Вторник, 11 Сентября 2007 г. 14:59
+ в цитатник
Третьего дня озадачен проблемами связанными со 146 статьй УК РФ, углубляюсь в вопрос итак:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьми- сот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
ресурс http://www.d-sign.com/uk/19.htm#146
Вношу немного ясности, комментарии и пяснения и приценденды.
тут же
-
В своей статье ВячеславЪ обнаруживает еще одно несовершенство Российского законодательства об авторском праве.
Вернемся к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах". В ст. 16, как известно, помимо прочих предусмотрены два исключительных права автора - право на воспроизведение и право на распространение.
Не касаясь уголовного права, предположим, что некая фирма изготовила 10000 компакт-дисков, на которых записаны произведения некого автора, который не давал этой фирме разрешения на использование его произведений.
Компенсация автору за нарушение его авторских прав может быть основана на 1) убытках автора (включая упущенную выгоду), 2) доходах нарушителя или 3) усмотрении суда в диапазоне от 10 до 50000 МРОТ.
Теперь представим себе ситуацию, что фирма не продала ни одного диска. В этом случае - налицо нарушение: были незаконно воспроизведены 10000 дисков. Но у фирмы нет вообще никакого дохода. Есть только расходы на изготовление 10000 дисков.
Аналогична ситуация и для случаев, когда автор не может представить суду убедительных доказательств о количестве проданных дисков. Не имеет никакого смысла доказывать, каков был тираж, поскольку изготовление тиража для фирмы - расход, а не доход. Надо доказать именно количество проданных экземпляров.
То же самое относится и к незаконному использованию произведений на телевидении. Непосредственно из такого использования телеканалы доходов не извлекают. Доходы от рекламы, которая сопровождает сообщение в эфир того или иного произведения, не могут считаться доходами от использования произведения. Опять-таки у телеканала от использования произведения одни расходы - на содержание оборудования и т.п.
Именно поэтому большинство авторов, чьи права нарушены, вынуждены пользоваться положением Закона, предоставляющего им возможность требовать компенсации в диапазоне от 10 до 50000 МРОТ. Происходит это от того, что незаконное воспроизведение не приносит фирме доходов, а также от того, что доход фирмы, который надо доказать, должен быть получен фирмой непосредственно за использование того или иного произведения.
Вы скажете: ну и хорошо, 50000 МРОТ - не так уж и мало. На самом деле, это очень плохо, поскольку конечную сумму, подлежащую выплате, суд определяет по своему усмотрению. Это означает, что если суд - по своей воле или по другим причинам - настроен против автора, то самое плохое, что суд может сделать, это не отказать автору в иске, а удовлетворить иск, назначив компенсацию в 10 МРОТ.
Если бы суд просто отказал автору в иске, то у него были бы шансы - пусть и небольшие - обжаловать такое решение в кассационной инстанции. Решение же в пользу автора о выплате ему компенсации в размере 10 МРОТ, оспорить вообще невозможно.
Статья Вячеслава наглядно показывает, что неурегулированность соотношения права автора на воспроизведение и права на распространение может повлечь за собой не только проблемы в гражданском суде, но и в уголовном производстве.
Андрей Минков
(www.copyrighter.ru)
(andy@copyrighter.ru)
ресурс
http://www.copyrighter.ru/lite/index.html?maillist24.htm
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-