- Убью гадов!!! – взвыл я в десять минут первого ночи, когда из-за вибрации телефона на столе случайно дернул «грызуна» и выскочил сразу к двум тварям… Впрочем, ревом я мог сотрясать только воздух: самым подходящим под категорию оружия в моем инвентаре был лишь, пожалуй, осветительный факел, который я всерьез намерился попробовать засунуть твари в глотку. Однако, вдвоем они отмутузили меня так, что я предпочел за лучшее даже не рыпаться: бесполезно. Да что ж такое, я закончу когда-нибудь этот уровень в Пенумбре, не напоровшись ни на одно разгуливающее по сырому темному коридору исчадие ада?.. Кому там хоть неймется? Однако для начала мне пришлось пообщаться с двоюродным братцем, выскочившим из коридора и слегка ошалевшим от моего вопля. Лишь потом, открывая sms от Игоря, я вспомнил, что уже наступило Первое апреля! То есть день появления на свет в далеком 1988-ом году еще одного спиногрыза с явно садистскими замашками по отношению ко всему окружению. Короче, день моего рождения!
Игорь, как всегда, был оригинален! Настрочил такое поздравление, что хоть прямо сейчас отправляй его любительнице чакр и астральных восприятий всей Лирундии Нохемо)
Затем, спустя примерно полтора часа, царский «подарок» «новорожденному» сделал сам комп. Убедившись, что его хозяин прошел, наконец, свою разлюбимую «Пенумбру» и поместил комментарий в дневнике Игоря, он… завис на добрых пять минут. Не помогало ни волшебное сочетание трех клавиш, назначающее процесс харакири очередному висяку, ни даже попытка перезагрузить комп путем отчаянного вдавливания вплоть до судороги в пальце кнопки на корпусе системника. Лишь отключив переходник с питанием, мне удалось вырубить это глюкогенное создание инженерии. Но неприятности только начались.
- Ты, сволочь такая, будешь врубаться или нет?! Или мне тебя на помойку выкинуть? Дык и там ты никому не пригодишься! – шипел я, раз за разом пытаясь реанимировать единственное в мире существо, которое вполне безбоязненно можно пнуть… Постоянно обновляющийся экран загрузки свидетельствовал лишь об одном: произошел серьезный системный сбой, который постоянно перезагружал компьютер, не давая ему доплестись даже до входа в Windows, предлагая раз за разом пересмотреть настройки BIOS. Но это было полбеды. Комп вырубался спустя каких-то полминуты после очередного перезагруза, поэтому я даже не мог посмотреть эти самые настройки. Мысленно обматерив Билла Гейтса и его прихлебателей, я ногой отключил переходник и погрузился в чтение новой книги Андрея Воронина.
Вновь попытать счастья я решил лишь спустя три часа. Ни с того ни с сего, полоса загрузки быстренько добежала до конца и вынесла меня на рабочий стол! Я, почему-то не вернувшись для просмотра настроек и даже не попытавшись вернуться в одну из сохраненных ранее системных точек при функции «восстановления системы», коей я иногда раньше пользовался, сразу же полез в инет. Однако, полностью оправданные надежды – явление столь же редкое, как здоровая и полезная пища в Макдоналдсе, поэтому спустя пять минут я вновь любуюсь строчками заставки, говорящими о частоте процессора и объемах памяти. Причем снова раз за разом…
«Проклятье! Он что, так на выход в Интернет стал реагировать?!» - посетила не совсем здоровую голову столь же больная мысль.
Окончательно плюнув, я решил поступить назло поговорке, утверждавшей, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. К тому же «сегодня» уже наступило!.. Говоря проще, я свернулся калачиком на диване и заснул, не забыв перед сном переписать в свою тетрадь подготовленный Наташей ответ по Гражданскому процессу.
Утром меня разбудило скрипение двери и голос бабушки, специально приехавшей из Хора с моим двоюродным братом, дабы меня поздравить. Проснулся-то я мгновенно, для того, чтобы полноценно выспаться, мне хватает около двух-трех часов в сутки, но вот желание идти в Универ отсутствовало напрочь. Мысль о том, что первой парой семинар по Гражданскому процессу, препод которого весьма болезненно относится к моей скромной персоне, поминая ее каждые двадцать минут, если не чаще,
- О! Никита здесь!! Ну надо же!
- Так, а что по этому поводу думает Никита Иванович? Хотелось бы услышать…
- Вот, к примеру, любой из вас может быть мировым судьей… Особенно Никита!
(делая перекличку) – Савченко?.. Здесь Савченко? Ба! Да это же Никита!..
(опять делая перекличку) – Савченко? Никита? (я молча поднимаю вверх руку, но он смотрит куда-то на «камчатку» и лишь спустя секунд десять замечает меня у себя под носом) А… Вот вы где! А мне почему-то казалось, что вы должны сидеть там, а не тут… (долгая тирада о его предпочтениях)
Особенно милой вышла беседа на одной из первых лекций. Иванов (фамилия препода), обращаясь к потоку:
- Какие это судьи?
(молчание)
- Ну что, вы не знаете? А вот Никита Иванович точно знает! Так какие судьи подходят под эту компетенцию?
- Не знаю… - пробурчал я себе под нос. – Да и, если честно, знать не желаю…
- Какие-какие?
- Да никакие!
- Правильно! Мировые!
- О____О Я вообще-то…
Но препод уже перешел к другому вопросу.
отнюдь не способствовала принятию правильного решения. Но идти было нужно, хотя, спроси меня кто-нибудь, кому и зачем нужно, я бы лишь молча пробуравил вопрошателя глазами.
Стараясь бочком протиснуться мимо всех дверей, за которыми находились родственники (ну паршивое у меня было настроение…), я умылся, оделся, выяснил, что комп все еще в глухой несознанке (или обороне!) и уже было направился к входной двери, как из остальных, словно из щелей, повылазили все родственники, включая
гражданского супруга кота… И началось…
- С юбилеем!
- Совсем большой стал, скоро дети пойдут!
Меня так и подмывало ответить «Уже в процессе!», дабы посмотреть на вытягивающиеся лица!
- Дай хоть поцеловать! Дубинушка!
- Возьми с собой торт и коробку конфет, в группе посидите…
Ой бля… Еще бы предложили чайник электрический и тесто на пирожки взять…
- Это тебе от нас… Это от Тани… Это от тети такой-то, это от меня лично…
- А я тебе уже подарила! – улыбнулась мама, вспомнив покупку видеокарты, мощностью превосходящей чуть ли не в полтора раза GeForce 8600 из-за каких-то наворотов. Да и по цене на три с половиной тысячи дороже, если уж на то пошло.
Короче, из дома я вышел в 7.35, пребывая в каком-то подвешенном состоянии…
…из которого меня вывела простая sms, пришедшая в процессе ожидания лифта.
Наташа мигом подняла мне настроение на максимальный уровень! А уж поздравление от нее и вовсе занимает первое место по теплу и эмоциям!
От лифта до остановки я шел, что-то напевая. Кажется, свой же стих. О_О Это вообще удивительно, так как счастливых стихов у меня попросту нет! Весь репертуар из одних грустных мотивов…
Автобус, остановка Универа, десять минут до начала пары…
- Привет! – я догнал идущую впереди Риту.
- Привет! С Днем Рождения! – звонко произнесла девушка. Идущие рядом студенты недоуменно оглянулись, но скорее всего списали эту фразу на розыгрыш!..
Вот не понимаю, ЧТО ТАКОГО в этой дате? Почему постоянно одна и та же реакция?! «Это розыгрыш, да? / Правда, что ли?»
- Спасибо!
- Сколько лет-то? Двадцать?)))
- Ага! Третий десяток разменял! Совсем старый стал, слющай!!
Рита начала перечислять, чего она мне желает… Я с улыбкой слушал, пока опять отдельным пунктом не были обозначены дети.
- Блин, вот хоть сейчас иди и стерилизуйся! – усмехнулся я. – А то Игорь мне уже внуков пророчит!
- Игорь? – Рита заинтересовалась.
- Ага! Так и написал: до внуков, дескать, недалеко осталось!) А с кем мне их делать, внуков этих…
- С детьми! – рассмеялась Рита.
- О_О Инцест?)) – с этими словами («О…гм…О» - в качестве первого) я открыл дверь аудитории, пропуская девушку вперед. Рита посчитала это за риторический вопрос. Да он в сущности таковым и был.
Спустя десять минут подоспел и препод. Едва сев на стул, он произнес:
-
Ба! Двадцатилетний Никита! А вы знаете, какой сегодня день?
- День Дурака… - подсказал я ему с первой парты. Но неожиданно большая часть группы дружным хором, а поэтому перекрыв мой голос, ответила:
- День Рождения!!!
- У кого? У дурака? – препод, зараза, услышал всех…
- У Никиты! – возмутилась группа. Я лишь вяло махнул поднятой рукой, показывая, дескать, что да, у меня…
- Вы что, серьезно? – полуутвердительно-полувопросительно произнес Иванов. – Ну надо же… Хм… Поздравляю!
А потом, раздавая всем задачи на дом, мне дал состоящую всего из одной строчки! Вот и понимай, Никита Иванович, как хочешь!..
***
Еле отсидел три пары – мобильник не столь часто разрывался от звонков, которые я сбрасывал, сколько отплевывался новыми sms. Друзья, знакомые, родственники как моего возраста, так и старшего, знакомые родителей… Словом, те, кто знал меня в реале. Я уже не знал, что из сообщений удалять, зато знал, что скоро посыпятся еще поздравления. От Лирушников, от тех, кто знает, что я на занятиях, от одноклассников, которые еще не прорезались…
Первой из Лирушников оказалась, как я и предполагал, Диана, упорно скрывающая свой собственный возраст и забросившая это самое Ли.ру, к огромному сожалению.
Не скрою, что мне было достаточно интересно, напишет ли Лариса хоть что-нибудь… Ведь еще одна причина моего плохого утреннего настроения заключалась в том, что она мне приснилась. Приснились те времена, когда она ночевала у меня, когда у нас было что-то, похожее на романтику… Когда я по утрам будил ее завтраком и кофе в постель… Когда мы, взявшись за руки, подпевали в такт певице Макsим «Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог шла босиком не жалея ног…» Снилось то, что я называл Счастьем. Отдельно снились огромный костер – символ начала наших отношений, и коробка с видеокассетой – символом начала моей любви.
Но я был не настолько наивным, чтобы ожидать простой sms-ки. Да и отношение уже сложилось соответствующее.
Она так и не написала. Впрочем, я этого и не ждал, мне было просто интересно. Я ведь тоже две недели назад не поздравил ее с таким же юбилеем, хотя прекрасно о нем помнил. А последний раз я ей что-то писал месяца два с половиной назад… Звонить не стал.
Не обращайте внимания… Это так, в порядке бреда.
Дома меня ждал обед. От предложений выпить вина я отказался в тысячный раз. Слегка удивился звонку от тети Лены, матери Михалыча. После всего того, что я писал об их семье… М-да… Самому как-то неловко стало…
Предстояло решить одну проблему: что делать с компом. Везти его сейчас в сервис, вызывать знакомого мастера на дом, либо же попытаться сделать что-то самому. Самонадеянно решив, что хуже уже не будет, я полез в настройки BIOS, успевая менять по две-три за один раз «сеанса».
На третий раз, когда я, вернув прежние, уже готовился изменить что-то еще, экран мигнул, компьютер перезагрузился и включился на полную мощь! Прождав около семи минут, я с радостью осознал, что все вернулось на круги своя! Осторожно вылез в Интернет…
Все было отлично!
«Ну ни хрена себе! Уже техника даже первоапрельские розыгрыши устраивает!..»
Как бы то ни было, с компом все нормализовалось. Но мне вдруг жутко захотелось спать. Что я и не преминул сделать…
Сон получился настолько дерганым, что я сотню раз пожалел, что вообще лег. Поздравления продолжали приходить. Прорезались Михалыч и ряд одноклассников, написала из Москвы Виктоша, не преминула с юмором поздравить экс-супруга Настя, воспользовавшись своим правом на семейный диктат,
Кстати, мы всерьез начали обсуждать вопрос: кто сильнее – Ктулху или Эру?
теплое поздравление прислала Нина (куратор группы), неожиданно откликнулась Эля… Звонили родственники из Лермонтовки, Хора, Хабаровска… Личным сообщением, которое я прочитал довольно поздно, поздравила Аня (Зеленый леопард!

), несколько открыток от Лирушников, Яндекса…
Как я и ожидал, написала Оксана, чью фамилию (по крайней мере, для себя и в телефоне) я никогда не изменю с Омаровой на Богатыреву. И, пожалуй, впервые за долгое время, я ответил на это поздравление, решив, что девушка не заслуживает полного игнорирования. Приписал даже, что мне «…приятно, что ты помнишь!».
Телефон на тумбочке коротко зажужжал. Посмотрев на определитель, я сухо сглотнул: из далекого туманного Питера звонила Лана. Самое, пожалуй, приятное впечатление и эффектное завершение радостного дня!
- Привет, Никита!
- Привет!
- Поздравляю с Днем Рождения!
В числе прочих пожеланий было совсем не стандартное: «Желаю пользоваться успехом у девушек!»
- И это говорит мне ЖЕНА?!
- А и что?) Я не ревнивая!) – даже на расстоянии я очень хорошо представлял себе улыбку Ланы.
Однако, спустя полторы минуты общения, связь дала сбой, решив, что нефиг тратиться приличным девушкам на междугородние переговоры с подозрительными типами, очень похожими на брачных аферистов! С усмешкой вспомнил случай, когда просил Лану при составлении завещания упомянуть меня…
Подводя итог этому замечательному дню, хочется отметить, что не далек тот год, когда я все же вернусь к празднованию своих ДР. Все-таки мне иногда хочется чуточку больше эмоций, нежели окружают в повседневной жизни и даже невидимыми нитями стягивают праздничные будни. Но не сейчас, и даже не через год-два. Думаю, что когда-нибудь помещу пост, объясняющий сразу две вещи в моей жизни: почему я перестал пить что-то, на полградуса крепче коктейля из шампанского с соком и мороженым, и почему я перестал отмечать Дни рождения. Эти два события неразрывно связаны с одним весьма нехорошим воспоминанием.
Еще раз хочется высказать огромную благодарность тем, кто не забыл, кто не просто отписался словами «Желаю того-то и того-то…», а проявил остроумие, инициативу, кто передал мне немного тепла и света, и, конечно же, голоса!
Спасибо Вам! Это был замечательный День!
P.S. Кстати, впервые в один день мне дали два счастливых билета в автобусах!