-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в olga_ka921

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pozdrav_ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2012
Записей: 2114
Комментариев: 12
Написано: 2124





Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения helenka534 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обвязка края палантинов и кофточек (на машине)



Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео-уроки от Isaura Carvalho (Исауры Карвалью). Урок 2 "Необыкновенный способ выполнения подгиба"

Первый урок смотреть ТУТ А это еще один урок этой мастерицы.



В этом уроке по приемам машинного вязания от профессора по трикотажу из Рио-де-Жанейро Isaura Carvalho (Исауры Карвалью) показан невероятно быстрый способ выполнения подгиба в однофантурном вязании, лично для меня это стало открытием...
- набор петель - "обвивом":
- необычный (во всяком случае для меня) способ навешивания оттяжной гребенки;
- после провязывания 20 рядов кулиркой, снять грузы с гребенки, поднять все язычки игл и "уложить" гребенку поверх всех игл.
Далее смотрите видео, там все понятно и нет смысла комментировать что-то.

ВИДЕО - УРОК
Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видеообучение вязания на машине "БРАЗЕР".



ВИДЕО-КУРС

Этот видео-курс продолжительностью более двух часов, состоит из двух частей. Одна часть посвящена работе на Бразере 5-го класса, а вторая - на Бразере 3-го класса.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА смотреть далее
Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жабо на вязальной машине

 

 
Мастер Ольга Осадчая

 

Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приспособление для вязания интарсии.

Об изготовлении этого приспособления для вязания интарсии рассказала в своем МК Галина из Ростова-на-Дону на Ярмарке мастеров.
Этот способ очень подходит для тех, у кого нет интарсионных катушек, которые (при небольшой тренировке), очень облегчают процесс выполнения интарсии. Об использовании этих катушках было показано ЗДЕСЬ.
Все приспособление состоит из "подручных средств." Далее описание всего процесса от Автора МК.



Смотрим дальше.



ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Вот уж точно говорят "голь на выдумку хитра"!!!
Все действительно просто, а главное - материалы для изготовления такого "приспособления" есть действительно в любом доме. Так сказать: вторая жизнь вещей (т.е. ручек)...




Серия сообщений "ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, доп.устройства":

Часть 1 - видео-уроки по лекальному устройству на вязальной машине
Часть 2 - Устройство для плетения шнуров и декорирование моделей при помощи шнура.
...
Часть 30 - Стол для вязальной машины серии КОМФОРТ - преимущества данной модели
Часть 31 - Стол для вязальной машины серии КОМФОРТ- и все-таки я его себе купила!!!!
Часть 32 - Приспособление для вязания интарсии.
Часть 33 - Изготовление конуса на моталку и намотка пряжи на нее. ВИДЕО..
Часть 34 - Полезные прибамбасы для вязальной машины. (Теперь хоть будет можно показать.. )
Часть 35 - Работа с жакардовой кареткой для Сильвера.
Часть 36 - Моё дополнение к моей вязальной машине.(электромоталка, гартер бар, крючки для гребенки)
Часть 37 - Как быстро связать шнур (iCord) на "шнуроплете". Видео МК.


Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения INGA-09 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки №3 вязание на машинке от Роберты Роса Келли.Видео



Читать далее...
Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения INGA-09 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки №2 вязание на машинке от Роберты Роса Келли.(продолжение).Видео



Читать далее...
Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения INGA-09 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки№1 вязание на машинке от Роберты Роса Келли.Видео



Читать далее...
Рубрики:  видео уроки

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ГАЛА57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КЕТЛЕВКА "В КАРМАН"

Сначала вяжем планку горловины круговым вязанием. Затем берем спинку и перед (предварительно одно плечо сшиваем) лицевой стороной к себе, поворачиваем ввер тормашками - резинка низа смотрит вверх. Начинаем одевать на иглы сначала крайние петли, потом серединка и т.д. как вешаем шторы - так получается равномерная посадка .


Внимание! ВАЖНО! Соединенные перед и спинку перед "насаживанием" на иглы верхней фонтуры нужно держать ПЕРЕД отбойными зубьями фонтуры, а не за ними! Иначе готовую работу будет невозможно снять с машины.
Именно эту ошибку я допустила первоначально и потеряла уйму времени.
Еще нюанс:сквозь полотно вытаскиваем иглы ЗФ деккером, но не полностью, а только до язычков.


Теперь с ПФ перевешиваем петли на ЗФ (ПФ опускаем, вязание все на ЗФ) и провязываем вручную (как бы насквозь полотна), т.е. иглы становятся в положение B, за полотном.


Еще нюанс: провязывая вручную этот ряд не затягивайте петли, сделайте их чуть длиннее, это пригодится для дальнейшей операции.
Теперь полотно можно опустить вниз, оно к нам изнанкой получится, а на ЗФ на каждой игле по одной петле останется, их закрываем как обычно.
Если размер петель, провязанных вручную получился правильным, то все пройдет без сучка и задоринки, а если петли сильно затянуты, то придется снимать зацепившееся полотно с отбойных зубьев.
Вот что получается.

Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ закрытия петель через колки и не только ... МК.

Вот на картинках хорошо видно весь процесс закрытия... В результате такого закрытия петель край получается красивым и не затянутым...


Смотреть МК далее
Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Л_ё_п_а [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурная бейка горловины от SilverRain.

4793776_1 (500x375, 172Kb)

Читать далее...
Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как красиво выполнить "резинку" по низу детали, если ее вяжут сверху-вниз. Видео - МК.

Иногда бывает необходимо связать деталь сверху вниз (например, при вязании рукава от проймы). Как это сделать качественно и красиво подробно показано в видео-уроке Даяны Саливан. Кстати, обратите внимание на то, какое применение нашел "энтерлак" в свитере, используемом для демонстрации урока.




МАСТЕР - КЛАСС
Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вывязывание оборки с одновременным ее присоединением к полотну.

Интересный видео-урок, в котором очень наглядно показано как можно вывязать оборку с одновременным ее присоединением к уже готовому полотну. Так, например, можно украсить плед, шарф, скатерть да и любую деталь одежды. После второй минуты просмотра весь процесс изготовления показан очень подробно.
Чуть поясню: ширина оборки 10 петель. Она вяжется в такой последовательности:
- 6 рядов вяжем ровно ,навешивая каждые два ряда по 1петле от основного полотна на первую крайнюю петлю оборки, т.е при вывязывании одной части оборки, таким образом присоединится 3 петли от основного полотна;
- далее вяжем частичным вязанием, выдвигая в ПНП по 1 петле каждые 2 ряда пока не будут выведены в ПНП все 10 игл, т.е. таким образом мы провяжем 20 рядов;
- затем сделать один сглаживающий ряд на всех иглах оборки.
Ну вот и все, просто и эффектно...




ВИДЕО - УРОК
Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кеттлевка планки по пройме рукава. МК. (машина)

Это немного подкорректированный P_Elena вариант от журнала Любо Дело №3 2009.

Описание МК.



Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения ssvetlayaa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы от МАРЫ 1

Прячем кончики.
Не, там все просто. Просто обе нитки заправляешь в каретку. Одну новую, а другую хвостик сантиметров 10 длиной (остаток). Провязываешь чуть-чуть и вытягиваешь хвостик из каретки, и продолжаешь вязать уже одной ниткой. Хвостик ввяжется в изделие, ты потом токо обрежешь что торчать осталось. А когда вернешься на ту сторону, где остался хвостик от новой нитки, то проделаешь тот же фокус уже с этим хвостиком. И получишь чистый край.
или
А я просто накидываю хвостики на крайнюю иглу 2-3 ряда и провязываю , при вязании хвостик нужно держать рукой слегка натягивая вниз. Получается как будто убрать крючком.
или
Когда ДФ вязание(закрытая створка-вытянутая петля)- кончики прячутся великолепно в изнаночный ряд.Не очень длинные протяжки можно вообще не трогать,они на фигуру не влияют и при носке не мешают.
Этот способ описан для начала вязания,потом делаем подгиб и вяжем деталь.
А когда добавляем новую ниточку в середине изделия,то кончик нити обматываем на крайнюю иглу(просто накидываем и придерживаем хвостик рукой) и так раза 3-4.И всё!Отрезаем кончики, или, если не уверены,что всё не придётся распускать(в смысле связанный вами шедевр) то отрезать концы можно потом.


Зачем парить?
Отпаренная вещь хорошо сшивается(кулирка,ажур, пресс)
Снимается напряжение с петель.
Первую детальку ,это спинка,если переплетение капризное(не всегда стандартный образец даёт правильные результаты на всём изделии) я прикалываю по выкройке,которую рисую мылом на столе,и сразу вижу результат.Перевязать одну спинку или потом всё изделие-это Ваш выбор.
Окат рукава если его пришить не паря,то сидит очень плохо.Окату нужно придать форму.А это хорошо делать утюгом.
ДФ жаккард,ластик,закрытая створка(она же с разборкой-устойчивые переплетения),если лень,то можно и не парить.Если уверены,что всё сядет тип-топ.
Конечно не глаженый ажур мне нравиться больше,но после стирки этого эффекта всё равно не будет.Поробуйте ажур сшить не паря.Времени уйдёт гораздо больше.

Варежки двойные, круговые
Варежки круговые, двойные.
Напоминаю, что пряжа семёновская 32/2.
Варежки вяжем в три сложения этой нити(кто мёрзнет или очень холодно зимой можно в четыре).
Плотность не должна быть рыхлой. Т.е. если вы вяжите джемпер в три конца на плотности 5,2, то варежки нужно вязать на плотности 5. Это я написала для того, чтоб немножко понять плотность полотна при вязании.
Вяжем на двух фантурах, круговое вязание.

На верхней фантуре выдвигаем 35 иголочек и на нижней тоже 35 иголочек.
Расстановка игл соответственная, ну чтоб они не мешали друг другу при встрече. Как для ластика1 х 1,только работают все иголочки. Я вяжу на плотности верх 3,а нижняя фантура 4. У меня тогда одинаковая плотность с двух сторон получается.

Все иголочки выдвинули на боевую – рабочую позицию и провязали один ряд,
повесили гребёнку и грузы.
Включили кнопочки для кругового вязания, каждый для своей машины знает эти кнопочки.
И пошли вязать вкруговую 112 рядов.

ПАЛЕЦ.
Мы для пальца просто прокладываем нить другого цвета.Палец вывязывать будем потом.
Их будет 4 штуки на паре варежек. Варежки-то двойные.!!
На основной фантуре отступив 5 игл с края на 14 иглах прокладываем ниточку другого цвета.Просто выдвигаем сами эти иголочки и сами аккуратно провязываем эти иглы другой нитью. Концы ниточки оставляйте дл. 4-5см.
С пальцем пока всё. Мы просто обозначили его место расположения и подготовили петельки для него.

Теперь вяжем 60 рядов по прямой до ластика(ложного).
Ластик или вернее ложная резинка.
Разбираем все наши иголочки : 2 работают,1 в не работает. И вяжем 100 рядов на той же плотности.
Внутренняя часть варежки готова.
ВВОДИМ ВСЕ ИГЛЫ В РАБОТУ!
Теперь меняем плотности на побольше. 4,1-верх и 5,1 низ. фантуры. Внешняя часть чуть посвободнее внутренней. Ей быть сверху, т.е. это наша лицевая часть.
В обратном порядке вяжем 60 рядов до пальца. Точно также и с той же стороны отмечаем расположение второго пальца ниточкой другого цвета. и вяжем ещё 112 рядов. Теперь вяжем носик (или как назвать??? Уголок???) ну та часть которой обычно заканчивается варежка на пальчиках.Чес слово не знаю как она называется?
Этот мысок вяжем, убавляя по 1 петле со всех сторон (их четыре!!!) ,через 2 ряда до тех пор ,пока на игольницах не останется 3 игл на верху и 3 внизу.Итого 6 игл,мы их снимаем на иглу и красиво иголочкой закрепляем.
Точно так же вяжем вторую варежку,только место пальца отмечаем с другой стороны фантуры.
НЕ ЗАБЫВАЕМ,ЧТО У НАС РУКИ РАЗНЫЕ ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ, И ПОЭТОМУ МЕСТО ДЛЯ ПАЛЬЦА С РАЗНЫХ СТОРОН.

Теперь обе -две варежки парим, и те места, где проложена нить для пальчиков тоже. Даем остыть и ниточку выдёргтваем и что видим….Ужас!!!! Открытые петли!!! Эти петельки мы оденем на обе фантуры (одинаковое кол-во) и будем вязать пальчик.
Внутренний на той же плотности ,что и внутренняя часть 60рядов,а внешний на той же плотности,что и внешняя часть ,но уже 62 ряда. Связали пальчик и все петельки сняли на иголочку и закрепили красиво.
И так все четыре пальчика.
Самое долгая процедура, это одеть петельки на иглы для пальца. Зато как тепло и удобно носить.
Теперь попробую это нарисовать в см. и если старые варежки найду у себя, то сделаю фото.

САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Пряжа для внутренней части и для внешней, должна быть одного состава. Т.Е. ,если внутри шерсть или п/ш, то внешняя часть тоже из этой пряжи. Варежки находятся во влажной среде и если внутри шерсть, а сверху п/ш, то она шерсть даст усадку и верхняя часть из п/ш будет болтаться. Внутренняя часть может быть разноцветная, но пряжа одного состава.


Иголочки для ложного ластика переносим на каждой фантуре.На одной ту иголочку которая будет отдыхать( не работать)на иголочку которая рядышком с ней.И так же на второй фантуре.
Варежки к сожалению без рисунка.Может Сильвер что-то умеет,а Бразер нет.Можно связать с орнаментом на одной фантуре,но с боковым швом.


Когда вывязываем пальчик,то варежку просовываем снизу между двух фантур и навешиваем только открытые петли.
После того,как связали пальчик его трудно собрать на иглу.Не столько трудно,сколько не удобно,то закончить пальчик можно полным ластиком,провязав 3-4 ряда.Потом попарить пальчик,лишнее распустить и собрать петельки на иглу.


Также вяжуться и перчатки, только они одинарные и не забывайте,что каждый пальчик разной длины.


ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ
Построение выкройки.

Продолжаем разговор.

После долгих каникул начнём с повторения.
И так начнём с образца. Как его вязать, я повторять не буду. Всё есть в теме.
А вот как делать расчёты, повторим на всякий случай.
Мы отвязали образец, постирали, высушили и попарили. И вот он лежит перед нами - чистенький, красивенький и пушистый.
Берём линейку и измеряем его вдоль и поперёк.
Не забываем всё записывать.
Пряжа 32/2 в три сложения. Пл. вязания 5,2.
Каждый подстраивается под свою машину и пряжу.

40игл. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
Теперь надо вычислить, сколько иголочек и рядов у нас приходиться на 1 см. Вычисляем. Для этого нужно разделить 40 иголочек на 13 см. Делим и получаем
40:13=3,08 (3,07692307692)
Значит в 1см. у нас будет состоять из 3,08 петельки.
Теперь делим ряды, 60 рядов делим на 14 см.
60:14=4.29 (4,28571428571). Один см. по вертикали у нас будет состоять из 4,29 рядов.
Всё это записываем. И запись теперь выглядит так.

40ил. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
3,08иг. Х 4,29ряд.

Вот эти две волшебные цифры красным цветом нам и нужны. С их помощью мы рассчитаем нашу выкройку по горизонтали (обхват бёдер, талии, груди, ширина спинки, полочки и рукава, длину плеча, горловины и т.д.)
и по вертикали (длину спинки, полочки и рукава, проймы, глубину горловины, высоту оката и т.д.)
Теперь надо снять мерочки и приступим к построению выкройки, а потом к её расчётам.

Я, конечно, напишу свои мерочки с припуском на швы и свободу облегания. Потом сделаем выкройку по другим мерочкам, которые побольше моих. Я возьму мерки заказчика.

Если у кого-то возникнут вопросы по своей фигуре, то будем изучать и этот вопрос. Но для этого лучше конечно видеть фигуру в фас и профиль. Зачем это нужно для наших уроков? А за тем, что человек сразу отвяжет изделие, сметает его на примерку, и мы посмотрим посадку изделия по фигуре.

13,01,2007г.

Выкройка спинки.

Я конечно извиняюсь и прошу простить меня закройщиков. Я скорее нарисую схему по меркам, чем всё это правильно опишу.
И вообще не знаю, как это понятно описать. Пробуем!
Выкройка как бы разбивается на участки и квадратики, а потом вогнутые и выпуклые линии рассчитываются. Где-то я видала описание, в какой-то книге. Точно не помню. Но я описывать это не буду. Мы отвязали образец и получили две волшебные цифры. Теперь нарисуем всё в см.

Это мои мерки.Рост 164 см.
Обхват груди =88см.
Обхват талии = 64см.
Обхват бёдер = 90см.
Ширина спины = 34см.
Ширина груди = 32см.
Длина спины до талии = 42см.
Длина изделия = 65см.
Длина рукава = 12/73см. (плечо 12см. + рукав 61см).

Добавляем к ним припуски на швы и свободу облегания. И получаю такие результаты.

Обхват груди =92см.
Обхват талии = 76см. В прямом изделии эта мерка не нужна.
Обхват бёдер = 90см. Ничего не добавила, потому как изделие короче этой мерки.
Ширина спины = 34см.
Ширина груди = 32см.
Длина спины до талии = 42см.
Длина изделия = 65см.
Длина рукава = 10/73см. (плечо 10см. + рукав 63см). Потому что сейчас так модно. А если вязать жакет, то оставлю 12см.

Надо определить высоту проймы. Я делаю так. Длинную линейку прижимаю рукой к боку и по спинке от плечевого шва и до линейки сантиметром меряю пройму. Не забываем, что у нас ещё 1см. уйдёт в плечевой шов и 1см. в пройму, когда пришьём (вошьём) рукав.
В зависимости от модели и капризной моды, сейчас это 19 см. у джемпера. А у жакета (он же не голое тело одевается) это где-то 20-21 см.

Начинаем рисовать. Я рисую половинку спинки. Вторая точно такая же. Да и 0(цифра) на игольнице посередине.
Грудь 92:4=23см.
Дл.из. 65-19(пройма)=46см.
Росток (горловинка) шириной 8см.Глубина 3см.
Плечо. Длина 12см. Высота по спинке 3см.
И ещё у нас есть участок в пройме, та вогнутая часть, с которой бывают проблемы.
Сейчас мы её вычислим.
Ширина спинки 34 см.плюс 2 см. швы итого 36 минус росток 8 минус плечо 10см.
36-18(8+10)=18см.
ОГ.23-18=5см.
Смотрим на рисунок, там находим эти цифры.
Если что-то непонятно, то спрашиваем.


Может по рисунку всё понятно и мне не надо описывать.
Там изменения в горловинке, плече, пройме и длинна до проймы прибавилась на два см. Это для выточки, которую мы при отпарки и сшивании расположим в нужном месте, там, где должна быть выточка.


Осталось рукав сделать и расчитать.
Расчитывать вы будите сами. Я на картинке покажу.
У всех уже столько литературы в доме,обязательно где-то есть расчёт кривых линий.
У меня комп.Бразер и ему достаточно см. , номер линии и расчёт по образцу в рядах и петлях ввести.У кого есть лекальное устройство,тот только рисует саму выкройку и расчитывает образец и выбирает линейку.
Кто-то в программе высчитывает.
А вот у кого ничего нет,тот всё расчитывает с линейкой, карандашом и калькулятором.
Раньше всё считали сами и без калькулятора.
Голубые фигурки надо каждую измерить по высоте и длине. Умножить на соответственно ряды и петли, которые у нас в одном см. образца получились.
Например: предположим, что за 20 рядов (это высота фигурки) нам надо убавить 10игл (это ширина фигурки)
20рядов : 10петель = 2ряда.
Значит, через каждые 2 ряда мы должны убавить по одной петле.
Или по 2 петли, через каждые 4 ряда.

В №1 журнала "ателье" за этот год 2007, очень полезная статья про построение выкройки из трикотажного полотна.

ПЕТЛИ
Нужно точно определитьместа расположения, поэтому сначала вяжем планку под пуговицы, а потом с петлями.
В тех местах, его будет петля, провяжем вручную катушечной нитью несколько петель (для маленькой пуговицы достаточно 2-3, средней 3-4, но нужно учесть, что они растянутся). Ниткой провяжем туда/обратно и обрежим, оставив хвостики. Так можно делать на любой планке: вертикальной, горизонтальной, двухфонтурной, однофонтурной в разворот - тогда провязываем в двух местах.
Когда все свяжем, планки отпарим, аккратно выдергиваем ниточки и иголкой с рабочей нитью сшиваем открытые петельки.
Каждый делает по своему и, в зависимости от эластичности полотна. Например, я всегда пели закрываю горизонтальным трикотажным швом по кругу, тогда петли получаются цельными. Некоторые, просто прошивают тамбурным швом, тогда петли более стабильные, менее растягиваются...

Когда делаем петельки на швейной машине .
1, Петля вдоль петельного столбика(а не поперёк) Под планку подкладывается бумажка( тоненькая или из обувной коробки или от нижнего белья) Если кто-то вышивает -то есть фильмопласт для вышивки(самоклеющийся рекомендован для машинной вышивке на трикотаже),он тоже отлично подходит. Строительный малярный скотч бумажный- не годиться.Слишком клейкой массы много и игла не шьёт.

ПРИПУСКИ НА ШВЫ
Влада,припуски на швы 1см. По правилам(ширина швейной лапки).А свободу облегания берут исходя от модели и переплетения.
Если вяжем кулирной гладью или ажуром и изделие должно облигать фигуру, то 3-4см.
А если прессом или ДФ жаккордом и хотим чтоб было пышненько(не очень облегало фигуру и напоминало свитер под который можно что-то подтеть,то можно и 4-5см. сделать прибавку.
Для наглядности я делаю так.Сантиметром обмеряю например грудь,а потом прибавляю сантиметры на свободу облегания и смотрю как эта прибавка будет выглядеть на груди и бёдрах.
Брюки детские « клёш»
Возраст 2.5 года (но рост ребёночка меньше, чем стандарт)
Дл. Из. = 48см.

Каждый подгоняет дл. брюк под ребёночка. А также учитывает упитанность ребёночка, обхват бёдер.
Это я вязала для внучки, брючки сидели хорошо.
Ещё раз напомню, что она у меня дюймовочка. :sm200:

Описание.

Брючки вязала снизу вверх кулирной гладью. Две детальки. На рисунке одна деталь, но, я её раскрасила разными цветами, потому что расчет приведён на половинку одной детали.
Разница в поясе. Делается прибавка для спинки (частичное вязание).
Потом вяжем пояс. Конечно его можно (и положено) связать отдельно и прикетлевать, но я делала так. Всё нормально сидит и ничего не мешает.
Резинку вставляла широкую (2-2,5см.), чтоб на животик не давила. Значит пояс по высоте должен быть 5-5,5см. Это не ошибочка в расчете, это на свободу, а то замучаетесь резинку продёргивать.
Вот связали подъем на спинку и прошли один ряд на большой плотности, меняем плотность на рабочую и вяжем высоту пояса. А вот теперь накинем (оденем за петельные дуги деккером) этот ряд, который вязали на большой плотности. Он выделяется своей индивидуальностью. Проходим один ряд и закрываем свободно петли.
Напомню, можно повесить на крайнюю петельку грузик и спокойно закрывать ряд.
Сшиваем до пояса. А пояс сшиваем ручками, в одном месте оставляем дырочку с внутренней стороны. Конечно, эту дырочку делают сзади.

А вот чтобы ребетёночек знал, где перед, на одной стороне пояса, внутри, девочкам вышейте маленький цветочек, а мальчикам – звёздочку. Им так интересней штаны правильно одевать.

Уточнение!
Вторую штанину, когда вяжем, то прибавку на спинку делаем с противоположной стороны. А то получиться две одинаковые штанины.



Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Климуша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найдено на сайте Mila Стиль

Вывязывание сложных контуров

1. Вывязывание горловины ЧВ (совет астры) http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=268&st=0&sk=t&sd=a
2.Вывязываем пройму http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=10
3. Обработка и сборка деталей

1. Обработка низа изделия
а) крючком - рачьий шаг http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=186&st=0&sk=t&sd=a
б) зигзагом (закрутка) http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=20
в)разные зубчики http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=1485
http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=4520
2. Обработка края кетлевки http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=10
3 Обработка проймы http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=40&st=0&sk=t&sd=a
4.Вшиваем молнию http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=20
5. Вшиваем рукав http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=30
6. Кетлевка http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=199
7. Планки http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=307
8. Горизонтальный шов петля в петлю http://masterica-knit.narod.ru/make/3001.htm
9. Вертикальный шов петля в петлю http://masterica-knit.narod.ru/make/3002.htm
10. Косичка для соединения 2х дет http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=2062

Маленькие хитрости
1. Как быстро поготовить нитки, снятие пряжи с бобины http://smotri.com/video/view/?id=v10722431fdb
Постоянно этим пользуюсь, очень экономит время
2.Как укоротить связанное изделие (Знакомство с горизонтальным трикотажным швом) p://smotri.com/video/view/?id=v10810001de1
3.Способ вдевания шерстяной нити в иголку http://smotri.com/video/view/?id=v63543831a
4 Как спрятать концы нити http://smotri.com/video/view/?id=v781660d63

Детали одежды
1. Воротник-хомут http://masterica-knit.narod.ru/basis/element/3140.htm
2. Английский воротник http://club.osinka.ru/topic-63077
3.Круглая кокетка на машине http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=30
2. Козырек http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=803
3. Карман накладной http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=10

Необходимые детальки
1. Цветок розочка на машинке http://www.lubo-delo.ru/masterflowers.html
2. Цветок http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=...amp;sk=t&sd=a&start=70
http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=105&t=3844
3. Цветок необычный крючком http://homepage3.nifty.com/papillon/kouza/ko-index.html

Петли теория http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=145
3. Петельки и пуговки, ручейковые бейки, рюши http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=79&t=186&st=0&sk=t&sd=a
4. Рюш, волан http://masterica-knit.narod.ru/basis/element/3400.htm
http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=125
4. Шнурок http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=635
http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=2244
5. Пояс http://masterica.org/viewtopic.php?f=144&t=545
6. Шишечки http://www.liveinternet.ru/users/3286910/post114219584/
7.Буфы http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=105&t=5836

Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения igolkaZ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская шапочка с "ушками". Мастер-класс от ale_ks_a

смотрим...
Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ГАЛА57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫВЯЗАВАНИЕ ОКАТА РУКАВА ЧВ ОТ МУРЕНЦИИ.

 Показываю и рассказываю как можно связать окат рукава ЧВ.
Рассчитываем окат рукава для вашей модели.Например,для моего рукава нужно для этого закрыть 5,3,2 и 18 раз по одной петле в каждом 2-м ряду с обеих сторон.Закрыть оставшиеся 12 петель.
Закрываю с 2-х сторон 5 и 3 петли в каждом 2-м ряду.

Все последующие петли будем не закрывать(не сокращать),а вязать.ЧВ.Для этого рычаги каретки переводим в положение для ЧВ вязания.Выдвигаем крайние 2 иглы в ПНП(переднее нерабочее положение).Провязываем ряд,делаем замах нитью под предпоследнюю иглу.

Выдвигаем с другой стороны 2 иглы.Провязываем ряд,проделываем тоже самое.

Далее будем выдвигать поочерёдно с каждой стороны 18 раз по 1 игле и делать всё тоже самое как описано выше,пока в рабочем положении не останется 12 игл.

Затем рычаги ставим в обычное положение для вязание и делаем соединительный ряд в одну сторону,затем в ещё ряд в другую сторону,чтобы все иглы провязали.Затем все петли закрываем не туго.

Не забывайте перевешивать грузики,т.к при вязании ЧВ должна быть хорошая оттяжка.
Теперь прогладьте окат.В результате получается вот такой окат рукавчика.
 

 

Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обвязка края полотна жгутом

1327656524_434335758 (487x700, 69Kb)1327656615_605145913 (329x700, 49Kb) 

Рубрики:  уроки мастерства

Без заголовка

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветок шиповника на вязальной машине

1327655901_153302015 (489x700, 78Kb)1327656006_778631777 (479x700, 82Kb) 

Рубрики:  уроки мастерства


Поиск сообщений в olga_ka921
Страницы: 106 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь