Продолжаем тему-нестандартные памятники Питера,ч.2-я.Нач. см.
Всем приветы из #питеранеформального. Как и обещала, я продолжаю тему нестандартных памятников города, чтобы ваши радостные впечатления росли и приумножались. Сегодня мы будем изучать старинные профессии. Водовоз, шарманщик, городовой, фонарщик… Титулы ушли, а памятники остались. Начав копать глубже, я обнаружила немало героев прошлого на улицах Петербурга. Вместе с ними мы пройдемся по истории этих профессий и узнаем много интересных фактов. Не забудьте приготовить фотоаппарат и хорошее настроение!
Содержание:
1.Памятник фотографу
2.Памятник городовому
3.Памятник дворнику
4.Памятник трубочисту
5.Памятник водовозу
6.Памятник фонарщику
7.Памятник водителю конки
8.Памятник шарманщику
9.Памятник офисному работнику
10.Памятник агитатору/режиссеру
11.Памятник зодчим Петербурга
12.Памятник Остапу Бендеру
1. Памятник фотографу
-
Адрес: ул. Малая Садовая, д. 3. У магазина «Республика». Метро — Гостиный двор, Невский проспект, Канал Грибоедова.
Все видели забавный мем в интернете, на котором человек тонет и зовет спасателя, а толпа людей на берегу стоит и снимает его на телефон со словами «Я фотограф», «Я тоже фотограф»? Сегодня эта профессия стала настолько модной и популярной, что с зеркалками по городам мира шагает чуть ли не каждый второй. А ведь раньше все было иначе, да и агрегаты для съемки, как вы знаете, были совсем другими. Об этом напоминает прохожим стоящий в центре Питера фотограф в плаще 19 века, в сопровождении английского бульдога и зонта. Замечу, что место для памятника выбрано не случайно: как гласит мемориальная табличка, когда-то в этом доме располагалась семейная фотомастерская Карла Буллы, который фотографировал самого императора.

Старинный фотоаппарат выглядит совсем как настоящий. Судя по протертости правой кисти и плаща его хозяина, всем очень нравится фотографироваться с ним, ухватив его за руку. А на фотографии выше видно, что без знаменитого «потереть нос на удачу» здесь тоже не обошлось.
Читать далее...