-КЛАСС - (0)

Цветы в технике мокрого валяния из шерсти. Фото мастер-класс Продолжаю вас знакомить с творчес...

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР С МОРКОВКОЙ - (0)

Мои заготовки на зиму. Салат из зеленых помидор с морковкой Всех приветствую! Эти два дня я па...

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ - СУПЕР СОЧНЫЙ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ - (0)

Моя выпечка. ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ - супер сочный и очень вкусный рецепт Всех приветствую на страница...

ПИРОГ С ТАРХУНОМ И ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ. МОЯ ВЫПЕЧКА - (0)

Пирог с тархуном и зеленым луком. Моя выпечка Только что) Еще совсем горячий, но уже съели))) ...

КАК Я ГОТОВЛЮ ТКЕМАЛИ ИЗ АЛЫЧИ И АДЖИКУ НА ЗИМУ) ГРУЗИНСКИЙ СОУС ТКЕМАЛИ ПО-РУССКИ) - (0)

Как я готовлю ткемали из алычи и аджику на зиму) Грузинский соус ткемали по-русски) Доброе утр...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в OlgaPM

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2011
Записей: 1116
Комментариев: 39
Написано: 1272





ЛЮДМИЛА ЩИПАХИНА

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Людмила Щипахина

4424918_love_181 (395x530, 213Kb)

Если время прошло,
Улетело куда-то,
Разве ты виноват?
Разве я виновата?

 

Звонко пела весна,
Жарко плавилось лето,
Жизнь была не скупа!
И - спасибо за это.

И другая любовь
Согревала когда-то...
Разве ты виноват?
Разве я виновата?

 

Утверждаю, что жизнь
И мудра и прекрасна!
И дорогой надежд
Ходим мы не напрасно.

А что встретились мы
Возле кромки заката,
Разве ты виноват?
Разве я виновата?

Рубрики:  стихи

Я -ДАМА СНОГСШИБАТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА... ДНЕВНИК

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я -дама сногсшибательного возраста...

                               4424918_fa26ec4b943b292f04f96c3852bac533_83d152ac425ee32bab1a61290ee1c777 (640x611, 196Kb)

Я-дама сногсшибательного возраста!
Я все еще могу быть чьей-то гордостью,
Загадочный накинув палантин,
Убив в себе унылого прагматика,
Со снайперскою меткостью романтика,
Расстреливать глаза в глаза мужчин.
Могу, тряхнув былым очарованием,
Стать чьим-то призом, или наказанием.
С утра отреставрировав лицо,
Пуститься в авантюру, сломя голову,
И честь, оберегаемую с молоду,
Разбить о стену нравов, как яйцо.
Я все еще могу быть чьим-то праздником.
Достать бутылку смеха из запасников
И пробкою ударить в потолок.
Разлиться заразительною бодростью,
И с головокружительною скоростью
Напиться безрассудством под шумок.
Я все еще стройна и выразительна.
Сменив шотландку юности пленительной
На зрелости солидную парчу.
Я все еще могу сбить с толку внешностью,
Кого-нибудь замучить насмерть нежностью...
    4424918_387e0060a787 (400x100, 32Kb)

Рубрики:  стихи

Какая роскошь - быть не в моде!

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения VALUSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какая роскошь - быть не в моде!

 (588x408, 114Kb)
Какая роскошь - быть не в моде!
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде
Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под "шестьдесят" и "девяносто".
Весёлой быть и самодурной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь - быть не модной,
А быть самой собою-ШТУЧНОЙ!
Рубрики:  стихи

НЕ ВЕРЬ...

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕ ВЕРЬ...

                                                           4424918_8bd68059c159 (333x70, 6Kb)

4424918_6424 (600x575, 38Kb)

НЕ ВЕРЬ,
когда скажу,что ты не нужен,
Не верь словам моим, не верь глазам.
Разлукой между нами вьюга кружит,
и заметает созданный наш храм.
Не верь,
когда скажу, что мы чужие,
что наше время истекло давно,
что открываю истины иные,
и жизни пью роскошное вино.
Не верь,
что без тебя живу я сладко.
Не верь, что тороплюсь и мне пора.
Не верь, что жизнь моя проходит гладко,
и завтра будет лучше, чем вчера...
Останови!
Не дай пройти мне мимо.
Шепни, что я одна тебе нужна,
что я всегда была твоей любимой,
и всё плохое позабыть должна.
Останови!
Мы всё начнём сначала,
пока душа полна ещё огня.
Я без тебя сильней, увы - не стала
Останови. Останови меня...

с сайта http://rimforum.ru (автора не нашла)

Рубрики:  стихи

Метаморфозы Стихи Евгения Евтушенко (

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО

 






Метаморфозы
Стихи Евгения Евтушенко (1974)


Детство - это село Краснощёково,
Несмышлёново, Всёизлазово,
Скок-Посковово, чуть Жестоково,
но Беззлобнино, но Чистоглазово.

Юность - это село Надеждино,
Нараспашкино, Оболыцаньино,
ну а если немножко Невеждино, -
все равно оно Обещаньино.

Зрелость - это село Разделово:
либо Схваткино, либо Пряткино,
либо Трусово, либо Смелово,
либо Кривдино, либо Правдино.

Старость - это село Усталово,
Понимаево, Неупрёково,
Забывалово, Зарасталово
и - не дай нам Бог - Одиноково.

 
Рубрики:  стихи

ПРОСТЫЛА-ОЗЯБЛА-ОХРИПЛА... СКУЧАЮ...

Пятница, 02 Сентября 2016 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простыла-озябла-охрипла... Скучаю...

