Atkargaratho, Про Зенит знаю и пользовал его не раз. В моём Кэноне, а это 400Д модель, есть как и авто, так и мануальный режим съёмки. Авто справляется практически всегда хорошо, но это не для меня. Там есть 3 креативных модуса: 1.Высталяешь только выдержку, а остольное само, 2.как и в первом только ставишь диафрагму и 3. там выставляешь всё сам.
А по поводу фотиков, то я уверен, что тут роль и линз и всего. Например, те даные выдержки и диафрагмы в одном моменте съёмки Зенитом, возможно не прокатят с Кэноном. ХЗ. Я так думаю просто.
Ну а мыльницы дело ясное. Про них и говорить не охото. Хотя есть и у не дорогих диги-камер отличные экземпляры.