Galaktiona, тем что остаёшься самим собой ))) А вообще очень тяжело обьяснить. Когда я писал это стихотворение, то был морально подавлен и хотел просто раствориться... вот! Может это как-то объяснит последние строчки. ;)
Мне кажется, что прозрачный - в этом случае - воспринимающий жизнь во всех ее проявлениях, не зацикливающийся на чем-то одном, однобоком... одностороннем...