Простыла-озябла-охрипла... Скучаю...
В привычку вошло улыбаться... - так проще...
А, может?.. Ну да, как обычно, играю
с тобою я в ту, что почти что не ропщет...
И, кажется, мысли твои понимаю...
И больше, чем надо, в тебе я нуждаюсь...
И осень с дождями её... принимаю,
И даже со слабостью вместе... мужаюсь...
И верю... Наверно, по-прежнему верю...
Во что?.. Да не важно... Я просто чудачка...
И тыкаюсь снова в закрытые двери...
Попытка... Ещё... И опять неудачно...

И всё-таки, знаешь... Давай, помечтаем?..
Ты - с чашечкой кофе, я - с чашечкой чая...
И важное что-то в глазах прочитаем...
Простыла...
Озябла...
Охрипла...
Ску-ча-ю... 

 

 

Рубрики:  стихи

МАСТЕР-КЛАСС - КАК СВАЛЯТЬ ЛЕГКИЙ ШАРФ ИЗ ШЕРСТИ И ШЕЛКОВОГО ОДЕЯЛА.

Вторник, 30 Августа 2016 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_voilok_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс - как свалять легкий шарф из шерсти и шелкового одеяла.

Хочу показать фото-мастер-класс как свалять вот такой шарфик из шерсти и шелкового одеяла в качестве основы.

1

Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3592276.html

Рубрики:  валяние

МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ "МИТЕНКИ С КУДРЯШКАМИ"

Вторник, 30 Августа 2016 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_voilok_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по валянию "Митенки с кудряшками"

Доброго времени суток, всем!
Давайте сегодня сваляем митенки, хоть холодная погода уже и отступила, но новый сезон не за горами. Как говорится, "готовь сани летом, а телегу зимой".

В основном МК будет посвящен раскладке гребенной ленты и декору из кудряшек, постараюсь каждый шаг показать и объяснить детально и подробно.
Приступим!

Что нам понадобится для работы:
- 25-30 гр. шерсти меринос 18 микрон,
- 5 гр. вискозы,
- флис 10-15 гр.,
- мыло и теплая вода,
-москитная сетка,
-пакеты для мусора,
-шаблон митенок из подложки под ламинат,
-лейка или бутылка.

DSC00654

Размер шаблона: длина 35 см., ширина по верху 18 см.. Я валяю из германской шерсти, процент усадки большой, 40-50%. Поэтому, прежде чем строить шаблон под вашу ручку, сделайте образец из той шерсти, из которой будете валять митенки. Так вы увидите какую усадку даст ваша шерсть. Так же большую усадку дает тонкая раскладка.
Шаблон у меня раздельный, кто-то любит зеркальную раскладку, но у каждого своя технология, которая вырабатывается с годами.
Разложите под шаблон мусорный пакет, предварительно его разрезав.
DSC00658
Раскладываем вискозу. Способов раскладки много, можно начесать облачка пуходеркой, или расческой, можно просто пасмочки вытягивать из ленты. Мне больше всего нравится делать так, оторвать кусок вискозы от ленты и с боковой части вытягивать волокна. Получаются красивые паутинки.
DSC00661
Первый слой вискозы раскладываем ровно по краю шаблона.
DSC00664
Далее приступаем к раскладки шерсти. Для удобства разделите ленту на две части, так пасмочки будут ровнее, тоньше вытягиваться.
DSC00667
Приступаем к раскладке. Самая простая, это под углом, кто по опытнее, раскладывайте елочкой, в таком случае понадобится всего один слой шерсти. В данном МК упрощенный вариант, 1-й слой угол в одну сторону и 2-й слой в противоположную.
Что бы войлок получился пластичным и не стоял колом, но был практичным и равномерным, раскладывайте тонко и с маленьким шагом. На фото видно, на сколько тонкая раскладка.
Так же хочу обратить внимание на постановку рук, больше всего работает левая рука, правой фиксируете угол и шаг, левой, в которой находится моток ленты, тянете. Это очень удобно, вы не машете руками туда-сюда и раскладка не разлетается, и опять же меньше движений, быстрее продвигается работа. Потренируйтесь на образцах.
При раскладке, делайте небольшие выступы за края шаблона, максимум 0,5-1 см.
DSC00673
Хоть уже и начала показывать раскладку, сделаю небольшое отступление, покажу захват ленты. На подушечку большого пальца кладем край ленты, самый кончик, и слегка прихватываем пальчиками, не зажимаем сильно, делаем все нежно и с любовью.
Нажим пальчиков должен быть равномерным, что бы не получилось, тут густо, там пусто.
DSC00677DSC00679
В итоге вот, что должно получиться. Тонкая, ровная прядка шерсти.
DSC00723
Между слоями я укрепляю края.
DSC00680
Второй слой раскладываем снизу на верх. Для чего это надо, обратите внимание, не первый слой, видны границы пасм, ровные края, то же самое будет и после того, как сваляете вещь, останутся полосы. Поэтому начинаем с низу первый ряд и вторым рядом перекрываем ровные края.
DSC00684DSC00689
Раскладка с одной стороны закончена, приступаем к водным процедурам. Поливаем мыльной, теплой водой.
DSC00694
Накрываем еще одним мусорным пакетом. Чем они удобны, тонкие, создают вакуум, благодаря которому раскладка не сползает в разные стороны. Далее, прижимаем ладошками нашу раскладку, равномерно пропитываем водой. Не двигайте руками в разные стороны, что бы раскладка не разъехалась по сторонам.
DSC00698
Вместе с верхним пакетом, переворачиваем наш бутерброд. И приступаем к раскладке вискозы, на этот раз с небольшим заступами по краям шаблона. Разложили, а теперь аккуратно подгибаем края во внутрь, как на фотографии ниже. Немного приподнимайте шаблон и заворачивайте вискозу.
DSC00701
И вот только теперь загибаем края шерсти с нижней стороны шаблона на верх. При этом слегка натягиваем, одновременно убираем лишнюю шерсть, которая может появиться при растягивании.
DSC00704DSC00707
Загнуть надо так, что бы не было ни одной складочки.
DSC00710
В районе пальчика, в углах, шерсть при загибании, растягиваем аккуратно, не рвем.
DSC00729
Переходим к декору из флиса. Я хочу создать эффект каракуля, для этого наши кудряшки не растягиваем, а раскладываем плотно, локон к локону. Начинаем с низу и на верх. Раскладываю не ровно по центру, а чуть смещаю к противоположному краю от пальчика. Для чего это надо, ваша ладонь находится не в одной плоскости с большим пальцем, при носке митенок или варежек, он смещается в сторону и тянет за собой рисунок, из-за этого он смещается в сторону и оказывается в не центра. надеюсь, что понятно объяснила :-)
DSC00732DSC00735
DSC00738DSC00739
Смочили и еще раз выравниваем наш декор.
DSC00743
На этот раз накрываем сеткой и намыливаем, если не хватает. Хватило, значит приступаем к валянию. Потерли ладошками под сеткой. Флис быстро приваливается к основе, минут через 5 проверьте это, потяните двумя пальчиками за кудряшки, если не отрываются все, а чувствуете, что процесс пошел, можно переходить к рулону. Да, да, к рулону и не затрагивая вторую сторону.
DSC00745
Снимите сетку, накройте пакетом, прижмите хорошо и закатывайте в не тугой рулон. Потом в полотенце и катайте 40-50 раз. Про катали, разверните рулон, все поправьте и переверните заготовку. Катайте теперь с другой стороны столько же. В общем надо это сделать со всех сторон, со стороны кудряшек, с низу, с верху, с лева и направо и то же самое с обратной стороны. Итого 8 раз по 50 раз.
DSC00751DSC00754
DSC00757DSC00762

DSC00768
После всех катаний в рулоне, потрите ладонями круговыми движениями. Вы почувствуете, когда можно будет остановится, поверхность станет плотнее и шерстинки не будут разъезжаться в разные стороны.
DSC00771
Как только войлок уплотнился и шаблону стало тесно внутри, надо его вытащить, делаем надрезы по нижнему краю. Остальные края разрезаем позже, когда войлок станет еще плотнее и можно будет одевать на руку. При желании, можно обойтись и без ножниц, если делать раскладку по другому, но мы пошли облегченным путем.
DSC00773
Вытащили шаблон, проверили есть ли швы, у меня не было ;-) Если есть, разомните их пальчиками тщательно. Переходим к интенсивному валянию.
DSC00777
Закатайте в рулончик, помесите как тесто, разверните, потрите в руками. Не забывайте смачивать теплой водой.
DSC00781DSC00786
Оденьте на руки и потрите. Валяйте до тех пор, пока митенки не сядут по размеру. Не путайте усадку с валянием! Только теплая вода, трение руками, катание в рулоне, в самом конце могу покидать, но не сильно.
Вот и все. Выполаскиваем тщательно, можно с кондиционером для смягчения и блеска кудряшек. И сушить на полотенце, естественным способом, тогда сохранится и размер и мягкость после кондиционера.
DSC00806

Вот что получилось, что хотела, то и вышло. Митенки с каракулем, я довольна!
Девушки, если возникнут вопросы, может что-то я упустила, спрашивайте, отвечу обязательно и с удовольствием!

DSC00824DSC00826

DSC00829

http://voilok-ru.livejournal.com/3600960.html

Рубрики:  валяние

Нуно шарфы бабочки. Видео.

Вторник, 30 Августа 2016 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Juliana-Juliana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нуно шарфы бабочки. Видео.

Интересное видео о том как создаются шарфы-бабочки. Для валяльщиц есть место где разгуляться фантазии!!!Приятного просмотра и вдохновения!












Рубрики:  валяние

ВАЛЯНАЯ КОФТА

Вторник, 30 Августа 2016 г. 06:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяная кофта

ИСТОЧНИК

АВТОР МК : Ирина Чезова Виды творчества:   Валяние > Нуно-фелт
Валяние > Мокрое валяние Сложность:   выше средней Время работы:   2 дня

 
Валяная кофта | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

СЛОВА АВТОРА МК!!!!!!!!

Покажу как я делаю кофту из шёлка и тончайшей шерсти натурального цвета. 

Читать далее >>>
Рубрики:  валяние

СТАРЫЙ ДРУГ - ЖИЛЕТ

Вторник, 30 Августа 2016 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старый друг - жилет

ИСТОЧНИК

АВТОР МК : Любовь Воронина

   

ЦИТИРУЮ АВТОРА!!!

Обычно меня спрашивают - можно ли использовать одну и ту же выкройку для различных видов раскладки, для нуно-войлока; спрашивают о расходе шерсти на изделие. Я решила написать мастер-класс, в котором проведу сравнительный анализ для вас и для себя.

Читать далее >>>
Рубрики:  валяние

МК - КАК Я ВАЛЯЮ "ПРИМАДОННУ"

Суббота, 27 Августа 2016 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - как я валяю "Примадонну"

 

 

Итак, для работы я приготовила следующие материалы и иструменты:

- шелковый шифоновый шарф (ок. 47х160см),

- шерсть-меринос в топсе 18мкр. 2-ух цветов (в зависимости от толщины раскладки от 70 до 100 г),

- декоративные волокна (темно-серая и красная вискоза),

- белый префельт,

- вибро-шлифовальная машина (ВШМ),

- ножницы,

- армированная пленка (вместо пупырки),

- брызгалка с мыльным раствором (прошу не кидаться тапками, но я использую "Фейри"; на фото не присутствует из-за моей забывчивости),

- перчатки для нежных ручек.

                           

Читать далее...
Рубрики:  валяние

ВАЛЯНИЕ ПЫШНОГО ЦВЕТКА. ПИОН

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dezi-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валяние пышного цветка. Пион

 

http://www.livemaster.ru/topic/95629-valyanie-pyshnogo-tsvetka-pion

Расскажу как я делала этот пышный цветок

.

 Материалы: шерсть, декоративные волокна, мыльная вода, перчатки, руки, скалка, полотенце, воздушно-пузырьковая пленка.

Продолжительность: вместе с фотографированием и полосканием у меня по времени вышло 3,5 часа.

Сложность: поставила среднюю. Для кого-то бывает сложнее встать с дивана.

Итак, на стол постелила полотенце, пленку-пупырку и начала раскладку. Средней толщины прядки отрываем от пастмочки шерсти и раскладываем радиально, хвостиками к краю

Край у меня другого цвета и чтобы сделать его ровнее прядку сгибаю пополам поперек направления шерстинок в гребенной ленте. Извините если неаккуратно, хотела использовать остатки шерсти

 В серединку добавляю шерсть зеленого цвета, брызгаю мыльной пеной, накрываю пленкой и раскатываю скалкой. Сначала без особых усилий, потом все увеличивая нажим, переворачиваю наш блинчик в пленке, меняю направления. 

Слежу за тем чтобы край был ровный, торчащие шерстинки загибаю на шерстяной блинчик, брызгаю водичкой и еще немного катаю в рулоне.

Почти сваляный блинчик нежно растягиваем по краям и притираем о пупырчатую поверхность пленки. Без фанатизма, чтобы не образовались незапланированные дырки. Хотя и с ними цветок будет выглядеть более ажурным и воздушным. Растянули-потерли, туда-сюда, растянули-потерли.... Переворачиваем и с другой стороны по тому же рецепту. Следим чтобы край на сворачивался рулечкой у меня получилось всего 5 воланчатых заготовок. Выполаскиваю мыло в теплой и прохладной воде, вообще предпочитаю температуру воды приятную для тела, кому как нравится. Соль по вкусу.

Теперь серединка нашего цветка, дошла очередь и до нее. Точно такой же блинчик. Вооружаемся ножницами и разрезаем край на полосочки оставляя в середине нетронутым кружок у меня диаметром 4-5 см. Каждую полосочку между пальчиков скручиваем, усиливая нажим. Можно и между ладошек покатать шариком. Потом все расправляем, выполаскиваем.

Такой способ создания пиона оставляет необъятный простор для фантазии, можно варьировать количество слоев лепестков, красиво обыграть цвет, выигрышно представить фактуру. А уж куда применить это великолепие каждый решает для себя сам, хоть брошь, хоть резинку или заколку для волос. 

Рубрики:  валяние

Антикризисный жилет МАСТЕР-КЛАСС

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антикризисный жилет

МАСТЕР-КЛАСС


150415174922 (700x700, 91Kb)
Рубрики:  валяние

Мокрое валяние: один из лучших мастер-классов (от Кumika)

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Абигай [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мокрое валяние: один из лучших мастер-классов

 

·
 
 

Мокрое валяние: один из лучших мастер-классов (от Кumika)

32,23 КБ

Спасибо огромное yozhyk за ее альтруизм и желание делиться своим бесценным опытом!!!


С момента написания этого поста и изготовления этого пончо прошло уже довольно много времени. Поэтому, думаю, следует внести некоторые изменения, продиктованные полученным за это время опытом :) Они реализованы в виде пронумерованных примечаний с объяснениями в конце поста.

Почему именно пончо? Потому, что сейчас я его делаю :)
Валяние шарфика или основы для подушки не сильно отличается :)

Итак, валяем дурака войлок.

Что для этого нужно?
Во-первых, понятное дело, шерсть. Для меня доступны два вида: чесаная и мериносовская. И, если речь идет об одежде, я предпочитаю мериносовскую – она потоньше, нежнее, изящнее.Кроме самой шерсти, нужны некоторые дивайсы. Например, скотч, рулетка (портновский метр), пульверизатор. Я использую флакон от какой-то жижи чистящего назначения :) Еще – вода и мыло. Если честно, то мыло покупаю самое дешевое, потому как его уходит довольно много. Единственный критерий – чтобы не сильно высушивало руки. Разницы в использовании различных сортов не заметила.
27,10 КБ


27,35 КБ 27,19 КБ


И, конечно же, то, на чем будем валять. Я для этой цели использую пленку такую пупырчатую из Икеи – она там рулончиками продается и предназначена для застилания полок – чтобы кастрюли не скользили.
27,71 КБ


Кое-где, в основном, в шведских брошюрах, я читала об использовании для этой цели бамбуковой шторы. Но мне лично не понравилось: во-первых, соседние слои войлока сваливаются между собой и вокруг палочек, раздирать приходится. Во-вторых, изделие получается с неровной, некрасивойповерхностью. Да и смердит этот намоченный бамбук просто ужасно!

Насчет упаковочной пленки с пузырьками – не знаю, не пробовала. Мне просто очень нравится икеевская пленка – как говорится, от добра добра инее ищут. Да, пленка конкретно многоразовая – с ней ничего не делается во время эксплуатации, так что, ежели кто-то собирается заниматься валянием не один раз, то – рекомендую :) Раскладываем пленку пупырышками вверх. Попутно отодвигаем подальше различные предметы интерьера, которые могут пострадать в результате нашей бурной деятельности

Я примерно подсчитала, каких размеров должны быть куски пончо для меня.Получилось, что по диагонали – 70 см, то есть шириной 50, как раз по моей пленке.Скотч – это наше все. Отмеряю рулеткой размеры и ставлю метки скотчем. Если кто-то соберется валять шарфик, то, понятное дело, такой тщательной разметки не нужно – примерно определите длину-ширину.Начинаем раскладывать. В сообществе уже писали, как нужно правильно отрывать кусочки шерсти, поэтому процесс я не фотографировала (а это и сложновато сделать одной рукой), просто напомню, что моток держите, допустим, в левой на расстоянии сантиметров 10-15 от кончика, а правой захватываете шерсть по всей ширине и легкими подергиваниями отделяете прядь.Что важно. Та часть пряди, которую вы захватили рукой, будет при раскладке выглядеть, словно обрезанная, зато другая, вытащенная из мотка, будет красивой и пушистой – об этом следует помнить, если вы хотите сделать красивые плавные переходы между цветами. Понятное дело, переходы можно красиво сделать только в том случае, если они идут вдоль волокон, а не поперек.Для начала определитесь, сколько слоев вы будете выкладывать. Например, шарфик я выкладываю в три слоя (четвертый потом наносится с помощью игл в последней стадии отделки), подушки – в три, а пончо, поскольку такой тщательной обработки изнанки, как в шарфе, не требуется, решила валять в 4 (Примечание 1), поэтому начала с поперечного слоя (то есть в готовом изделии он будет идти как бы поперек).
25,58 КБ


Здесь на снимке хорошо видны меточки скотча

Еще один нюанс. При валянии подушек я между слоями закатываю фатин – получается очень прочное изделие, к тому же фатин не дает шерсти садиться.
24,71 КБ


К шарфикам это, думаю, неприменимо – такой шарф будет стоять колом :( А вот в пончо я решила сделать что-то вроде фатиновой кокетки – чтобы не растягивалась горловина, чтобы не вытягивалось на плечах. И поэтому на первый слой я положила фатиновый треугольничек.(Примечание 2)
26,56 КБ


Итак, поперек-вдоль-поперек.
23,86 КБ


Остается последний слой, вдоль.Начинаем снизу. Оторванные пряди кладем пушистыми кончиками вверх, более ровным, зажатым в руке – к краю (заодно и край ровнее получается). На них – пушистыми же кончиками – другую шерсть и т.д., то есть получается как черепица. Готово. Глаз – не оторвать! :)
27,17 КБ


Начинаем брызгать. Аккуратненько так, чтобы не пораздувать тщательно уложенную шерсть. Быстренько вспоминаем о валяющихся рядом остатках шерсти, бросаем пульверизатор и убираем шерсть, чтобы не замочить.

(Примечание 3)
27,48 КБ


Кажется, все: флакон практически пустой, а шерсть – мокрая.
29,16 КБ


Очень аккуратно накладываем (пупырышками вниз) вторую пленку и хорошенько топчемся ногами.

(Примечание 4) На данном этапе приветствуется наличие под рукой дивайса под названием «мужчина толстый большелапый», ибо с его использованием процесс движется гораздо быстрее и менее утомительно. Но в моем случае 45-й размер обуви ушел на работу, так что пришлось использовать собственный скромный 38-й.
27,07 КБ


На этой стадии можно также использовать символ женской власти в семье -скалку обыкновенную. Но без особого фанатизма, потому что скалка очень сильно раздвигает и смещает волокна шерсти даже через пленку, а задачей является промочить весь слой шерсти мыльной водой.
32,38 КБ


Строго говоря, эту опцию можно и упразднить и сразу после намачивания скатывать все в рулон. Но в этом случае тщательно уложенный рисунок может нарушиться. Так, протоптали, промочили. Теперь на счет «Раз-два-три!» все это переворачиваем и аккуратненько снимаем верхнююпленку (которая была нижней). Если отдельные волоконца залипают – ничего страшного, поправляем их ручками.
30,19 КБ


На обратной стороне оказалось, что кое-где проглядывает фатин. Или еще могут оказаться «дырочки» - ничего страшного, нужно просто взять маленькую прядку шерсти и прилепить ее на мыльный раствор в нужном месте, она потом прекрасно приваляется.
29,21 КБ


Теперь при желании можно добавить мыла и поелозить руками по шерсти, подправляя, выравнивая и убирая пузыри.
32,36 КБ


Можно,конечно, долго и упорно разглаживать и растирать руками изделие, периодически переворачивая его, но, на мой взгляд, это – излишне. К тому же при переворачивании без основы и изделие деформируется, и узор сползает. Мне кажется, что достаточно лишь немного разровнять, и уже можно делать рулон.
29,09 КБ


Не стоит накрывать второй пленкой сразу всю поверхность – при сворачивании пленка будет деформироваться и деформировать изделие! Лучше потихонечку, из одного рулончика перекручивать во второй.
26,37 КБ


И теперь – скотч, как уже говорилось, наше все :) Полученную колбасу закручиваем скотчем со всей дури – мы готовы к последней стадии – катанию :)
25,38 КБ


Очень полезным оказывается дивайс под названием «тряпка половая обыкновенная» - заматываем ею нашу пленочную колбасу, тогда руки будут меньше скользить, да и мыло из колбасы не так сильно разбрызгивается.(Примечание 5)
29,42 КБ


Для того, чтобы свалять шарф, кусок пончо, подушку достаточно примерно 500-800 катаний туда и обратно (с нажимом на рулон). Когда пойдет седьмой пот, вспомните о том, как замечательно вам удалось сэкономить на тренажерном зале и что скоро вы забудете о том, как болит поясница :) На самом деле, я катаю ногами. А потом долго ощущаю приятную тяжесть в трудовых мышцах :) В принципе, можно делать перерывы, и длительные, на любой стадии, кроме первоначальной. То есть после того, как вы намочили шерсть и укрыли ее второй пленкой, можете покурить и оправиться отдохнуть – в этой ситуации время работает на вас :) Итак, катаем. Рулон периодически вылезает то с одной, то с другой стороны – ничего, задвигаем его ладошкой на место. (Примечание 6) Мыльные брызги летят из колбасы – ничего, в кои-то веки раз потом пол помоем :)
Да, вот еще что. Катать нужно попеременно то в одну, то в другую сторону, иначе изделие может дать неравномерную усадку вдоль направления катания. В случае шарфа это не так важно, но все равно, если шарф многоцветный, может получиться некрасиво.
Ф-фу! 500! Справились! Снимаем ошметки скотча, разворачиваем.
32,23 КБ


Тащим наше счастье в ванную, (Примечание 7) тщательно выполаскиваем от мыла в теплой воде и отжимаем. Потом берем полотенчико поплоше, раскладываем на него изделие и отжимаем еще раз. Как здорово – да оно почти сухое!
37,35 КБ


Любуемся на плоды рук своих и быстренько убираем весь этот срач, пока не пришли домашние и не накостыляли от всей души по шее представляем, какими мы будем красивыми в обнове! Прошу прощения, что прерываю ваши мечты – это еще не все! Это – только первая стадия, а дальше нам предстоит еще уйма работы. Правда, куда более творческой, но – все равно, продолжение следует! :)
-----------------------------------

Примечание 1.
4 слоя для пончо - это слишком много! Вполне достаточно 2-3. Впрочем, можно и 4, но тогда раскладка должна быть тоненькой с полупрозрачными прядками.

Примечание 2.Фатин для одежды, в том числе и для пончо - совершенно лишний. Хорошо свалянный войлок и сам по себе очень прочен и для того, чтобы его вытянуть (когда это необходимо), нужно приложить немалые усилия. Фатин лучше использовать для сумок или подушек - для тех изделий, которые должны держать форму. Впрочем, и там можно обойтись без него :)

Примечание 3. При промачивании шерсти, как показывает опыт, лучше пользоваться и пульверизатором, и обычной бутылочкой (да хоть от лимонада) с дырочками, проделанными в пробке. Особенно это касается более плотных изделий - сумок, ковриков. Дело в том, что пульверизатор создает наповерхности шерсти водяную пленку из мельчайших капель, которая способствует быстрому и качественному сваливанию, но его совершенно недостаточно для того, чтобы промочить насквозь более толстый слой шерсти. И тут очень может помочь бутылочка с отверстиями :)

Примечание 4. Если у Вас уже есть вибрационная шлифмашинка, то несколько следующих абзацев можно пропустить :) То есть после укрывания шерсти не обязательно топтаться по ней (если Вы работаете на столе, но это... Мягко говоря, попросту неудобно:) ). Если слой шерсти небольшой, а она промочена сильно (кстати, рекомедую не жалеть воды - так шерсть быстрее сваливается), то можно обойтись и без скалки, а сразу по пленке работать шлифмашинкой. Если подошва машинки будет залипать к пленке, то можно побрызгать немного на пленку - для лучшего скольжения. Ничем платформу шлифмашинки закрывать и обвязывать не нужно - в ней нет токоведущих частей, только механика, и опасаться электроудара нет оснований.
При наличии опыта можно даже не укрывать шерсть второй пленкой, а работать шифмашинкой прямо по шерсти.

Примечание 5. Если Вы уже пользуетесь шлифмашинкой, то после нее войлок оказывается наполовину свалянным. Поэтому можно, не опасаясь испортить изделие, осторожно отжать лишнюю воду - в этом случае возрастет эффективность катания в рулоне и сократится время этого процесса.

Примечание 6. На самом деле, это - ошибка. Войлок, вылезающий из рулона, деформируется, и это совсем не хорошо :( Чтобы такого не происходило, я бы рекомендовала закрутить рулон скотчем еще и через торцы. Можно засунуть рулон в сетчатый или тканевый мешочек (полиэтиленовый не годится, поскольку из рулона не удаляется вода в процессе валяния, и войлок не сваливается).

Примечание 7. Я бы рекомендовала до ополаскивания облить изделие горячей водой и как следует, с усилием побросать его о дно ванны. В этом случае происходит сильное взаимное проникновение волокон, улучшается и становится более однородной сама структура войлока. Однако нужно отметить, что при этом снижается (ненамного) цветовой контраст и происходит усадка изделия. На самом деле усадка на этом этапе - благо, поскольку потом изделие садиться уже не будет.

Итак, обливаем изделие горячей водой и швыряем - 50, 100, 150 раз, периодически снова поливая горячей водой. А потом уже - выполаскиваем :) Кстати, опять-таки для того, чтобы наше изделие не село впоследствии, выполаскиванием сначала в горячей воде, потом - в холодной (т.е. производим усадку термошоком), а на последнем этапе добавляем немного ополаскивателя для одежды - изделие будет мягче и нежнее :) Почитать комментарии к этому мастер-классу и ответы на них можно здесь: http://community.livejournal.com/voilok_ru/67851.html
 

 

Рубрики:  валяние

Как сбить (свалять) вязаную шапку. Валяние для начинающих

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения genjaz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сбить (свалять) вязаную шапку. Валяние для начинающих

 

 

Читать далее...
Рубрики:  валяние

Нуновойлок. Кофейный шарф на шелке

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения lubsik61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нуновойлок. Кофейный шарф на шелке

 

 

В статье использованы текст и иллюстрации книги Хошабовой Е. А. Художественный войлок своими руками + DVD Мастер-класс за час, издательства “ПИТЕР"

Название техники «нуновойлок» или «нановойлок» происходит от японского слова «нуно» — ткань. Это техника сваливания войлока и разных тканей. В основном используют натуральные ткани определенной фактуры: достаточно тонкой либо рыхлой, чтобы волокна шерсти могли проникнуть в ткань в процессе сваливания. Для этой техники подходят шелк, лен, хлопок, крепдешин, шифон, шерсть.

Техника валяния /3576489_550293x400 (293x400, 22Kb)

Но с каждой тканью необходимо экспериментировать: разные материалы будут по-разному сваливаться с шерстью, давать различные фактуры. Здесь открывается широчайший простор для ваших экспериментов!

В данном мастер-классе мы будем использовать шелк эксельсиор, его также можно использовать в батике (роспись по шелку). Рисунок, цвет и размер шарфа могут быть совершенно любыми. Но имейте в виду: изделие может дать усадку от 10 до 50% в зависимости от ткани.

РЕКОМЕНДУЮ!
Для техники «нуновойлок» лучше использовать тонкую шерсть или меринос. Изделие получится более тонким, приятным к телу, лучше сваляется и будет более носким.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

• Шелк эксельсиор белого цвета (30.150 см)
• Шерсть мериноса белая, бежевая, черная, а также коричневых оттенков
• Шелковые волокна белого и черного цвета
• Льняные волокна
• Пленка для валяния
• Сетка для валяния или виброшлифовальная машинка
• Мыльный раствор

ВЫКЛАДКА ШЕРСТИ НА ШЕЛК:
Раскладывание канта
Кусочек нашего шелка имеет неподшитый край, мы будем закладывать его белой шерстью. Если ткань подшита, кант можно не выкладывать. Допустимо также оставлять рваный край, но в этом случае обратите внимание на то, чтобы ткань не сыпалась с краев.

1. Кладем ткань на пленку для валяния. Имейте в виду, что по краям шарфа будут шерстяные кончики длиной около 20 см, то есть пленка должна быть не менее 2 м длиной.

Техника валяния /3576489_5511400x266 (400x266, 33Kb)

2. Подгибаем ближний край шелка примерно на 5 см.

 

Техника валяния /3576489_552400x266_1_ (400x266, 36Kb)

РЕКОМЕНДУЮ!
Если вы делаете летний шарфик или платок, выкладывайте не много шерсти — легкий рисунок тонкими прядями создаст чарующий эффект пушистой шерсти.

3. Берем ленту белой шерсти, отрываем от нее тонкие прядки и выкладываем их на пленку так, чтобы они выступали за край шарфа примерно на 5–7 мм.                      

Техника валяния /3576489_553400x266 (400x266, 32Kb)

4. Накладываем прядки в линию, плавно, одну прядку на другую.

Техника валяния /3576489_554400x266 (400x266, 30Kb)

5. Боковой край канта выкладываем вдоль шарфа.

Техника валяния /3576489_555400x254 (400x254, 28Kb)

6. Когда нижний кант выложен, отгибаем ткань обратно и кладем на шерсть. Смачиваем мыльным раствором и прижимаем ткань к шерсти так, чтобы ткань и шерсть промокли насквозь.

Техника валяния /3576489_556400x254 (400x254, 34Kb)

7. Таким же образом выкладываем верхний кант по периметру ткани, смачиваем и прижимаем ткань к шерсти.

Техника валяния /3576489_557400x254 (400x254, 27Kb)

8. Теперь приступим к подгибанию канта. Выступающий край шерсти загибаем на внешнюю сторону шарфа. Стараемся, чтобы шелк не загибался вместе с шерстью.

Техника валяния /3576489_558400x254 (400x254, 25Kb)

9. Боковой кант не загибаем.

Техника валяния /3576489_559400x254 (400x254, 32Kb)

РЕКОМЕНДУЮ!
Прижимайте ткань аккуратно, чтобы шерсть не прилипла к ладоням.

Подготовка шерстяных зерен.

1. Отрываем тонкую прядь коричневой шерсти и придаем ей форму овала кофейного зерна (закругляя края). Деталь не должна быть очень тонкой, с просветами. По желанию можно добавить другой оттенок коричневого, чтобы придать зерну объем.

Техника валяния /3576489_560400x266 (400x266, 30Kb)

2. Таким образом делаем 7 зерен. Раскладываем зерна по всей поверхности ткани так, чтобы они лежали равномерно и гармонично.

Техника валяния /3576489_5611400x266 (400x266, 37Kb)

3. Смачиваем зерно мыльным раствором и делаем его края ровными, загибая их наружу.

Техника валяния /3576489_562400x266 (400x266, 33Kb)

4. Выкладываем черной шерстью тонкую линию — серединку зерна. Такую же процедуру повторяем со всеми зернами.

Техника валяния /3576489_563400x266 (400x266, 33Kb)

Оформление пространства вокруг зерен:

1. Очень тонкими прядями раскладываем шерсть белого и бежевого цвета вокруг зерен в разных направлениях, заполняя все пространство. Важно, чтобы шерсть была очень тонкой, почти незаметной. Смачиваем мыльным раствором.

Техника валяния /3576489_564400x266_1_ (400x266, 28Kb)

2. Фантазируем: выкладываем узор из шелковых и льняных волокон. Если вы используете льняные, кукурузные, банановые или соевые волокна, рекомендую поверх волокна класть тонкую прядку белой шерсти, чтобы волокно лучше держалось на изделии.

Техника валяния /3576489_565400x266 (400x266, 30Kb)

РЕКОМЕНДУЮ!
Не делайте болото! Шерсть должна быть смочена и прижата к ткани, но не должна «плавать» в воде…

Выкладка шерстяных концов:

1. Раскладываем пряди белой шерсти в один слой. Сверху раскладываем еще один слой бежевой шерсти.

Техника валяния /3576489_566400x266 (400x266, 34Kb)

2. Самые кончики будут коричневого цвета. Тонкий конец бежевой шерсти слегка заходит на тонкий конец белой шерсти. Смачиваем шерсть и формируем кончики в острые хвостики.

Техника валяния /3576489_567400x266 (400x266, 36Kb)

СВАЛИВАНИЕ ШЕРСТИ С ШЕЛКОМ:

1. Накрываем шарф сеткой и начинаем тереть руками в разных направлениях. Периодически поднимаем сетку, чтобы она не привалялась к шерсти.

Техника валяния /3576489_568400x266 (400x266, 37Kb)

2. Если у вас есть виброшлифовальная машинка, то используем ее (без сетки!), валяя вдоль и поперек шарфа. Двигать машинку на начальном этапе нельзя, иначе рисунок съедет!

Техника валяния /3576489_569400x266 (400x266, 34Kb)

3. Шерсть должна сцепиться с тканью и не отходить. Переворачиваем шарф на изнанку и сильно трем руками, чтобы шерсть проступила и появились морщинки на шелке.

Техника валяния /3576489_570400x266 (400x266, 27Kb)

4. Убедитесь, что шерсть сцепилась с тканью и концы свалялись: нет разрозненных волокон, шарф выглядит монолитным.

Техника валяния /3576489_571400x266 (400x266, 38Kb)

РЕКОМЕНДУЮ!
Этот этап очень важен! Трите хорошо, сильными надавливаниями. На этом этапе тоже можно воспользоваться машинкой. Но после машинки обязательно тереть руками.

5.Теперь помочим шарф поочередно то в холодной, то в горячей воде. Шерсть немного усядет и еще больше сваляется. Немного покидаем шарф (30–50 раз) об стол или об ванну. Промоем шарф от мыла в теплой воде и растянем.

Техника валяния /3576489_572400x258 (400x258, 33Kb)

6. Срезаем ненужную шерсть с концов. Затем ставим утюг на деликатный режим и, разложив и растянув шарф на доске, отпариваем, хорошо проглаживаем c лицевой стороны.

Техника валяния /3576489_573400x258 (400x258, 40Kb)

7. Наш шарф наконец-то готов! Ухаживать за изделием нужно деликатно, стирать только вручную, в теплой воде.

Техника валяния /3576489_574400x258 (400x258, 37Kb)

Шарфы в технике «нуновойлок» необыкновенны! Они прекрасно смотрятся, а кроме того, натуральный шелк и тонкая шерсть очень приятны к телу.

Техника валяния /3576489_575400x268 (400x268, 36Kb)

Монументальное мокрое валяние довольно трудоемко, требует усидчивости и физических сил, иногда после такой работы чувствуешь себя как после фитнес-клуба. Но результат того стоит!

Техника валяния /3576489_576400x268 (400x268, 37Kb)

 

Рубрики:  валяние

Нуно-войлочный шарф "Лагуна" или утилизация отходов

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нуно-войлочный шарф "Лагуна" или утилизация отходов

ИСТОЧНИК

автор мастер-класса :Юлия Козырева Нуно-войлочный шарф Читать далее >>>

Рубрики:  валяние

Приваливание джинсы

Суббота, 27 Августа 2016 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения laura_mz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приваливание джинсовой ткани - МК от Татьяны Феоктистовой

источник:

http://felttime.ru/
mk-jeans (700x424, 177Kb)

Рубрики:  валяние

ЗАГОТОВКИ ИЗ КАБАЧКОВ

Четверг, 25 Августа 2016 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Lar4ik_67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовки из кабачков

Источник: https://ok.ru/group55803381547062?st._aid=GroupTopicLayer_VisitProfile

25 баночек:
1. "Юрча" из кабачков 2. Рецепт кабачковой икры из советской книги 3. Лечо из кабачков на зиму 4. Кабачковая аджика 5. Кабачки «Под грузди» 6. Кабачковая икра 7. Кабачки в остром соусе 8. Салат со свеклой и кабачками 9. Кабачковая икра "Царевна" 10. Кабачки маринованные с огурчиком 11. Вкуснейшее лечо 12. Аджика острая из кабачков 13. Рецепт нежного салата из кабачков без уксуса 14. Салат из кабачков с луком и перцем 15. Рецепт консервирования кабачковой икры с уксусом 16. Кабачковая икра с перцем и яблоками 17. Маринованные в яблочном соке кабачки 18. Рецепт острых маринованных кабачков 19. Маринованные кабачки 20. Засолка кабачков с вишневыми листьями 21. Классический рецепт засолки кабачков на зиму 22. Кабачковая икра с шампиньонами 23. Икра из кабачков с майонезом 24. Вкуснейшая икра из кабачков «Советская» 25. Кабачковая икра: признаки качества и секреты приготовления
Читать далее...
Рубрики:  кулинария


Поиск сообщений в OlgaPM
Страницы: 52 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь