-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Цветы
Цветы
22:11 10.11.2017
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Город
Город
12:47 25.08.2017
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Природа
Природа
10:50 15.08.2017
Фотографий: 10

 -Видео

Без заголовка
Смотрели: 166 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nickchay

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20723


Для средней полосы России

Среда, 04 Мая 2011 г. 16:08 + в цитатник

Садово-огородные работы в мае

          Какие же работы на участке рекомендуется провести в заключительном месяце весны?

          

          Вот над чем придется потрудиться нашим садоводам и огородникам в мае:

          

          

          1. Посадку картофеля в подготовленные лунки, нужно провести 1-10 мая (в зависимости от степени прогретости почвы), предварительно внеся под каждый клубень 100-200 г. органического удобрения биогумуса «Грин-ПИКъ», а после полив лунки водой. Одновременно в те же лунки или между ними рекоменду¬ется посеять бобы (проклюнувшиеся). Когда ростки картофеля дос¬тигнут высоты 10-15 см, а также при угрозе заморозка (независимо от высоты) необходимо произвести окучивание.

          2. Посев огурцов в открытый грунт с дуговым пленочным укрытием производится 5-10 мая проклюнувшими семенами по средней продоль¬ной оси грядки на расстояние не более 10 см друг от друга. При этом на существующие грядки потребуется 140 семян. Перед посевом почву грядок хорошо подкормить биогумусом из расчета 0,5-1 кг на 1 кв.м., рассыпав его по поверхности и перемешав. Нужно сеять семена нескольких сортов для более надежного опыления. Впоследс¬твии расстояние между растениями увеличить до 20-25 см, удалив лишние растения.

          После посева в течение всей вегетации для улучшения роста растений и получения высоких урожаев огурцы рекомендуется подкармливать жидким органическим удобрением «Гумистар «Грин-ПИКъ» для огурцов.

          3. В те же сроки, что и огурцы, необходимо посеять цукини, патиссоны, тыкву. Цукини и патиссоны высевать на грядки или гладкую по¬верхность в подготовленные и заправленные перегноем и золой лунки с расстоянием в 70 см по 3-4 наклюнувшихся семени в лунку. Тыкву сеять на компостные кучи, размещая на куче 4 гнезда по 4 семени в каждом. После того как минует угроза заморозков оставить в каждом гнезде (цукини, патиссонов, тыкв) по одному наиболее развившемуся растению.

          4. Лук-севок на репку (кроме того, который высажен совместно с морковью) сажают 5 мая, а если готовили рассаду лука-чернушки на репку, то ее высадить чуть позже.

          5. Томат, огурец (большинство сортов), сладкий перец и баклажан выращивают в огороде рассадным способом. После того, как рассада росла на подоконниках и балконах два месяца, в мае пришла пора высаживать рассаду в огород.

          Высадку рассады томатов в открытый грунт обычно проводят в конце мая – первой декаде июня. Более ранняя посадка в незащищенный грунт опасна из-за возможных заморозков и ещё холодной почвы. Поздняя высадка рассады в огороде приводит к перерастанию рассады, затягиванию начала плодоношения.

          Дачники обычно высаживают томаты в парник. Высадку рассады томатов в парник можно провести раньше, в начале - середине мая, после первых майских заморозков.

          Рассада ранних сортов томатов высаживается в грунт в фазе 1-2 соцветий и 8-11 настоящих листьев. При посадке в лунку вносится биогумус в количестве 100-200 гр., перемешивается с землей, а после высадки корни засыпают почвой до семядольных листьев. Переросшую рассаду нужно сажать наклонно, засыпая стебель на треть его длины. Томаты располагают на гребнях или грядах, соблюдая интервал между рядами 50-70 см, а между растениями в ряду 25-35 см. После посадки, а не перед ней, томаты нужно обильно полить. Тяжёлые почвы вокруг стебля желательно замульчировать торфом, перегноем, соломой или даже песком.

          Рассаду огурца, сладкого перца, баклажана высаживают в открытый грунт в конце мая. В случае похолодания и на ночь огурцы, перец, баклажан накрывают укрывным материалом. Если рассада высаживается в парник, то срок высадки можно перенести на начало - середину мая, после первых майских заморозков.

          После посадки в огороде рассады томата, перца, баклажана, огурца для лучшего приживания их укрывают от прямых солнечных лучей. Для этого применяют бумажные колпачки (кусок длиной 60-80 см скручивают в конус, склеивают или соединяют скрепками). После высадки рассады в грунт или в парник рядом с каждым растением втыкают кусок проволоки или прут, рейку, лозу длиной до 1 м. К ним подвязывают растения и крепят колпачки. Защищенная днем от прямых солнечных лучей, а ночью от холода рассада быстро приживается. Бумажные колпачки можно использовать и при заморозках.

          6. В конце мая высевается фасоль хорошо наклюнувшимися семенами (расстояние между семенами - 20-25 см, между семенами в ряду 8-10 см. Фасоль можно сеять в полузатененном месте.

          7. Дважды в течение месяца можно повторять посевы зелени: салата, кресс-салата, листовой горчицы, укропа, кориандра, пекинской ка¬пусты.

          8. Поставить опоры для гороха и заготовить колья для вьющейся фа¬соли, подсолнуха.

          9. В конце мая удалить лишние, тонкие, мелкие ростки малины и ростки, пораженные малиновой мухой (поникшие увядающие), оставив не более 10 побегов на куст.

          10. Конец мая отличается большой вероятностью ночных заморозков. Необходимо подготовить заранее материал для укрытия и следить за прогнозами погоды. Вечером накануне заморозка укрыть цветущую черную смородину и по возможности крыжовник, актинидию, а также ростки цукини, патиссонов и тыквы укрывным тканым материалом, пленкой или др. подручным материалом. Также в конце мая нужно не забыть окучить картофель, укрыв землей растения полностью. Посадки поми¬доров в высоком парнике (теплице) подстраховать дополнительным пленочным дуговым укрытием. Цветущие яблони можно спасти разведе¬нием костров из опилок и прошлогодних листьев. Дым от этих костров к тому же уничтожит злейшего вредителя яблоневых почек - медяницу.

          

          Информация подготовлена по материалам сайта http://www.101sovet.ru


Понравилось: 1 пользователю

my-blog   обратиться по имени Четверг, 14 Ноября 2013 г. 10:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку