-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NOSFERATU_FROM_HELL

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) -photo- -SAW- Кладбища УРОКИ_ФОТОШОПА Ангелы_и_демоны Бал_Вампиров Тоска_по_Интеллекту Бессмертие_Готических_Душ Заброшенные_Города Симпы_Симпы_Симпы Неформальные_дизайны Готическая_улица САМЫЕ_ЗАИБАТЫЕ_ДЕВУШКИ Готика_Аниме Мёртвые_куклы Готика_и_Готы КСОплей Одежда_для_НЕФОРМАЛОВ Черно-Белые_Картинки Мертвые_дневы_ ТВОЙ_неформальный_СТИЛЬ Live_Memory Шокируй_себя ХЗБ _Г_О_Т_Ы_ Стихи_моей_души Фото_как_смысл_Жизни Лассэ-Ланта Нефильтрованная_красота ФотоКрасота Замкнутый_Мир Lair_of_the_Phantom †Hellsing† Интервью_с_вампиром Уголок_психолога Художники_ЛиРу Готические_фотки _LOVELESS_ All_For_Gothic -_Devil_May_Cry_- Goth_Dolls Goth_Music Gothic_comic_art Gothic_Ladies Lacrimosa_Fans lib_rary Lilyth-internet-shop My_Gothic_Worlds NiGhTmArE_JaCk_SallY Old_School_Gothic Otto-Dix PHOTO_KONKURS_LI_RU Psycho_DarkGallery Gothic_Art_Gallery Roman_Rain_Community ru_nemi Sisters_of_Mercy Texture_community LeTheatreDeMystique
Читатель сообществ (Всего в списке: 8) Оригинальный_Стиль _Г_О_Т_Ы_ All-for-photoshop Gothic_Pics The_World_of_VAMPIRES V_A_M_P_I_R_E WiseAdvice Within_Temptation

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5098





Без заголовка

Понедельник, 14 Июля 2008 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения -_Дея_- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мегаполезная штука!!!..

Теперь можно читать даже англоязычные сайты!


ПЕРЕВОДЧИК ЦЕЛЫХ СТРАНИЦ ТЕКСТА
ПРОСТО ВСТАВЬТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ И ВЫБИРИТЕ ЯЗЫК!


Введите адрес страницы в интернете:

Перевести
с на


всем новичкам читать!

Понедельник, 14 Июля 2008 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

FAQ

FAQ для лирушника

Что такое "блог"?
Краткий словарь Ли.рушника
Как вставить картинку в эпиграф?
Как сделать эпиграф посредине?
Некоторые полезные теги
Звездный статус на Li.Ru или Все звёзды
Как убрать удалившихся из списков ПЧ и друзей?
Бегущая строка и как её настроить
Картинка вместо сплошного фона
Как пользоваться простым и расширеным редакторами?
Что делать, если не меняется дизайн?
Как создать рубрики?
Как создать голосование?
Как убрать уведомления ЛиРу на почту?
Как закрыть дневник от посторонних?
Как удалять свои записи?
Как оформить ссылку? и Как оформить ссылку-2?
Как сделать рисунок ссылкой?
Как создать свое сообщество?
Про симпатии
Программа-клиент для работы с ЛиРу. Как уменьшить размер базы данных?
Как читать более 500 человек?
Как повернуть фотографию?
Как избавиться от красных глаз на фото?
Как избавиться от ненужных приглашений?
Как сделать ЛиРушную подпись? Как написать на странице много ников?
Как сделать ссылку на ЖЖ-юзера?
Как избавиться от всей рекламы на ЛиРу?
Как сохранить видео с ЛиРу? (Новая версия! Теперь работает!)
Скачка музыки и видео с ЛиРу по нику
Как отключить микроблоги?
Как создать пост только с картинкой?
Самый простой способ вставки в дневник видео с YouTube и аналогичных сервисов

И еще кое-что:
Как выжить на Лиру. Часть 1
Как выжить на Лиру. Часть 2
Как выжить на Лиру. Часть 3
Как выжить на Лиру. Часть 4. Всё о пиаре.
Как выжить на Лиру. Часть 5. Всё о статистике.
Как выжить на Лиру. Сводный постинг

Может пригодиться:
30 рекомендаций по ведению блога от Даррена Роуза
Ответы на все вопросы про файлы формата 'flv'
Карта метро для пользователей Москвы и Санкт-Петербурга, Киева и Харькова, Минска

посмотрите все!

Воскресенье, 13 Июля 2008 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения BETSEE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

просто ужас....
7715752_Slayd1v (640x480, 20Kb)
7715927_Slayd2v (640x480, 82Kb)
7716035_Slayd3v (640x480, 83Kb)
7716106_Slayd4v (640x480, 80Kb)
7716190_Slayd5v (640x480, 92Kb)
7716260_Slayd6v (640x480, 90Kb)
7716349_Slayd7v (640x480, 74Kb)
7716423_Slayd8v (640x480, 100Kb)
7716756_Slayd9v (640x480, 19Kb)
7716832_Slayd10v (640x480, 26Kb)
7716954_Slayd12v (640x480, 51Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 13 Июля 2008 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Новинки_Сезона [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

VALEZ - ОЧЕНЬ ХОЧУ ОТСТОЯ - NEW

ВСЕМ В ЦИТАТНИК!!! СРОЧНО!!! (мне прислали)
НОВИНКА СЕЗОНА - NEW


Как вам новый дизайн? Неправдали отлично? Вам тоже не нравиться? Ну надоже...ОГРОМНЫЙ баннер ЛиРушной почты совсем НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в дневник, это ужасно не удобно, ктомуже этой почтой пользуется минимальное колличество людей. Уважаемый Валентин, не надо нам таких новинок. Мы все понимаем. что нужно идти на пути прогресса, но это уже слишком...Если, ТЫ, уважаемый пользователь ли.ру хочешь вернуть старый вариант дневника, то процитируй это сообщение, пусть его увидят максимальное количество человек!!!


 (150x150, 46Kb)  (150x150, 42Kb)


 (700x440, 32Kb)

Так будет выглядеть лиру в 2010 году?




А что думаешь ТЫ?

Без заголовка

Воскресенье, 13 Июля 2008 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Vor_Name [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

любовь, опять накотило

Когда я был молодым и гораздо более умным, чем сейчас, я мечтал о ножнах. Были одни такие ножны, с бахромой по ободку. Спать не мог – все эти ножны снились.
И тогда одибн старый шут, нож Бечак иль-Карс, предложисюл мне рассказать
ему о моих вожделенных ножнах. Только подробно и не упуская ни
одной детали... И я рассказал. А потом снова увидел эти ножны. Ножны
какц ножны, ничего особенного... Очарование ушло.

Когда любишь, невозможно рассказать, за что любишь... а если возможно – то это уже не любовь.


сэр Генри лайон Олди, Путь меча

Без заголовка

Суббота, 12 Июля 2008 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Mefistolli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь вампира.

Когда погаснет светлый день,
Опустится на землю ночь.
Тогда увидишь эту тень,
Идущую от света прочь.
В его глазах, бездонно-чёрных,
Мерцает дьявольский огонь,
За чистой и горячей кровью
Ведет свою охоту он.
Поглубже спрячься в одеяло,
И, может быть, он не найдет.
И, может, твоей крови алой
Он не возьмет, он не возьмет.
Однажды вы столкнетесь вдруг.
Его спокойную улыбку
Увидишь ты, решишь - он друг,
И совершишь в тот миг ошибку.
Давно когда-то он, наверно,
Любил, и ею был любим,
Но, сделав шаг один неверно,
Свою любовь он погубил.
Теперь остыло его сердце,
И он не ищет пылких чувств,
И черно-алым буйным цветом
Там боль цветет - но что ж? И пусть!
Оставь напрасные попытки
Помочь ему, помочь ему.
Не выдержав любовью пытки,
Он и тебя предаст огню.
В угаре жарких, страстных ласк
Охоту примешь за любовь,
И не прочтешь в его глазах
Тот обжигающий огонь.
И брызнет кровь из тонкой вены,
И лишь тогда поймешь сама -
Ценой своей несчастной жертвы
Ты ничего не сберегла.
И твои синие глаза
Закроются уже навек.
Любовь вампира - это яд,
И от него спасенья нет.
Рубрики:  Вампиры
стихи

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 12 Июля 2008 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Gelvard_Mann [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цвет.

Вот, совершенно неожиданный для себя пост. Чтобы обойтись без долгого вступления, просто посоветую прочитать до конца.
Основная идея данной писанины - обратить внимание читателя на цвета, окружающие нас) Для начала надо ввести понятие локального цвета предмета.
Локальный цвет предмета - основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний. Т.е. яблоко-зеленое, апельсин-оранжевый, небо-голубое, облака-белые. как правило люди видят мир именно в локальных цветах.
На самом-то деле цвет предмета постоянно меняется в зависимости от условий. Например белая скатерть покажется голубой, если на нее положить апельсин; зеленой, если положить помидор. Это происходит потому, что цвет фона приобретает оттенок дополнительного цвета к предмету. Понять, что такое доп.цвет очень легко))) Это цвет, находящийся в цветовом круге напротив выбранного.
 (325x333, 31Kb)
В тени, отбрасываемой предметом или находящейся на нем самом, всегда будет присутствовать цвет, являющийся дополнительным к цвету самого предмета. Так в тени красного яблока обязательно будет присутствовать зеленый цвет. Кроме того, в каждой тени присутствует тон, чуть темнее цвета самого предмета, и синий тон. А теперь представьте красное яблоко и его тень))) Цвет тени = темно-красный + зеленый + синий. И при всем при этом люди упорно утверждают, что тень Серая!!!! Это все враки, Господа. А теперь представьте, что я блоко лежит на ярко-бирюзовой ткани - в месте соприкосновения с драпировкой будет бирюзовый блик. А ведь локальный цвет яблока тоже не однотонный!)
Таким образом белая чашка не может быть просто белой, а черная блузка - просто черной! Развивая свой глаз изо дня в день вы сможете это увидеть)Натренированный глаз при ярком освещении различает до 180 оттенков цвета и до 10 ступеней градации насыщенности. Вообще развитый глаз способен различать около 360 оттенков цвета!!! Вот так-то)

Метки:  

Просто загляните сюда!

Суббота, 12 Июля 2008 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения LadyMarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меня нет, но я Хочу, чтобы Вы улыбнулись!!!

Просто загляните сюда! Очень мило )))

http://www.ellf.ru/nem/smile/

Всем, приятного вечера...
 (374x217, 22Kb)

Прошу обратить внимание

Суббота, 12 Июля 2008 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения tapes_of_a_rain [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Порфирия

Некоторые современные учёные возражают, что истории о вампирах могли появиться под влиянием редкого заболевания, называемого «порфирия». Эта болезнь портит кровь, нарушая воспроизводство гема. Считалось, что порфирия была наиболее распространена в маленьких деревнях Трансильвании (примерно 1000 лет назад) где возможно имело место близкородственное размножение. Утверждают, что если бы не эта "болезнь вампиров"- не было бы мифов ни о Дракуле, ни о прочих кровопиющих, светобоящихся и клыкастых персонажах. Практически по всем симптомам больной, страдающий от запущенной формы порфирии - это типичный вампир, а найти её причину и описать протекание болезни смогли только во второй половине XX века, чему предшествовала беспощадная многовековая борьба с вурдалаками: с 1520 по 1630 (110 лет) годы в одной только Франции казнили более 30 тысяч человек, признанных вервольфами. Оказывается, чем шире и глубже распространялось католичество, тем более нещадно относились к больным.


Считается, что этой редкой формой генной патологии страдает один человек из 200 тысяч (по другим данным, из 100 тысяч), причём, если она зафиксирована у одного из родителей, то в 25% случаев ею заболевает и ребёнок. Также считается, что болезнь является следствием инцеста. В медицине описано около 80 случаев острой врождённой порфирии, когда болезнь была неизлечима. Эритропоэтическая порфирия (болезнь Гюнтера) характеризуется тем, что организм не может произвести основной компонент крови- красные тельца, что в свою очередь отражается на дефиците кислорода и железа в крови. В крови и тканях нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина. Более того, в процессе болезни деформируются сухожилия, что в крайних проявлениях приводит к скручиванию пальцев.



Порфирия -


Порфирия - "болезнь вампиров"



При порфирии небелковая часть гемоглобина - гем - превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа начинает приобретать коричневый оттенок, становиться всё тоньше и от воздействия солнечного света лопается, поэтому у пациентов со временем кожа покрывается шрамами и язвами. Язвы и воспаления повреждают хрящи - нос и уши, деформируя их. Вкупе с покрытыми язвами веками и скрученными пальцами, это невероятно обезображивает человека. Больным противопоказан солнечный свет, который приносит им невыносимые страдания. Кожа вокруг губ и дёсен высыхает и ужесточается, что в результате приводит к тому, что резцы обнажаются до десен, создавая эффект оскала. Ещё один симптом- отложение порфирина на зубах, которые могут становиться красными или красновато-коричневыми. Кроме того, у пациентов сильно бледнеет кожа, в дневное время они ощущают упадок сил и вялость, которая сменяется более подвижным образом жизни в ночное время. Надо повторить, что все эти симптомы характерны только для поздних этапов болезни, кроме того, существует множество других, менее ужасающих её форм. Как уже писалось выше, болезнь была практически неизлечима вплоть до второй половины XX века. Есть сведения, что в Средние века, якобы, больных лечили свежей кровью, дабы пополнить дефицит красных телец, что, конечно, невероятно, так как употреблять в таких случаях кровь "перорально" бесполезно. Страдающие порфирией не могли есть чеснок, так как сульфоновая кислота, выделяемая чесноком усиливает повреждения, вызываемые заболеванием. Заболевание порфирии может быть вызвано и искусственным путем, путем употребления некоторых химических препаратов и ядов.


Некоторые формы порфирии связанны с неврологическими симптомами, которые могут вызвать психические расстройства. Однако предположение что страдающие порфирией страстно желают гема из человеческой крови или что потребление крови может уменьшить симптомы порфирии, основаны на серьёзном недопонимании заболевания.


 


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 11 Июля 2008 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Memorium [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заброшенные места



Далее 52 фото

Рубрики:  разные интересности

Цитата сообщения ночная_одинокая

Без заголовка

Пятница, 11 Июля 2008 г. 13:57 + в цитатник
Просмотреть видео
548 просмотров
Готика

Комментарии (0)

Возьмите на заметку

Пятница, 11 Июля 2008 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Morrighan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изысканные оскорбления=))

-Так это вы в кино играли Шрэка?
-Бьюсь об заклад, что вас зачали на спор!
-Сударыня, где взять мне столько водки?!
-Да, красотою мир вы не спасёте...
-Разделись вы, а мне почти не страшно!
-А с полом бы пора определиться...
-Бабайку вами в детстве не пугали?
-На вас природа славно отдохнула!
-Родители ведь гении, признайтесь?
-Как вам к лицу боксёрская перчатка!
-Я б вас послал, да вижу - вы оттуда.
-Лечиться можно - примут ли анализ?
-Вы ум и честь эпохи - неолита.
-Я с вами стал сторонником абортов.
-В чем смысл жизни? Вашей - не уверен.
-Эх, зря перевели сперматозоид...
-О, как чудно многообразье видов
-О, что за дивное лекало для Пикассо!
-Под суд таких пластических хирургов.
-А в школе вы... ах, да, какая школа.
-А вам идет мэйк-ап а-ля Валуев.
-Да вам в кунсткамеру бы можно и при жизни!
-Ваш ум затмить способен свет торшера.
-Вы как укор порвавшимся кондомам!
-Сказал бы вам..., но очень жалко бисер!
-Вам отдалась бы я, да лупу позабыла
-Какой большой!!! Жаль, только кошелёк...
-Вы ангел! Посадить бы вас на ёлку...
-Не пой при мне, красавица, истошно
-Я вас любил. Вот счет для перевода.
-Уходите? Зачем же так неспешно?!

© www.luberblog.ru
Рубрики:  разные интересности

Посмеемся?

Пятница, 11 Июля 2008 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Мастерова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рЖунимагу бугага))

nar-1 (378x567, 38Kb)
Рекомендации по опознаванию вампиров 3 августа 2007 г.

Итак, берегись вампиров. Вот вы поздно вечером собрались на свидание. Полная луна, где-то душераздирающе воет ребенок.. Как же их определить? Подытоживая множество фильмов, предлагаем такие варианты:

Как известно, все вампиры ненавидят чеснок. Предлагаем пропаласкать рот свежей настойкой чеснока перед первым поцелуем. Если парень откажется целоваться, это будет тревожным признаком.
Серебро. Смертельный металл для вампиров. Обнимите нежно своего избраника и с силой ударьте его куда-нибудь в мягкое место острым серебрянным предметом. Следите за реакцией партнера. Если она будет неадекватна, берегитесь.
Непревзойденым оружием против вампиров является, конечно, осиновый кол. В старых изданиях предлагается забить осиновый кол прямо в сердце жертве. Согласившись с действенностью этого метода, все же заметим, что метод избыточен: нормальный был человек, вампир, все равно в результате будет труп. Поэтому предлагаем щедящую методику. Как известно, отечественные спички делают из осины. Для маскировки прикурите и, пригасив спичку, с силой ткните партнера в шею. Следите за реакцией! Если лицо исказится от боли и недоумения, берегитесь. Вампиры страшны в гневе.
Священное писание. Считаем неудобным для применения. Вряд ли вам удастся быстро выхватить из-под одежды книгу размером и весом с кирпич (Ветхий Завет). Поэтому предлагаем во время обниманий нежно нашептать любимому несколько строк молитвы. Замечено, что у вампиров во время этой процедуры округляются глаза, спадает страсть и начинает чесаться голова.
Крест. Все источники сходятся в том, что тут важен размер. Заметине свой нательный крестик на что-нибудь более солидное, типа того креста, который носят православные священники. Действенным методом будет поцеловать крест и раз 5-6 перекрестить избранника. Хорошо бы еще, чтобы в другой руке у вас было кадило размером с туристический котелок. Замечен, что 99% парней сбегают сразу же после такой процедуры.
У вампиров, как известно, очень развиты клыки. Но тогда, когда они вырастают, обычно бывает уже поздно. Поэтому не лишне на свидание прихватить стоматологическое зеркало. Очень удобный момент для проверки, когда ваш парень приоткрыл рот для поцелуя. Смело суйте ему в рот зеркальце и исследуйте. Опять же, его неадекватная рекция должна вас насторожить.

Думаем, что комплексно овладев этими методами, вы не будете застигнуты врасплох. Все вампиры будут обходить вас стороной. И вы убедитесь, что 100% ваших избранников как минимум неадекватны.
 (378x567, 38Kb)
Рубрики:  Вампиры

тетрадка!

Четверг, 10 Июля 2008 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Djalina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Death Note

Может уже было =) Но ...))))

Рубрики:  разные интересности

это стоит прочесть

Четверг, 10 Июля 2008 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Мастерова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

 (394x595, 72Kb)
Рискну задеть этот вопрос. До сих пор нигде внятного материала на эту тему я не встречалa - и не потому что этого мировоззрения не существует, а потому что сложно выразить, сложно ухватить какие-то общие черты, и главное - потому что официально его не существует. Ведь так легче.
Вообще, решилa сделать это ввиду появившейся соседней темы о готах и готике. Мировоззрение конечно не единственный аспект, а лишь один из нескольких. Но пока выкладываю материал именно по этому вопросу. Скорее даже для примера, что "в принципе это возможно".
Буду радa обсуждению. Тем не менее, прошу помнить - эта статья есть мой труд со всеми соответствующими копирайтами.

Очень часто путают понятия мироощущение и мировоззрение, хотя это достаточно разные вещи. Мировоззрение – это система взглядов на жизнь, система жизненных ценностей, в некотором роде – жизненная философия. Классического мировоззрения, свойственного всем готам, просто не существует, поскольку многие разделяют исключительно эстетику культуры, наслаждаясь музыкой или собственным внешним видом. Но для некоторой части готика есть нечто большее, чем просто красивые, но не имеющие отношения к жизни образы.
Для той части готики, которая выросла из пост-панка, определенное мировоззрение, жизненная позиция является одним из основополагающих элементов субкультуры – по крайней мере, для old school goths (готах первой волны) и для людей, выросших на ценносятх панка и пост-панка. Более того, именно смена мировоззрений, произошедшее из-за разочарования в идеалах панка, и привела к формированию пост-панка (а затем готик-рока).
Важнейшей чертой, унаследованной от панка, является внутренняя свобода и ярко выраженный индивидуализм. Они выражаются и во внешнем виде, и в поведении. Эпатаж и самовыражение также находят себя в нестандартной, яркой, индивидуальной и неповторимой внешности (не стоит путать с банальным желанием выпендриться, свойственным многим представителям субкультуры). Поведение может нарушать (иногда вызывающе и вульгарно) общепринятые понятия нормы и этики, часто шокируя окружающих.
При этом панковский анархизм если и присутствует, то выражается гораздо слабее. И что важно, в пост-панке отсутствует свойственная панку агрессия на внешний мир, желание что-либо разрушить, вместо нее притсутствует агрессия, направленная на себя, на саморазрушение. Анархизм проявляется скорее не в желании разрушить все социальные структуры, а в максимальном отстранении от них.
Для пост-панка характерно не только разочарование в мире, но и разочарование в классических панковских идеалах. Это привело к ярко выраженным декадентским чертам, к ощущению бессилия изменить что-либо, к значительной степени – к прожиганию жизни и саморазрушению (что наталивает на мысль об определенном влиянии культуры Декаденса). Причем, для многих это не было игрой или эстетикой, а являлось жизненной позицией. Из всего течения наиболе показательным является пример группы Joy Division. Декадентская лирика, совершенно не похожий на панк, очень спокойный на первый взгляд, а на самом деле депрессивный до безразличия, саунд. И трагическая судьба лидера группы Яна Кертиса, повесившегося в 20 лет. Неудивительно, что несмотря на отнюдь не высокое исполнительское мастерство, группа, успевшая выпустить всего два альбома, стала не просто легендарной, а наиболее культовой и почитаемой, причем и в среде панков, и «готов старой школы», и готов новой волны, и просто меломанов.
Жизненная позиция большой части течения пост-панка выразила (хотя конечно в несколько эстетизированной форме) группа the Cure:
It doesn’t matter if we all die (альбом Рornography).

Другая часть готической субкультуры имеет происхождение (или скажем так, испытывает сильное влияние) от литературы и музыки эпохи романтизма. Анализ этой связи дается в других разделах, здесь же коснемся именно вопроса мировоззрения. Романтизм (в основном немецкий, в лице Гете, Гофмана и других), частично французский символизм (Бодлер, Рембо), музыка барокко и классицизма (Моцарт, Бах) и, конечно же, рассказы и лирика Э. По очень сильно повлияли и на готические произведения, и на мировоззрение «рядовых» готов.
Романтизм и идеализм – основные черты этого мировоззрения. Естественно, мрачный и печальный, куда же без этого! Изначально он был свойственен той части сообщества, которая выросла (помимо вышеперечисленной классики) на музыке etherial, neoclassic, medieval, группах Lacrimosa, Frozen Autumn и тд. В плане не мироощущения, а именно жизненных ценностей это выражается в поиске идеалов, попытке, несмотря на окружающую пошлость, жить согласно им. Стремление (другой вопрос, насколько удачное и жизнеспособное) к красоте, любви, справедливости, глубокому творчеству. Рука об руку с поиском, естественно, идет разочарование, которое может быть временным или стать постоянным, может заставить отказаться от поиска, но как правило не приводит к отрицанию существования самих идеалов.
Далее, это неприятие конформизма, а также бытовых обывателских ценностей, материальных удобств. Речь, конечно, не идет о стоицизме, но тем не менее – это преобладание духовного над материальным, что уже немало. Конечно, жизнь диктует свои законы, очень часто такая позиция изматывает, загоняет в тупик или просто оказывается нежизнеспособной. Все-таки, конформизм куда выгоднее и удобнее, он является жизненным кредо обывателей, и от этого факта никуда не деться. Поэтому «готы-романтики» сознательно либо несознательно оказываются в отрыве от общества или даже в конфронтации с ним (с его ценностями и социальной системой). Многие это не только чувствуют, но и всячески подчеркивают это. Интересно, что такая позиция один в один совпадает с философией немецкого романтизма, которая использовала пренебрежительный термин «филистер» для обозначения бюргеров-обывателей (об этом хорошо сказано в новеллах Гофмана). Ведь немецкий романтизм как философия развился во многом как ответ на мещанство и материалистическую философию Просвещения.
Ту часть сообщества, которая действительно живет по таким принципам, часто называют «тру-готами». И хотя раньше термин имел немного другой смысл, сейчас он делает ударение именно на определенном мироощущении и мировоззрении. Так вот, современные тру-готы на удивление похожи на героев новелл Гофмана (Золотой Горшок, Песочный Человек). Это одна из причин, заставляющих искать корни готики (как течения искусства и как общественного явления) не только в пост-панке, но и в куда более ранних пластах культуры.
Увы, для многих такая позиция давно стала игрой, притворством, средством выделиться, именно из-за них понятие «тру-гот» часто носит ироничный, пренебрежиьельный характер. Хотя есть более прямолинейный термин poseurs (готы-позеры). Но их многочисленные примеры никак не умаляет достоинств философии романтизма,а жизнеспособность доказывается такими именами, как Гофман или Тило.
Описание «готического мировоззрения» было бы неполным без еще одной вашной черты. Речь идет о юморе. Готам свойственен специфический черный юмор и соответствующее отношение к жизни. Помимо этого, им свойственны ирония и самоирония. Первое – для высмеивания обывателей (что можно проследить не только в пост-панке и готике, но и у тех же Гофмана, По, Майринка). Второе – для самокритики и в целях защиты – иногда это единственное средство не сойти с ума. Плюс, ироничное отношение к окружающим и к себе компенсирует эпатажное, несколько пафосное поведение людей в субкультуре.
Таким образом, понятие «готическое мирооззрение» отнюдь не взято с потолка, а содержит ряд достаточно специфических, четко выделяемых черт. Конечно, в сообществе нет модели разделения на «панк-готов», «романтик-готов» и тд, все эти черты свойственны членам субкультуры в разной степени и достаточно индивидуально. При этом для многих, скажем так, формально относящихся к субкультуре (фактически – к тусовке), какое-либо особое мировоззрение вообще не свойственно. Тем не менее, мы считаем, что именно мировоззрение является одним из основных черт (суб)культуры и основных признаков, является ли человек готом де-факто или нет.
Рубрики:  Готика

Здоровская вещь!!

Четверг, 10 Июля 2008 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения yurasik61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классно. Как работает сердце

Ты знаешь, как работает твое сердце? Если нет, но хочешь увидеть, тогда обязательно идем в продолжение, где тебя ждет демонстрация этого сложнейшего процесса.

Рубрики:  разные интересности


Понравилось: 1 пользователю

интересно...

Четверг, 10 Июля 2008 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения боевой_клоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

подчерка людей с психическими отклонениями



Читать далее...
Рубрики:  разные интересности

Без заголовка

Среда, 09 Июля 2008 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Итальянский_Инквизитор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...

Я больше не верю людям.
Я больше не верю...им...
Всем этим чванливым судьям,
Всем этим фальшивым другим...
Они говорят,что страдают,
И может быть,это так...
Что больше,чем я,они знают-
Но это-такой пустяк...
Смотреть ведь не значит видеть,
А слышать-не значит понять...
Меня уж нельзя обидеть...
Лишь только-разочаровать.
Рубрики:  стихи

КОМУ-НИБУДЬ КОТЕНОК НУЖЕН?

Среда, 09 Июля 2008 г. 17:13 + в цитатник
Это цитата сообщения YES_Stars [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОМУ-НИБУДЬ КОТЕНОК НУЖЕН?)

Поиграй с ним, и вы подружитесь=)
Милый, правда?)
Забирай к себе в цитатник, и он будет жить у тебя в дневнике!

Рубрики:  разные интересности

Без заголовка

Вторник, 10 Июня 2008 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения _Red_Alert_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые и знаменитые готические соборы

Настроение сейчас - apart

Пост для очень упертых и очень любопытных, ибо в нем много "букаф, цифер и картиноГ".
тык
Если кого-то еще не усыпило, можно сунуть нос сюда


Поиск сообщений в NOSFERATU_FROM_HELL
Страницы: 9 ..
.. 3 2 [1] Календарь