-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в OLGAMI

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 815


ажурный наборный край, спицы. мк с фото

Суббота, 24 Мая 2014 г. 11:58 + в цитатник
Цитата сообщения X-dranik Ажурный наборный край, спицы.МК с фото.

Такое начало вязание совершенно уникально как по своему внешнему виду, так и по технологии 

В двух словах: сначала вывязывается узкая кайма с ажурными краями, затем вдоль краев набираются петли, и станут основой трикотажного полотна.

 

 

1.Набираем две петли.

2.Поворачиваем работу, отправляем спицу с петлями в левую руку, берем вторую спицу правой, делаем накид и снимаем первую петлю левой спицы движением справа налево, оставив нить за работой.Вторую петлю провязываем лицевой...А затем протягиваем ее сквозь снятую петлю.

Первый ряд каймы завершен. Проверьте себя: на спице должно остаться две петли.

PS.

Единственный известный источник, описавший ажурный наборный край - Курс женских рукоделий, изданный в С-Петербурге в 1902 году и рекомендованный во все тогдашние женские учебные заведения. А это текст оригинальной инструкции:
Сперва нужно накинуть две простыя петли.
Перевернуть работу. накинуть нитку на спицу, провести ее сквозь первую петлю справа налево и взять петлю на правую спицу.
Связать вторую петлю и перетянуть первую через вторую.
Таким образом продолжать до желаемой длины.
После этого набирают на спицу все пико одной стороны и вяжут как обыкновенно.
Поворачиваем работу и повторяем описанную последовательность шагов необходимое число раз. В результате получится примерно такой "колосок":
Повернем работу на 90° и вывяжем из недавних накидов - "зерен" "колоска" новые петли. Расстояние между накидами может оказаться значительным - во имя более плотного полотна между вывязыванием петель можно делать накид или даже два. Между "зернами" по одному накиду.

 

 

 

http://vk.com/club69026590?w=wall-69026590_46%2Fall

 

Рубрики:  вяжем спицами/отделка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку