-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ninyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2010
Записей: 23571
Комментариев: 687
Написано: 25044




Flag Counter

Руны
Оракул на каждый день: вытянуть руну






YoWindow.com
yr.no



Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Всем нам очень важно не прозевать ту грань, за которой компромиссы превращаются в самоуничтожение...

Манишка от аргентинского дизайнера Aralena

Среда, 19 Октября 2016 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ниточка_ажурная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Манишка от аргентинского дизайнера Aralena.

http://manishka.vjagu.ru/1/136/5944/


Сквозь тайгу. Последний проект империи

Среда, 19 Октября 2016 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сквозь тайгу. Последний проект империи

Тайны Истории
Самый главный проект Российской империи, благодаря которому появился Новосибирск, а Россия стала сверхдержавой.

По сути, для Российской империи это был сверхпроект масштаба Атомного или Космического проектов СССР. И империя с ним достойно справилась, хотя уже и на излёте своей истории. Конечно, не без сомнений и первоначальных ошибок. И именно поэтому юбилеев у Транссиба — как сейчас называется Великий сибирский путь — много. Не посвящённый в эту тему читатель часто путается: в какой же раз мы празднуем его столетие? Вроде уже это было? И что же, снова?

Подробнее

Коллаж © L!FE. © Wikimedia CommonsКоллаж © L!FE. © Wikimedia Commons

Далее



Понравилось: 1 пользователю

став Жесткая чистка с Квеортами

Среда, 19 Октября 2016 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Сорока2018 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

став Жесткая чистка с Квеортами

Жесткая чистка с КВЕОРТАМИ автор Митра

КВЕОРТ и ТУРС уничтожает максимально быстро все порчи (лучше конкретизировать направление работы), ПЕРТ сам оператор также участвует в чистке.

Оговор, как всегда исходя из описания: уничтожить максимально быстро то-то и то-то. Нанесение: на тело, фото, бумагу.
Это чистка, следовательно, применяем там, где есть негатив. Куда можно, куда нельзя - Вам покажет только диагностика. Для очистки квартиры использовать можно, но мне этот став видится больше на чистку самого человека.


Хотите еще узнать правду о себе?

Среда, 19 Октября 2016 г. 09:23 + в цитатник
Хотите еще узнать правду о себе?

Правда в том, что ваша жизнь не должна быть борьбой. Правда в том, что у вас изначально – от рождения – есть право на благополучную Жизнь, Успех, Счастье и Радость. У вас так же есть право управлять своей жизнью и строить ее на свое усмотрение, право самим устанавливать ее пределы. Вы наделены правом на хорошие отношения, прекрасное здоровье, любимую работу и финансовую независимость. У вас есть право хозяина и лидера в своей жизни. Сам факт вашего рождения – уже сам по себе является вашим первым Успехом. По великому замыслу Того, Кто всех нас создал, ваш дальнейший Успех запрограммирован и является закономерностью, а ваши неудачи – это отклонения от этого замысла. Вы – часть Его общего плана, Он творит через вас, ждет от вас творения и вы нужны Ему как наполненные жизнью участники сотворения. Наблюдая за нами, Он… познает себя, поэтому наша задача жить так, чтобы Ему было это интересно.

Все, что от нас требуется – это стать тем, кто готов обладать желаемым.

А еще – вы уникальны. Никогда раньше не было никого, подобного вам, нет, и не будет. Почувствуйте эту уникальность, но, не возвышая себя над другими. Вы все гениальны и неповторимы, вы все – воплощение совершенства. Ваша ценность уже в том, что вы есть, и эту ценность вы не должны никому доказывать. Вы обладаете всеми талантами и способностями, которые могут принести вам все, что вы можете пожелать. Вокруг вас – море возможностей для воплощения ваших самых заветных желаний. Вы способны достичь любых высот в той области, где только захотите. В вашем организме от рождения – с избыточным запасом – заложена способность работать на выдающемся уровне, а ваш мозг так же щедро наделен колоссальными ресурсами.

Каждый из вас – гений, просто вы об этом забыли. Хотите еще узнать правду о себе? Родители, школа, общество и ваше окружение по доброте своей об этом «позаботились». Вспомните: часто вы слышали в детстве от своих воспитателей, что вы рождены для процветания, счастья, успеха, что вы должны наслаждаться жизнью, что вы неповторимы и уникальны, что вам все по плечу? Поощрялось ли ваше стремление мечтать? Или вам постоянно внушали, что жизнь трудна, что у желаний есть пределы, что все дается нелегко, и все не так просто, как кажется, что надо спуститься с небес на землю и трезво смотреть на вещи? С какими представлениями о себе и своих способностях вы росли? Однажды фотограф мимоходом сказал мне перед объективом в фотоателье: “Не улыбайся! Тебе не идет улыбаться!”. Эти слова молниеносно застряли в голове 12-летнего мальчишки, и я полжизни жил с этим “бзиком” – “мне не идет улыбаться”… Максимилиан Волошин писал в своих стихах: «Из всех насилий на Земле тягчайшее есть воспитание».

Но правда в том, что Тот, кто нас создал, не “разменивается на мелочи” и никогда не бывает перед нами в долгу. Потому что Совершенство создает Совершенство.

В соответствии с принципом неопределенности, – одним из фундаментальных законов физики, – мы живем в пространстве бесконечных вариантов и возможностей. А слово “возможность” состоит из слов “возьми” и “можно”! Поэтому ваше будущее ничем не ограничено, кроме… ваших самоограничений. Ваша задача – просто позволить себе воплотить в своей жизни то, на что вы способны. А вы способны достичь настоящего Успеха!

Что касается тех, кто посещает подобные тренинги, то, по моему опыту и твердому убеждению, это люди из числа самых умных, самых талантливых, самых амбициозных и креативных в своем окружении и профессиональной среде. Они не боятся искать ответы на свои вопросы, брать на себя ответственность за свою жизнь. Часто у них все в порядке в материальном плане. Но, несмотря на все свои достижения, они не считают, что у них не осталось проблем или возможностей для роста. Они анализируют свою жизнь, находят в ней проблемы, ищут причины неудовлетворенности.

Я так же уважаю точку зрения тех, кто считает, что в их жизни еще не наступил момент для каких-либо личностных изменений и перемен. Этот тренинг разработан не для того, чтобы указывать вам дорогу, или звать кого-то в светлое будущее, или продвигать какие-то идеи и взгляды. Вы сами вправе выбирать свою жизнь.

Задача моего тренинга не просто сообщить вам “ставьте цели и достигайте”, а в том, чтобы помочь вам соприкоснуться с глубинными и фундаментальными истинами, побудить вас задуматься о том, кто вы на самом деле, осознать свой потенциал, иначе взглянуть на себя и на какие-то проблемные области в вашей жизни, помочь выяснить, почему они таковыми являются, а так же дать некий «импульс запуска» для начала перемен к лучшему.

В 146 сонете “Бедная душа” Шекспир выражает идею о том, что если поискать начало любой проблемы, то мы найдем его внутри нас.

Что такое Успех? На этот вопрос каждый ответит по-разному. Общественные стандарты говорят о том, что это - количество денег в вашем кармане, банковский счет, престижная работа или процветающий бизнес. Это дом, в котором вы живете, марка автомобиля, на котором вы ездите. Идеальный партнер, с которым вы идете по жизни. Одним словом все то, что можно потрогать и измерить. Если это так, почему же тогда среди тех, у кого, казалось бы, есть все стандартные слагаемые Успеха, часто встречаются люди глубоко несчастные и внутренне опустошенные? Почему, имея все, они не чувствуют настоящей радости в жизни? Правда в том, что вещи и деньги автоматически не делают нас по-настоящему счастливыми.

Большинство людей не довольно своей жизнью, и это тоже правда. Убедиться в этом просто – посмотрите на лица прохожих. Коносукэ Мацусита, создатель компании Panasonic, побывал в Москве два раза – в начале 90-х и в 2008 году. На вопрос: «Изменилось ли что-то за эти 18 лет?», он вежливо, но твердо ответил – «Нет. Как ходили хмурые, так и ходят».

Парадокс в том, что почти все не прочь построить Жизнь Своей Мечты, но чаще всего немногие представляют, чего они действительно хотят. На вопрос «чего ты хочешь?», ответ чаще формулируется в контексте «я не хочу…». В мире просто свирепствует пандемия «не хочу». Объясняется это тем, что большинство из нас знают, от чего они хотят уйти и избавиться, но не имеют четкого представления того, к чему хотят прийти. Поэтому, не имея четкой цели – не зная, «куда идти», люди бывают очень удивлены, что «не туда пришли».

Хотите еще узнать правду о себе? В окружающем нас мире испокон веку действуют незыблемые вселенские законы, управляющие нашей жизнью. Согласно этим законам внешний мир словно зеркало, отражает наше к нему отношение. Он возвращает в нашу жизнь то, как и что мы о нем думаем. И когда мы не довольны своей жизнью, то, по сути, мы недовольны… своим отражением. Писатель и оратор Дэвид Айк предлагает представить такую ситуацию: человек смотрит на себя в воду, ему не нравится то, что он видит, – и что он делает? Начинает в сердцах бросать камни и бить по нему палкой, пытаясь так его изменить. И когда круги расходятся, ничего не меняется, он снова видит свое прежнее отражение. Получается замкнутый круг: мы не меняемся, наша жизнь не меняется, и все в ней повторяется снова, и снова, и снова…

«Мир – зеркало, в котором каждый видит отражение своего лица», – сказал Уильям Теккерей, автор знаменитого романа «Ярмарка тщеславия».

Механизм прост – “Что выдаешь, то и создаешь”. А потому и «нечего зеркало винить…», «что посеешь, то и пожнешь», «что припечатаешь, то и отпечатается».
“Мы не видим вещи такими, какие они есть, – сказано в Талмуде. Мы видим их такими, какие мы есть”.

Признайтесь себе честно – по большей части мы тонем в зыбучих песках негативного образа мыслей. Хлопоты, тревоги, неуверенность, беспокойства, переживания – все это значительная часть наших ментальных процессов. А согласно правилу «что используется, то и развивается», чем дольше мозг человека использует картинки отрицательных мыслей и образов, тем хуже будет становиться его жизнь.
Психологи называют процесс сфокусированности на негативе “жвачкой”, а людей, которые сосредоточиваются на мыслях о неприятностях, называют руминаторами (жующими жвачку). А «жвачка» в сочетании с пессимистичной манерой мышления — это верный путь к депрессии.
Но! Если же вас удовлетворяет то, кто вы есть и что вы имеете, если вы знаете, «куда идти», если вы довольны состоянием своей жизни, – примите мои поздравления! Без иронии, – живите так и дальше, и вы получите еще больше всего, что у вас уже есть.

Если же вам мало того, кем вы являетесь, чего хотите и что имеете, если ваша жизнь не такова, какой вы хотели бы ее видеть, вам необходимо что-то изменить. Для этого вам необходимы глубинные внутренние трансформационные перемены в том, что вы проецируете вовне.
Ваша жизнь — это только ваша жизнь. Там, где вы ее получили, возврата и обмена нет: сдать эту жизнь и получить взамен другую нельзя. Только один человек может как построить, так и разрушить вашу жизнь. И этот человек – вы сами.

А пока жизнь нам не нравится, она проходит.
Так что же менять? Как определить, что не дает вам двигаться? Где искать источник баланса, счастья и Успеха: в себе, или где-то вовне? Не верьте тем, кто говорит «не надо меняться», пусть лучше «мир прогнется под нас». Дело в том, что «Куда бы вы не пришли, там будете вы – со своими мозгами». Куда бы вы не отправлялись, вы всегда возьмете в дорогу с собой свое мировоззрение, свои мысли, свое отношение к себе и миру, а так же все свои проблемы и неприятности. А по законам Вселенной она ответит вам ровно тем же, что вы о ней думаете. Какой «взнос» вы заплатите ей, таким будет и ее отплата.

На самом деле ваш путь к Успеху – это не дорога за горизонт в сказочную страну Эльдорадо. Путь к Успеху – это путь … к себе. Он обязательно приведет вас к пониманию, что начало – в вас самих. Начало – в осознании необходимости изменений вашего внутреннего содержания, с того, что проецируется на внешний мир, потому что все изменения идут изнутри наружу.

Присмотритесь к вашему колесу – результаты никогда не лгут. Спросите себя: «А где я на самом деле хочу быть? Хочу ли я измениться, или остаться таким, какой я сейчас?». Только вы знаете ответ.
Стивен Павлина пишет: «Реальность является высшим арбитром правды/истины. Если ваши мысли, убеждения и действия не согласуются с правдой, то пострадают ваши результаты. Позиционирование себя в таком ключе не гарантирует вам успеха, но придерживаться лжи достаточно, чтобы гарантировать провал. Когда присоединяешься к истине, ваши неприятности не разрешатся сами в одночасье, но вы совершаете важный шаг в правильном направлении.

Когда вы отрицаете свои проблемы, вы отворачиваетесь от правды. Ложь, которую вы говорите сами себе, порождает больше лжи, заражая ваш ум собой, и вплетая себя в вашу личность. Вы отрекаетесь от своей сущности, являясь тенью блестящей личности, которой должны были быть. Вы здесь не для того, чтобы терпеть такое существование. Вы здесь для того, чтобы учиться создавать жизнь на свой вкус».

У каждого из нас есть своя личная житейская философия, но мало кто задумывался, какова она в своем качестве, и как наш привычный образ мыслей может влиять на нашу жизнь. Альберт Эйнштейн однажды сказал, что «мы не можем решить проблему на том же уровне сознания, на котором ее создали».

Хорошая новость в том, что мы все можем изменить! Мы способны создавать свое будущее, двигаясь от мечты к ее реализации, и это наш механизм управления жизнью. Изменив свою внутреннюю жизнь, мы можем чудесным образом изменить жизнь внешнюю. И что важно, – не только свою, но и других людей.

Цель данного тренинга – изучение этого механизма и получение навыков его применения.

Поддерживать оптимальный баланс в своей жизни вы сможете только через осознанные решения, а способность принимать осознанные решения приходит как результат вашей внутренней глубинной трансформации. Каждый из нас должен сказать себе: “Мир начинается во мне. Все существует в моем разуме и нет ничего отдельного от меня”.

Время, в котором мы живем – это время личностного роста, а личностный рост — это процесс самосозидания. Все в этом мире имеет неотъемлемое право на рост и развитие. Также и человеку для достижения Успеха крайне необходимо расти и развиваться, стремясь к высокой степени личной эффективности и максимальным результатам во всех жизненных сферах. Несмотря на дискомфорт, который обязательно сопутствует этому процессу. Правило простое – чтобы иметь большее, необходимо самому становиться большим, надо соответствовать этому “большему”.

Основатель айкидо Морихей Уэсиба говорил: “Жизнь – это рост. Перестав расти, в техническом или духовном смысле, мы становимся ничем не лучше мертвых”.

Если вы занимаетесь бизнесом, то вы должны понимать, что эффективный бизнесмен – это в первую очередь эффективный человек. Бизнес – это лишь часть вашей жизни и ваша личность напрямую влияет на результаты в бизнесе. Системы мотивации персонала, приемы увеличения продаж и прибыли не работают, если в вашей голове будут неразбериха, страхи, неуверенность, низкая отдача от усилий и непонимание своего пути. Часто бывает, что в деловой жизни человек прекрасно развит, но в сфере жизни личной может быть просто своим антиподом! В сфере бизнеса вы можете прекрасно разбираться в том, кого брать на работу, уметь фокусироваться на главном, генерировать конструктивные идеи и так далее, а в личной жизни – пренебрегать своим здоровьем, терять отношения, отвлекаться на несущественную ерунду и т. п.

Мы большую часть жизни вертимся, как белка в колесе, при этом оставаясь на месте. Пытаясь найти ответы на вопрос, в чем же причина, мы не понимаем главного: наша жизнь – это отражение нас самих. Она такая, какой мы сами ее создали – своими мыслями, решениями и действиями. Да, именно ваши мысли, решения, постоянный выбор и действия привели вас туда, где вы сейчас находитесь.

«Сегодня – это то завтра, о котором вы думали вчера», сказал Ганди.
Стивен Павлина пишет: «Один из самых важных навыков для развития в области личностного роста это способность принимать всю правду о себе, даже если вам не нравится то, что вы видите, и даже если вы чувствуете бессилие изменить это. Когда вы открываете неприятные истины, вы часто сталкиваетесь с сильным внутренним сопротивлением. Это сопротивление подталкивает вас избегать смотреть правде в глаза, и проходить через бесконечные циклы смятения, эскапизма, отрицания, и откладывания на будущее. Только глядя прямо в глаза правде, вы можете собрать в себе силы заняться этим сознательно».

Спросите себя: «Кто я? Для чего я живу, и что мне нужно от моей жизни? Чего же я действительно хочу для себя? Что может сделать мою жизнь и жизнь моего окружения счастливой?».

Снова приведу цитату из Стива Павлина: «Первым шагом должно быть признание истинной ситуации. Скажите себе: Эта ситуация вредит мне, но у меня нет сил изменить ее сейчас.

Откровенно признайтесь себе с полной ответственностью, что даже если вы застряли во всех сферах вашей жизни, что вы не имеете возможности исправить этого именно в данный момент. Просто признайте, что так дела обстоят на данный момент, но не отрицайте правду. Никогда не притворяйтесь, что любите работу, которую ненавидите. Никогда не притворяйтесь, что счастливы в отношениях, которые не удовлетворяют вас. Никогда не притворяйтесь, что у вас сильное финансовое положение, когда оно на самом деле слабое. Если вы хотите, чтобы ваше положение улучшилось, вы должны стать честным с самим собой и признать всю правду.

Когда вы в полной мере примите действительность, вы начнете принимать лучшие решения, потому что они будут основаны на правде, а не на фикции. Если признать, что ваше тело в ужасной форме, вы перестанете притворяться, что у вас отличное здоровье. Улетучатся заблуждения, что для вас приемлемы неполноценное питание и отсутствие физических упражнений. Вы увидите, что вам необходимо начать принимать другие решения, если вы хотите, чтобы ваше положение изменилось – это не произойдет само по себе. После того, как вы полностью сдадитесь, вы, наконец, можете приступить к созданию желаемого»

ПРОЩЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ ВНУТРИ НАС

Среда, 19 Октября 2016 г. 09:22 + в цитатник
Настоящее прощение требует, чтобы мы поняли несколько важных вещей в жизни.

В общении с окружающими и близкими часто можно увидеть, что люди с трудом прощают, долго хранят злобу и держат в памяти нанесенные им обиды. Смысл прощения не в том, чтобы забыть произошедшее или согласиться с ним, а в том, чтобы мы осознали: да, нас что-то ранило, но мы готовы открыть новую страницу в отношениях.

Настоящее прощение требует, чтобы мы поняли несколько важных вещей в жизни.

Люди вокруг и мы сами несовершенны
Чтобы простить, нужно понимать, что всем людям свойственно ошибаться, заблуждаться, оскорблять или причинять боль другим людям — в том числе случайно и непреднамеренно. Посредством прощения мы говорим себе, что принимаем себя и других как людей из плоти и крови и не ждем ни от кого идеального поведения. Мы понимаем, что люди не всегда делают то, чего мы от них ждем, и не всегда соответствуют нашим ожиданиям (которые часто оторваны от реальности) и что в жизни мы нередко разочаровываемся.

Осознание того, что люди, даже самые близкие, не всегда знают, чего мы хотим или что нам нужно, и у них нет способности угадывать наши чувства, мотивирует нас к тому, чтобы принимать ответственность в отношениях на себя тоже. Необходимо вкладывать и часть себя, а не ожидать всего от других и обвинять их. Только обвиняя, мы отказываемся увидеть свою роль в сложившейся ситуации. Нужно также проявлять гибкость и не настаивать на своем мнении постоянно, отпустить контроль и понять, что не все всегда зависит только от нас.

Умение принимать ответственность за свою жизнь и за развитие отношений с близкими выражается в том, что человек вкладывается в них и учится выражать себя и свои потребности безболезненно для другого.

Гнев — это значимая эмоция
Под гневом зачастую скрываются другие эмоции и чувства, которые мы не видим или не выражаем, например, очень сильная обида или глубокая боль. Необходимо понять, что нас ранило и уметь высказать это. «Меня задело это» вместо «С тобой не все в порядке». Последняя фраза вызовет сопротивление и ответную атаку у другого человека, в то время как первое высказывание даст возможность понять, что он почувствовал и почему поступил так с нами.

Когда мы разговариваем и чувствуем, что понимаем друг друга, мы успокаиваемся, потому что видим, что другой стороне небезразличны наши переживания и она старается их понять, — а ведь это, по сути, именно то, что нам необходимо. Если вследствие ссоры люди приходят к подобному диалогу, это может их сблизить и создать доверительную атмосферу вместо отчуждения, неприязни и желания отомстить.

Уметь слушать и сопереживать
Чтобы по-настоящему простить, необходимо уметь слушать, а не только заявлять о том, чего мы хотим. Услышать другого значит дать ему возможность объяснить свою позицию, не перебивая его, не думая все время о претензиях, которые мы собираемся предъявить, не пытаясь постоянно утверждать свое мнение и доказывать, что мы в конфликте более правы и умнее, чем другой. Слушать — это в действительности быть твердо настроенным прийти к взаимопониманию.

Нужно договориться, чтобы каждая из сторон имела возможность высказаться и быть полностью услышанной. Также каждому участнику конфликта бывает полезно повторять сказанное другим человеком, чтобы удостовериться, что он действительно понял его слова правильно.

Сопереживание — это способность понять, что чувствует вторая сторона, поставить себя на место другого и попытаться понять его точку зрения с этой перспективы. Это не отменяет чувств или точки зрения первой стороны. Однако эмпатия позволяет выйти за пределы собственных эмоций и увидеть, что другие люди испытывают другие чувства, у них другой опыт и они трактуют ситуацию иначе.

Понять, что важнее
Упрямство и маниакальное стремление доказать, кто прав, не сближают нас и не способствуют развитию отношений. Необходимо понять, что важнее: получить свидетельство, что именно мы правы в споре, или сохранить отношения и прийти к пониманию, согласию и сближению. Есть люди, которые стремятся управлять окружающими и не могут отпустить контроль и осознать, что не может быть власти над чувствами и поведением другого человека.

Уметь ссориться
Даже во время ссоры важно помнить о том, что тот, кто сейчас стоит перед нами, — любимый человек, а не враг, а также о том, что у любого конфликта есть границы, красные линии, за которые нельзя заходить. Мы не хотим ранить, унизить или растоптать другого человека. При этом то, как мы говорим и каким тоном, тоже имеет значение. Даже несмотря на разногласия и раздражение есть способ прийти к согласию и решить проблемы таким образом, который укрепит отношения, а не разрушит их.

Слова врезаются в память и зачастую их эхо отдается еще долгое время после. Обратите внимание на то, какие слова вы используете и сохраняете ли уважительное поведение во время спора или конфликта. Как мы говорим детям: иногда мы злимся, но мы всегда их любим. Помните об этом, когда кто-то из семьи или близких разозлит вас в следующий раз.

Вопрос интерпретации
Мы зачастую интерпретируем чужое поведение со своей точки зрения и считаем, что это конечная истина, не разбираясь и не давая возможности второй стороне объясниться. Мы внушаем себе определенное мнение о мотивах поведения другого человека и уверены, что другого варианта не существует. Кейти Байрон в своем «Методе работы» говорит о таких рассказах-интерпретациях, которые мы рассказываем сами себе, и предлагает задать вопрос: а правда ли это?

Дайте возможность и другому человеку высказаться. Не принимайте окончательных решений без того, чтобы выслушать его и понять до конца. Есть шанс, что вы ошиблись, что произошло недоразумение. Иногда наше представление ситуации оказывается ложным. Мы спешим вынести приговор и сделать выводы, которые зачастую ошибочны, в то время как следует сначала услышать другую интерпретацию.

Отпустить гнев
Иногда нам кажется, что если мы продолжим злиться, то мы тем самым «накажем» другого человека. Однако на самом деле мы причиняем вред только самим себе, храня внутри неприязнь. Гнев — это яд в теле, который отравляет нас. Освобождение от него облегчает нам жизнь и позволяет жить с радостью. Существует множество способов и техник для этого, и следует научиться бережно относиться к себе и своим чувствам.

Личный пример
Очень важно, чтобы мы научили своих детей справляться с негативными эмоциями и решать конфликты мирным путем. Отношения между людьми складываются из многих элементов и редко бывают простыми. Нужно понимать, что иногда есть несовпадение желаний и потребностей, иногда бывают недопонимания и иногда нас ранят. Наш пример научит детей лучше справляться с конфликтами в семье.

У нас как у взрослых людей есть возможность трезво посмотреть на ситуацию, увидеть человека, стоящего перед нами, и принять тот факт, что мы неидеальны. Критика не способствует улучшению отношений и только ослабляет другого. Обвиняющий тон не приводит к позитивным изменениям и не дает приблизиться к пониманию. Когда мы открыто говорим о себе и своих чувствах, мы на самом деле принимаем ответственность за свою роль в отношения, и мы готовы к тому, чтобы мотивировать своих близких также быть искренними.

Есть люди, которые рассматривают извинения как удар по эго и самоунижение, хотя на самом деле все совершенно наоборот! Попросить прощения у другого человека может только сильный человек, способный признать свои ошибки и принять ответственность за свои действия. Когда человек уверен в том, кто он и что он, когда он знает свои достоинства, он также способен признать, что был не прав и что обидел кого-то, и это не нанесет удар по самооценке.

Тот, кто рядом, будет гораздо больше ценить и уважать нас за эту способность и будет строить отношения, основанные на открытости, доверии и взаимопонимании. А что может быть лучше этого? Как сказано: «Ошибаться — человеческое свойство, прощать — божественное».

Мама не любит, папа не хвалит

Среда, 19 Октября 2016 г. 09:21 + в цитатник
Социальные сценарии - это способы взаимодействия с другими людьми и обществом в целом, способы, которыми мы устанавливаем и поддерживаем (или прерываем) контакты - любые контакты и связи, как в бизнесе, так и в личных отношениях, и даже в собственном внутреннем мире (отношения между частями личности, между внутренними фигурами, например).

Эта тема является более доступной для осознания в силу того, что мы можем непосредственно наблюдать (если, конечно же, захотим:), как именно мы ведём себя в общении с другим человеком. С группой людей. На работе. С партнёром, с друзьями или врагами, родителями, детьми.

Существует всего четыре основных сценария и условный пятый, заключающийся в возможности гибко переключаться с одного сценария на другой и иметь в своём арсенале все способы поддержания отношений.

Четыре сценария разделяются на "отцовские" и "материнские", по два с каждой стороны - слева в концепции телесного инсайта расположены сценарии "материнские" (это точка на селезёнке, поэтому о преобладании деструктивных "материнских" сценариев можно судить по (психо)соматическим проблемам в левом подреберье).

"Отцовские" сценарии находятся справа, над печенью (и соответственно, проблемы с этим и близлежащими органами могут быть показанием для работы). Ярко проявляются и патологизируются (закрепляются) социальные сценарии в школьные годы, так как школа является первой моделью социального взаимодействия для ребёнка.

Не случайно столько страшных и травматичных историй именно из школьной жизни до сих пор заставляют вздрагивать многих взрослых людей.

Теперь более подробно про каждый из четырёх сценариев:

1. Первый ("материнский") сценарий: образуется и начинает закрепляться тогда, когда мама даёт послание ребёнку "Ты уже большой!", предъявляет "взрослые" требования - что часто совпадает со временем подготовки и поступления в школу, и ребёнку приходится пережить внутреннюю борьбу с собственным нежеланием социализироваться, нежеланием отделяться от материнской фигуры.

Поэтому деструктивность первого сценария заключается в том, что человек выбирает "остаться с мамой" - в буквальном или метафорическом смысле, т.е. человек постоянно ставит себя в положение нуждающегося в опеке, заботе, лечении - сиречь, нуждающегося в Материнской Фигуре.

Наиболее часто деструктивный первый сценарий "выливается" в постоянные болезни, общее нездоровье, "не позволяющее" человеку идти вперёд, делать что-то значительное в собственной жизни, встречаться с социальными вызовами. Помимо болезней, это может быть создание человеком таких обстоятельств для самого себя, в которых он будет всё время нуждаться в спасителе, в сильном помощнике, прибегая ко множеству (само)оправданий, "почему я не делаю это".

Самый печальный итог этого сценария - соматизация, появления уже вполне реальных тяжёлых болезней, которые человек вынужден лечить или жизнь в перманентном "бедственном положении", из к-рого "нет выхода". Выход из сценария возможен ТОЛЬКО за счёт волевого, осознанного решения самого человека!

Только тогда, когда человек САМ понимает, что он больше не хочет жить так, он может начать перестраивать свой сценарий. И это важно знать и помнить, как по отношению к себе самому (меня никто не вытащит из болезней или бед, или оправданий без моего намерения), так и по отношению к другим людям с ярко-выраженным первым сценарием, если их захочется "поспасать".

2. Второй ("отцовский") сценарий: образуется тогда, когда ребёнок находит в себе силы отойти от обижающей его материнской фигуры и пойти к фигуре отцовской в поисках поддержки и похвалы.

Ребёнок в прямом или переносном смысле просит "Папа, похвали меня!" И если отец (отцовская фигура) отвечает на это требование и хвалит, образуется компенсаторный второй сценарий, и человек "залипает" на получении признания со стороны, его усилия отныне направлены на то, чтобы стать "победителем", "отличником", "лучшим из лучших", завоевателем всех возможных "призов" - "призов", к-рые он впоследствие может "отнести маме" и этим как бы "отомстить" ей за нелюбовь.

Деструктивность второго сценария - это постоянная гонка за достижениями, невозможность расслабиться, и сильнейшая фрустрация при самом незначительном отклонении от оценки "супер плюс"; перфекционизм, желание быть хорошим для окружающих, настрой на бесконечную само-демонстрацию в надежде на не прекращающийся поток похвалы - и снова огромное разочарование в случае отсутствия такого потока.

Самое плохое здесь заключается в осознании, что любовь окружающих - общества, фигуры Отца - всегда условна, и не может, как ни старайся, возместить, компенсировать безусловную любовь и поддержку, к-рую должна давать Материнская фигура, а также сама по себе невозможность достижения абсолюта, необходимого в этом сценарии - потому, что всегда найдётся кто-то получше, не в этом "поле", так в другом, и "лучший из лучших" столкнётся с иллюзорностью своего "наилучшего" положения.

3. Третий (правосторонний) сценарий образуется тогда, когда папа недостаточно хвалит за достижения или (что чаще) когда ребёнок видит, что папа продолжает с удовольствием общаться с "этой ужасной женщиной", т.е. с мамой (от которой ребёнок, напоминаю, "ушёл к папе" из-за нехватки безусловной любви).

Видя, как мама и папа радуются друг другу, ребёнок начинает подозревать, что он не так уж необходим родителям и - пытается стать им нужным. Это и есть основа третьего сценария "Я буду незаменимым" ("Я всех спасу!") Представители абсолютно любых помогающих профессий (и я, конечно же, в их числе) обязательно имеют в себе этот сценарий в достаточно развитом виде.

Если третий сценарий ведущий, то человек буквально не способен отказать в помощи, с большим трудом останавливается в работе - ведь только ра,отая, что-то делая - он (по его ощущениям) нужен другим. Непреодолимой ловушкой для третьего сценария является послание "Только ты!" - то есть, "нам/мне сможешь помочь только ты!" И если вы способны противостоять такому призыву, то вас можно поздравить с успешным выходом из сценария.

Деструктивность здесь заключается в том, что человек занимается не своим делом, не своей жизнью, и все имеющиеся ресурсы вкладывает в "спасение" и "помощь" другим. Я не случайно беру в кавычки эти слова - многим известна фраза про "причинение добра и нанесение пользы" - и это тоже 3-й сценарий. Собственная полезность для окружающих становится единственной радостью и единственным показателем ценности самого себя, что весьма грустно. Не говоря уж о том, что подобного человека очень легко и удобно использовать.

4. Последний, снова левосторонний и "материнский" сценарий вступает в силу тогда, когда у ребёнка кончаются силы - силы на то, чтобы добиваться любви.

В его основе лежит тяжелейшее переживание всех невротиков "Я не нужен миру". И ощутив это, ребёнок "уходит" в единственную оставшую защиту - формулу-перевёртыш "Мир не нужен мне". Четвёртый сценарий является наиболее тяжёлым для проработки, будучи построенным на отчаянии и очень глубоком страхе, через который человек может долгие годы не осмеливаться переступить - страхе того, что он на самом деле не нужен.

Условно этот сценарий называется "маргинал", и проявляется в том, что человек снимает с себя все социальные функции (создание семьи, построение карьеры, общение и т.д.). Иногда человек создаёт для себя собственный "мир", до минимума ограничивая свои потребности, иногда это и правда может закончиться буквальной маргинализацией образа жизни или "простым" одиночеством под девизом "Я никому не верю", "Я уже пробовал, и не вышло, больше вы меня не получите".

Наибольшая опасность сценария состоит в том, что внутренний импульс к развитию, к стремлению стать Собой и познать, реализовать Себя-Настоящего может кончиться. В этот сценарий легко "заиграться", хотя "игра" эта очень печальна - но, к сожалению, привычка отвергать помощь и даже саму идею о том, что мне может что-то помочь вырабатывается достаточно быстро.

Именно этот сценарий зачастую "виноват" в том, что люди уходят из терапии, не получив результат, в том, что для них "ничего не работает" и даже уже обретённый ресурс мгновенно теряется и обесценивается. Так же, как и с первым сценарием, с четвёртым не может сработать "вытаскивание" со стороны! Начать верить, начать доверять, просить и принимать помощь, видеть и закреплять результат человек должен САМ. Только тогда, когда внутренний импульс жив, и ведёт человека вперёд - есть возможность пресечь последний сценарий.

Елена Арапова

Потерявший нравственность, потеряет землю

Вторник, 18 Октября 2016 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потерявший нравственность, потеряет землю

Потерявший нравственность, потеряет землю



В 1238 году воевода Евпатий Коловрат спешил с отрядом из 1700 воинов на помощь Рязани, осажденной ханом Батыем, но не успел. Оглядев пепелище, он принял решение догнать врага и вступить в бой с 150-тысячной ордой. Когда Батыю донесли о нападении, тот послал против него тумен (10 тыс воинов). Русские устояли. Батый послал ещё один тумен, русские опять устояли. Пораженный их доблестью, хан предложил им деньги и должности.
РђРђРђРђРђРђ (604x422, 322Kb)
Они ответили: «Нет!». «Чего же вы хотите?» - спросил Батый. «Мы хотим умереть». После такого ответа хан вынужден был остановить всё войска, перестроить его из походного порядка в боевой и двинуть всю свою мощь на русских. А далее произошло чудо. 150-тысячная орда не могла одолеть горстку людей. На третьи сутки непрерывного боя Батый, несущий огромные потери, окружил храбрецов стенобитными машинами и закидал их огромными камнями. С точки зрения здравого смысла поступок дружины Евпатия Коловрата является необъяснимым, он из разряда русских чудес.

Поток (на деньги и прочие радости)/авт.HelgaHelga

Вторник, 18 Октября 2016 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ket_Simona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поток (на деньги и прочие радости)/авт.HelgaHelga

Первая моя работа, но с хорошими результатами, если просто - делает из денежного "-" заметный "+"

Состоит из Осс, пп. и прямой Уруз, зеркальная и прямая Феху, Дагаз, Сол и 3 Тейваз
По тестам:
1) На себе.
Я - жуткая транжира, деньги хранить не умею, в счёт чего их вечно не хватает.
Тут же тратить меньше я не стала, но ежедневно мне кто-то подкидывает на "приятные мелочи", объявились мои спонсоры, с которыми не было общения месяцев по 5, меня активно приглашают в различные страны и заведения, которые заметно могли бы ударить по моему кошельку. Об общественном транспорте я забыла, мне массово оплачивают такси, либо рвутся сами меня куда либо отвезти. Человек, которого видела второй раз в жизни, подарил мне туфли ::) А только я думаю, что деньги заканчиваются, кто-то сразу подкинет ещё.
2) Подруга (на фото)
Должна 2-м банкам по 1000$, сумма не очень внушительная. но сразу не выложишь.
Её вдруг "полюбили" дальние родственники и 2 бывших ухажёра, они же и погасили кредиты.
3) Знакомый
В связи с ситуацией в стране ему 2 месяца уже не выдают зарплату. После нанесения выдали более половины, что должны и активно стали предлагать ему фринланс с хорошей оплатой.
В общем, все довольны :)

 


Для Кошелька, автор Cantas

Вторник, 18 Октября 2016 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ket_Simona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для Кошелька, автор Cantas

Для Кошелька, автор Cantas
От кражи, для возврата при потере, для сохранения денег от трат, для удачи в преобретениях и т.п.

По рунам: Йох, Ур+Кен, Ман, Нид+Нид, Ур+Кен+Лаг, Эх, Нид+Нид, Ёлкс+Кен, Ман, Торн

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)


Обряд "На похудение" (на наузы

Вторник, 18 Октября 2016 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ket_Simona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обряд "На похудение" (на наузы)

Обряд  "НА  ПОХУДЕНИЕ"   (на наузы)

На убывающей луне берем клубок красной шерстяной нити, купленной по правилам. Раздеваемся, обматываем этой нитью проблемные места, к примеру - талию и бедра. При обмотке читаем заговор: 


Тело (Имя) плету-оплетаю, с тела (Имя) лишний вес снимаю, с тела жир да полноту увожу, на нить перевожу, жир, полнота да отечность с тела (Имя) уйдите, на нить перейдите. Жир, полнота да отечность в нить сойдут, узлом завяжутся, в узле останутся, от тела (Имя) отвяжутся. Да будет так. 

Обрываем нить, снимаем ее и начинаем вязать девять узлов: 

Первый узел завяжу - будет все, как я скажу. 
Второй узел вяжу - полноту, жир да отечность с тела Имя свожу. 
Третий узел завязала - жир лишний к узлу привязываю. 
С четвертым узлом полнота от тела Имя отвязывается, к узлу привязывается. 
Пятый узел вяжу - отечность из тела Имя увожу, к нитке привязываю, на узел завязываю. 
Шестой узел лишний вес к нитке привяжет, на узел завяжет 
С седьмым узлом жиру, полноте да отечности даю другой дом 
Восьмой узел завязала, как сказала, так и стало. 
Девятый вяжу - закреп ложу, на 9 узлов сказанное-приговоренное в нити закрываю, с тела Имя снимаю. 
Да будет так. 


Нитку повязать на любое удобное место на теле, носить 3 дня, не мочить, не рвать. Затем снять и сжечь, говоря при этом: 

Жир, полнота да отечность, вас я в огне сжигаю, с дымом развеваю, назад к телу Имя пути-дороги закрываю, что по нити ушло, то в огне приют нашло, что на узлы завязано, да к нити привязано, то с тела Имя снято, огнем сожжено, ветром развеяно. Как пеплу отныне нитью не стать, так и сказанному-приговоренному в тело Имя обратного пути не сыскать. Да будет так. 

(с) Рене

89479749_fayetteihuheartstringmelon (698x173, 46Kb) 

источник

m

 


Печень в ореховом соусе с чесночком

Вторник, 18 Октября 2016 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения КЕЙТАС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печень в ореховом соусе с чесночком

3937385_1388005033_sorehovymsousom (450x325, 315Kb)

Ингредиенты

  • Печень куриная - 500 г.
  • Мука - 2 ст.л.
  • Сметана - 150 г.
  • Орехи очищенные - 100 г.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Зелень - укроп, петрушка.
  • Сливочное масло - 100 г.
  • Карри - 0,5 ч.л.
  • Приправа для курицы - 1 ч.л.
  • Соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Читать далее...

Кто возглавит украинское государство «при Фирташе»

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:40 + в цитатник
Затеявший переворот на Украине олигарх Дмитрий Фирташ не собирается становиться главой государства. Подобно тому, как в Грузии бизнесмен Бидзина Иванишвили сверг одиозного Мишико Саакашвили, Фирташ намерен лишь «провести зачистку». А возглавить Украину предстоит компромиссной фигуре, которая в равной мере удовлетворит и Брюссель, и Вашингтон, и Москву. Таким образом, новым президентом Украины, скорее всего, предстоит стать Виктору Медведчуку. Равноценных ему управленцев в стране просто нет.

А интрига здесь в том, что один претендент на роль нового главы украинского государства обозначился ещё год назад. Это поддерживаемый экс-премьером Николаем Азаровым «президент в изгнании» Владимир Олейник, бежавший после майдана в Москву. Помимо Азарова, поддерживают Олейника и весьма небедные предприниматели из «макеевских», так что в ближайшее время мы станем свидетелями по-настоящему увлекательного противостояния двух условно пророссийских кандидатов, Олейника и Медведчука, за симпатии и поддержку Кремля. Шансов у Олейника, признаться, значительно меньше, чем у Медведчука, младшего сына которого крестил лично президент России. Впрочем, стороны, возможно, договорятся о взаимодействии: свергать Порошенко им будет сподручней совместными усилиями.+




Следует отметить, что у Фирташа и Медведчука на Украине имеется мощнейшая медиа-поддержка в лице «первой кнопки», телеканала «Интер», - самого популярного в стране. Недавно популярности ресурсу добавили два нападения националистов, в ходе которых помещения «Интера» были разгромлены и подожжены, а журналистам пришлось спасаться бегством. Помимо «Интера», Фирташ и Медведчук контролируют целую сеть медиа-ресурсов поменьше, причём некоторые – через подставных лиц. На днях популярное украинское издание «Вести» обнародовало сенсационные данные о психологическом состоянии и состоянии здоровья Петра Порошенко, основанные на наблюдениях его лечащих врачей. Говорят, что беспрецедентная разоблачительная публикация не обошлась без участия Фирташа и Медведчука.

Кто они, устроители третьего киевского майдана

Третий майдан оплатят те же миллиардеры, которые устроили «майдан номер два» осенью 2013 года. Помимо Дмитрия Фирташа, готовящегося вернуться в Киев ранее, чем через месяц, смену власти на Украине оплатили (или готовятся оплатить) двое его партнёров, неформальный лидер парламентского «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин – бывший глава администрации свергнутого президента Виктора Януковича, и перебравшийся в Киев севастопольский магнат Вадим Новинский. Не исключено и участие Рината Ахметова.+

Примечательны цели, озвученные Дмитрием Фирташем, которые ставят перед собой «повстанцы». Помимо замены главы государства на более покладистую фигуру, решено заново переизбрать Верховную Раду, оставив в ней часть прежних майданщиков в лице «Батькивщины» Юлии Тимошенко и даже «Блока Петра Порошенко». При этом Фирташ настроен «вычистить» из парламента всех полевых командиров, принимавших участие в «антитеррористической операции» на Донбассе, радикальных националистов и – что особенно примечательно, - сторонников бывшего премьер-министра Арсения Яценюка из «Народного фронта». Наблюдатели в этой связи отмечают, что санкцию на изгнание Яценюка из властных структур Фирташу могли дать только в одном месте – в Вашингтоне. А это значит, что американцы окончательно решили «слить» своего «Яца», как они называют бывшего главу правительства.+

Помимо названных выше олигархов, в грядущем свержении Петра Порошенко могут поучаствовать материально днепропетровский воротила Александр Вилкул и его коллега из Донбасса Сергей Тарута. С действующим главой государства у них отношения сложные. Особенное же моральное удовлетворение от происходящего должен получить Вадим Новинский. В предыдущий майдан он, по некоторым данным, вбухал гораздо больше других – порядка полумиллиарда долларов. Но мало того, что ему даже не сказали спасибо, его «партнёр» Пётр Порошенко публично обозвал миллиардера «сукой православной». Вдобавок Новинский лишился значительной части своих активов в воссоединившемся с Россией Крыму, от заводов-газет-пароходов до любимого детища, футбольного клуба «Севастополь».

http://ruspravda.info/Kto-vozglavit-ukrainskoe-gosudarstvo-pri-Firtashe-23914.html

выплеск эмоций

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:37 + в цитатник
За любым выплеском эмоций, за любой сильной реакцией обязательно что-то стоит. Что-то очень важное.
И это часто вовсе не та "ерунда", которая всю эту бурю вызвала - не грязная посуда в раковине, не забрызганный пол в ванной, не очередное пустячное "забыл купить" от любимого человека и не звонок, который не вовремя.

Это нечто более глубинное, какие-то неудовлетворённые потребности. В любви, внимании, уважении, в поддержке, признании восхищении. В безопасности, в границах. У кого-то в бОльшей свободе и независимости. Или даже в банальном отдыхе.

Когда мне плохо, или меня всё вокруг раздражает, я тут же спрашиваю себя - о чем это? О какой неудовлетворенной потребности? В чем я нуждаюсь? И как мне себя поддержать?

Видеть за резким выплеском негатива неудовлетворённые потребности, смотреть "вглубь" сильных эмоций, одновременно проживая их, не подавляя и не обесценивая - сложный, но очень полезный, сильно облегчающий жизнь навык.

Если вам говорят (или вы сами себе говорите): "тут не из-за чего так расстраиваться", "ты опять зря истеришь" - это объявление неважным всего, что стоит за этими чувствами и эмоциональными посланиями. Но. Другие люди могут не понимать важности того, что происходит внутри вас. Это должны понимать вы. Это ваша ответственность прежде всего перед самими собой - понять, что с вами происходит, что стоит за желанием выжечь все живое напалмом, что ВАМ НУЖНО. И облечь это в слова, не обвиняя других.

"Я дико устала. Ещё движение, и я просто рассыплюсь от усталости. Я хочу отдых и тишину".
"Я столько сил вложил во все это. И меня дико бесит, что мы не можем договориться!"

И ещё. Проявлять своё недовольство нужно учиться не только конструктивно, но и вовремя (а для этого работать с тем, чтобы ощущать свои границы, выдерживать чувство бессилия и страха). Невысказанное раздражение неминуемо будет расти. Поэтому: не копите, не подавляйте эмоции внутри себя, будьте внимательны к ним, "разряжайте" тогда, когда они ещё управляемы, а для этого говорите, что вас не устраивает (в ситуации или в поведении другого по отношению к вам) и что вы хотите изменить, иначе любой "пустяк" станет толчком к большому взрыву.

Ирина Чеснова

Озверение-2016 - психочума

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:37 + в цитатник
Агрессия всех ко всем меняется качественно. Ее адресатами все чаще становятся те, на кого раньше руку не поднимали

В пять часов дня 11 октября в людном коридоре Норильской городской больницы № 2 недовольный качеством лечения 28-летний пациент застрелил врача-дерматовенеролога 35-летнюю Ольгу Автаеву. У нее он наблюдался полгода. В тот день, придя на прием, высказал в кабинете претензии и, не найдя понимания, выбежал из больницы. Взял дома травмат, вернулся и в упор на глазах посетителей клиники расстрелял доктора. Осиротел мальчик — сыну в день убийства матери исполнилось четыре года. Спустя два часа убийцу задержали в квартире приятеля. На допросе он заявил, что имел сексуальные проблемы, был крайне недоволен качеством медобслуживания и не согласен с заключением лечащего врача.

Трагедия. Но удивился ли кто? Новость того же дня, 11 октября, только из Приморья: девушке, укушенной уличным псом, в больнице Дальнегорска посоветовали поставить в церкви свечку, чтобы собака оказалась здоровой. Вакцины от бешенства в больнице не нашлось. Врач «за хамство» уже уволен, но разве врач должен снабжать больницы вакцинами? А не хамство ли та система, при которой в провинциальных больницах нет то одного, то другого, причем жизненно необходимого?

Когда на десятидневные праздники пораженным раком дают самые слабенькие опиоиды, нигде в мире не контролируемые, при этом лишь на пять дней? И когда из-за страха перед надзорными органами врачи советуют родственникам онкобольных снимать боль водкой? Когда в «скорых», выезжающих на тяжелейшие ДТП, реально обезболивающих препаратов нет вовсе? Когда во всем миллионном Красноярске человеку, укушенному клещом, не найти иммуноглобулина ни за какие деньги: его просто нет ни в одной аптеке (испытано на себе)? Когда в тяжелейшую эпидемию гриппа один высокий медруководитель, отвечая, почему не хватает противовирусных препаратов, советует лечиться чесноком, а другой врач, жена губернатора, вовсе рассуждает по ТВ о пользе гриппа и высокой температуры? Ну да, это все не хамство, хамство — совет сходить в церковь. А что еще оставалось сказать врачу, которому не дали вакцину?

А не девочка бы была — молодой человек за гранью нервного срыва? Удивится ли завтра кто-то новому ЧП в другой поликлинике, в райсуде или, скажем, в фонде соцстраха, да в любом учреждении, где люди напрямую, лоб в лоб сталкиваются с фундаментальными основами российского государства? Не с конкретными врачами или судьями — они могут быть вполне профессиональными, — а с образцово-бездушной системой, которая калечит все, для которой не существует ни человеческих прав, ни человеческих страданий и боли. В данной нам системе и армия, и полиция, и суд, и больницы — все суть одно, и все суть тюрьма. Для всех этих учреждений личность — пустой звук.

Вот характерные грани выстроенного монолита. Согласно приказу Минздрава России, время первичного приема пациента у участкового терапевта и педиатра — 15 минут. А у офтальмолога, например, 14. Повторный прием — 70—80% от нормы первичного приема. При этом в Минздраве осведомлены, что этого времени докторам едва хватает на заполнение бумаг. Велено писать не более 35% от времени приема. Это вообще-то победа человечности: ранее предлагалось терапевтам на прием давать 10 минут, а педиатрам 9. Действительно, какие проблемы могут быть у детей? Вся жизнь впереди.

Сравните с другой гранью: по данным судебного департамента Верховного суда, в первом полугодии с.г. в суды поступило более полумиллиона уголовных дел, осуждены 400 792 человека (против 360 211 за 6 месяцев прошлого года). А оправданы — 2586, из них 1759 мировыми судами, т.е. не по самым существенным делам. А если исключить дела частного обвинения, поступившие от граждан (где отсутствуют «госинтересы»), то оправданных всего 593. Примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года, но при росте осужденных на 40 тысяч. Помните, как Д. Медведева в пору его президентства привели в замешательство, сказав, что оправдательных приговоров всего 0,8%? Репрессивный тренд с тех пор только усиливался, теперь и эти 0,8% недостижимы.

Раньше, что бы мы ни делали, на выходе имели Т-80 или АК-74 с примкнутым штык-ножом. Сейчас — тюрьму. В любом случае выходят у нас только чугунные надежные страшные вещи. И, подобно железным спецназу и армии, у нас вполне мирового качества все то, что напрямую касается жизни и смерти, — например, отделения хирургии, реанимация, ожоговые центры. А все, что обеспечивается государством и что не критично для продления сиюминутного физиологического существования, все, что сверх, вся надстройка — поликлиники, наука, университеты, гимназии — это культ карго, это глиняные и соломенные самолеты. То есть оборотная сторона той же надежной тюрьмы.

Впрочем, грани нашей системы известны всем, кто здесь живет. Сейчас о другом: о динамике отношений народа с этим Левиафаном (правовым государством, суверенной демократией и т.д.). В анамнезе нельзя не заметить стадии развития. Поначалу — забастовки, стачки, голодовки. В конце 90-х, в 2000-м учительница в Партизанском районе Красноярского края грозила самосожжением — тогда это было внове, хотя усталость от безрезультатной борьбы уже чувствовалась. Потом акты самосожжения и вправду пошли: сжег себя рабочий не платившего зарплату комбината «Сибволокно» (Красноярск), сжег себя в поле крестьянин, погрязший в долгах.

Затем случилось качественное изменение этого надлома: повеситься на воротах врага, чтоб пристыдить его. А если получится, то и забрать его с собой. Летом 2010-го инвалид Сергей Рудаков из Качканара (Свердловская область) пришел в фонд соцстраха Нижнего Тагила и из «Сайги» уложил двух обидчиков, после чего застрелился сам. В один и тот же день, 15 апреля 2011 года, около шести утра по московскому времени произошло сразу два подобных случая. Водитель бензовоза Владимир Никитин поджег себя в Ирбейском райсуде (Красноярский край). Двухэтажное деревянное здание выгорело полностью. Кроме Никитина погиб 28-летний помощник председателя суда Иван Авдеев. Пятерых работников суда госпитализировали с тяжелыми травмами и ожогами. И тогда же поджег себя, облив бензином перед кабинетом главврача Белогорской горбольницы (Амурская область), 60-летний пенсионер. В 2012-м акт самосожжения в приемной «Единой России» в Новосибирске совершила Валентина Герасимова.

И уже тогда появились те, кто просто убивал врагов и сохранял себя для дальнейшей борьбы. В первой половине 2010-го страна услышала о приморских партизанах. Самой ей столь бесчеловечные методы были еще чужды — если уж чью жизнь забираешь, своей расплачивайся. Ну так во Владивостоке, в Приморье и народ немного другой, порезче. Сейчас присяжные оправдывают партизан, и сейчас уже повсюду появляются такие же «народные мстители». Они уже не себя убивают, а тех, кто, по их разумению, виноват в их бедах.

29 декабря прошлого года 63-летний пенсионер и инвалид третьей группы Николай Каржовых, пронеся канистру с бензином в здание, где размещалась мэрия Дудинки, а также администрация и райсовет Таймыра (север Красноярского края), разлил горючее на стены и пол общего коридора, чиркнул зажигалкой. После чего зашел в ближайший кабинет и выпрыгнул на улицу. Погибли четверо. Полторы недели назад, ночью 4 октября, трое неизвестных, избив и связав охранника, не успевшего воспользоваться «тревожной кнопкой», проникли в здание администрации Шушенского района (юг Красноярского края). По закрытому переходу проследовали в смежное здание администрации райцентра. Поднявшись на второй этаж, взломали двери нескольких кабинетов, в т.ч. вице-мэра и административной комиссии. Разобрали системные блоки компьютеров, вынули из них жесткие диски, а бумажные документы подожгли, после чего скрылись.

Чиновников, мэров, депутатов, главврачей убивали и раньше, и в 90-х, но тогда за этим стояли коммерческие, криминальные интересы. Безрассудно, из-за одной лишь обиды начали убивать сейчас. Цветы зла дали всходы. Провинциальная Россия звереет. По формуле обер-прокурора Синода Победоносцева: «Да знаете ли вы, что такое Россия? Ледяная пустыня, а по ней ходит лихой человек». (Мережковский тогда ему возразил: не они ли сами устраивают из России эту ледяную пустыню?) И агрессия всех ко всем, разлитая в воздухе, теперь, похоже, меняется качественно. Ее адресатами все чаще становятся те, на кого раньше руку не поднимали.

У нас действительно особый путь: «не наш» мир стоит на том, что агрессивность и жестокость к живым людям недопустима, к институтам власти — обязательна; а у нас, коли нет спроса с власти в целом, спросят с конкретного человека в ней. Или с первого попавшегося. Кремль и «Единая Россия» могут продолжать праздновать победу на очередных выборах. Ее плоды — вот это расчеловечивание «генетически доброго» «народа-богоносца». Весь объем агрессии переадресовать на Америку, национал-предателей, либералов уже не получается: ненависти, кажется, слишком много. Хватит на всех.

Чиновники и врачи, безусловно, совершенно разные сословия. Но для озверевшего человека это не важно, столоначальник ли перед ним, врач, учитель, тренер. Теперь тормозов нет. Вспомните последние резонансные преступления в своем регионе и сравните мотивы 90-х, нулевых и теперешние.

Все знакомые и родные медики говорят об одном — о крайне расшатанной психике пациентов, пограничном состоянии многих, угрозах, ставших повседневностью, немотивированной агрессии. Из-за диагнозов, грозящих потерей работы, человек готов убивать. Кого? Кто поставил этот диагноз. А все мои личные впечатления от поликлинического звена сводятся к одному: это крах медицины. Это звено уже полностью невменяемо. При последнем посещении своей поликлиники выяснил, например, что меня без какого-либо уведомления/согласия перевели в соседнее учреждение.

И таких — десятки, если не сотни. Написал заявление главврачу, восстановили по прежнему месту. Это всего лишь бизнес на подушевом финансировании: чем больше душ (пусть даже мертвых) числится за учреждением, тем ему выгодней. Переписывают туда-сюда, за переход пациента сначала одни получают, потом другие, когда он возвращается. Но карты моей теперь нет, пропала (во всяком случае для меня). И можно только предполагать, какие чудеса в ней запечатлены для страховой компании. И диспансеризация, поди, о почти стопроцентном прохождении которой рапортуют краевые медчиновники, и высокотехнологичная медпомощь…

Вот сейчас обсуждается взимание платы с безработных за оказание им медуслуг. А что, хочется поинтересоваться, в поликлиники по ОМС у нас кто-то ходит кроме безработных и пенсионеров? Везде, где в мире ни бываю, захожу в больницы, аптеки и аналоги наших поликлиник. Так вот, прежде всего поражает, что за медуслугами там обращаются люди всех возрастов. Это лишь в России поликлиники забиты бабками (даже летом, когда только успевают растить на дачах урожай?). От активного работающего населения и молодежи поликлиники давно отсечены. Это ж надо записываться за недели, потом высиживать часы в очередях. Что естественно, ведь не все врачи готовы к 15-минутному формализму, возведенному в профессиональное достоинство. Однако оборотной стороной их милосердия являются образующиеся очереди в коридорах. Стояние в этих очередях здоровья точно не добавляет. Кто-то в них и вовсе помирает, такие происшествия тоже вошли в традицию. Платить? Но «платников», как замечают все вокруг, ненавидят в поликлиниках еще больше, чем обычных пациентов, — вероятно, потому, что эти деньги никакого отношения к жалованью врачей и сестер не имеют, а нагрузку увеличивают.

Система последовательно борется с любым проявлением милосердия и сострадания — по сути, с врачебным профессионализмом. Напомнить, во что превратили жизнь участкового терапевта Алевтины Хориняк, выписавшей рецепт на обезболивающее неприкрепленному к ней онкобольному в терминальной стадии? Врача наказали за то, что она врач, за следование медицинской этике и исполнение профессионального долга. У нас сплошные юристы в руководстве страной, губерниями, а законы и инструкции у них выходят сплошь кривые и бесчеловечные, ничего уже не имеющие общего с советской медициной и той, дореволюционной, которую мы знаем по Чехову, Вересаеву, Булгакову. Дореформировали медицину: те времена кажутся золотыми.

Хориняк, кстати, ушла из медицины, честно сказав, что за 15 минут, которые ей отвели на прием, она может лишь успеть записать данные в карту. На человека времени не остается. Принимать дольше — образуется очередь. Алевтина Петровна до 1994 года работала фтизиатром. Лечила рецидивистов, больных СПИДом, сифилисом. И не было такого, чтобы она не взяла за руку своего пациента, не выслушала, чтобы постаралась побыстрей избавиться. Ходила по домам своих больных, помогала всем, чем могла. И ни разу, говорит, за более чем полувековой стаж не почувствовала какой-то агрессии.

Нынешние чинуши от медицины рассуждают о том, что, отправляя детей лечиться за границу, мы, оказывается, дискредитируем нашу систему здравоохранения. Детям то есть лучше помирать на родине. Какое отношение это — или то же заполнение бумаг участковыми врачами — имеет к медицине, к тем клятвам, которые эти люди давали, вступая в профессию?

Хроника участившихся нападений пациентов на врачей весьма красноречива, видеоподборки выложены в Сети. И Минздрав разрабатывает законопроект об ужесточении наказания за нападение на медработников. Заметьте: речь снова об усилении репрессивного тренда, а не собственно о защите врачей. Потому что для этого требуется изменять стандарты работы медицины. Но кому ж надо разбираться с причинами — со следствиями бороться проще.

Это типичная сегодняшняя реакция. Вот за три дня в Красноярске сразу два случая детской поножовщины. 9 октября 13-летний семиклассник зарезал ножом-бабочкой ровесника из-за оскорблений в «ВКонтакте». 11 октября 12-летние шестиклассницы в Дивногорске (городе-спутнике Красноярска) поссорились на почве ревности. На разборках в лесополосе одна из учениц 10-сантиметровым кухонным ножом изрезала двух соперниц. (А до этого в Норильске дворник обнаружил в контейнере труп 12-летнего мальчика. Оказывается, его забила и задушила женщина, узнав, что этот школьник участвовал в компании сверстников в сексуальных домогательствах к ее восьмилетнему сыну.) И сразу появились призывы и петиции снизить возрастную планку уголовной ответственности до норм сталинского СССР. Давайте еще подпишем петицию о запрете ножей, секса, ревности и соцсетей.

Да самих себя нам нужно запретить, ведь не с Луны же эта школота.

Наши дети — это мы и есть. Мы — копия наших детей, они — копия наша. Эти звереныши возросли на вот этой жизни, в которой нас что-то долго гнетет, а мы не можем ответить или отвечаем, срываясь на тех, кто рядом.

Вот селфи сегодняшней России. Не космос, не балет, не нефть, не Кадыров и горцы, не Путин, не коррупция, не война. А расстрелянная молодая женщина-врач, зарезанный ребенком ребенок и неадекватная реакция страны на эти трагедии.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/14/70169..

ДОНОСИТЕЛЬСТВО

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:36 + в цитатник
Чей стук раздается?

От трех до пяти тысяч рублей за донос — столько сегодня стоит бдительность

Соседи стучат на соседей, коллеги — на коллег, родственники — на родственников. Доносительство становится массовым явлением. Россия возвращается к практике 30-х годов?

Во время недавнего тракторного марша фермеров в Ростовской области участникам пробега помогал владелец гостиницы, в которой они ночевали. Приятный, дружелюбный человек. Крестьян он называл героями: «Мы с вами, ребята. Прорветесь, молодцы». Решал бытовые проблемы, советовал, откуда лучше отправлять письма в СМИ — в отеле были перебои с интернетом.

А через день, в зале Аксайского суда, где аграриям зачитывали обвинения, выяснилось, что владелец гостиницы написал на них донос — о неправомерных действиях и несанкционированном митинге. Там же, в суде, фермеры узнали, что с правоохранительными органами активно сотрудничают (снабжают информацией) и жители чужого поселка, и земляки — старые знакомые.

— Стучат. Причем те, от кого не ждали, — качали головами родственники задержанных.

После эпизода с гостиницей, судом, заявлениями-кляузами кубанские и ростовские крестьяне рассказали, что у них в регионах «весь год строчат доносы».

— Бытовые. С них началось. Если в твоем личном подворье больше скота, чем положено, находятся добрые соседи, — объясняли собеседники, — шлют куда надо письма. И получают по 3—5 тысяч рублей за бдительность. Теперь будут приглядывать за людьми — чтобы не организовали новый пробег. Здесь, на юге, так.

— Нет, дело не в специфике регионов. Это общероссийская тенденция — доносы, жалобы, сведение счетов, — обозначил тему историк, доцент Челябинского государственного университета Александр Фокин. — Когда общество резко делится на бедных и богатых, своих и чужих, ухудшается экономическая ситуация и меняется политический фон, возникают социальные конфликты, — расцветает доносительство. Что мы сейчас и наблюдаем.



Эпоха цифровых доносов

Александру Фокину 33 года. Он сотрудник историко-филологического факультета ЧелГУ. Изучает, в основном, советские 60—70-е, оттепель, застой.

— Но однажды я вел занятия в старших классах средней школы, — вспоминает Фокин, — и мы проходили с учениками 1930-е годы. Большой террор — один из самых сложных периодов, ребятам многое кажется непонятным, странным. Когда речь зашла о доносительстве, развернулась бурная дискуссия. В финале я решил провести эксперимент — предложил 16 учащимся написать доносы. На кого и на что угодно. Мне было интересно, как подростки отреагируют, как себя поведут. Из 16 старшеклассников категорически отверг предложение лишь один мальчик: «Нет, ни в коем случае». А 15 написали — на знакомых, на соседей, один на меня: «Рассказывает антиправительственные анекдоты». Получается, у современных школьников нет внутреннего табу: нельзя доносить, и всё!

Доносительство — не врожденная предрасположенность, это реакция на общее настроение в стране. При сталинизме люди нередко использовали доносы для решения личных проблем. Нужна была комната в коммуналке — донос, не нравился начальник — донос.

В тучные нулевые (2000-е годы) такой тенденции не было — никто ни на кого не стучал. Но едва в России изменилась ситуация — жизнь стала беднее, усилилось напряжение, — как вернулось доносительство. Наступила эпоха цифровых доносов. Кому-то кто-то или что-то не нравится в соцсетях — мгновенно летит жалоба, человека банят. Плохо, что все это перетекает в офлайн. Смотрите, уже есть передачи-доносы на НТВ и телеканале «Россия», в них бездоказательно объявляют известных персон агентами ЦРУ. При Сталине тоже так было: начиналось с обличающих заметок в газете «Правда», а закончилось потоком писем от бдительных граждан.

Фокин проводил свой эксперимент в Челябинске, а корреспондент «Новой» при помощи студентов-социологов — в Москве. Мы опросили 25 учащихся столичных вузов в возрасте 19—20 лет. Задали им два вопроса: «Если бы вы вдруг узнали, что ваш знакомый (приятель, друг, родственник) негативно оценивает работу органов власти, недоволен внутренней политикой государства, участвует в организации несанкционированных акций, сообщили бы об этом силовым ведомствам? И что могло бы вас вынудить так поступить?»

Двое заявили, что готовы сообщить о знакомых куда следует. Еще двое уточнили: «Сообщили бы, если бы сочли друга (приятеля, знакомого) опасным». Остальные написали: «Нет».

12 студентов ответили, что их мог бы вынудить донести на человека страх за близких, трое — страх за свою жизнь. 8 ребят сказали, что не стали бы осведомителями ни при каких обстоятельствах.

— Молодежь, — убежден Александр Фокин, — отличается от старших поколений. 19—25-летние ребята росли и воспитывались в других условиях, у них есть возможность выбора информации, и потому они свободнее, чем их родители и дедушки с бабушками. Чем больше информации, тем сложнее манипулировать человеком.



Платные осведомители

До декабря 2015 года София Иванова работала учителем обществознания в рязанской школе. А еще она участвовала в митингах «За честные выборы», в акциях памяти о погибших на Майдане. Об этой внеклассной деятельности Ивановой регулярно докладывала начальству и ФСБ ее коллега — преподавательница того же учебного заведения.

— Муж учительницы работал в органах безопасности, поэтому я не удивилась, когда услышала, что меня записали в агенты Госдепа, в пятую колонну. Жаль, что после серии доносов все-таки пришлось уйти из школы, — говорит София Иванова. — Педагоги все видели, замечали, шепотом выражали сочувствие, но вслух меня никто не защищал. Предсказуемое поведение. Я с таким уже сталкивалась много лет назад, когда работала во Дворце детского творчества и вела там клуб начинающих журналистов. Тогда на меня жаловались из-за лекций о правах человека. И в 2015-м доносили за разговоры о правах граждан.

Добровольных информаторов становится больше. Есть фанатики, но их мало. Нынче утром встретила таких на улице — парней из НОД (Национально-освободительного движения). Окружили меня, орали. На плакатах — «Смерть госдеповцам!». Глаза сверкают. Вот они — фанатики. И есть платные осведомители, их число растет. Такие выдавливают умных и честных людей из школ, вузов. У нас, в Рязани, затравили профессора-политолога Владимира Авдонина — он уехал в Москву, сельского учителя Райво Штулберга, написавшего в соцсетях о фальсификациях в провинциальных школах и отказавшегося агитировать за «Единую Россию». И самого Райво выгнали из учебного заведения, и его маму —заслуженного учителя РФ. В глубинке доносы поощряются…

Российскому обществу не первый год внушается, что стучать — нормально. Депутаты региональных заксобраний и Госдумы РФ предлагают наказывать граждан за недоносительство. Пензенские законотворцы просят внести в Уголовный кодекс специальную статью о наказаниях за «укрывательство» правонарушителей.

Ученые Томского университета на днях презентовали поисковую систему для выявления «экстремистских групп» в соцсетях, научились определять возраст, гендерный состав и географию пользователей, а год назад в том же Томске создали программу, позволяющую кадровикам следить за страницами подчиненных в VK и Фейсбуке.

— Современный российский политический режим по научным классификациям все еще может считаться «пост-тоталитарным», то есть вышедшим из предшествующего тоталитарного режима, — высказывает свое мнение политолог Владимир Авдонин. В нем сохраняются институты и практики тоталитаризма. При отсутствии целенаправленной политики по их демонтажу, а тем более при поощрении, они неизбежно начинают усиливаться. Это относится и к возрождению влияния спецслужб, и к введению идеологического контроля, и к доносительству, и к поиску врагов…

Но можно отметить и другое. Как известно, жизнь простых людей в тоталитарных режимах, несмотря на неусыпную «заботу» о них вождя/кормчего/фюрера/любимого руководителя, была очень трудной и многие были вынуждены бороться за выживание. Доносительство часто являлось средством такой борьбы (донести на соседа, сослуживца, чтобы получить имущество, должность, заслужить поощрение…). Сегодня российский пост-тоталитарный режим все глубже погружается в экономический кризис, ситуация с доходами населения обостряется, люди оказываются на грани выживания. Не исключено, что рост доносительства может быть связан и с этими обстоятельствами.

Автор: Анна Бессарабова

ГДЕ ПРИЧИНА МОИХ БЕД?

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:35 + в цитатник
ГДЕ ПРИЧИНА МОИХ БЕД?

Мы часто путаем причинно-следственные связи. Меняем местами причину и следствие, что дает нам какое-то успокоение, совершенно бесполезное и даже вредное.

Злые комментаторы в социальных сетях пишут, мол, «жизнь жестокая, поэтому я злая». Самообман это, потому что на самом деле это звучит так: «я злая, и поэтому жизнь жестокая». Была бы добрее, и жизнь бы складывалась иначе.

А ещё мы говорим «муж — козел и тиран, поэтому я его не слушаюсь». Но нет. Это «я его не слушаюсь, и поэтому он козел и тиран». Вынужден таковым стать, у него не остается выбора.
Он может еще уйти, но в таком случае все равно будет крайним и во всем виноватым.

Я по себе знаю, что моя жизнь становится тяжёлой, когда я проявляю свои не самые лучшие качества — жадность, зависть, злость, гордыню и другие (вы ж не думали, что я святая?).

Я знаю, что жизнь делает мне больно, когда я делаю больно другим, когда я слишком зациклена на самой себе и своих желаниях.

Я знаю, что ничего не получается, когда сфокусирована на самой себе и теряю связь с Высшим началом, когда помыслы мои нечисты.

Я знаю, что к ссорам в семье приводит мой эгоизм, дети не слушаются, когда я перестаю слушаться мужа, муж давит на меня, когда я проявляю мужские качества и так далее.

Жизнь как зеркало показывает мне, что есть куда работать и к чему стремиться. Но проще, конечно, сказать, мол, я эгоист, потому что никто обо мне не заботится.
Так как-то проще, не так сильно по эго бьет.
А признать, что не заботится никто, потому что это я эгоист и сама ни о ком по-настоящему не забочусь – не хочу и не умею – это уже неприятно и обидно.

Мы путаем причину и следствие.

● Не «я несчастна, потому что не замужем»,
а «я не замужем, потому что несчастна, и никто не хочет с такой связываться».
Кому нужна несчастная жена, которая и сейчас, и потом будет искать причины для того чтобы оставаться несчастной?

● Не «я скачиваю все бесплатно, потому что нет денег»,
а «у меня нет денег, потому что я все скачиваю бесплатно», и так как я не хочу платить другим людям за их труд, за мой тоже платить никто не хочет.

● Не «я себе не нравлюсь, потому что толстая»,
а «я толстая, потому что себе не нравлюсь» – и раз я себе не нравлюсь, то особо о себе не забочусь, ем что попало и лежу на диване, сама себя за это потом ненавижу.

● Не «они меня бесят, поэтому я пишу гадости»,
а «мне нужно написать кому-то гадость, поэтому они все меня бесят».
Почему бесят? Чаще всего от зависти.
Да и нужно же куда-то свою злость накопившуюся слить.

● Не «муж изменяет, поэтому я мечтаю о другом муже»,
а «я хотела бы другого мужа, поэтому мой мне изменяет».
Чаще всего это именно так.

Причина всегда внутри нас, а не снаружи.
Обстоятельства лишь вынуждают нас увидеть, наконец, источник проблем в самих себе.
Но мы игнорируем все знаки, и получаем по голове все сильнее.

Невыгодно быть злой – захлебнешься собственным ядом.
Невыгодно быть жадной – сама себя доведёшь до нищеты – материальной или духовной.
Невыгодно быть эгоисткой – так и не найдёшь желаемой любви и заботы.

На самом деле мы все хотим быть счастливыми, чтобы нас любили и понимали.

Но какого лешего тогда мы пытаемся прийти на северный полюс, двигаясь по экватору?
Зачем мы на хвойном дереве пытаемся найти арбузы?
Зачем мы заводим собаку, если мечтаем о том, как каждое утро будем получать свежее молоко?
Может быть, стоит понять, что причина всего происходящего всегда в нас самих?

Причина всегда внутри.
Она не может быть снаружи. Снаружи лишь её отражение и следствие.
И чтобы изменить свою жизнь и обстоятельства, начинать надо изнутри.
С себя.
По-другому не бывает, как бы нам ни хотелось волшебной пилюли, которая меняет всю жизнь за одно мгновение.

Ольга Валяева



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

5 способов легко и непринужденно разрушить свою жизнь

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:34 + в цитатник
5 способов легко и непринужденно разрушить свою жизнь

Знаете, жизнь — это не прямая линия. Это не набор основных этапов, которые каждый проходит по расписанию. Не обязательно к определенному возрасту оканчивать институт, заводить семью, делать карьеру. Вы не обязаны жениться в 25 и становиться начальником в 30.

Вам разрешается отступать. Вы имеете право узнать, что вдохновляет вас. Вы имеете право взять тайм-аут. Мы часто забываем об этом. Мы задаем себе программу еще со школьной скамьи: поступить в этот университет, устроиться на эту работу. Мы идем на работу каждое утро, даже если она нам не очень-то нравится, потому что чувствуем необходимость реализовать свою программу. Мы делаем следующий шаг, затем еще один, думая, что просто заполняем «контрольный лист», и в один прекрасный день просыпаемся в депрессии. Мы ощущаем себя подавленными и не знаем почему. Вот так мы и разрушаем нашу жизнь.

Мы разрушаем жизнь, выбирая не того человека. Почему мы так нуждаемся в ускорении отношений? Почему нам хочется быстрее быть с кем-то, а не кем-то? Поверьте мне: любовь, которую выбирают из удобства, которая вырастает из необходимости спать рядом с кем-то, которая определяется нашей потребностью во внимании, а не страстью, никогда не вдохновит вас встать в 6 утра и изменить мир. Нужно стремиться к фундаментальной любви — такому типу отношений, который делает нас лучше с каждым днем.

«Но я не хочу быть один», — часто говорим мы. Будьте в одиночестве. Ешьте в одиночку, устраивайте свидания сами с собой, спите в одиночестве. Так вы сможете больше узнать о себе. Вы будете расти, узнаете, что вдохновляет вас, задумаетесь о своих мечтах и убеждениях. И, когда вы встретите человека, который заставит каждую клеточку вашего тела танцевать, вы будете уверены в нем, потому что будете уверены в себе. Подождите. Пожалуйста, я призываю вас ждать любви, бороться за нее, прилагать усилия для нее, потому что это самое прекрасное чувство, которое дано ощутить вашему сердцу.

Мы разрушаем жизнь, позволяя прошлому управлять ею. Некоторые вещи неизбежно случаются с нами. В жизни каждого бывает горе, смятение, дни, когда мы ощущаем себя бесполезными и ненужными. Есть моменты, которые останутся с нами навсегда, слова, которые ранят нас. Мы не можем позволить им определять свою судьбу — это просто моменты, просто слова. Если вы позволите каждому плохому событию в жизни менять ваш взгляд на самого себя, ваше мировоззрение станет негативным.

Вы упустите возможности, убеждая себя, что слишком глупы, так как не получили повышение пять лет назад. Вы упустите любовь, потому что посчитаете, что были недостаточно хороши для своего бывшего, и не сможете поверить тому, кто будет говорить, как вы на самом деле прекрасны. Это циклический саморазрушительный процесс. Если вы не позволите себе пройти мимо событий, слов и чувств прошлого, то всегда будете смотреть на будущее через призму сожалений, вновь и вновь переживая и подпитывая их.

Мы разрушаем жизнь, когда сравниваем себя с другими. Количество фолловеров в инстаграме не уменьшает и не увеличивает вашу значимость. Количество денег на вашем счету не влияет на ваше сострадание, ваш интеллект или ваше счастье. Человек, который богаче вас вдвое, не имеет двойной ценности или двойного удовольствия от жизни. Мы настолько зависим от того, что нравится нашим друзьям, на кого ориентируются все остальные, что это разрушает нас самих. Это создает в нас нездоровую потребность чувствовать себя важными — даже если придется пойти по головам, чтобы добиться иллюзорного успеха.

Мы разрушаем жизнь, не позволяя себе чувствовать. Мы все боимся говорить слишком много, чувствовать слишком глубоко, показывать людям, что они значат для нас. Демонстрируя человеку, как он важен для вас, вы становитесь уязвимым. Тем не менее в этом нет ничего зазорного. Есть что-то завораживающее в тех магических моментах, когда вы обнажаете душу и говорите правду. Скажите этой девушке, что она вдохновляет вас. Скажите матери, как сильно вы ее любите, на глазах у ее друзей. Выражайте чувства. Откройте себя, не позволяйте вашему сердцу зачерстветь. Будьте смелыми в любви.

Мы разрушаем жизнь, когда выбираем терпимые условия. Ощущаете ли вы в конце дня, что рады жить? Когда мы соглашаемся на меньшее, чем желали изначально, мы разрушаем собственный потенциал и обманываем себя. Возможно, следующий Микеланджело сейчас сидит за ноутбуком и составляет счет-фактуры на скрепки, потому что ему надо как-то платить за квартиру, или потому что это удобно, или потому что это просто приемлемо. Не позволяйте такому случиться с вами. Не разрушайте жизнь таким образом. Жизнь и работа, жизнь и любовь неразрывно связаны между собой. Нам нужно делать неординарную работу, нам нужно искать неординарную любовь. Только так мы сможем прожить неординарную жизнь.

Автор неизвестен.

НАСИЛЬНО ПРИЧИНИТЬ ДОБРО ИЛИ ЧЕМ ОПАСНА РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ

Вторник, 18 Октября 2016 г. 10:34 + в цитатник
Не делай добра, не будет зла.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Народные пословицы

Что кроется под желанием помочь близкому человеку?

Стремление переделать самого человека, навязать ему свою точку зрения, воспитывать его, научить уму разуму.

Частая ситуация, когда у человека получилось что-то изменить в своей жизни благодаря трансформационным курсам или духовным практикам, и теперь ему хочется непременно сделать так, чтобы и у других все изменилось.

Человек видит неприятные ситуации в жизни ближнего, и он уверен, что понимает причины этих неприятностей.

И ему хочется заставить другого изменить свою жизнь, ведь близкому человеку в той жизни так плохо. Он убежден, что его чистое и искреннее намерение, ни что иное, как сделать жизнь близкого друга хорошей и облегчить его страдания.

Именно по этим причинам: из благородства и по доброте душевной, многие кидаются «спасать», искренне веря, что они помогают.

Но если рассмотреть этот вопрос глубже, в действительности они причиняют вред, как ближнему, так и себе.

Навязывание ближнему своих убеждений как лучше жить — это коварное качество, которое ведет к проблемам в жизни – к эмоциональным срывам, к потере здоровья, к ухудшению отношений с людьми.

В этой статье рассмотрим такие вопросы:

· Почему доброе дело приводит к печальным последствиям?

· Почему помогая другим, пытаясь улучшить их жизнь, вы портите свою?

· Как взаимосвязаны понятия “помощь” и “вред”?

Позаботьтесь о себе, не кидайтесь спасать мир

Возможно, вам кажется, что кого-то нужно спасать, в вас есть желание уберечь весь мир от беды. Но все, чего хочет мир — это вашего собственного счастья.

Лучше сконцентрируйтесь на себе и займитесь своей жизнью. Сделайте её счастливой. Окружающие увидят ваши успехи и сами подтянутся и захотят узнать, как вы дошли до такой жизни. Когда человек недополучает положительных эмоций и удовольствия от жизни, он на все реагирует агрессивно, оценивает все происходящее драматично.

У такого человека нет ресурсов, он не может помочь. Не от того, что человек черствый или равнодушный, а потому, что ему дать нечего. Невозможно поделиться тем, что у вас у самих отсутствует. А если вы чем-то и поделитесь из последних сил, то ваша помощь окажется некачественной, потому что в ней изначально заложена энергия нехватки и ущерба.

Если вы обнаружили в себе роль спасателя, это повод обратить внимание на свою жизнь, заняться собой.

Перестаньте жить в драматизме

Как правило, ваша помощь близким людям ведет к тому, что вы впадаете в обиды, злобу, претензии. Частый пример, когда родители влезают со своим “добром” в жизнь детей, а потом ждут за это вмешательство благодарности. Жалуются, что ребенок почему-то их благородных порывов доброты и помощи не оценил.

В таком родительском поведении есть еще одна неприятная сторона медали. Дети привыкают к подобному проявлению добра, когда не нужно просить и проявлять инициативу. Они не учатся высказывать своих желаний, поэтому от окружающих будут ожидать проявления помощи как само собой разумеющиеся действия. В результате чего их ждет разочарование и убеждение, что мир жесток. Одно дело, когда вы предлагаете помочь, и совсем другое, когда вы лезете непрошенные со своей помощью.

А нужна ли она, ваша помощь? И готов ли человек её принять? Или это вы сами решили, как именно будет лучше для другого и пошлипричинять ему добро?

Разрешите людям идти своим путем

Не ожидайте, что близкие люди оценят ваши порывы. Если изменения в вашей жизни происходят кардинальные, то люди сами на это обратят внимание.

А вот когда вы навязываете свое мнение и доказываете, что вы правы, а другой — нет, вы самоутверждаетесь за чужой счет.

В вас говорит гордыня: “Я знаю, как жить”, “Я научу тебя, как действовать”, “Я лучше знаю, что тебе нужно”.

Во-первых, так вы проявляете неуважение к человеку, не цените его право развиваться так, как он хочет. Не позволяете ему совершить ошибку, на которую он имеет право. Проявите уважение к человеку, доверьте ему право распоряжаться своей жизнью. Даже когда вы точно убеждены, что человек плохо выстраивает свою жизнь. Что ему не комфортно жить так, как он живет.

Во-вторых, это приводит к неприятным для вас последствиям. Даже если человек внешне с вами согласился, в душе останется осадок, который повлияет на дальнейшие ваши отношения.

Когда вы навязываете свое мнение и доказываете другому, что он не прав, вы лишаете его возможности жить своей жизнью.

Вы теряете свои силы, расходуете свою энергию на убеждения в своей правоте. И так же лишаете силы других людей, потому что не даете им шанса раскрыться и идти своим путем в своем темпе развития.

Если вам все-таки удастся заставить окружающих жить по вашим меркам, близкие вам люди просто потеряют себя в чужих стандартах.
Почему вы играете роль спасателя

Человек склонен считать, что проявляет заботу о других из любви.

Но любовь не совместима с недовольством к ближнему, с претензией к нему, с насилием, неудовлетворенностью.

Человек не может разрешить другим быть несовершенными, когда не позволяет этого себе.

Человек осуждает других, если осуждает самого себя. Ошибки в жизни неизбежны и нельзя себя или кого-либо винить за них.

Забота и участие, которую проявляет человек — попытка возместить этотпробел в себе.

За счет помощи другому, человек решает свои личные проблемы. Или убегает от собственных неурядиц. Ведь легче копаться в чужой жизни, чем признать несовершенство своей.

Когда человек умеет ценить себя, у него отсутствует надобность самоутверждаться посредством поучения других.

На что обратить внимание, если возникает желание спасать других

1. Такой человек постоянно замечает и указывает на мелкие просчеты других людей, которые привели к неприятностям в их жизни.

В отношениях это проявляется, когда кто-то в чем-то ошибся, и человек постоянно на это намекает и напоминает об этом.

2. Человек постоянно цитирует приятные слова и комплименты, сделанные в его адрес.

Такое случается, когда он справился с проблемой в сложной ситуации, что-то у него получилось хорошо, и он это постоянно озвучивает в разговоре с другими людьми.

Происходит попытка самоутвердиться за счет положительных высказываний в его адрес.

3. Когда человек в разговоре ведет себя так, что последнее слово всегда должно оставаться за ним.

4. Когда человек постоянно перебивает других в разговоре.

5. Когда человек накладывает высокие ожидания на других людей. У него внутри стойкое убеждение, как должны вести себя окружающие в той или иной ситуации.

И если люди не соответствуют этим убеждениям, ведут себя иначе, это приводит к разочарованию и к большому количеству претензий в адрес окружающих.

Что накладывает сильный отпечаток на отношения такого человека с окружением. Желание переделать других и улучшить их жизнь связано с критикой с вашей стороны по отношению к близким. Так как они, в вашем понимании, живут неправильно, поступают неверно, делают не то, что нужно делать.

Как только вы кого-то начинаете критиковать, у вас тут же закрывается сердце. Сердце — это ваша способность любить, принимать себя и других людей, уметь выстраивать отношения с окружающими.

Ольга Людера

Психологические причины ожирения

Вторник, 18 Октября 2016 г. 05:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Enigmatica [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психологические причины ожирения

 

bd79fbf01c1752b7bef5fea8b52e3a23

Далее>>>


Поиск сообщений в Ninyk
Страницы: 1179 ... 575 574 [573] 572 571 ..
.. 1 Календарь