1. Госфининспекция Украины назвала Яценюка главным коррупционером
Правительство Арсения Яценюка использует коррупционные схемы, ущерб от которых составил почти 7,6 млрд гривен (более $320 млн), заявил в Верховной раде временно отстраненный от должности глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко.
Он сообщил, что в 2014 году ведомство провело около 4 тыс проверок и выявило факты ущерба на сумму почти 7,6 млрд гривен. По словам Гордиенко, установленные Госфининспекцией нарушения доказывают, что "коррупция времен Януковича не искоренена и теперь эти схемы контролирует правительство Яценюка".
Премьер Украины Арсений Яценюк 4 марта обвинил сотрудников Госфининспекции в необъективности во время исполнения служебных обязанностей и поручил провести расследование деятельности ведомства. Руководитель Госфининспекции Николай Гордиенко был отстранен от должности на 2 недели.
Выступая в Раде, Гордиенко заявил, что таким образом правительство препятствует расследованию коррупционных схем времен Виктора Януковича, в частности касающихся "Укртелекома", "Энергоатома", "АтомКомплекта" и АЭС.
2. СМИ: Украина переживает крах во внешней торговле
Оборот внешней торговли Украины в январе 2015 года упал на треть, но правительство не готово работать над стратегическими планами по поддержке экспортеров, пишет украинская газета
Данные Госстата о внешней торговле Украины за 2014 год, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о падении украинского экспорта на 22%, напоминает издание. "Статистика января 2015 года должна была подтвердить или опровергнуть оценки экспертов об обвале украинского экспорта в ЕС. На деле статистика оказалась еще хуже!" — продолжает газета.
По итогам января Госстат фиксирует падение украинского экспорта в ЕС на 31% по сравнению с январем прошлого года, говорится в статье. Падение украинского экспорта в страны СНГ оказалось еще большим — на 54,9% (в Россию — на 60,3%).
Как отмечает газета, январский обвал украинского экспорта показал, что улучшить ситуацию не в состоянии даже новая волна девальвации. "Возможность влиять на экспорт с помощью девальвации национальной валюты уже исчерпана", — отмечает издание.
Как отмечает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко, для роста экспорта нужны стабильная и предсказуемая экономическая политика правительства и доступные кредиты. "Сейчас же ничего из этого бизнесу ожидать не приходится", — констатирует она. https://vk.com/antimaydan?w=wall-41232698_1005068