-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nikquest

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2006
Записей: 927
Комментариев: 9792
Написано: 30260


"Клятва на стали".

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 11:51 + в цитатник

Дуглас Хьюлик, "Клятва на стали".

 

Продолжение романа "Свой среди воров"!

 

Уличный вор и шпион Дрот, внезапно повышенный в преступной иерархии до ранга Серого Принца, попадает в тяжелое положение. Кто-то подставил его, убив Щура, собрата Дрота по ремеслу и равного ему по статусу. Вдобавок исчезает его закадычный друг Бронзовый Деган, потрясенный коварством Дрота, который нарушил священную клятву на стали, поступив так во благо Дорминиканской империи и воровского Круга.
Но не только Деган взбешен поступком Дрота. Клятва на стали неразрывно связана с долгим правлением императора Стефана Дорминикоса, попеременно существующего в трех воплощениях. Дрота припирают к стене, и он вынужден отправиться во враждебную страну восточного коварства, джиннов и магии.

 

Прочитал вторую книгу цикла, "Клятва на стали".
Должен признать, что если она в чем-то и похуже первой, то явно ненамного. Первой я ставил 7,5 баллов, второй - твердая 7, и то лишь потому, что некоторые части показались затянутыми из-за возросшего объема самой книги и меньшего количества интригующих событий. Но это по-прежнему увлекательное чтиво, в нем по-прежнему полно офигенски описанных схваток на мечах, воровского жаргона, иронии и приключенческого бесшабашного духа. Фокус повествования смещен на другой город, где Дрот никто, и занимается он именно работой Носа с самых низов, хоть по факту и не является оным. Ищет своего друга. Декорации восточного города переданы очень хорошо, местная вселенная пополнилась за счет вызывающих интерес ассасинов-теневиков-нейяджинов, которые кое-что хотят от Дрота и вынуждены с ним болтаться. Во второй половине книги совершенно неожиданно крен повествования резко смещается на историю Деганов, Клятвы, их обычаи и происхождение. Не знаю, кому как, а мне был очень интересен этот аспект: в первой книге мало что рассказали об Ордене, задав тему только Клятвам, зато во второй выдали столько всего о них, что некоторые места воспринимались с каким-то осоловением. Скажу так: Деганам удалось меня приятно удивить, и не один раз. А завершающая сцена с "судом" и вовсе преподнесла немало удовольствия, описано живо и такое впечатление, будто сам там побывал. Ну и за детальнейше расписанной схваткой на мечах, разумеется, тоже - будто бы наблюдал вживую за этим поединком.

Впрочем, без нескольких огрехов не обошлось. Мотивация злодея захромала сразу же, как только стала разъясняться; фирменный прием болтовни над поверженным героем и последующим чудесным спасением уже настолько обрыдл, что даже самоирония автора не вызывает усмешки; поиски, которые увенчались успехом по чистой случайности - это, кажется, такой нелепый способ затянуть в омут декораций, показать незнакомый город глазами Носа, но в итоге узнать, что это все напрасно было - ну, меня слегка покоробило, хотя за идею с театральной труппой - пять баллов, лулзов была просто масса, начиная от бюрократических препон и заканчивая Птицеловкой.

Продолжение жду еще сильнее, клифф в конце книги хороший, теперь еще больше погружения в историю Деганского Ордена и его связь с Императором.

Рубрики:  Штудирование Флибусты.

Понравилось: 1 пользователю

Fractus_Somnus   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2015 г. 23:49 (ссылка)
Совершенно забыла про вторую книгу, почему-то казалось, что она еще не опубликована. Теперь обязательно прочту.)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку