-Цитатник

Без заголовка - (0)

Стильный жилет крючком http://com.yarnspirations.pattern-pdfs.s3.amazonaws.com/Patons_Grace8...

Магический набор петель Джуди - (0)

family:georgia,serif;">Для работы нам понадобятся круговые спицы на леске. Набор идет не с одной сто...

Старые джинсы - ИДЕИ! - (0)

Старые джинсы - ИДЕИ!    Старые джинсы...   Только взгляните, что можн...

снеговики - (0)

Снеговички к новому году. Выкройки Снеговички к новому году. Выкройки ...

Ирландское кружево. Вяжем листочки и веточки крючком - (0)

Ирландское кружево. ЛИСТИКИ И ВЕТОЧКИ со схемами   2.   3.  4. 5....

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nirsa

 -Подписка по e-mail

 


Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС

Воскресенье, 07 Июля 2013 г. 10:12 + в цитатник
Цитата сообщения Марриэтта

Нашла замечательные композиции из декоративных свечей и цветов орхидеи из ткани. Ниже размещаю мастер-класс по созданию из ткани одного из видов орхидеи от Марины Даниловой

Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС (5) (465x700, 248Kb)Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС (2) (700x464, 214Kb)Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС (4) (700x464, 192Kb)


Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС (9) (465x700, 202Kb)

Орхидеи очень разнообразны по форме и цвету. Это изысканный и вычурный по рисунку цветок. Здесь предлагается выкройка наиболее простой орхидеи, но по этой выкройке можно сделать и другие разновидности орхидей, лишь скорректировав рисунок и очертание лепестков.

Для изготовления лепестков подходит шелк. Для некоторых язычков – панбархат. Если и лепестки и язычок делают из шелка, то тогда выкраивают две детали. Если язычок планируют из панбархата, то его выкраивают отдельно.

Для детали а можно подобрать сразу ткань с нужным коричневым рисунком или нарисовать его на сухих лепестках разведенной коричневой тушью или анилином. У детали б лепестки и язычок оставляют белыми, лишь на двух верхних лепестках, ближе к середине, наносят несколько коричневых пятен и делают желтое пятно над язычком (под будущими тычинками). Лепестки б. К лепесткам с обратной стороны подклеивают три проволочки, обернутые в белый шелк. Лепестки гофрируют на жесткой резиновой подушке одинарным резцом от середины к краям. Два верхних лепестка булят маленькой булькой на концах с изнанки, чтобы лепестки заворачивались назад. Нижний язычок гофрируют одинарным резцом по лицевой стороне и по изнанке, чередуя гофрировку. Линии проводят плавно, веерообразно. Центральную часть язычка обрабатывают маленькой булькой с лицевой стороны по желтому пятну, чтобы края плавно загибались наружу, а по краям язычок обрабатывают маленькой булькой с лицевой стороны с двух сторон от центральной жилки.

Лепестки а. Их обрабатывают маленькой булькой с лицевой стороны внизу лепестков и проглаживают горячим утюжком по краям, чтобы они загибались наружу.

Листья делают из плотной зеленой ткани – сатина, шелка. С изнанки на них наклеивают проволоку. Лист двухрядным резцом гофрируют по центральной жилке с изнанки, а одинарным резцом по лицевой стороне наносят линии (две-три с каждой стороны от центральной жилки) по всей длине листа от основания к кончику. Само основание листа делают расширенным.

На стебле можно закрепить один или несколько цветков. Каждый цветок делают на отдельной проволоке. На конец проволоки накручивают небольшой ватный шарик, перевязанный ниткой, и обмазывают его клеем – это пестик. Самый кончик шарика обмакивают в горячий сургуч или окрашенный в коричневый цвет клей. Конец проволоки немного изгибают так, чтобы шарик нависал над язычком, и обматывают светлым шелком.

Первый ряд лепестков (лепестки б) надевают на проволоку и закрепляют ниже пестика на 1 см. Затем надевают лепестки а так, чтобы они заполнили промежутки между первым рядом лепестков. Цветку руками придают нужную форму:

лепестки б – язычок выгибают вперед, а два лепестка отгибают чуть назад;

лепестки а – верхний лепесток нагибают немного вперед, а боковые отгибают назад.

Так как у орхидеи нет чашечки, то два ряда лепестков склеивают между собой в центре, а проволоку под ними обматывают зеленой бумагой или тканью.

Если планируют сделать целую ветку с цветами, то к основной, более толстой проволоке в очередном порядке прикрепляют цветки. В месте прикрепления цветка на стебле у орхидеи имеется естественное утолщение, что очень удобно для сборки – меньше возни, чтобы спрятать накрученную проволоку при креплении цветка. Внизу стебля из ваты делают утолщение – бульбу, на которую прикрепляют лист, обхватывающий бульбу концом расширенного черешка.

Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС (8) (700x464, 196Kb)

АВТОР МАСТЕР-КЛАССА Марина Данилова

Для работы нам понадобится:

1) ткань (20*20см) – атлас или креп-сатин

2) клей Момент кристалл

3) краски Гамма для ткани, кисть

4) проволока

5) бисер

6) картон для выкройки

7) инструменты для цветоделия (бульки и одинарный нож), подушка

Приступим к изготовлению орхидеи.

Делаем выкройку

как сделать цветы орхидеи из ткани (12) (700x489, 166Kb)

Вырезаем из ткани по этой выкройке и рисуем розовой краской жилочки на всех деталях, получается вот так.

как сделать цветы орхидеи из ткани (1) (700x478, 170Kb)

Потом на каждой детали с лица и изнанки рисуем жилки одинарным ножом.

как сделать цветы орхидеи из ткани (2) (700x581, 227Kb)

как сделать цветы орхидеи из ткани (3) (627x525, 192Kb)

как сделать цветы орхидеи из ткани (4) (646x496, 141Kb)

как сделать цветы орхидеи из ткани (5) (635x510, 197Kb)

Затем берём маленькую бульку и делаем кучеряшки на 2 деталях с лица и изнанки

как сделать цветы орхидеи из ткани (6) (545x401, 112Kb)

как сделать цветы орхидеи из ткани (7) (454x351, 83Kb)

как сделать цветы орхидеи из ткани (8) (602x454, 123Kb)

Потом берём деталь серединки цветка и бульку побольше и закручиваем верхнюю часть детали.

как сделать цветы орхидеи из ткани (9) (588x453, 133Kb)

Серединку мы делаем из проволоки и бисера.

как сделать цветы орхидеи из ткани (10) (417x303, 61Kb)
 

Затем собираем все детали начиная с серединки и по порядку все детали.

как сделать цветы орхидеи из ткани (11) (647x572, 196Kb)

Если в процессе работы немного пооптрепались края, то нужно аккуратненько подрезать маленькими ножничками.

также окраску можно делать по своему усмотрению, эту я делала специально на свадебное платье, поэтому в такой расцветке.

Также серединку можно делать по другому, на леску наклеивать бисер и делать, как тычинки. Тут кстати окраска другая, это сделана просто как брошь.

как сделать цветы орхидеи из ткани (13) (700x525, 237Kb)

Источник monalisalubi.ru/izgotovlenie-orhidei-iz-tkani/

Блог Марриэтты

Серия сообщений "цветы из ткани":
Часть 1 - МК цветок из Фома.
Часть 2 - Очередная роза из ткани.
...
Часть 9 - Много разных цветов из лент. МК
Часть 10 - Цветы для заколок на любой вкус. Делаем сами- 60 МК.
Часть 11 - Орхидеи из ткани. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 12 - Цветы из джинсовой ткани. Идеи, мастер-классы
Часть 13 - Цветы из ткани своими руками
...
Часть 28 - Гиацинты из пряжи. Мастер-класс.
Часть 29 - ВАСИЛЕК ПОЛЕВОЙ ИЗ ШЕЛКА, Видео мастер-класс...
Часть 30 - РОСКОШНЫЙ МНОГОСЛОЙНЫЙ ЦВЕТОК ИЗ ТКАНИ.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку