Цветы в технике мокрого валяния из шерсти. Фото мастер-класс Продолжаю вас знакомить с творчес...
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР С МОРКОВКОЙ - (0)Мои заготовки на зиму. Салат из зеленых помидор с морковкой Всех приветствую! Эти два дня я па...
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ - СУПЕР СОЧНЫЙ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ - (0)Моя выпечка. ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ - супер сочный и очень вкусный рецепт Всех приветствую на страница...
ПИРОГ С ТАРХУНОМ И ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ. МОЯ ВЫПЕЧКА - (0)Пирог с тархуном и зеленым луком. Моя выпечка Только что) Еще совсем горячий, но уже съели))) ...
КАК Я ГОТОВЛЮ ТКЕМАЛИ ИЗ АЛЫЧИ И АДЖИКУ НА ЗИМУ) ГРУЗИНСКИЙ СОУС ТКЕМАЛИ ПО-РУССКИ) - (0)Как я готовлю ткемали из алычи и аджику на зиму) Грузинский соус ткемали по-русски) Доброе утр...
"Всё в шоколаде" шоколадное бельди (как сделать шоколадное мыло своими руками мастер-класс) - (0)
"Клубничный пирог" - глицериновое мыло с нуля из любого! (переварка мыла с нуля в глицериновое - мастер-класс) - (0)
Народные средства против боли в суставах - (0)
ЧУДЕСНЫЕ ВОЙЛОЧНЫЕ ТАПОЧКИ МАСТЕРА МИЛЫ ЮГ (MILAYUG) |
|
ВАЛЯНИЕ ШЛЯПКИ ПО ШАБЛОНУ ОВАЛ |
Долго думала размещать или нет этот МК.Потом решила,а почему бы нет? Сама написала,сама сделала,сама и пендалей если надо огребу.
Часто новички в валянии головных уборов "бьются "с неровными краями,с неравномерностью раскладки,не знают как и куда валять,чтоб получилась шляпка,а не басформенное нечто.Я постоянно работаю над формой своих головных уборов,а тут пришлось поработать над шаблоном.Сразу скажу,что раскладка не авторская,а некое совмещение раскладок,котрые известны многим.
Приемущества данного шаблона:
во-первых: на большом шаблоне раскладку сделать легче и т.к. она тонкая,то легко следить и за ее равномерностью,
во-вторых: ровный край шляпки,никаких отрезанных частей,все уваливается.шляпка получается плотная с однослойными равномерными полями,
в-третьих: есть возможность "играть" с формой еще на стадии раскладки.
Нам понадобится:
шерсть мериносовая 18 мкм 50-70 грамм(может первый раз кому-то больше),пленка пупырчатая, мыльный раствор, полотенце,вода, болванка,ВШМ.
Итак кратенько о шаблоне и мерочках(как это делаю я):
|
НЕПСЫ, СЛАБСЫ, БИРСЫ. ВАЛЯЕМ РОЗОВЫЕ ТАПОЧКИ |
Мастер класс ведет Ирина Полубояринова.

Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?
|
КАК НАТЯНУТЬ НА РАМУ ВОЙЛОЧНУЮ КАРТИНУ. МК ЕЛЕНЫ ТАРАБУКИНОЙ |
В процессе оформления нескольких работ составился алгоритм, который мне показался удобным. Возможно, он будет интересен тем, кто хочет оформить свои интерьерные работы.
Войлочная картина «смотрится», если она хорошо натянута и при этом «свободна», дышит. Это мнение коллег, с которым я абсолютно согласна. К тому же, в таком виде войлок проветривается, его легко почистить пылесосом c двух сторон, что важно для защиты от моли. Поэтому войлочные панно, по крайней мере большого размера, лучше натянуть на подрамник. Покажу все на конкретном примере процесса, который я засняла на фото. Прошу прощения за то, что фотографии не лучшего качества – работала и снимала темным вечером.
|
НУНО ВОЙЛОК. ТЁПЛАЯ КРАСИВАЯ ТКАНЬ СВОИМИ РУКАМИ. |
Урок ведет Мастер Renenet
В данном мастер-классе я расскажу о том, как можно создать своими руками теплую ткань на основе натурального шелка.
Данная техника называется нуно-войлок или "nuno felting".
|
ШАРФИК С МАКАМИ. МК |
Подаренный подруге шарфик был тут же снят с нее дочерью. Правильно, все лучшее - детям (пока нет внуков, конечно). Я сваляла еще один, тем более что подруга попросила сделать его подлинее. Вот что получилось:
Вид техники: нуно-фелт
|
ГРЕБЕННАЯ ЛЕНТА, ТОПС, КАРДОЧЕС, СЛИВЕР. КАК РАЗОБРАТЬСЯ? |

Не все то гребенная лента, что... ровницей лежит.
Это статья о том, какие бывают и как различаются разные виды подготовки шерсти. Сегодня можно встретить очень много разной информации на тему шерсти. Часто совершенно разные продукты называются одними и теми же именами. Либо все ровница, либо все кардочес, а тут еще сливер и гребенная лента. Как разобраться?
На мой взгляд, рукодельникам необходимо понимать, что данные названия не возникли из ниоткуда, а их источник — способ работы с шерстью после мытья, соответственно, это в корне разные виды продукции.
И если для валяния может быть не очень важно, какой именно подготовке подверглась шерсть (откровенно говоря, у меня подозрение, что важно, но я не валяльщица), то для прядения знать это жизненно необходимо. Ведь только тогда вы узнаете, камвольную вы спрядете шерсть или суконную, как она станет вести себя в изделии и в последствии в носке.
Итак, в данной статье я хочу сделать обзор того, какие бывают типы подготовки шерсти. А самых известных не так много. Иногда одно и то же называется разными именами, иногда наоборот, общепризнанные в русском языке слова используются калькой с иностранного.
|
МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ВАЛЕНОК |

Валяние тапочек и валенок дело не простое, требует определенных навыков в работе. Валеночки можно свалять двумя способами. Первый - на трафарете. Второй - на объемном изделии. Вот его-то мы и рассмотрим.
Для нашей работы вам придется немного подготовиться – найти детские резиновые сапожки. Надо учитывать, что при валянии шерсть дает усадку. Размер заготовки должен быть больше желаемого на одну треть!
Сначала отрываем кусочек шерсти, расправляем его как можно тоньше и обматываем резиновый сапожок, как-будто бинтуем.
target="_blank"
Самым плотным местом должна быть подошва. Выкладываем несколько слоев шерсти, постоянно меняя направление. Ставим на выложенную шерсть наш сапожок, шерсть приподнимаем, приглаживаем.
target="_blank"
Следим, чтобы шерсть не сдвигалась и не сползала. Стараемся обматывать как можно плотнее, но не перетягивая! Снова бинтуем длинными полосками шерсти. И так продолжаем работать, пока не будет минимум 6 слоев шерсти. Если вы хотите, чтобы валеночки были потолще, то тогда, соответственно, и слоев должно быть больше.
target="_blank"
Закрепляем край нашего изделия. Для этого полоски шерсти, которые торчали вверх, отгибаем вниз. Постоянно следим, чтобы толщина выкладываемой шерсти была одинаковой. Исправить неровности можно, но это будет дополнительный расход ваших сил и времени!
target="_blank"
Наш сапожок готов к водным процедурам! Для работы вам понадобиться сетчатый материал. Подойдет кусочек старой капроновой занавески или москитная сетка, что продается в хозяйственных магазинах. Горячая вода должна быть под рукой! Лучше всего вскипятить чайник (чем горячее будет вода, тем лучше!).
Чтобы не пересушивать кожу рук, приготовьте любые резиновые перчатки. Многие мастера рекомендуют выбирать мыло на растительных маслах ("Глицериновое", "Ланолиновое", "Детское"…) Если вы решили работать в перчатках, думаю, чем мылить, - не принципиально! Я чаще всего использую жидкое мыло для мытья посуды. Хорошо, если у вас в доме есть деревянный массажер. В данном случае его размер не важен. Прокатывая массажером, мы намного облегчаем и ускоряем процесс.
Заворачиваем будущий валеночек в кусочек сетки. Стараемся завернуть как можно плотнее! Не выпуская из рук конец сетки (чтобы ничего не сдвинулось!), начинаем сбрызгивать горячей мыльной водой. Можно намочить прямо под краном, только струя не должна быть сильной! (В этом случае мыло капаем сверху!) Начинаем поглаживать руками через сетку наш сапожок. Ни в коем случае не трите сразу сильно! Слои могут сдвинуться, появятся дырки, и все придется начинать сначала! Можно прокатывать массажером.
target="_blank"
Приблизительно через 40 минут наших трудов наступает торжественный момент! Можно снять сетку и увидеть рождение нашего творения! Оно еще сморщенное и страшненькое (как и положено новорожденному), но уже очень скоро наш Гадкий Утенок превратиться в дивного Лебедя!
target="_blank"
Форма еще очень пластична, но уже можно работать без сетки. Можно прокатывать скалкой, тереть руками, хотя осторожность еще необходимо соблюдать! Будьте внимательны, не трите слишком сильно! Запаситесь терпением, так как работать придется еще долго!
target="_blank"
Снимать с сапожка наш валеночек можно будет, когда вы почувствуете, что верхние слои не смещаются относительно нижних. Это значит, что процесс валяния уже начался. Очень осторожно, предварительно намочив, освобождаем валеночек.
target="_blank"
Обрезаем край, чтобы выровнять его. Теперь уже без сетки, продолжаем валять всеми возможными способами: трем, жмем, кидаем… Войлок свалялся если, зацепив за шерстинки и потянуть вверх, тянется только эта шерстинка, а не все остальные следом за ней! Вот тогда и считается процесс законченным! Сколько валять по времени сказать трудно! Все-же зависит и от температуры, и от мыла, и от давления, и от усердия…а еще от настроения! И вот наконец наша заготовка превратилась в валеночек. На фото хорошо это видно. Валеночек стал плотненьким. Самое время распялить его, пока он мокрый!
target="_blank"
Для распяливания готового изделия подойдут любые флакончики, бутылочки, баночки… А вот какие выбрать, будет понятно, когда валеночки будут готовы. Сначала в носок валеночка затолкайте какую-нибудь бутылочку (необходимо, чтобы она входила плотно!) Затем подберите другую бутылочку побольше, чтобы распялить голенище.
target="_blank"
Все! Сушите и радуйте вашего малыша!
target="_blank"
Март 2008 г."Www. beadsky. com
|
ВЫСОКАЯ РОВНАЯ ПЯТКА ФОРМУЕТСЯ НА ВАЛЯНЫХ ТАПКАХ. МК |
источник: http://www.livemaster.ru/topic/189897-mk-formiruem...-na-tapkah-vysokuyu-i-rovnuyu?

Мастер класс Снежаны Костиной
Меня часто спрашивают - Как я делаю вырез, чтобы пятка на тапках была ровная, не круглая, высокая.
Где же нижняя точка выреза?
Я отфотографировала процесс формирования пятки. Постараюсь рассказать подробно,
на сколько это возможно. Но это процесс, который надо прочувствовать руками и увидеть глазами.
Так что, пробуйте, и все обязательно получится!
Приступим.
1. Имеем заготовку будущего тапка, готовому к извлечению шаблона. Делаю разрез.
Разрез я делаю по центру шаблона по прямой.
Для наглядности примера сделаю нижнюю точку разреза заведомо выше, чем нужно.
Нижняя точка разреза - отступ от низа шаблона 4 пальца руки среднего размера, верхняя точка разреза -
чуть выше середины - 1...2 см, в зависимости от размера.

2. Извлекаю шаблон.
"Поработала" по боковым швам руками.
3. Приступаю к работе с пяткой.
Для этого правой рукой делаю "захват" пятки и пытаюсь ее ПОСТАВИТЬ перпендикулярно столу. вытягивая вверх.
Такое движение правой рукой делаю на протяжении всего процесса работы, чтобы пятка была высокой и ровной.
Левая рука в этот момент внутри тапка.
Так делает правая рука:

|
Раскладка шерсти.О правильной постановке рук и не только. |
|
ВАЛЯНИЕ.ЖИЛЕТ |
Поехали…
Выкройка. Состоит из двух отдельных деталей – спинки и полочки. Эта выкройка не окончательна, поскольку я все время вношу в нее какие то мелкие изменения, поэтому вам тоже придется постараться. Размер изделия: 46-48

