
Пышный пирог "Маковый" Высокий, пышный, быстрый в приготовлении (даже руки марать не надо), ...
сыр "Филадельфия" в домашних условиях! - (0)<див стыле="техт-алигн: центер;"> <спан стыле="фонт-сизе:28px;">Готовим сыр &qуот;Филадельфи...
ауди книга - (0)Татьяна Полякова "Тонкая штучка" ...
халва - (0)ПОДСОЛНЕЧНАЯ ХАЛВА Халва из семян подсолнуха – хорошая постная альтернатива конфетам, пи...
колбаса сыро-вяленая - (0)НАТУРАЛЬНАЯ СЫРО-ВЯЛЕНАЯ КОЛБАСА Это не какой-то суррогат из магазина, ...
Без заголовка |




Bathers

Boats in Martigues, late 1907-1908

Bather, 1914




Punters on the Turf, circa 1930-1935


After Constantin Guys, 1935

Orchestra with Green Music Stand, 1941

La fée électricité, 1937



![[Raoul+Dufy+anemones.jpg]](http://2.bp.blogspot.com/_U6kCOhPCoM8/ScVOAFryl-I/AAAAAAAAACc/kAvUy7-z0Bk/s1600/Raoul%2BDufy%2Banemones.jpg)

Vieilles maisons sur le bassin de Honfleur, 1906

Bateau

Mozart

"La Plage de Sainte-Adresse" 1906.

Жизнь и творчество
Родился в бедной многодетной семье. Несмотря на выказанные в школе способности, ещё ребёнком был вынужден зарабатывать на жизнь. В 1891 году, 14-летним, поступает на службу в швейцарскую фирму по импорту кофе «Дом Лути и Хаузер», где ведёт бухгалтерские книги и контролирует погрузку и разгрузку товара на судах. В то же время посещает вечерние курсы живописи при Художественной академии в Гавре. Здесь в 1892 году Дюфи знакомится с Жоржем Браком и Отоном Фриезом. Получив стипендию города Гавра, художник отправляется в Париж, где поступает на обучение в ателье Леона Бонна при Школе изящных искусств.
После творческой фазы, когда Дюфи писал в импрессионистской манере, длившейся до 1905 года, художник посвящает себя фовизму, с которым познакомился на Осеннем салоне, где были представлены картины Анри Матисса. В этот период художник много ездит по Франции и рисует. В 1906 году в галерее Берты Вайль открывается первая персональная выставка Дюфи.
Дюфи был равнодушен к академической живописи; гораздо больше его привлекал импрессионизм, особенно пейзажи Клода Моне и Камиля Писсарро. Но вскоре даже их произведения стали казаться молодому художнику слишком сдержанными. В 1906 году, когда была организована первая персональная выставка Дюфи, он познакомился с Анри Матиссом и фовистами, писавшими яркими чистыми цветами и очерчивали образы выразительным резким контуром; эти же черты характерны и для работ Дюфи, выполненных в 1906-1909 годах. В произведениях Поля Сезанна художник обнаружил более тонкую живописную технику.
За фовистским периодом в творчестве Дюфи следует кубистский. На некоторое время он увлекся кубизмом и только к 1920-м годам выработал собственную оригинальную манеру. Художник пытается раскрыть структуру формы предмета и отобразить её на полотне.В этот период Дюфи возвращается к своей первоначальной манере, краски его картин становятся легче и ярче. В 1919—1923 годах живёт в Венсе, совершает поездку в Италию, где много рисует. В 1923 году в брюссельской галерее Центавр состоялась вторая персональная выставка Дюфи, закончившаяся большим успехом мастера.
В картинах зрелого периода творчества художника перспективные построения почти не используются, а светлые прозрачные пятна жидкой краски накладываются быстрыми легкими мазками; эта манера получила название "стенографической". Акварели и живописные полотна Дюфи, на которых изображены сцены из суетливой и шумной жизни на морских курортах, праздничные скачки в Довиле, яхтсмены, представляют картину нравов того времени.
В дальнейшем художник практикует в своих работах разделение цвета и рисунка, причём в акварели находит то средство, которое в наибольшей степени выражает эти требование. Для парижской международной выставки 1937 года создаёт огромное настенное полотно площадью в 600 кв.м. В поздних картинах Дюфи как правило основной является только одна краска.
http://artist.artmuseum.com.cn/hisArtistDetail.htm?id=682
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |