-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nikolay_Yukhimuk

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) AbhaziaTrip Evernote_Ru PoetPlanet video_world WiseAdvice Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2008
Записей: 2626
Комментариев: 558
Написано: 3783


Земля переключает полюса по памяти

Среда, 15 Апреля 2009 г. 09:19 + в цитатник
Цитата сообщения -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ- Александр СТАРКОВ В связи с проблемой глобального потепления внимание ученых занимают земные полюса, таяние льдов на которых грозит масштабной катастрофой. Однако самая северная и самая южная точки Земли таят в себе еще одну загадку, разгадать которую исследователям долгое время не удавалось. Речь идет о смене магнитных полюсов.
Науке давно известно, что полярность магнитного поля планеты меняется с периодичностью приблизительно раз в 1,5 млн лет. За 160 млн лет произошло порядка ста подобных "переключений", последнее из которых случилось 780 тыс. лет назад. Однако до сих пор эти перемены считали случайными и рассчитывали по так называемой формуле распределения вероятностей Пуассона. Эта же функция применяется, к примеру, для описания распада нестабильного атомного ядра за определенный отрезок времени.
Тем не менее, наука не стоит на месте, и недавно возглавляемая профессором Винченцо Карбоне группа исследователей из Университета Калабрии объявила об открытии, которое опровергает прежнюю теорию. Изучив поведение полюсов, итальянцы заявили, что формула Пуассона здесь не подходит. Смена полярности происходит вовсе не случайно, а подчиняется закономерности, согласно которой каждое новое "переключение" предопределяет следующее. При этом, по мнению Карбоне со товарищи, земное ядро отличается хорошей "памятью" на такие события, а значит, и за новой формулой для описания магнитных "игр" далеко ходить не надо. Оптимальным вариантом тут будет распределение Леви, учитывающее "эффект памяти".
Установив статистическую картину смены полюсов, итальянские исследователи, однако, ни на шаг не продвинулись в физическом объяснении этого явления, которое в настоящее время существует на уровне предположений. Самое правдоподобное из них называет причиной "переключений" перемещение жидких металлов на границе земного ядра и мантии. Доказать или опровергнуть его можно было бы с помощью компьютерной модели, однако в настоящее время никакой, даже самый мощный, суперкомпьютер не может справиться с такой задачей. Пока известно лишь то, что "переключение" полюсов, чем бы оно ни было вызвано, представляет собой немалую опасность для жизни на Земле, поскольку ослабляет защиту от солнечной радиации.

источник:Utro.ru
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку