Люди склонны к самоубийству.
Если людям дать возможность пить, жрать, курить и нюхать всякую дрянь, то они именно так и поступят.
Если смерть не очевидна, то люди к ней радостно идут.
Например, продавать почки и спинной мозг за хату - это стрёмно, а взять ипотеку и отрабатывать её, необратимо гробя здоровье... нормально. Выпить растворитель могут далеко не все, а нажраться водки до потери сознания - охотников реально больше. Отдаться в рабство на каторгу согласных мало, но назови это дело северным вахтовым контрактом на семь лет - и за меньшие деньги, чем стоила бы охрана, сами набегут. В очередь встанут. В форточку с семнадцатого этажа желающих прыгать мало, хочется жить вечно, но побогохульствовать, что равнозначно, хоть не так очевидно, толпа соберётся. Самостоятельно себе зубы выковырнуть - это нам слабо, ну а нахамить банде подростков - регулярно проделывают. Или свой дом сжечь осмелится не каждый, но от хорошей жизни попробовать выйти революцию устроить - только в путь, а дом богатый уже другие сожгут.
Каждое утро в любом мегаполисе мира можно наблюдать картину: в шесть утра по улице пробегает одинокий человек, который следит за своим здоровьем, в семь выйдет пара десятков собачников, дать просраться своим питомцам, а с восьми до десяти повалит толпа народа в тесных автобусах и поездах зарабатывать себе на гроб, занимаясь нелюбимым делом в ненавистном городе на презираемой работе. Целые цивилизации травили себя опиумом в ноль. Миллионы мужчин и женщин трахались точно зная что означает шанкр на теле партнёра. Именно сытые образованные и обеспеченные люди устроили Парижскую Коммуну и три революции в России, и именно их убивали в ходе этих революций.
Люди не в эмоциональном порыве предают свою семью, разрушают карьеру, гробят здоровье. У всех этих людей есть очевидная красивая теория почему они так поступают и эта теория необязательно включает в себя осознание обязательного самоубийства. В ней может быть декларировано что угодно: свобода, комфорт, безопасность, справедливость, удовольствие, счастье… Но обязательно сегодня. Сейчас.
А если от неизбежной расплаты пробуют убежать в следующее сегодня… это называется запой. И чем дальше - тем ближе.