Цитата сообщения Dushka_li
Шьем простые красивые платья в этно-стиле. Мастер-классы
Огромная благодарность автору:
Piterson
Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
В этой публикации я хочу поделиться с вами простыми мастер-классами, которые, я надеюсь, послужат вам вдохновением для рукоделия.
Отделка тесьмой
Украсить тесьмой можно любую одежду, в зависимости от самой тесьмы, будь то кружево, тесьма с бахромой, текстильная лента или плетеный шнур. В этом мастер-классе я предлагаю вам сшить и украсить платье тесьмой с этническим орнаментом, которая продается в любом магазине тканей и фурнитуры. Украсить тесьмой с узором можно не только платье, но и рубашку, тунику или сарафан прямого кроя или а-силуэта, которые обязательно должны быть однотонными, чтобы орнамент тесьмы не потерялся на пестрой ткани.
Мастер-класс №1
Итак, для самого платья нам понадобится 2 метра однотонной плательной ткани, а для отделки - две-три ленты тесьмы разных узоров, длина каждой ленты не менее 3 метров (в моем варианте две ленты - узкая и широкая).

Наше будущее платье будет а-силуэта с расклешенными рукавами. Выкройку такого платья можно сконструировать из выкройки основы платья. Изменение в выкройке - нагрудную вытачку мы оставим в боковом срезе.

Построив выкройки, мы переходим к раскрою ткани. Складываем ткань пополам лицевой стороной вовнутрь, накладываем наши бумажные выкройки полочки и спинки серединными линиями к сгибу ткани. Припуски на швы делаем 1см, а по нижнему срезу - 4см.

Переходим к выкройке и раскрою рукава. Есть несколько способов построить расклешенный рукав, я же решила взять выкройку обычного одношовного рукава, обвела окат рукава и расширила нижний срез на 15 см с каждой стороны.

На ткани, сложенную вдовое лицевой стороной вовнутрь, раскраиваем наш рукав с припусками 1см, а по нижнему срезу - 4см.

У нас должно получиться 4 детали: полочка, спинка и два рукава, при желании можно раскроить пояс.

Приступаем к пошиву изделия, сметаем вытачки

и стачаем их на машинке. Обязательно утюжим швы, а вытачки заутюживаем наверх.

Сметаем и стачаем плечевые срезы. Затем обметаем срезы и разутюжим швы.

Боковые срезы мы также сметаем, стачаем, обработаем срезы и разутюжим швы.

Рукава сметаем по боковым срезам, точно также стачаем, обработаем срезы и разутюжим швы. А затем втачаем рукава.

Обработаем нижние срезы полочки, спинки и рукавов, подогнув на изнаночную сторону припуски на 1см, а затем на 3см.

Горловину можно обработать разными способами, мы же воспользуемся косой бейкой, которую легко можно изготовить самостоятельно, либо купить уже готовую в магазине.

Проводим окончательную влажно-тепловую обработку, и наше платье готово!


И теперь мы переходим к отделке нашего платья. Для этого мы скалываем ленту тесьмы к нижнему срезу платья

и пристрачиваем ее на машинке. После чего мы обязательно утюжим швы, желательно на изнаночной стороне.

Таким же способом мы добавим остальные ленты тесьмы.

Точно также мы украсим и нижние срезы рукавов.

И вот, что в итоге у нас получилось.


Примеряем наше платьице на модель.
Мастер-класс №2
AngelsbyOksana
1. Для того, чтобы выкроить платье нам потребуется любая базовая выкройка, на которой мы не закрываем вытачки на талии и дополнительно добавляем клеш от груди, для выкройки рукава мы так же берем за основу прямой рукав и добавляем желаемую ширину. Так же по срезу горловины выкраиваем обтачки.

2. Стачиваем грудные вытачки и заутюживаем их кверху

3. Далее берем любую понравившуюся Вам тесьму и при помощи линейки располагаем ее на выбранном расстоянии. Я отступила от линии подгиба 6см, а расстояние между цветными тесемками по 2см

4. Для того, чтобы совместить тесьму в боковых швах можно оставить кончик свободным и совместить уже при стачивании деталей. И только после этого вернуться к прошиванию тесемки. Таким образом стачиваем боковые швы и рукав.

5. Обрабатываем нижние срезы рукавов и полотнищ, стачиваем плечевые швы.

6. Втачиваем рукав и обрабатываем срез проймы

7. Подшиваем потайным швом нижние срезы рукавов и полотнищ

8. Прикалываем булавками обтачки горловины, стачиваем переднюю и заднюю обтачки между собой в области плечевых швов и прошиваем по горловине, отступив от разреза по 0.5см одним швом. Я решила добавить тесьму- завязки вставив их в шов.


9. Разрезаем обтачку по разрезу на полочке и делаем надсечку

10. Отстачиваем обтачку с лицевой стороны на 0.1 см и обрабатываем срез

11. Подворачиваем обтачку вовнутрь, аккуратно достаем уголки с помощью булавки

12. Подшиваем обтачку к плечевому шву и прометываем обтачку по всей головине, фиксируем ее и утюжим


13. Мое платье готово и ищет свою хозяйку
