Это еще раньше Лукьяненко - Стругацкие писали... "Понедельник начинается в субботу". у них там волшебник был, который мог абсолютно все, только при условии, что содеянное им никому не принесет вреда. Поэтому, обладая ОГРОМНОЙ силой он, поистине, был бессилен... Печально, но с нами часто так бывает. Своего рода проверка на "человечность" Светлым Иным дается особенно тяжело...;)