«Зачем мы обманываем людей?»: генерал-майор СБУ высказался о восприятии России «агрессором» по отношению к Украине
Бывший руководитель Главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк считает, что украинские депутаты обманывают своих сограждан, принимая законы, где Россию называют «агрессором».
Украинские радикалы объявили настоящую войну тем, кто отказывается считать Россию «агрессором»
flickr.com/ministryofdefenceua /
По мнению Вовка, скандальный закон о реинтеграции Донбасса, содержащий подобное утверждение, - обычная политическая декларация, которая никого и ни к чему не обязывает. То есть всего лишь видимость закона.
Генерал-майор заявил, что агрессор становится таковым не из-за желания горстки депутатов какого-либо парламента, а после официального объявления войны. «Нет войны – нет агрессора. Зачем мы обманываем людей», - возмутился Вовк.
Высокопоставленный военный в интервью украинскому изданию «Обозреватель» отметил, что соответствующие статусы полностью прописаны в международном праве, и попытка «добавить свое видение» останется обычной парламентской демагогией.
Более того, Вовк подчеркнул, что россияне в любом случае не могут быть исключены из состава контингента миротворцев, если такой будет введен в Донбасс (в настоящее время этот вопрос даже не обсуждается). По мнению генерал-майора, для таких действий недостаточно признания России «агрессором» в парламенте Украины.
При этом украинские радикалы объявили настоящую войну тем, кто отказывается считать Россию «агрессором». Накануне в поле их зрения попал лидер группы 5’nizza Сергей Бабкин.
Собственно, Бабкин даже не высказывал никакой «пророссийской» позиции, он просто отказался отвечать на вопрос об «агрессии России против Украины». После этого украинские радикалы пообещали сорвать концерт музыканта в Одессе.
Автор: Василий Макагонов