-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NikTasha

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2012
Записей: 944
Комментариев: 124
Написано: 1952

Выбрана рубрика Персоны.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(6), Фото(8), Рецепты (67), Разное(40), Психология(1), Природа(3), Полезные советы(88), О больном(38), музыка(190), Культура(99), Интернет(76), Здоровье(77), Духовное(47), Дневник(44), Для деток(37), Дизайн(10), Веды(13), PC(28)

Икона стиля НЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ

Вторник, 31 Мая 2016 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения WeLora [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икона стиля НЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ

Мать Умы Турман - топ-модель 60-х Нена фон Шлебрюгге.

Эти ретро-снимки можно рассматривать часами. На них есть тот неуловимый шарм, который принято называть породой. Нена фон Шлебрюгге. Аристократичная, утонченная, элегантная. Умопомрачительно красивая. В шестидесятых годах прошлого века ее фотографии украшали все модные журналы Европы и США. Ее снимали лучшие фотографы того времени. Нена фон Шлебрюгге имела ошеломительный успех. Мало кто из моделей и актрис того времени настолько органично смотрелся в дорогих нарядах и богатых интерьерах респектабельных особняков, как Нена. Ей же, аристократке по рождению, это удавалось легко и непринужденно.

Нена - дочь немецкого барона и шведской модели. В 30-х имя ее матери Биргит Холмквист тоже было достаточно известным в модных кругах. Хотите посмотреть на бабушку Умы Турман – езжайте на юг Швеции, там, в местечке Smygehuk, до сих пор встречает корабли женская фигура, вылитая из бронзы, статуя «Объятия», для которой скульптору Акселю Эбблу 90 лет назад позировала Биргит.

НЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ Икона стиля
Статуя «Объятия» 

Открыл Нену фон Шлебрюгге знаменитый фотограф Норман Паркинсон. Редкий типаж нордической блондинки с улыбкой Моны Лизы не мог остаться незамеченным опытным профессионалом. Когда юная красавица случайно попала в кадр фотографа, ей было всего четырнадцать. В 16 Нена уже успешно делала модельную карьеру в столице Туманного Альбиона, а в 17 уехала на другой континент, в Нью-Йорк, по приглашению самого крупного на то время модельного агентства Эйлин Форд. Там ее и настигла мировая слава.

НЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ Икона стиляНЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ Икона стиля

В 64-м, в возрасте 23 лет, она вышла замуж за Тимоти Лири, скандально известного исследователя воздействия психоделических веществ на человека. Их познакомил Сальвадор Дали. Супруги поселились в особняке эксцентричного миллионера Уильяма Хичкока, брата знаменитого режиссера. Не прошло и года, как Нена ушла от мужа – тот погряз в наркотиках, потерял университетскую должность и… жену.

Вторым мужем супермодели стал Роберт Турман, первый американский монах тибетской буддийской традиции, которого посвятил в монахи сам Далай-лама. Нена, не задумываясь, тут же распрощалась с карьерой модели. Подиум она променяла на изучение психологии, родила четверых детей и занялась популяризацией буддизма. Сейчас мистер Турман – профессор Колумбийского университета, а миссис Турман председательствует в его Тибетском центре.
 

НЕНА ФОН ШЛЕБРЮГГЕ Икона стиля

Экзотическое имя досталось не только их дочери – братья Умы также были названы в честь индуистских божеств: Ганден, Дечен и Мипам. Полное имя голливудской звезды – Ума Каруна, что означает «дарящая свет». Интересно, что, будучи подростком, она стеснялась своего уникального имени и предпочитала называть себя Дайана.

Черты скандинавской красавицы-мамы отражаются в дочери, как в зеркале. Секс-символ для интеллектуалов – так окрестил Уму Турман обожающий ее снимать в своих фильмах Квентин Тарантино. Аристократизм и красота передается генетически.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:   

Рубрики:  Персоны

Метки:  

История романа Адриано Челентано и Клаудии Мори

Среда, 26 Августа 2015 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История романа Адриано Челентано и Клаудии Мори

1405927170_17

В этом году самая красивая семейная пара Италии — Адриано Челентано и Клаудия Мори отметили золотую свадьбу — 50 лет вместе.

Читать далее

Рубрики:  Персоны

Метки:  

Пост обожания Софи Лорен

Суббота, 22 Ноября 2014 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пост обожания Софи Лорен

Пост обожания Софи Лорен

Этой фантастической женщине уже 80 лет. И она по-прежнему прекрасна.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Персоны

Метки:  

ОТЕЦ АЛИПИЙ.

Среда, 09 Июля 2014 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОТЕЦ АЛИПИЙ.

0 - мгб (100x97, 11Kb)
Рада Рай - Мы с тобой два берега





Елена Медведева
Однажды вечером, когда монастырские ворота были давно закрыты, к отцу наместнику прибежал перепуганный сторож и сообщил, что в монастырь ломятся пьяные военные. (Позже выяснилось, что это были выпускники Псковского десантного училища, бурно праздновавшие окончание родного учебного заведения). Несмотря на поздний час, молодые лейтенанты требовали незамедлительно открыть им все храмы монастыря, устроить экскурсию и дать разобраться, где прячут своих монашек окопавшиеся здесь попы. Сторож с ужасом поведал, что пьяные офицеры уже раздобыли огромное бревно и в эти минуты, используя его как таран, выламывают ворота.

Отец Алипий удалился в свои покои и вернулся в накинутом на рясу военном кителе с рядами боевых орденов и медалей. Закутавшись поверх мундира в монашескую мантию так, чтобы регалий не было видно, он направился вместе со сторожем к Святым воротам.

Еще издалека наместник услышал, что монастырь штурмуют не на шутку. Подойдя, он велел сторожу открывать засовы. Через мгновение толпа разгоряченных лейтенантов, человек десять, влетела в обитель. Они угрожающе сгрудились вокруг закутанного в черную мантию старика-монаха, наперебой требуя показать монастырь, не устанавливать на советской земле свои церковные законы, и не скрывать от будущих героев общенародное музейное достояние.

Отец Алипий, склонив голову, выслушал их. А потом поднял взор и скинул мантию... Лейтенанты вытянулись и онемели. Отец Алипий грозно оглядел всех и потребовал у близстоящего офицера его фуражку. Тот покорно отдал ее монаху. Отец Алипий убедился, что на внутренней стороне околыша, как и положено, нанесена чернилами фамилия офицера, и, развернувшись, направился к своим покоям.

Протрезвевшие лейтенанты поплелись за ним. Они бормотали извинения и просили вернуть фуражку. Молодые люди уже начинали догадываться, что впереди у них серьезные неприятности. Но отец Алипий не отвечал. Так юные офицеры дошли до дома наместника и в нерешительности остановились. Наместник открыл дверь и жестом пригласил всех войти.

В тот вечер он допоздна просидел с ними. Угостил так, как мог угощать только Великий Наместник. Сам провел лейтенантов по монастырю, показывая древние святыни и рассказывая о славном прошлом и удивительном настоящем обители. Напоследок он по-отцовски обнял каждого и щедрой рукой одарил молодых людей. Те смущенно отказывались. Но отец Алипий сказал, что именно эти деньги, собранные их бабками, дедами и матерями, пойдут им на пользу.

Это был, конечно, особый случай, но отнюдь не единичный. Отец Алипий никогда не терял веру в силу Божию, преображающую людей, кем бы они ни были. По своему опыту он знал, как много вчерашних гонителей Церкви становились тайными, а то и открытыми христианами — может быть, именно благодаря грозным словам правды и обличения, которые им приходилось слышать от отца наместника.

Спустя месяцы, а порой и годы вчерашние враги возвращались к отцу Алипию уже не ради притеснения монастыря, а чтобы увидеть в Великом Наместнике свидетеля иного мира, мудрого пастыря и духовника. Ведь без страха произнесенная правда, какой бы горькой и поначалу непонятной она ни казалась, навсегда остается в памяти человека. И будет обличать его до тех пор, пока он не примет ее или не отвергнет навсегда. То и другое — в полной власти каждого.

Источник: http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st....avoslavie.ru%2Fput%2F60033.htm
А кого заинтересует - читать полностью книгу: http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st....svyatye_i_drugie_rasskazy.html

image (492x354, 103Kb)
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Пост обожания Одри Хепберн

Пятница, 02 Мая 2014 г. 13:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пост обожания Одри Хепберн



4 мая 1929 года родилась британская и американская актриса, фотомодель и ярчайшая звезда кинематографа двадцатого века Одри Хепберн. Обладательница утонченного вкуса Одри была не только красивой женщиной, великой актрисой и фотомоделью, но и гуманитарным деятелем, за что была награждена премией имени Жана Хершолта за помощь человечеству.

В честь 85-летия со дня рождения актрисы AdMe.ru собрал 25 редких фотографий Одри Хепберн из разных временных отрезков ее жизни.



 

 


«Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим».

>>>

Рубрики:  Персоны

Метки:  

Уроки жизни от Петра Мамонова

Четверг, 01 Мая 2014 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Don_Gilett [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки жизни от Петра Мамонова.

14 апреля был день рождения знаменитого российского актера, музыканта и поэта Петра Мамонова. Он живет просто, не пытаясь никому понравиться, не стараясь никого перетянуть на свою сторону. Но с теми, кому это действительно важно, Петр Николаевич охотно делится своими размышлениями о жизни, о добре и зле — и ему веришь, как веришь всему подлинному, выстраданному.

Читать далее >>>

Рубрики:  Персоны

Метки:  

Правила жизни Катрин Денев

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила жизни Катрин Денев

Правила жизни Катрин Денев

ЛУЧШИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ — с сорока до пятидесяти. В сорок лет я поняла про себя все.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Эдвард Радзинский "Несколько встреч с покойным господином Моцартом"

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эдвард Радзинский "Несколько встреч с покойным господином Моцартом"


radzinskiy33 (380x257, 36Kb)

Э́двард Станисла́вович Радзи́нский
(23.09.1936, Москва, СССР)
советский и российский писатель, драматург,
сценарист, телеведущий, историк.


0_4b3b6_bf842e39_S (150x7, 1Kb)

"Несколько встреч
с покойным господином Моцартом"


imgpreview (211x190, 19Kb)
"Сальери был такой же эгоцентрик, как все мы. Тем более что, в отличие от нас, он имел все основания считать себя первым. Его превосходство было закреплено уже в его титуле: Первый Капельмейстер империи... Его обожали – и публика, и двор. Его признала Европа. Его опера «Тарар» шла при переполненных залах. А поставленный следом моцартовский «Дон Жуан» – провалился. И т. д. Неужели этот самовлюбленный музыкант, да к тому же итальянец... а музыка тогда считалась профессией итальянцев... мог признать первым какого-то неудачника и к тому же немца – Моцарта?.. Да еще настолько позавидовать ему – что отравить? Слухи об отравлении были после смерти Моцарта. Но только безумец мог их связывать с Сальери! Недаром сын Моцарта после смерти отца стал
учеником Сальери..."




Читает Сергей Чонишвили
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Александра Николаевна Фризенгоф, урожденная Гончарова

Пятница, 14 Марта 2014 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александра Николаевна Фризенгоф, урожденная Гончарова

Александра Николаевна  Фризенгоф , урожденная Гончарова 

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

oie_1314118wC3TpZJY.jpg

Александра Николаевна Фризенгоф, урожденная Гончарова / Поместье Фризенгофов, ныне музей А.С.Пушкина в небольшом словацком городке Бродзяны

Читать далее...
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Скульптуры из столовых приборов

Суббота, 08 Марта 2014 г. 14:46 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скульптуры из столовых приборов

Скульптуры из столовых приборов

Художник-скульптор Гари Хоуи (Gary Hovey) использует привычные для нас ложки, вилки и ножи, совершенно нетрадиционным способом. Американец из небольшого городка в штате Огайо, создает из столовых приборов скульптуры.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Вечная молодость

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечная молодость

Вечная молодость

Знаменитые россияне, какими вы их не видели.

Часто через фотографии нам передается удивительное ощущение прошлого, такого далекого и теплого. Молчаливые свидетели взлетов и падений, такие снимки могут поведать нам истории жизни людей, которых представить молодыми очень сложно. Но это не значит, что они такими не были.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Персоны

Метки:  

ЗОЛОТАЯ СЕРИЯ – 100 ВЕЛИКИХ.

Пятница, 30 Августа 2013 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения mari2020 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗОЛОТАЯ СЕРИЯ – 100 ВЕЛИКИХ.



Потрясающая подборка!!!!!!

Читать здесь: http://100-great.sokrytoe.com/o-sayte.html
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Песни Петра Тодоровского

Четверг, 29 Августа 2013 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песни Петра Тодоровского



26 августа 1925 года родился советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Петр Тодоровский. Он не дожил до своего дня рождения всего три месяца…



pic1_l

У гениального режиссера, фильмы которого знают все, не было специального образования, — он творил, исходя из некоего внутреннего порыва, интуитивно зная, как будет лучше. «Я всегда держался на первом ощущении от сцены, на ее запахе», — пытался объяснить любопытствующим свой дар Петр Ефимович. Однако разве может художник рассказать, почему в его голову приходит идея написать именно эту картину, как смыкаются пальцы на кисти в момент особо вдохновенных мазков, отчего он выбирает конкретно эту палитру оттенков? То же самое и с Тодоровским, глубоким, тонким, ироничным, обладающим неиссякаемым оптимизмом…Читать далее

Рубрики:  Персоны

Метки:  

перепост

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Финик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просьба - сделать ПЕРЕПОСТ.

И, наверно, надо бы обратиться к Н.Михалкову - он у нас крутой специалист по авторским правам.
А дело вот в чем.

Из ЖЖ - http://al-lobanov.livejournal.com/235122.html

"...В Санкт-Петербурге на выходе из станции метро Политехническая почти каждый день стоит 82-х летняя бабушка и продает книги со своими стихами и переводами. Это известный и замечательный советский переводчик с английского ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА УСОВА, автор многих переводов из Вальтера Скотта, Байрона, Агаты Кристи, Толкиена, австралийской народной поэзии, английской фантастики."

Её книги переиздаются и продаются повсюду, но положенные проценты из издательств выбить сложно, тем более в 82 года.

Жители Питера могут приехать на Политехническую и купить книгу (не дороже двух бутылок пива). Стоит максимально распространить это сообщение - не потому, что каждый, кто его прочтёт, сможет чем-то помочь, но потому, что в конце концов оно попадётся на глаза кому-то действительно нужному. Журналисту, юристу, меценату, издателю, а может богатым родственникам Галины Сергеевны, живущим за границей, или известным музыкантам, исполняющим песни на её стихи.


Г.А.Усова в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Усова,_Галина_Сергеевна
Г.А.Усова на сайте "Век перевода" - http://www.vekperevoda.com/1930/gusova.htm


Usova1 (338x600, 66Kb)Усова3 (160x253, 7Kb)
Усова2 (400x593, 42Kb)

Стихотворение Г.Усовой.
Рубрики:  Персоны

Лидия, добрый ангел Матисса

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лидия, добрый ангел Матисса|Первая встреча - последняя встреча. Рязанов Эльдар

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ









ryazanov.thumbnail (128x96, 2Kb)Муза Анри Матисса, Лидия Николаевна Делекторская, вела затворнический образ жизни. Я надеялся, что мне удастся повидаться с ней, но она решительно отказывалась от каких бы то ни было интервью. Единственное, что мне удалось, это поговорить с ней по телефону.

Я просил ее о встрече, однако получил очень вежливый, очень доброжелательный, но бесповоротный отказ. И тем не менее, мне бы хотелось, чтобы вы узнали об этой женщине, она того заслуживает. И еще как заслуживает!

✂…
Рубрики:  Персоны

Метки:  

Дмитрий Быков о Ренате Литвиновой

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

" ...именно ей...я бы охотно рассказал всю свою жизнь..." Дмитрий Быков о Ренате Литвиновой

Из статьи "Равнодушный пассажир. Дмитрий Быков о Ренате Литвиновой"

ДМИТРИЙ БЫКОВ


Писатель Дмитрий Быков первое время
терпеть не мог Ренату Литвинову,
а потом как-то привык, успокоился
и в чем-то даже полюбил.
В данном случае это не интервью,
а портрет –
на фоне личных отношений.


Дмитрий Быков





На кинофоруме в Суздале в 1996-м она подошла ко мне – роскошная, высокая, колышущаяся на каблуках и, по тогдашней моде, слегка пьяная:

– Дима! Почему вы меня так не любите… бэби…

– Это у меня так проявляется любовь, – ляпнул я и убежал.

Читать далее...
Рубрики:  Персоны

Метки:  

 Страницы: [1]