|
МАСТЕР-КЛАСС "ШАРФ.НУНОВОЙЛОК И АРМИРОВАНИЕ" |
|
|
|
|
|
взято из интернета
МК рассчитан на начинающих, но имеющих представление о валянии-предлагаю вам посмотреть такой способ изготовления шарфа.
![]() ![]() |
|
МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ: ПАЛАНТИН С ЛИСТЬЯМИ |
Автор: Гучек Елена Магазин мастера
|
ШАБЛОН ВАЛЯНОГО ПЛАТЬЯ. МК ДАРИНЫ |
В последнее время меня несколько раз спрашивали, как я делаю шаблоны платьев на нестандартную фигуру. Вот хочу рассказать об этом в своем блоге. Причем я буду рассказывать, не "Как сделать шаблон", а именно, как я его делаю. Итак дано, основные мерки заказчицы - окружность груди 105, окружность талии 94 и окружность бедер 120, рост 165 см. Смотрим в нашу любимую "Бурду". Да, выкройку платья по таким меркам я вряд ли найду.

|
МК ПО РАСКЛАДКЕ ШЕРСТИ ОТ ТИМА: ПОД КАКИМ УГЛОМ МЫ ПОЛОЖИМ ШЕРСТЬ? |

Года 4 назад, в каком-то видео, я услышала от Ирины Спасской такое выражение: "Угол отвала".
Что такое "Отвала" я так и не поняла, и до сих пор не знаю. Но слово "Угол" я знала хорошо. Ну угол, так угол - подумала я, и стала размышлять на эту тему. Ну над углом. Наразмышляла! Мне прям очень понравилось все, и я давай трещать всем своим подружкам об этом угле! Меня благополучно никто не понял с моим углом, ну я ж на пальцах объясняла, да еще письменно. Пришлось плюнуть на этот угол.
И вот только для вас, т.к. я вам обещала новый МК, попытаюсь объяснить все мои идеи.
Отступление.
Девочки, дело в том, что у меня появилось очень много подписчиков, начинающих валяльщиц. И поэтому следующий абзац для них, без него новеньким будет наверное сложно понять. А опытные дамы могут его смело пропустить!
Абзац.
Для того что бы понять как усаживается шерсть я нарисовала схему усадки. А что бы было еще наглядней, решила показать на одной шерстинки.
Ну вот, берем одну шерстинку и начнем на нее воздействовать с двух сторон, представляя как происходит усадка.

|
ДВАДЦАТЬ СОВЕТОВ ПО МЕДИТАЦИИ |
1. Выделите для медитаций отдельную комнату с дверью, которая запирается на ключ. Никому не разрешайте входить в комнату. Пусть в этой комнате курятся благовония. Мойте ноги и только после этого входите в комнату.
2. Уединитесь в спокойном месте, где вас никто не потревожит и где вы будете ощущать спокойствие и уверенность. Конечно, не всегда можно найти идеальные условия, но стремитесь сделать их максимально удобными. Вы должны остаться наедине с самим собой и Богом, или Брахманом.
3. Вставайте в четыре часа утра (брахма-мухурта) и медитируйте с четырех до шести часов утра. Второй сеанс медитации проводите ежевечерне с семи до восьми часов.
4. Храните в комнате изображение Ишты (выбранной вами формы Бога), а также религиозные книги. Примите асану перед изображением Ишты.
5. Сядьте в падмасану, сиддхасану, сукхасану или свастикасану. Голову, шею и спину держите прямо. Не наклоняйтесь ни вперед, ни назад. 6. Закройте глаза и осторожно сконцентрируйтесь на трикути, пространстве между бровями. Сомкните пальцы.
7. Никогда не вступайте в борьбу с мыслями. Не тратьте много сил в желании достичь концентрации. Расслабьте все мышцы и нервы. Расслабьтесь умственно. Спокойно думайте об Иште. Медленно повторяйте мантру гуру с бхавой и глубоким вниманием. Успокойте волнение ума. Усмирите мысли.

|
УТРЕННЯЯ ПРАКТИКА ДЛЯ ЖЕНЩИН |
Эти упражнения были рекомендованы Йоги Бхаджаном на женском тренинге в 1988 году для ежедневной практики, чтобы женщина поддерживала себя молодой и красивой.
Комплекс идеально подходит для утренней практики.
1. Кошачьи потягивания
Растягивайтесь вправо, и влево. При этом рука лежит на полу, лопатки старайтесь не отрывать. С другой стороны, колено старайтесь с помощью нажатия руки опустить как можно ниже. Двигайтесь медленно и плавно, как двигается кошка.
2. «Открываем глазки»
Пусть ваши глаза просыпаются в ваших ладонях. Накрываем ладошками глаза, чувствуя тепло, которое исходит от них. Потом в ладонях открываем глаза, и медленно-медленно убираем руки от лица. Когда руки коснутся пола, посмотрите на мир ясными глазами и убедитесь, что он прекрасен!
3. Поза Натяжения с дыханием Огня
Ноги оторваны на 15 см от пола, абсолютно прямые и натянуты в струночку. Туловище тоже слегка приподнимите. Не отрываясь, смотрите на вытянутые носки, руки или вдоль тела, или рядом с ягодицами. Поза с дыханием огня*
4 Поза Кобры
Лягте на живот. Ладони на полу у плеч.
Пальцы направлены вперёд
При помощи рук поднимите верхнюю часть тела,удерживая локти прямыми. Направьте взгляд на какую-либо точку на потолке и зафиксируйте на ней внимание. Долгое Глубокое дыхание или дыхание Огня.1 минута.
5. Кошка-Корова
Естественное текучее движение позвоночника, шеи и головы. На выдохе прогибайтесь позвоночником вверх (как рассерженная кошка), на вдохе — вниз. Голова же наоборот — на выдохе движется вниз, на вдохе - вверх. Дыхание мощное. По мере развития гибкости можно увеличить скорость движений.
6. Ментальный стандарт
"…Есть ещё одно необходимое действие для вашей гигиены. Это называется "ментальный стандарт". Три раза в день проверяйте свою ментальную силу. Сядьте и вытяните ноги вперёд. Обхватите руками носочки ног. Старайтесь коснуться носом коленей. Каждый раз, когда вы чувствуете напряжение, нехватку энергии, вам необходимо вернуться в состояние баланса. Если вы хотите взаимодействовать с миром в течение 12 часов, выполняйте это упражнение каждые 4 часа. Для женщины это необходимость!"
7. Поза скалы
Сядьте на колени и пятки. Не прогибайте спину, пусть она будет как одна линия. Сделайте шейный замок.**Дышите дыханием Огня или же выполняйте Долгое Глубокое дыхание
в течение 5 минут.
8. Поза Рыбы
Из позы Скалы лягте на пол (спина и плечи на полу).
"После того, как вы поели, то должны сидеть на коленях и пятках 5-7 минут. Если в вашей жизни есть такая возможность, иногда вечером лягте на полу в этой позе. Если по вечерам женщина будет выполнять это упражнение, она никогда не будет чувствовать усталость. 5-7 минут. Для достижения лучших результатов выполняйте это упражнение вечером — во время сумерек, когда садится солнце".
9. Стойка на плечах.
«Одна поза, Гурпрем Карни Крийя (Стойка на плечах)
особенно хороша для женщин. Из положения лёжа на спине поднимите ноги вверх под углом 90°, а затем — весь корпус под углом 90° к полу так, что тело образует прямую линию от
плеч до носочков ног. Поддерживайте вес тела на локтях и плечах, удерживая ладонями поясницу. Подбородок прижат к груди.
5 минут утром. Стойка на плечах снимает напряжение со всех органов и стимулирует работу щитовидной железы.
Каждая женщина должна выполнять эту позу от 5 до 7 минут… Это мудро для здоровья, это мудро для гигиены, и вы всегда будете в хорошей форме».
Из стойки на плечах перейдите в позу Плуга, потом осторожно и медленно опускайте ноги. Не вскакивайте сразу после позы. Идеально будет сразу после этого отдохнуть по времени в два раза больше, чем вы делали позу.
Отдыхайте в Позе Трупа (Шавасане).
---------------------------------------------------------------------------
*Это быстрое, ритмичное диафрагмальное дыхание. Выдох осуществляется за счет резкого втягивания живота внутрь. Органы брюшной полости при этом давят на диафрагму, заставляя ее двигаться вверх, что изгоняет воздух из легких. Вдох происходит автоматически при релаксации мышц живота, диафрагма при этом опускается вниз, затягивая воздух в легкие. Таким образом выдох активный, а вдох пассивный. Частота дыхания 2-3 дыхательных цикла в секунду.
**Он выполняется следующим образом. Подбородок притягивается к горлу, к выемке между ключицами, на груди. Голову держите ровно, не наклоняя вперед. Шейный отдел выпрямляется. Позвоночник и шея абсолютно прямые.
Настроение сейчас - прелестно
|
"МАЛЕНЬКИЕ ПОДСКАЗКИ" ЛИЛИИ ЕГОРОВОЙ)) HTTP://VK.COM/PUBLIC55466947 |

Для того, чтобы нарисовать узор, прикладываем трафарет к поверхности и обводим его карандашом (поверхность НЕ ПОКРЫВАТЬ ЛАКОМ, если планируете наносить рисунок рельефной пастой или шпатлёвкой)
|
Маленькие хитрости в декупаже |
Девочки, хочу поделиться с вами новыми знаниями). Не знаю, может быть это кто-то уже и использовал и даже описывал, но, чес-слово, дошла до всего сама)))
Как оклеить внутреннюю поверхность шкатулки салфеткой без складочек.
Все знают, как это трудно сделать. Особенно, если рисунок в клетку или полоску. Или нужно совмещать узор. Не знаю, для кого как - для меня это мУка! Придумалось вот что.
Берем ватман для черчения - хорошего качества, очень плотный и очень гладкий - знаете, такой, которым можно порезаться? У меня еще с дочиной начертательной геометрии сохранилось пол-блока. Салфетку берем с запасом, особенно, если придется рисунок совмещать, и любым удобным для вас способом наклеиваем на ватман. Я клеила обычным способом, полоской кистью с помощью паркетного лака ВГТ - он эластичный, салфетка не так тянется и рвется. Ватман, конечно, немного покоробится, но это не страшно. Дадим наклееным мотивам хорошенько просохнуть, можно даже у батареи и начинаем заниматься любимым делом - лакируем-шкурим, и так до тех пор, пока нас не устроит качество поверхности. Когда все мотивы стали гладенькими , вырезаем нужное и с помощью привычного вам клея вклеиваем внутрь шкатулки. Вуа-ля - внутренняя поверхность идеальна, рисунок совпал - и все это "без шума и пыли")))
Как сделать очень удобный инструмент для нанесения набрызгов
Покупаем круглую кисть из обыкновенной щетины - жесткую, лохматую - не страшно)). Диаметр кисти - 10-12 мм. Обрезаем щетину на длину до 1 см, можно меньше - пожалте, наш инструмент готов! Работать им значительно удобнее, чем зубной щеткой или расческой - набрызги получаются аккуратными, деликатными, без полос и клякс - работать одно удовольствие!
Как ровно и аккуратно нанести цветную восковую пасту на выступающие элементы декора
Не знаю, как для кого, но мне сделать это красиво было сложно. Паста в тюбиках имеет неприятное свойство затвердевать - для того, чтобы привести ее в состояние, пригодное для работы, приходилось нагревать тюбик разными способами. Чтобы избежать этого, достаточно купить бутылку растворителя "Сольвент". На палитру выдавливаем из тюбика совсем небольшое (ок. 3-5 мм_ пасты, макаем кисть в сольвент и начинаем этой кистью "мазюкать" по пасте - она становится более жидкой (главное не переборщить с растворителем - слишком жидкая паста станет полупрозрачной и совсем не яркой). Потом тонкой кистью - "нулевкой", или тонким лайнером прорисовываем этой самой размягченной до состояния краски пастой все выпуклости - получается очень красиво и аккуратно. Кисть моем тем же сольвентом, а потом - мылом в теплой воде.
Чем стирать излишки битума при старении
Да тем же самым сольвентом, который мы купили для разведения восковой пасты!) Во многих мк советуют применять для этой цели уайт-спирт, но он - штука ядреная, можно смыть декор до грунта, а сольвент - растворитель более мягкий, деликатный. Мысль использовать сольвент пришла мне в голову, когда куаленный в парес битумом от Esprimo, он закончился гораздо раньше, чем битум). Наш магазинный растворитель справляется с задачами ничуть не хуже итальянского)
Вот! Буду рада, если кому-то мои наработки облегчат жизнь!)))
|