Новый метод лечения синдрома сухого глаза - LipiFlow
|
|
Пятница, 29 Ноября 2013 г. 17:20
+ в цитатник
В США, где число людей страдающих синдромом сухого глаза особенно велико, местные офтальмологи в последнее время с успехом применяют метод LipiFlow, который восстанавливает проходимость выводных протоков мейбомиевых желез, расположенных в веках.
Эти железы выделяют специальный сальный секрет, компонент слезной жидкости, который делает ее более вязкой, что препятствует ускоренному испарению ее с роговицы и предотвращает развитие синдрома сухого глаза.
Суть метода LipiFlow заключается в накладывании на веки закрытых глаз особых колпачков, которые нагреваются до температуры приблизительно 42 °С и одновременно оказывают небольшое давление на веки.
Это обеспечивает эффект массажа и способствует выделению секрета и его оттоку на роговицу и в конъюнктиву.
В очень многих случаях
синдром сухого глаза бывает вызван не только чрезмерным напряжением глаз во время работы за компьютером и снижением числа морганий в минуту, но и пробками в мейбомиевых желез образующимися из вязкого секрета.
Одной процедуры LipiFlow продолжительностью 12 минут достаточно для получения терапевтического эффекта, который может длиться до 4-х недель.
Источник: Здоровье Украины
Метки:
болезни глаз
новость
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-