-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nular

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Старое_фото_в_семейном_альбоме Шагая_по_Москве НАШ_САД A_Propos Geo_club Vladimir_Vysotsky
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Золотые_блоги_Лиру Журнал_МЕЛИССА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 122


Величайшее чудо ХХ века.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 22:46 + в цитатник

      В Португалии существует очень знаменитое, святое место, куда стекаются многочисленные паломники со всего мира. Это город Фатима, прославившийся чудесными явлениями, происходившими там, начиная с 1917 года.    Когда-то это была пустынная, холмистая местность, где изредка встречались пастухи и земледельцы, обрабатывавшие крохотные участки земли.

    13 мая 1917 года трое детей, пасших стадо рядом с селением Фатима, стали свидетелями чудесного явления Девы Марии, которая открыла им грядущие события как их собственных судеб, так и мировой истории. Двоим из детей - Жасинту и Франсиске - она предсказала скорую смерть, а третьей свидетельнице явления - Лусии - Дева Мария завещала посвятить себя до глубокой старости прославлению Богородицы по всему миру. Эти предсказания сбылись: Жасинту и Франсиска умерли детьми, а Лусия, принявшая впоследствии  монашество, дожила до 2005 года, являя собой живое воплощение Божьего чуда.

.     Чудо повторялось 13 числа каждого следующего месяца вплоть до октября. Молва об этом быстро разнеслась не только по Португалии, но и за ее пределы. В день последнего явления 13 октября в Фатиме собралось около 70000 человек. Именно в этот день Богородица предсказала, что будет с миром в ходе грядущих десятилетий. Оставшаяся в живых Лусия, научившись писать,изложила три секрета, которые поведала ей и другим детям Дева Мария в последний день своего появления. После тщательных расследований представители Римско-католической церкви признали события, происходившие в деревушке, истинными. 

      Первое и второе пророчества Фатимы были обнародованы по разрешению Папы Пия ХII еще в 1942 году.  Первое из пророчеств касалось мировых войн: Дева Мария предсказывала скорое окончание первой мировой войны и последующее начало второй. Второе пророчество касалось России. В аллегорической форме была предсказана революция в России, установление богоборческой власти и мученическая кончина многих христиан. Третьему пророчеству Девы Марии было суждено на долгие годы стать предметом невероятных гипотез и фантазий - от третьей мировой войны до даты конца света. Высшее католическое духовенство объявило,  что третий секрет навсегда останется тайной и не будет обнародован никогда. Однако 13 мая 2000 года на Центральной площади Фатимы при огромном стечении верующих Папа  римский Иоанн Павел II огласил содержание третьего пророчества, но до сих пор существует мнение, что оно обнародовано в искаженном виде и не полностью. Не обсуждая подробно все  разночтения и домыслы, связанные с третьим пророчеством Девы Марии, можно сказать, что на сегодняшний день самое распространенное его толкование - это грядущее появление Богородицы на Земле.

     Ежегодно в Фатиму приезжают многие тысячи паломников. Ее гостиницы могут принять одновременно до 20 тысяч человек. На месте явления пресвятой Богородицы построили паломническую церковь, площадь перед которой пришлось сделать вдвое большей, чем площадь Святого Петра в Риме, чтобы она вмещала всех молящихся.

     Базилика Святой Девы Марии вмещает всего 800 человек, и потому по воскресеньям служба совершается на площади перед храмом. По длинной дорожке, проложенной, согласно преданию, по следам  детей, шедших навстречу Деве Марии, идут на коленях  к храму просители и благодарные. Считается, что чем тяжелее дается путь, тем вернее дойдет молитва до Богородицы.

     Поток паломников в Фатиму постоянно растет. В настоящее время этот маленький португальский город является для католиков всего мира вторым по значению местом паломничества после Ватикана.

     На фотографиях можно видеть Центральную площадь Фатимы, базилику Святой Девы Марии, статую Богородицы Фатимской, которую во время Мессы торжественно выносят из часовни и водружают на алтарь под открытым небом.

 


 

 


 

               


 

    
 

 


 



Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

Владимир_Джежеря   обратиться по имени Воскресенье, 21 Марта 2010 г. 02:40 (ссылка)
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ "ЗАМЕТКУ"!!!
Ответить С цитатой В цитатник
mari_tais   обратиться по имени Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 23:18 (ссылка)
Спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Крыжановская   обратиться по имени Понедельник, 29 Марта 2010 г. 08:57 (ссылка)
очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Dama_Madama   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 00:32 (ссылка)
Спасибо,за воспоминания.Имела счастье побывать в Фатиме...
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Лютова   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 02:20 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
стёршийся_ероглиф   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 22:32 (ссылка)
А по сути вопроса? Кто как думает? Это чудо или трюк церкви?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 23:58ссылка
Вообще-то явление в Фатиме было официально признано католической церковью, а дети, свидетели этого события, канонизированы. Однако, относительно пророчеств есть сомнения. В 1917 году Лусия была неграмотной девочкой. Позднее она обучилась грамоте и лишь через 25 лет после событий в Фатиме начала делать записи. Легко представить, какой трансформации подвергается память человека, когда после события проходит 10 дней или месяц, а через 25 лет возможно изменение образов, забывание одного и придумывание другого.
Наталья_П_Коноплева   обратиться по имени Среда, 08 Сентября 2010 г. 21:48 (ссылка)
Наташа, поздравляю с Днем Ангела!
Сегодня у нас именины.
angel_day (150x200, 23 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку