Календарь для мамы. VI месяц. |
Ребенку 6й месяц.
![]()
Он все более независим и любопытен. Он исследует окружающий мир гораздо активнее, чем раньше. Общаться с ним гораздо интереснее: он начинает жестикулировать, гримасничать, издавать всевозможные звуки.
Малыш активно развивает мышцы: он толкается, подтягивается, иногда пытается ползать, хотя этот этап не обязателен. Возникают первые попытки встать на ноги, так что необходимо побеспокоиться о безопасности. Необходимо организовать безопасное пространство на полу, где в радиусе возможного падения не будет углов, выступов и других опасностей. Дайте ребенку достаточно времени для игр на полу – это способствует развитию двигательных навыков.
Его уже привлекают мелкие предметы, хотя его моторика пока еще не готова к этому. Нужно развивать ее, давая ребенку возможность играть с ними, но необходимо предельное внимание, т.к. при первой возможности он обязательно засунет его в рот.
Малыш трясет все, что попадает ему в руки. Он уже прекрасно справляется с двумя крупными предметами, хотя еще не очень понимает, как от них избавиться. Обожает бросать вещи на пол, и требует, чтобы их быстро поднимали и возвращали ему.
Наступает время для первых по-настоящему развивающих игрушек. Первый этап – знакомство с предметом. Малыш учится брать и бросать, он кусает, стучит и трясет новую игрушку. Для его удобства предмет должен быть чуть больше его кулачка, тогда он легко поместится в раскрытой ладошке. Одна из лучших игрушек для этого этапа – сортер фирмы TOMY.
1. 1. Он содержит только три базисные формы, выполненные из легкого и прочного пластика, не бьющегося и легко моющегося.
После того, как ребенок освоится с удержанием формочки в руке, мы должны показать ему, как можно всунуть фигурку внутрь через большое отверстие, прикрытое гибкими пластинками. Освоение уровня «вложить и вынуть» занимает, обычно, от 1 до 3х месяцев, хотя, конечно, есть дети, справляющиеся с этим этапом быстрее. Можно параллельно приспособить любую пластиковую коробку без крышки, чтобы он собирал и вынимал оттуда маленькие игрушки.
Второй этап – необходимо начинать с формочки «шарик», т.к. это самая удобная и легкая для просовывания фигура. После нее – треугольник (пирамидка), как более характерная, и в последнюю очередь – кубик.
Весь процесс освоения этой игры может занять до полугода, т.е. в год ребенок достаточно свободно сортирует эти фигуры.
В 6й месяц малыш уже вовсю «болтает» – произносит разнообразные согласные звуки, вполне осмысленно реагирует на интонации речи, свое имя, поворачивает голову в направлении знакомых предметов. Он может мгновенно рассердиться, если что-то ему не нравится, и также быстро успокоиться, увидев интересную игрушку.
Все важнее для него становится еда, т.к. он уже может кое-что есть самостоятельно. Как только в рационе появляются твердые продукты, содержащие достаточно витаминов и минералов, можно начинать сокращать порции молока.
Ребенка начинает интересовать ваше лицо. При первой возможности он трогает вас, дергает за волосы, рассматривает с разных ракурсов. Это помогает ему еще раз убедиться в вашей отдельности, а такая незатейливая игра, как «Ку-ку» – прибавляет ему смелости. Он видит, что исчезая, вы сразу же появляетесь, и, значит, не бросите его. Когда вы отходите от него, он старается привлечь ваше внимание. Вот здесь важно соблюсти меру: с одной стороны, не приучить малыша к тому, что на каждый его писк вы тут как тут. С другой – не дать ему ощутить себя брошенным.
Физическое развитие:
Свободно вертит головой.
Пытается ползать на животе.
Любит играть с едой и сам есть руками.
Появляются первые вкусовые пристрастия.
С небольшой поддержкой может сидеть почти самостоятельно.
Могут прорезаться первые зубы.
Манипулирует предметами и уже способен держать бутылочку или кружку за ручку.
Может, перекатываясь со спины на бок, почти сесть.
Социальное (психологическое) развитие:
Начинает настороженно относиться к незнакомым людям. Время всеобщего доверия прошло.
Вокализирует, выражая удовольствие и неудовольствие, хнычет, смеется, гукает, урчит.
Откликается на свое имя.
Перестает плакать и радуется, когда слышит спокойную музыку.
Интеллектуальное развитие:
Очень внимательно и долго изучает новые предметы.
Настроение может меняться очень резко: только что он плакал, а через секунду уже смеется.
Любит рассматривать предметы в разных ракурсах: сверху, сбоку, снизу.
Может произносить много согласных: м, н, в, ф, з, с.
Начинает сравнивать два предмета.
Серия сообщений "мамин календарь":Развитие ребенка помесячно в первый год жизни. Что мы умеем.Часть 1 - Календарь для мамы (I месяц)
Часть 2 - Календарь для мамы (II месяц)
...
Часть 4 - Календарь для мамы. IV месяц.
Часть 5 - Календарь для мамы. V месяц.
Часть 6 - Календарь для мамы. VI месяц.
Часть 7 - Календарь для мамы . VII месяц.
Часть 8 - Календарь для мамы. VIII месяц.
...
Часть 12 - Возрастные кризисы у детей
Часть 13 - Кризис трех лет
Часть 14 - Нервно-психическое развитие ребенка до 1 года. Основные показатели и величины.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |