В колонках играет - ДДТ - Это всеНастроение сейчас - ХорошееВновь настало время коротеньких безэпиграфных записей преимущественно о том, что случилось сегодня, завтра, послезавтра…
Сегодня было просто какое-то невообразимое количество случайностей. Для краткости я разобью их по номерам.
СЛУЧАЙНОСТЬ №1. Как можно, выйдя без пятнадцати восемь из дому успеть в Университет, до которого ехать пятнадцать минут… Мало того, еще и автобус пришлось ждать минуты 2. Еще и приехал всего лишь вторым (первым был Вова-староста).
СЛУЧАЙНОСТЬ №2. Как можно, абсолютно не подготовившись, получить зачет по Иностранному языку… Наталья Николаевна, если вы сейчас читаете эти строчки, то это уже случайность без номера, так как вы нам говорили, что к компьютеру даже подходить боитесь. Да, я исказил факты, сказав, что готовился к вашему зачету… Но вы повергли меня сегодня в шок, попросив, чтобы я спросил у Югая (брррр), учил ли он Английский… И если вы думаете, что я долго молчал, формулируя это простое предложение, вы ошибаетесь… Я изо всех сил сдерживался, чтобы не разоржаться на всю крохотную аудиторию. (Примечание. Для тех, кто не знает, Югай и учеба понятия несовместимые.. Так же как таможенник и совесть (Вспоминается анекдот. В купе поезда едут Буратино, Колобок, честный таможенник и мент поганый. Вдруг выясняется, что все билеты украдены. Кто их взял? Ответ. Мент поганый, так как все остальные персонажи сказочные)).
СЛУЧАЙНОСТЬ №3. Неужели можно, делая на философии английский язык и просто находясь в состоянии полусна, лежа на парте, умудриться, чтобы все время спрашивали других, но не меня. Но мне повезло, а вот другим… Для Игоря, например, подобное лежание на парте очень плохо закончилось. Ему прочли лекцию о правильном поведении на парах в общем, и о готовности к философии в частности. Под занавес, спустя 15 минут после звонка на вторую часть пары, явились философы Миша с Женей.
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Их не пустили.
СЛУЧАЙНОСТЬ №4. Нужно ли оставаться после перерыва, когда вместо горячо любимого Шахида (лектора по КПРФ, зам.декана по воспитательной части, доцента и просто хорошего человека с отменным чувством юмора) в аудитории появляется нечто, напоминающее бомбовоз времен Первой Мировой и пронзительным голосом начинает вещать на всю аудиторию?
ПОДРОБНОСТИ. Мы сидели перед КПРФ, ждали Шахида. Ни сном ни духом не ведая, какое испытание принесет нам (а точнее нашим барабанным перепонкам и нервам) очередная перекадровка в составе кафедры. Казалось бы, все было. Булдыгерову, Улизко, Климову заменяли, но чтобы Шахида… Это что-то из ряда вон. Итак, открывается дверь и входит, вернее, вносит свои телеса нечто объемное, бочкообразное, требующее называть себя Мариной Яковлевной. Имя Марина к ней подходило, как собаке фитиль в заднице. Скорее ей бы подошла какая-нибудь Глафира или Прасковья. Когда я услышал ее голос, то с трудом преодолел желание заткнуть уши. Она орала так громко, что не удивлюсь, если ее было слышно на улице, хотя мы находились на 4-ом этаже. Мне сразу же пришла на ум строчка из басни Крылова: «И верно ангельский быть должен голосок!» Если ангелы так орут, то я лучше в ад пойду. Сразу же перечислив все свои регалии (из которых я запомнил только ее имя и звание – доцент чего-то там… Явно не методик для похудения), снискав тем самым неодобрение почти всех студентов (лично мне не нравится, когда человек сходу начинает давить авторитетом), она стала орать что работает гардероб и что мы должны сдавать туда куртки или хотя бы не сидеть в них. Мы с Игорем довольно громко откомментировали это заявление. Игорь: «Да мы знаем!» Я: «Нам прям щас переть сдавать?» Но наши слова не достигли источника звуковых волн. Из физики и простого опыта мне известно, что тот кто орет, как правило, не слышит остальных. Поэтому я сегодня комментировал почти все ее выступления. Правда, чуть было не докомментировался, ну и ладно… Короче, мы сняли куртки, я же остался сидеть в такой форме: одна рука вдета в куртку, а вторая нет… И не придерется ведь!! Но вскоре мне наскучило так сидеть, и я стал искать, к чему бы еще придраться. Краткие комменты, которые никто не слышал, кроме Вовы, частично Игоря и частично девчонки во втором ряду, я не буду приводить. Скажу лишь о двух. В самом начале пары эта громогласная девица шухерманская царица сказала, чтобы все пересели за первые парты. Я и так сидел на первой. Остальные группы отказались. И поэтому она орала каждые пять минут: «Вы там меня слышите?» Под конец я не выдержал и тоже достаточно громко заявил: «Нет!» - чем снискал на себе ее угрюмый взгляд. А потом повернувшись к Игорю, спросил, тоже достаточно громко: «Это у нее комплекс такой, что ли?» Игорь лишь пожал плечами, так как объект моего диагноза смотрел в нашу сторону. Показав ей свои тридцать два зуба (не улыбку, а довольный оскал), я повернулся на свое место.
Второй мой коммент был таким. На ее слова о правах человека и гражданина, я заметил: « При этом право на тихую и бесшумную жизнь постоянно нарушается». Опять взгляд в мою сторону, уже довольно злой. Опять широкий оскал с моей стороны и невинное помахивание одетой в один рукав курточкой. Но она, очевидно, решила разобраться со мной на перерыве.
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Как только начался перерыв, мы всей компанией драпанули из аудитории, не дожидаясь ее воинственных воплей ВПЛОТНУЮ. Этого бы не выдержали ничьи перепонки.
СЛУЧАЙНОСТЬ №5. Как можно, зайдя в обычный книжный магазин с целью скоротать время до приезда автобуса, найти там 4 книги, которых нет нигде в городе… После похода в этот книжный мой бюджет уменьшился на 400 с лишним рублей.
ИТОГ. Несмотря на цепь случайностей, все же, я считаю, они были обусловлены внешними и внутренними факторами. Ведь в целом учителя ко мне неплохо относятся, а книг я не покупал уже очень давно.